Перейти к контенту

Курский

Старейшины -
  • Число публикаций

    632
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Курский последний раз побеждал 22 Ноября 2019

Курский - автор самых популярных публикаций!

Информация

  • Откуда:
    Курск

Недавние посетители профиля

8 191 просмотр профиля

Достижения Курский

Завсегдатай

Завсегдатай (3/6)

1,2k

Репутация

  1. Курский

    Зимняя блесна 23

    Для чего нужна камера? Правильно, посмотреть есть ли окунь под лункой. Для блеснодела она намного интереснее, когда надо проверить как движется его вновь спаянная блесна. Если он, что то в этом понимает, в телодвижение блесен. Некоторые поставили бочки с водой, купают свои изобретения при комнатной температуре, думая, что если она красиво плавает, то будет окунь тащиться от нее. Отчасти это так, но это как правило 30%. Но это при комнатной температуре воды. А если надо 80-90%, то проверить можно дома, без камеры. Ты же говоришь, что после камеры на озере, можно выкинуть до 90% блесен, так как они ни как не колтыхаются после взмаха. И как правило окунь на них не реагирует. Дома уже много лет проверяю блесны, то есть движение их, в холодной воде, приблизительно той температуры, которая похожая на водоемах. Зимой, на ночь ставлю бадью с водой на открытый балкон. Иногда на поверхности емкости за ночь появляется корочка льда. Сначала проверяю, как движется блесна на леске, при которой буду ловить. Блесна еще плавает, но хуже на 30-40% чем при воде, комнатной температуре. Некоторые приманки уже при такой температуре вообще ни как не колтыхаются. Такие приманки на переплавку. Затем окончательно проверяю, как приманка будет колтыхатся на глубине. Так как приманки у меня не большие, то примерно для глубины 2-3 метра. Привязываю приманку на леску диаметром 0,37мм. узлом, потом на петле. Поочередно проверяю в холодной воде, на балконе. Почему 0,37мм? Думал поставить 0,35мм., но у меня такого диаметра на данный момент не было, так и этим диаметром и пользуюсь. Но это особо не важно. Вот при этом диаметре 0,37мм. и в холодной воде как правило многие приманки до 90% ни каких движений при взмахе и при сбросе блесны не совершают. Просто тупо поднимаются при взмахе, и тупо опускаются после сброса. Такие приманки на переплавку. С появлением подводной камеры эта теория подтвердилась почти на 100%. Если приманки совершают при тех же условиях, о которых описал выше, примерно 2-3 калтыхания при сбросе блесны или ее опускании, то приманка будет привлекать окуня. Проверено. Можно над этим подтрунивать, как мы подтрунивали над Олегиновым, когда он тестировал свои блесны на осциллографе. Но эта теория работает. И не надо покупать видеокамеру..., что бы посмотреть, как движется блесна.
  2. Курский

    Зимняя блесна 23

    У нас на колхозных прудах почти всегда так, поймал 3-5 штук, и как отрезало. Хоть их штанов выпрыгни, сколько не дергай и не меняй положение хлыста... (если только не перволедие). Если ушел, к старым лункам не возвращаюсь. Был на Нижней Волге, вот там раздачи окуня, не чета Ладоги, с лунки 20-30кг. А почему? Да потому что окуня до хуя, вот в этом весь и секрет... И не надо ему супер блесен, клюет на все что шевелется.
  3. Курский

    Зимняя блесна 23

    История появления КТ 36 В 2011г. на нашем форуме, мы разбирали тему о вновь появившихся на слуху зимних блеснах «торпедка». Прародитель этих блесен Башуев И.Н. (ник ИНБ) выложил фото одной стороны этой приманки. А какая вторая сторона и профиль было не понятна. В то время это был большой секрет. В интернете об этом ничего найти было не возможно, а спросить было не у кого, кроме как на форуме. Это сейчас всем понятно, что эти блесны были прототипом финских блесен типа «SAUKKO», но тогда этого мы не знали. И когда мы допекли Башуева с вопросом, мол, как выглядит вторая сторона «торпедки», он в шутку, чтобы мы больше не приставали, ответил: « вторая сторона этой блесны как у финской блесны URA» . Хотя на самом деле у «торпедок» две стороны одинаковые, и половинки симметричные. Мысли завертелись, закружились. Была напаяна куча различных приманок, сначала узких, затем широких. Кроме того, на появление блесны в весе около 4гр. было еще одно обстоятельство. В то время я ловил окуня на водоеме вновь строящей Курской АЭС (5-го блока). Глубина водоема до 5 метров. И для этого водоема решил изготовить приманку небольшого размера и большого веса, как теоретически мне представлялось. А чтобы сделать ее тяжелой в таком размере, надо было ее спаять толстой или спаять оловом ПОС 20-30. Испробовал оба варианта, остановился на первом. Целый зимний сезон я этим и занимался, паял, перепаивал, смещал центр тяжести то в одну сторону, то в другую, проверял игру в бадье с водой, тестировал на водоеме, вкладывая в нее многолетний свой опыт паяния приманок. В конце сезона мне удалось изготовить и испытать на наших водоемах такую блесну, длиной 36мм. и весом 3,7-3,9гр. на которую прекрасно ловился окунь. В следующем сезоне я выложил на форуме размеры этой блесны. Почему то мне хотелось, чтобы многие ее изготовили и проверили их на своих водоемах, в своих регионах, так как в то время она оказалась самой ловчей для окуня из моей коллекции. Но блесна была сложная в пайке и обработке, и первый год их мало кто решился спаять. Прошли годы, и многие, кто общаются на форуме все же их спаяли, и не пожалели, видя это по положительным отзывам по всей стране. Почему «курская торпедка»? Так как я в то время не видел обратную сторону настоящих «торпедок», и изготовил вторую сторону приманки примерно, как в блесне «URA», пришлось назвать ее «курской торпедкой», как то надо было ее обозначить, в честь города, где сейчас живу.
  4. Курский

    Зимняя блесна 23

    Как появилась КТ https://www.rusfishing.ru/forum/attachments/img_0354-jpg.6302095/
  5. Курский

    Зимняя блесна 23

    Тогда уж изготовить формы для литья, вставить петельки и залить медно бронзовым сплавом, как делают все скандинавы. Или как делает свои колебалки Даига.
  6. Курский

    Зимняя блесна 23

    На пример. Стачивание олова и медной проволоки необходимо для формировании будущей блесны. Есть одно короночная уловистая блесна. Надо спаять ее двухкороночной, в размер одно короночной. Блесна Кт 36 толстая примерно высотой 4мм. и весом 4гр. Если приложить две коронки вместе и просто спаять, высота блесны будет примерно 3мм. и вес 2,5 гр. А нам надо вес 4 гр. Вот и придуманы медные вставки. Приходится стачивать проволоку и олово в размер блесны. Немного сточил, приложил сверху вторую коронку, замерял высоту. Высота меряется в 3-х точках, вначале, в середине и конце блесны. Как высота этих 3-х точек совпадет, можно спаивать их вместе.
  7. Курский

    Зимняя блесна 23

    Для фиксации расстояния между коронками.
  8. Курский

    Зимняя блесна 23

    Если паять из двух коронок, то лучший вариант паять по технологии БАВа, с медными вставками. Нарезал вставки, накрутил петельки, приложил к нижней коронке, припаял. Затем обточил до размеров, припаял верхнюю коронку. И ВСЕ. Вот так паяю со вставками Кт 26, а также Кт 36 с другими диаметрами медной проволоки.
  9. Курский

    Зимняя блесна 23

    Тебе же Петрович сказал, все от фамилии зависит. "Года два назад, приехал ловить на один платный колхозный пруд, в нашей области. Пол дня про ловил "0". Настроение тоже "0". Подходят два сторожа, в очень грязной одежде, но с повязками. Давай плати. Платить не хотелось. Достает квитанцию, спрашивает: ваша фамилия Отвечаю Путин В.В. Он, не буду писать, я его знаю. Ну тогда пиши Медведев Д.А. Он, я его видел, не похож, не буду писать. Ну тогда пиши Греф. Он в отказ ку, я о нем слышал. Он: если напишу эти фамилии, мой начальник меня не поймет. Что этим он хотел сказать, я так не понял. Сошлись на Фамилии Иванов Иван Иваныч. Так и написал в квитанции."
  10. Курский

    Зимняя блесна 23

    5-ть страниц, одна реклама.
  11. Курский

    Зимняя блесна 23

    Тогда интереснее на такую снасть пробовать, более эффективная https://yandex.ru/video/preview/12391202604958646761?text=ловля окуня на вертикальный джиг&path=yandex_search&parent-reqid=1673357588381718-3102970787096265834-vla1-2557-vla-l7-balancer-exp-8080-BAL-514&from_type=vast
  12. Курский

    Зимняя блесна 23

    Из корыстных целей. Зимой за руль не сажусь.
  13. Курский

    Зимняя блесна 23

    Пытаюсь приучить к зимней блесне своего друга-пенсионера. До этого жерлятника. Скорей всего не получится. На рыбалках одни разговоры от него:" какая вкусная жареная щука, а икра еще вкуснее".
  14. Курский

    Зимняя блесна 23

    Интересные моменты. Живем в России, окунь тоже российский. А клев окуня везде разный, и размер приманок разный. Питерцы, которые ловят на Ладоге, тоже говорят, что окунь одинаковый. И клюет одинаково, почти везде в России. Я много говорил, что это не так. Что ваша Ладога это одно, Якутия другое, Нижняя Волга - третье, Рыбинка - четвертое, наши колхозные пруды - пятое, реки Сибири -шестое и.т.д. Просматриваю каждый день различные форумы, касаемые, "ловли окуня на зимнюю блесну" по всей России, вижу, что: В Якутии окуню по хрену размеры блесен, херачит на все крупные приманки, на любые летние колебалки, на пример на "Профессор" 19 гр, от Кауусамы; На Нижней Волге, что не кинь. Лучше всего на балансиры; На Рыбинке - на приманки размеров 45-55мм; На Ладоге на приманки 50-70мм; На реках Сибири - на балансиры; На наших колхозных прудах на блесенки 25-28мм.; И когда на российском форуме некоторые начинают продвигать свои приманки размером 50-70мм, как ловят на Ладоге, они на хрен никому не нужны. Все зависит от концентрации и количества окуня. и размера окуня. Чего у нас нет, ни первого, ни второго. Мелкие блесны, размером 25-28мм. у нас продают 200-300 руб., не более. В Питере, размером 50-70мм. доходит до 2500 руб. Возникает вопрос. За что? Я конечно догадываюсь........................................ Прошу не пинять. Без обиды... Информация к размышлению....
×
×
  • Создать...