Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр !

Замечаешь ли ты разницу в поведение, предпочтениях ладожских окуней и окуней на спортивных на озерках. Я имею в виду скорость блесны и может быть технику ловли. Ясно, что нужно подбирать блесну и игру,  и там и там.) Но все-таки, нечто "среднее по больнице" просматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр !

Замечаешь ли ты разницу в поведение, предпочтениях ладожских окуней и окуней на спортивных на озерках. Я имею в виду скорость блесны и может быть технику ловли. Ясно, что нужно подбирать блесну и игру,  и там и там.) Но все-таки, нечто "среднее по больнице" просматривается?

 

Основная разница между ладожским окунем и спортивным заключается во времени раскачки лунки. На Ладоге время раскачки лунки обычно заметно больше. Конечно, бывают исключения. Но если рассматривать "в среднем по больнице", то качать лунку приходиться дольше.

То, что касается скорости блесен, слишком сильно зависит от конкретных условий. Маленьких озер больше, поэтому и условия ловли на них сильнее разнятся. Где-то нужна плавная подача, где-то резкая. Но и это не всегда остается постоянным на одном месте даже в течение одного дня. На Ладоге разнообразия заметно меньше, поэтому там быстрее складываются стереотипы. Когда клева нет, что происходит довольно часто, рыбакам надо отталкиваться от чего-то проверенного. Так всегда проще. Но я уверен, что и на Ладоге у окуня меняются предпочтения в течение одного дня. Допустим, например, что утром он будет лучше ловиться на медленную блесну, а к вечеру лучше будет работать быстрая. Только набрать достоверную статистику очень трудно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тогда предложение Админам) Разведите Технолога на спиннинговую ветку!!

 

Он только за стакан эстонской водки деньги согласен? а финансирование никакое - кризис :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Может уже просил прокомментировать.

Езжу на "спортивное" озерко.(На Ильмене грустно из-за снега и отсутствия техники))

Окунек средним весом примерно 20-25 гр.) Глубина 1.3м.

Ситуация с ловлей одна и та-же.

Сверлю новую лунку, довольно быстро ловлю 3-5 шт. и всё. Лунка затихает. Можно раскачать еще на пару штук, но это долго. В новой лунке опять почти сразу клюет, понятно , что в часы активизации. Возврат вечером на молчавшие утренние лунки работает  те-же 3-5шт.

Манипуляции с блеснами и техникой результат не улучшают. Устал сверлить.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,поздравляю с очередной победой!!!

Вопросик интимный,у спортсменов есть приметы,талисманы,традиции и т п для хорошего выступления. Расскажи о своих?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша, мои поздравления!

Как ты даже с такими мощным якорями в команде умудрился стать чемпионом в команде? Что за фишка сыграла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно почитать детали?

Думаю позже будет статья на Москанелле в блогах.

Вот не  много о тренировках ПКР http://www.moscanella.ru/blog/person-115/1414-idiealnyi-sorievnovatielnyi-vodoiom.aspx

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр поздравляю Вас и вашу команду с убедительной победой!

Вопрос такого характера.

-Ловля происходит с применением практика,  эхолот в режиме "про"  показывает кучу рыбы, глубина 1,5м. Рыба ловится в режиме лифт.... и вдруг чувствуешь что лифт замедляется и ловля все хуже и хуже. Но стоит сменить игру, или блесенку на схожую, или слегка поднять блесну наверх, то лифт возвращается, но тратится время на раскачку скажем так до 5мин.

Стоит ли терять время на раскачку лунки (дождаться 2-ю.....4-ю волну) или быстренько пробурить новую лунку и по быстрому снять сливки? 

Вопрос применительно к соревам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Может уже просил прокомментировать.

Езжу на "спортивное" озерко.(На Ильмене грустно из-за снега и отсутствия техники))

Окунек средним весом примерно 20-25 гр.) Глубина 1.3м.

Ситуация с ловлей одна и та-же.

Сверлю новую лунку, довольно быстро ловлю 3-5 шт. и всё. Лунка затихает. Можно раскачать еще на пару штук, но это долго. В новой лунке опять почти сразу клюет, понятно , что в часы активизации. Возврат вечером на молчавшие утренние лунки работает  те-же 3-5шт.

Манипуляции с блеснами и техникой результат не улучшают. Устал сверлить.)))

 

Помню, был уже такой вопрос )))

Я не вижу в этой ситуации ничего необычного. Такое поведение окуня приходится наблюдать довольно часто. И все-таки не надо отказываться от манипуляций с блеснами и техникой. Надо продолжать. Кто ищет, тот всегда найдет. Рано или поздно сложится вариант, при котором окуни будут ловиться не по 3-5 штук, а, например, по 4-7 штук. Я вот только лет через пять смог подобрать ключик к одному из озер, чтобы у меня стало там клевать заметно лучше. И то это произошло по воле случая.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,поздравляю с очередной победой!!!

Вопросик интимный,у спортсменов есть приметы,талисманы,традиции и т п для хорошего выступления. Расскажи о своих?)

 

Я в общем стараюсь не верить во все это. И специально в этом плане точно никак не готовлюсь. Но иногда какие-то закономерности прослеживаются. Если с работы на соревнования не отпускают, и я уезжаю со скандалом, то хороший результат практически гарантирован. Или если между турами приснится, что я опоздал на финиш/заблудился/потерял рыбу, то тоже, скорее всего, выиграю.

Коробку с блеснами под подушку не кладу и с какой ноги встаю, внимания не обращаю )))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, мои поздравления!

Как ты даже с такими мощным якорями в команде умудрился стать чемпионом в команде? Что за фишка сыграла?

 

Леша, у меня гидротехническое образование. Если правильно рассчитать угол приложения силы, то любой якорь можно сорвать. Главное, чтобы цепь выдержала. Так что тот, кто хорошо учится, всегда будет иметь преимущество.

Ловля была техническая. Фишка была в блесне, но и тренировки никто не отменял.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно почитать детали?

 

Думаю позже будет статья на Москанелле в блогах.

Вот не  много о тренировках ПКР http://www.moscanella.ru/blog/person-115/1414-idiealnyi-sorievnovatielnyi-vodoiom.aspx

 

Скорей всего, на этой неделе подробный отчет опубликуют на Москанелле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр поздравляю Вас и вашу команду с убедительной победой!

Вопрос такого характера.

-Ловля происходит с применением практика,  эхолот в режиме "про"  показывает кучу рыбы, глубина 1,5м. Рыба ловится в режиме лифт.... и вдруг чувствуешь что лифт замедляется и ловля все хуже и хуже. Но стоит сменить игру, или блесенку на схожую, или слегка поднять блесну наверх, то лифт возвращается, но тратится время на раскачку скажем так до 5мин.

Стоит ли терять время на раскачку лунки (дождаться 2-ю.....4-ю волну) или быстренько пробурить новую лунку и по быстрому снять сливки? 

Вопрос применительно к соревам.

 

Все эти вопросы должны решаться опытным путем. Если за время лова случается всего 3-4 таких лифтовых лунки, тогда стоит их попытаться раскачать еще раз или два. Но если можно рядом пробурить свежую лунку и быстро поймать 5-10-20 штук, то такого смысла нет. Надо понимать в каком случае темп ловли будет выше.

В Липецке в турах мы ловили без эхолотов и уходили с луки после 10-15 пустых взмахов. Иногда даже раньше.

Пять минут на раскачку это слишком долго...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую!

 

Прочитал очередной отчет о прошедших соревнованиях: http://moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=278

 

Поздравляю вашу команду с очередной победой!  :Sign-of-the-Horns:

 

В конце статьи увидел до боли знакомые мне блесны, на которые вы хорошо отловились на чемпионате.

 

Блесны напомнили мне мои "Пилотки", которыми многие рыболовы страны уже успешно ловят второй сезон.

Пилотки первоначально были задуманы под подвесной тройник. Правда в процессе ловли мелочь не давала им прохода, да и не спортсмен я, поэтому было принято решение вместо подвесного тройника установить одинарник впай. После такой переделки и изменения центра тяжести блесны, сразу сказалось на качестве улова. 

 

Ваша блесна 34 мм, 1,9 г

 

1bc1aedae387.jpg

 

Пилотка 33 мм, 1,9 г

 

b443864fd013.jpg

 

Ваша блесна 34 мм, 2,6 г

 

aa06ca7d53c6.jpg

 

 

Пилотка 36 мм, 2,4 г

 

863806d9f937.jpg

 

Блесны очень похожи, как внешне, так и по характеристикам. Неужели совпадение? Прокомментируйте пожалуйста откуда у вас возникла идея, подобных блесен? 

Не подумайте ни чего плохого. Мне просто интересно, как рождаются идеи создания, той, или иной блесны.  :pisya:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую!

 

Прочитал очередной отчет о прошедших соревнованиях: http://moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=278

 

Поздравляю вашу команду с очередной победой!  :Sign-of-the-Horns:

 

В конце статьи увидел до боли знакомые мне блесны, на которые вы хорошо отловились на чемпионате.

 

Блесны напомнили мне мои "Пилотки", которыми многие рыболовы страны уже успешно ловят второй сезон.

Пилотки первоначально были задуманы под подвесной тройник. Правда в процессе ловли мелочь не давала им прохода, да и не спортсмен я, поэтому было принято решение вместо подвесного тройника установить одинарник впай. После такой переделки и изменения центра тяжести блесны, сразу сказалось на качестве улова. 

 

Ваша блесна 34 мм, 1,9 г

 

1bc1aedae387.jpg

 

Пилотка 33 мм, 1,9 г

 

b443864fd013.jpg

 

Ваша блесна 34 мм, 2,6 г

 

aa06ca7d53c6.jpg

 

 

Пилотка 36 мм, 2,4 г

 

863806d9f937.jpg

 

Блесны очень похожи, как внешне, так и по характеристикам. Неужели совпадение? Прокомментируйте пожалуйста откуда у вас возникла идея, подобных блесен? 

Не подумайте ни чего плохого. Мне просто интересно, как рождаются идеи создания, той, или иной блесны.  :pisya:

 

Уместнее всего здесь будет выражение ИНБ о том, что все блесны продолговатые.

Подобных блесен у меня чуть ли не половина из всех имеющихся. По сути это обычные производные торпедок. Это в последние года три мы (ПКР) часто стали ловить на более легкие блесны. А раньше ловили как раз на что-то похожее. Классический вариант длина 36-38 мм, вес 2,4-2,6 г. Откуда взялась идея, я уже и не вспомню. Постепенно с козырных блесен и торпедок мы переключились на подобные блесны. Каждое следующее соревнование добавляло какие-то новые модели. Чуть короче, чуть шире, центр тяжести передвинуть немного и так далее. Эта тема активно развивалась довольно долго - с 2008 по 2013 год.

А на счет похожести, я категорически не согласен. У блесен разная форма и разное расположение центра тяжести. Жаль, что не нашлось фоток с тройником, а не с впайкой. Но и без этого видно, что если переделать ваши блесны на подвес, то игра у них будет заметно отличаться от моих. Как производитель блесен, вы сами это должны прекрасно понимать и видеть отличия. Я не могу оценивать в целом лучше они будут работать или хуже. Каждой блесне свое время и место. Но на Матырском водохранилище в дни соревнования они бы работали однозначно хуже, так так похожие блесны (с тройником) я на тренировках испытывал.

В моем случае идеи рождения новых блесен чаще всего проходят по одному сценарию. Я замечаю, что кто-нибудь ловит лучше меня. Выясняется,что это происходит из-за блесны. Глядя на блесну, я понимаю, в чем принципиальное отличие между нашими блеснами. Если я вижу, что среди моих блесен нет моделей обладающих нужным качеством, то осваиваю новую форму. Но не простым копированием, а с попытками акцентировать требуемое качество. Если блесна оказывается востребована не на одном соревновании, то дальше идет развитие темы и появляются новые модели с какими-то небольшими отличиями.

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...