Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Максим Петрович, а вы на фидер использовали что то вроде пенопласта фруктового?

Ага. Шарик типа с запахом и вкусом. Но фишка только в плавучести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кое какой опыт ловли карася, шарики конечно тема хорошая и очень развитая, но по сути они работают на заиленном дне что бы насадка не тонула в ил. А какой длины поводок использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё интересно ловить на смактуху. Это тот же флет но там вместо прикормки забивается липкое тесто и внутрь прячут крючки с пенопластом. И вытягивают как горбы верблюда. Карась начинает засасывать эти выступы из теста вместе с крючками. Оснастка на глухом монтаже поэтому поводки делают по 10 см и карась самозасекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном водоёме проблема не в иле, а в траве. Её где то сантиметров 30.

А всяческие самозасекайки не возбуждают. Поклевки нет как таковой, кроме финальной "отдай удочку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вообще карась суко ебнутая тварь пипец. Хуже жереха.

Вот реально выкормил его на 6м херабуну. Глубина - 30см травы и сверху 70см воды. Ловлю крючком по поверхности травы.

Караси ходят. Их видно. Около поплавка спины показываются. Бульки. То есть эта падла ходит рядом и её не мало. Но поклевок катастрофически хуй)

Ни одна мирная рыба так не ведёт себя.

И клев тоже по часам. Приехали в 5 утра и до 7 курили. С 7 до 8 ебашила фидер на опускании. Постоянно клюёт (или ебет), но не подсечь. С 8 до 9 поклевки стали реже, но стало подсекаться. С 9 до 10 пошли поклевки на херабуну. Редкие, но уверенные. Потом на херабуну поклевок дохуя но все мимо. В тоже время на фидер редкие поклевки, но отдай удочку.

В общем очень сложное поведение.

Сколько я ловил леща, плотву, густеру и прочих мирных - жрёт всегда. То есть если рыба есть, то она клюёт. А тут я её вижу, а она на меня болт кладёт)))

Но вообще мне очень нравится такая рыбалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально,наши караси ебашат даже силикон до 3 дюймов,червей и прочую хуету отбирают даже на берегу,в прошлом году видел одного на 3200,говорят бывают и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально,наши караси ебашат даже силикон до 3 дюймов,червей и прочую хуету отбирают даже на берегу,в прошлом году видел одного на 3200,говорят бывают и больше.

Так у вас вода зимой теплее, чем у нас летом воздух)))

У нас вообще регион не карасевый, потому он у нас такой привередливый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хз,видел на Ютюбе видео чудака из Якутии как он карася на блесну размером с полладони ловил в отвес

Он(чувак) карася тупо багрит вприглядку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/926-давайте-поругаемся-и-кругом-одни-выход-на-новый/?p=825131тут на фотке один из прибацанных клюнул на Литл Клео 21 грамм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/926-давайте-поругаемся-и-кругом-одни-выход-на-новый/?p=825131тут на фотке один из прибацанных клюнул на Литл Клео 21 грамм

Так ты этого чувака имел ввиду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет))),это пара моих с прошлого года,я редко фоткаю,а чувак с Ютуба вроде якут настоящий

Бля чего то ссылка не пашет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет))),это пара моих с прошлого года,я редко фоткаю,а чувак с Ютуба вроде якут настоящий

Бля чего то ссылка не пашет

https://youtu.be/xuQq1vyTKRo?t=346

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вообще карась суко ебнутая тварь пипец. Хуже жереха.

 Линя тоже в этот список внеси сразу ))).

С ним запара похлеще будет. )

 

 

 

И клев тоже по часам. Приехали в 5 утра и до 7 курили. 

Вот как раз про это и спрашивал, в прошлый раз.

 

 

2 часа сосалова полного.

 

А карась уже был активным на этот промежуток времени или на самом деле активный клёв начался позже?

 

По времени было похуй. Сработала именно насадка.

Очень не похуй имхо, у карася режим клёва.

Водоёмы конечно разные все.

Или бывают дни когда может и весь день дербанить по чуть-чуть, но чаще встречал, что как по рубильнику.

 

Ещё интересно ловить на смактуху.

 Александр,  это снасть которой пользуются от безысходности, тупо нахерачить мяса. )))

Это ведь не рыбалка, а добыча? )))  

 Килошника одного взял и одного оборвал у подсака.

У нас в прудах не наблюдается улучшения клёва бонусного карася на тонкие поводочные лески, а вот обрывы бывают, тем более когда ловишь на совсем  малой дистанции.

Крупный карась, это рыба вальяжная))), если не массовый, то клюёт именно когда общий мега активный клёв. Если подошёл и всё таки решил клюнуть то на диаметр лески ему побарабану. 

Но это всё только в наших прудах.

 

 

 

Херотесто эффективнее булки.

Вот это интересно.

Эффективность в подсечке или берёт на тесто лучше?

 

Тесто использовал именно то которое делал по своей рецептуре, или покупное уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, там по времени фишка есть конечно. Просто в прошлый раз одновременно и он жрать начал и я насадку сменил. Вот и думал, что дело в насадке было.

Но вот уверен, что и на период бесклевья можно подобрать снасть/подачу/насадку, которую он будет жрать.

Вообще суперская такая ловля.

Пока что я просто прусь от неё, примерно как раньше от форельки на микроречках.

Очень много нюансов, которые в лоб не решаются. И очень большая разница в уловах разных людей. И каждый водоём со своей спецификой. Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А изящность/тонкость снасти на клев явно влияла. Мы с Игорем (Рэм) ловили. У него поплавочка более мощная. Поплавок побольше, леска потолще. В итоге у него 3 холостых поклевки против моих десятка с 4 реализациями.

А херотесто своё пользовали. Фирменное не пришло ещё. Периодически цеплял другие насадки, но плохо.

Пробовал сделать тесто из кусочка булки, как в видео выше у мужика. Но то ли лыжи не едут, то ли я... Получается говно по консистенции и клевает хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corsa, смактуху это снасть из моего детства, хотя и сейчас на нее многие ловят и скорее всего ради мяса, я же к рыбе отношусь более чем нейтрально. Тут фишка в том как рыба приманку заглатывает, она не дербанит червя, а засасывает пенопласт вместе с кормом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот уверен, что и на период бесклевья можно подобрать снасть/подачу/насадку, которую он будет жрать.

Вообще суперская такая ловля.

Пока что я просто прусь от неё, примерно как раньше от форельки на микроречках.

Очень много нюансов, которые в лоб не решаются. И очень большая разница в уловах разных людей. И каждый водоём со своей спецификой. Супер!

Да, скорей всего можно подобрать подход к карасю во время "безклёвья". 

Ведь в маленьких огородных лужах мы ловим и в течении дня, и клюёт.

При чём у карася бывают всплески клёва прям в полдень и часов до двух. Но это уже не то, в моём случае.

Толпы народу вокруг напрягают. Поймал рыбку и тут уже толпа рядом. Стоят, в затылок дышат с глупыми вопросами ))))).

А в былые времена, на большом озере Екатерининского парка, делегациями собирались китайцы. Это теперь я понимаю почему у них был такой интерес к рыбакам с карасиками.))) Херабуна! ))).

 

 

 

Вообще суперская такая ловля. 

Согласен, ловля интеллектуальная в связи с превередливостью карася  и не всегда получается обойтись одним прикормленным местом. За рыбой нужно наблюдать и двигаться. Ряску сдуло ветром, всё переходи. Трава проросла стеной/окном то закармливай новую комфортную точку.

По две недели отпуска пропадал на карасе и можно сказать, что жил на озере. Ночью рыбалка и только днём приходил по спать. Сейчас столько времени уже нет (((

 

 

А изящность/тонкость снасти на клев явно влияла. Мы с Игорем (Рэм) ловили. У него поплавочка более мощная. Поплавок побольше, леска потолще. В итоге у него 3 холостых поклевки против моих десятка с 4 реализациями.

А херотесто своё пользовали. Фирменное не пришло ещё. Периодически цеплял другие насадки, но плохо.

Пробовал сделать тесто из кусочка булки, как в видео выше у мужика. Но то ли лыжи не едут, то ли я... Получается говно по консистенции и клевает хреново.

 

Значит ваш карась более избирателен. В своём случае тонкость снасти определил только херабуновской удочкой и соотв. чуйкими поплавками. Этого пока хватает, для ощущения лёгкости снасти и поклёвок.

Основная леска ни меньше 0.20 и поводки 0,16/ 0.18.

Правда эстетики и тонкости в лесках всё равно неизбежно хочется, по этому заказывал себе леску на прямую  из Японии, на поводки. Диаметр 0,15 но на разрыв как в наших магазинах 0,18.

 

Вспоминаю как пришёл к большим диаметрам поводков))).

Это относиться и к вопросу безклёвья в кавычках.

Рыба уходила на не прилично дальние расстояния и в очень тяжёлые условия

Карась клевал на очень дальних дистанциях да ещё и в траве которая стояла стеной. В те времена большинство рыбаков даже ещё не знало такое слово как фидер. А кто знал, тот говорил, что это просто донка на английский язык )))

Пришлось сделать импровизированный фидер из китайской стеклопластиковой удочки, у которой был очень живой кончик. Катушка была  окума металоид, которая вмещала всего метров 75 толстого шнура и балеринка(тиролька) грамм на 70, которая на забросе как раз весь шнур вытягивала на дистанцию. 

Так вот когда закидываешь в траву высотой метр и больше от дна, то и подсечка при поклёвке на 70 метров нужна силовая, да и траву с карасём продрать нужно.

В общем за одну рыбалку оставил водоёму две пачки крючков на леске 0,18. На этом мои тонкости закончились )))

Поводок стал диаметром 0,23 ))) и на поклёвках не сказалось.

Монтаж у меня был браконьерский для порядочного рыбака )). К основному шнуру были привязаны два поводка через 20 см каждый и дальше  ещё шёл китайский вставыш из тросика с отводами, для четырёх поводков. В итоге было 6 поводков.

Для чего? Для того чтоб проверять в каком горизонте находиться карась в данное время.

Закинул, выставил вертикально удилку и по клюнувшей рыбе определяешь горизонт. Дальше по обстоятельствам.

 

 

 

 

Пробовал сделать тесто из кусочка булки, как в видео выше у мужика. Но то ли лыжи не едут, то ли я... Получается говно по консистенции и клевает хреново.

 

У меня тоже не получилось. Почему я и остановился на самом мякише с прищепом.

В наших кустарных рецептах сублимированный картофель с сильным своим ароматом и перебивает аромат булки.

Получается либо правильная консистенция но нет аромата сдобы, либо получается херня но ароматная )))).

Нужны нейтральные по запаху составляющие, кмк. Тогда будет можно в полную играть с компонентами и аромат булки должен будет выйти на первое место.

По итогу, это будет идеальный продукт для карася. 

Будет ароматным, будет осыпаться и самое главное - жалу крючка ничего не будет препятствовать и не надо додумывать, как этот крючок с насадкой располагается у карася в пасти ))).  Мега эффективность.)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Линя тоже в этот список внеси сразу ))).

С ним запара похлеще будет. )

 

Дима, ловил его? Как? Есть водоемы знакомые, где его немеряно, но поймать пока фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, ловил его? Как? Есть водоемы знакомые, где его немеряно, но поймать пока фиг.

Ща карася изучу и буду на линя проситься)

Одна из немногих рыб, которую не ловил никогда, даже случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...