Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Зря ты так. Олег всяческий чемпион по блесне. Не каждому дано оценить. Ты лучше про жерлици пиши.

Да я знаю и уважаю. Но тем не менее название уже забито, зачем вносить путаницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Олег, ты конечно, блеснодел известный, но все же еще начинающий, да и Анатоличи есть постарше)) Давненько уже Валерий Андреевич блесну разработал и в честь меня назвал, я тестировал на разных водоемах. Здесь в свое время обсуждали ее работу. В народ она пошла, есть даже производители))) Так что увы, но настоящий Анатолич жив еще и может за себя постоять.

 

https://vk.com/club136482961?w=wall-136482961_398

 

https://vk.com/clubansanich?w=product-175850602_4836805%2Fquery

Знаю,что у Валеры есть блесна Анатолич,но я "запатентовал идею" :Money-Mouth-Face: называть блёсны по отчеству :pisya:

К тому же первый Анатолич был сделан ещё более 10 лет назад :Smiling Face With Halo:

post-5944-0-07332400-1603218107_thumb.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Но это ещё не всё....На её основе в прошлом году сделал и довёл до ума  ещё одну блесну-Анатолич.

 

 

 

К тому же первый Анатолич был сделан ещё более 10 лет назад :Smiling Face With Halo:

 

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без комментариев.

Это не бред :Flushed-Face:

Первое название было,но блесна настолько не зашла,что пришлось разжаловать её в обычный металлолом :Ghost:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю,что у Валеры есть блесна Анатолич,но я "запатентовал идею" :Money-Mouth-Face: называть блёсны по отчеству :pisya:

Да, действительно неплохая идея. Будем знать весь твой род поименно.)))

А Валере то как надумалось отчеством назвать маропедку.)....О. сейчас начнется: "это не маропедка , на нее она вообще не похожа"  и т.д.... Я без зла, если что , юморю.))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К тому же первый Анатолич был сделан ещё более 10 лет назад :Smiling Face With Halo:

attachicon.gifАнатолич-первый.jpg

Первый Анатолич на лыжу вроде похож. Переделай на впай и будет хорошая блесна для меляка и тросты.)

ПС. Тю, забыл, что вы ж спортсмены. Впайки не катят.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно неплохая идея. Будем знать весь твой род поименно.)))

А Валере то как надумалось отчеством назвать маропедку.)....О. сейчас начнется: "это не маропедка , на нее она вообще не похожа"  и т.д.... Я без зла, если что , юморю.))

 

Так она и правда не похожа.  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо блеснам давать ФИО

Например блесна Олег Василич Корнев

Правда всегда найдётся ещё один такой же, кто скажет, что в 1812 году ловил на такую под Бородино)))

 

Я щас в Дзене про блесны статейки пишу, так про все блесны народ пишет "это не новинка, ещё мой прадед такие делал и Сабанеев про неё писал")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо блеснам давать ФИО

Например блесна Олег Василич Корнев

Правда всегда найдётся ещё один такой же, кто скажет, что в 1812 году ловил на такую под Бородино)))

 

Я щас в Дзене про блесны статейки пишу, так про все блесны народ пишет "это не новинка, ещё мой прадед такие делал и Сабанеев про неё писал")))

Паяльник иззада - хорошее название для этой темы. Про Дротик Лазарева будет там?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паяльник иззада - хорошее название для этой темы. Про Дротик Лазарева будет там?))))

Неее, ты всё попутал. Лазарев придумал Маропедку! А дротик придумал... Забыл, бавка говорил как то.

Вообще блесноделы - они такие! Пасть порвут есличо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, ты всё попутал. Лазарев придумал Маропедку! А дротик придумал... Забыл, бавка говорил как то.

Вообще блесноделы - они такие! Пасть порвут есличо))))

Так в том и будет интрига твоей статьи)) так то я помню, всю историю с этим дротиком)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый Анатолич на лыжу вроде похож. Переделай на впай и будет хорошая блесна для меляка и тросты.)

ПС. Тю, забыл, что вы ж спортсмены. Впайки не катят.)))

у нас таких в магазине полно, как лодочка впай идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас таких в магазине полно, как лодочка впай идет.

Что-то мне мысль пришла, а ведь кривые блесны не катят с подвесным.

Все кривые модели остались в памяти впайками.

В магазине у Максима Петровича большой арсенал и все прямые, только вологодские из моды вывалились почему-то.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне мысль пришла, а ведь кривые блесны не катят с подвесным.

Все кривые модели остались в памяти впайками.

В магазине у Максима Петровича большой арсенал и все прямые, только вологодские из моды вывалились почему-то.)

Может потому что кривые с подвесом перехлёстываются сильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вологодская - она очень специфическая. Единственная кривуля, которая мне зашла. Она на махе вибрирует. Как виб. И ей получалось лунку качнуть быстрее, чем прямыми блеснами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас таких в магазине полно, как лодочка впай идет.

Тот Анатолич я переименовал в Классику.Мне показалось,что это классическая форма.... :Face-Savouring-:Smile:Delicious и тут я никаким боком не стоял....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С годами убеждаюсь , что при определённых обстоятельствах(течение, разность температура, глубина, толщина лески) перехлёстываются любые блёсны. Я вот раньше считал, что Киллер100 от экопро совсем не перехлёстывается, а дротики-лодочки или Лаки60-80 (от экопро) перехлёстываются очень редко.. Но вот этим летом ловил судака и щуку в отвес и перехлёсты были довольно частыми. Правда леска у меня стоит 0.4 - 0.35 мм., но раньше

такого всё равно не было..

  Летом можно ставить более толстую леску, так как вода тёплая и леска не "дубеет" . К примеру, летом Листик 53мм(9 грамм) на леске 0.4 мм нормально чувствуется на глубинах до 10 метров. Зимой, глубже 8 метров на леске 0.25 отыгрыш уже становится не совсем чётким.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Летом можно ставить более толстую леску, так как вода тёплая и леска не "дубеет" . К примеру, летом Листик 53мм(9 грамм) на леске 0.4 мм нормально чувствуется на глубинах до 10 метров. Зимой, глубже 8 метров на леске 0.25 отыгрыш уже становится не совсем чётким.

Виктор, а какая дельта в летней и зимней температуре воды на глубине ловли в твоих шхерах?

 

Что-то мне кажется, что речь идет о считаннных градусах, и на жесткости лески не отразится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а какая дельта в летней и зимней температуре воды на глубине ловли в твоих шхерах?

 

Что-то мне кажется, что речь идет о считаннных градусах, и на жесткости лески не отразится.

  На большой глубине разница наверное небольшая , а до пяти-десяти метров существенная. Иногда летом на поверхности 20 градусов , а нырнёшь на метр или два, и вода обжигает холодом.

 Думаю,что для "мягкости" лески важны считанные градусы от 0 до 10.. Кроме жёсткости есть ещё и сопротивление трения лески о воду . Оно сильно зависит от температуры .

  Как версия . Если наверху тепло, а внизу холодно , то нижняя часть лески будет "парусить" и способствовать перехлёстам ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "кривая блесна",которая воооообще не перехлёстывается.

Как-то так играет:

https://www.youtube.com/watch?v=_bWElse8FFo

ОлеК классная игра выходит. На петле или узле?

Размеры блесны ни куда не выкладывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, на всякий случай, убрать из названия ветки слова "тает лёд". Суеверие, конечно, но вдруг сработает...

Вот с тусой же как нехорошо получилось...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Извините за отступление от темы. Из Виталием Павловичем Сосновских кто-то поддерживает контакты? Он намеревался снять очередной сюжет по изготовлению зимней блесны, в сентябре. Две недели назад сообщал, что недуг пристал.  На этом и югорском форумах не появлялся из 19-го октября. Как-то тривожно за старейшину.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...