Перейти к контенту

Давайте пообщаемся. На любые темы. Флуд 6


Рекомендуемые сообщения

Постарперю тоже))

91 не помню, тк был 9 лет от роду,единственные воспоминания типа того, что сметана утром была 14 р, вечером 16.

98 год уже постарше, я тогда на весь август уехал на Белое море. Возвращались назад, в Амбарном сигареты ЛМ стоили 4.50,в городе на момент отправки были 4.00.

Ну думаю куплю по приезду,каждая копейка на счету.

Но хуй там. От 20р уже стоили в СПб.

Потом падение доллара вниз, самое начало сентября,родители дали поручение на оставшиеся рубли купить баксов, там около 1000р было. Забил на уроки и весь день бегал по обменникам. В некоторых покупали дороже, чем продавали в других.

Много учителей было в очередях, к ним встраивался)) Чёт за день рублей 300-400 наварил.

 

А так, что кризис это плохо, ощутил уже в 2008.

91 и 98 как-то не коснулось))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня 91г. был - самым "сытным" и перспективным годом. "Вкусно ел и сладко пил". Да и "спал" тоже. :Face-Savouring-:Smile:Delicious Ни в чем себе не отказывал. Советская Власть, с ее "издержками" и ограничениями уже закончилась. А "беспредел" 90-х в полной мере, еще не начался. Доходы уже пошли "рыночные". А цены все еще оставались "советские". Хорошо жилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

91-год..карточки на продукты и предметы первой необходимости..тушенку давали немецкую,вкусную,приходилось))талоны на водку отоваривать..бабушки в очереди подрались в стекляшке на Наставников,одна другой наебнула костылем по голове и пиздец..работы было меньше чем халтур..2008 год нормально пережил,был задел с предыдущих годов,в нашей отрасли пиздец начался где-то с начала 2010..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня 91г. был - самым "сытным" и перспективным годом. "Вкусно ел и сладко пил". Да и "спал" тоже. :Face-Savouring-:Smile:Delicious Ни в чем себе не отказывал. Советская Власть, с ее "издержками" и ограничениями уже закончилась. А "беспредел" 90-х в полной мере, еще не начался. Доходы уже пошли "рыночные". А цены все еще оставались "советские". Хорошо жилось.

Не пишешь чем занимался, поэтому не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне не плохо описано  (91 год) - https://colonelcassad.livejournal.com/5351696.html

Видно, что сам автор это время помнит смутно, но его выручает дневник деда. 36 000 (примерно равно 10 млн сегодня) на книжке - это круто! Самая большая сумма которую я держал в руках в то время - 1 200 рублей. Тёща из Воркуты подарила на стенку... Это югославское говно из опилок до сих пор стоит в квартире.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая большая сумма которую я держал в руках в то время - 1 200 рублей. 

Все это проходит через призму собственного восприятия.

Я писал выше, на начало кризиса 91-го у меня на карточке (за три года в Питере) скопилось около 6000 рублей, тогдашних, т.е жигули и раз 20 заправить. 

Откуда деньги? - В Питер приехал в аспирантуру, тогда было такое понятие "целевая" - т.е. должен закончить (а куда ты тогда мог деться, при плановой экономике?) и через 4 года вернуться  в родную обитель (3г -сама аспирантура + 1г - обживание на новом месте, знакомство с новой кафедрой, называлось тогда "соискательство").

Оклад мнс 130р + хоздоговора. Хоздок - страшная штука, ты мог на себе тянуть договор на 30 лямов, но твой профит (потолок) 50% от ставки, т.е. 65 рублей.

В 90-х появились независимые конторы, договор можно было заключать не через институт, а через эти конторы. Выплаты - примерно 30-40%, но уже не от ставки зрплаты, а от проведенных денег.

 

и так,

аспирант, зарплата, живет в общаге (бесплатно) и планирует поехать после обратно в свой условный мухосранск. Тратиться не на что.

+ узаконенный калым, он же хоздоговора - примерно получалось 500-600р в месяц. Обедал (вернее обедали) всегда в гостинице Спутник (ближайшая к Политеху). Деньги были бумажки, их никто не считал - тратить было очень проблемно. 

 

91-год, вернее даже 92-й, все изменил. 

98 прошел практически мимо, единственное, ЗП вместо тугриков стали давать деревянными. И да, приятель, бывший сожитель по койке в общаге, из частной конторы вернулся работать о5 в Политех. Сейчас проректор.

 

 

у меня на карточке - читать на сберовской книжке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно, что сам автор это время помнит смутно, но его выручает дневник деда. 36 000 (примерно равно 10 млн сегодня) на книжке - это круто! Самая большая сумма которую я держал в руках в то время - 1 200 рублей. Тёща из Воркуты подарила на стенку... Это югославское говно из опилок до сих пор стоит в квартире.

Экспедиция в Кеми стояла,начальник поехал в банк за деньгами,взял нас троих молодых ,типа сопровождения,сел в Уазик с портфелем.."На Вова подержи,30 тысяч здесь,вряд ли когда тебе доведется такие деньги в руках держать"..Знал бы он тогда...Правда,это пораньше было,в начале 80-х.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это проходит через призму собственного восприятия.

Я писал выше, на начало кризиса 91-го у меня на карточке (за три года в Питере) скопилось около 6000 рублей, тогдашних, т.е жигули и раз 20 заправить. 

 

Жигуль в январе 91 стоил 9000. У тебя было на Запор + заправка. Не обольщайся, подойди к писуару :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жигуль в январе 91 стоил 9000. У тебя было на Запор + заправка. Не обольщайся, подойди к писуару :)

6300 официальная заводская цена на 11-ю модель на 90-й год.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом 91-го, или 92-го, один из пацанов, торгующих в Петропавловке командирскими часами и чёрной икрой, жаловался мне, что разбил новый Москвич, на который он "целых две недели работал".

Статью за валюту тогда уже отменили и, максимум, что ему грозило за торговлю с интуристами - небольшой административный штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню больше сложности с водкой. В магазинах - по талонам, а у перекупщиков (тогда уже на "точках" торговали) стоила намного дороже.

 А с пивом - вообще пиздец. Если где то в магазине бутылочное "выкинут" - там очередища с драками, а чтоб взять разливного в ларьке, надо было до открытия очередь занимать. Ех, я-б сейчас за то пивко всё бы отдал!

     Женился я осенью 91. Весьма скромная свадьба, дома, чел на 30, обошлась  в районе 6000р. 

...

У деда на книжке около 9000 было. Прочуяв тенденции предлагал ему - давай машину возьмём, он ни в какую - "Я 2 войны прошёл, меня государство не обманет". В результате через годик сходил дед, снял деньги и купил 2 бутылки водки и палку колбасы. Но это, наверное уже 92-93й...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дискуссию на тему "Кто опаснее коронавирус или медведи?" потёрли?

Не... Были проблемы с сайтом. Слетело почти всё за последние сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровения оптимиста.

Совершенно неожиданно мне стукнуло 60! Пошёл седьмой десяток!! Ебануться!!! И при всём этом, я ещё хорошо слышу, неплохо вижу (искусственные хрусталики - это уже детали...) и могу пройти без посторонней помощи целых 500 метров, лишь слегка прихрамывая! Впору обнаглеть и начать мечтать о достижении пенсионного возраста... 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровения оптимиста.

Совершенно неожиданно мне стукнуло 60! Пошёл седьмой десяток!! Ебануться!!! И при всём этом, я ещё хорошо слышу, неплохо вижу (искусственные хрусталики - это уже детали...) и могу пройти без посторонней помощи целых 500 метров, лишь слегка прихрамывая! Впору обнаглеть и начать мечтать о достижении пенсионного возраста...

 

Есть еще таблетки, созвучныные женскому музыкальному коллективу. Так вот, если ты их не принимаешь, смотри вперед с оптимизмом. Просто надо жить и радоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровения оптимиста.

Совершенно неожиданно мне стукнуло 60! Пошёл седьмой десяток!! Ебануться!!! И при всём этом, я ещё хорошо слышу, неплохо вижу (искусственные хрусталики - это уже детали...) и могу пройти без посторонней помощи целых 500 метров, лишь слегка прихрамывая! Впору обнаглеть и начать мечтать о достижении пенсионного возраста... 

В прошлом зим. сезоне 4 -5 км в одну сторону, так что 500м - это временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
  • Stern открепил тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...