Перейти к контенту

Зимняя блесна 17 - год к концу и где-то уже ловят, Ладога ж без льда! И навсегда?


Рекомендуемые сообщения

Ну... Я не только видел, но и ловил ими. Только, что то, у меня язык не поворачивается дальневосточные приманки блёснами называть. Это, скорее, какой то отдельный класс приманок, традиционный для дальнего востока. Есть у них приманки которые похожи на блёсны, а есть, как ты сказал, столбик (в реальности цевьё крючка обёрнутое каким то металлом) и у крючка побольше "насрато". 

Саня, посмотри еще на форму дяди Вовиной "Оптимы" - в качестве компромисса между привычным и необычным.  :smile:

http://rybalkashop.ru/img/cache/products/w7/400x400/w7-QQYb6Uv6pf6Dxj8rpElud_K_enl.jpg

Только без бородки, разумеется...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Даня, капли зачётные.

Дай каплю, две.))

 

Каждому  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Саня, посмотри еще на форму дяди Вовиной "Оптимы" - в качестве компромисса между привычным и необычным.  :smile:

http://rybalkashop.ru/img/cache/products/w7/400x400/w7-QQYb6Uv6pf6Dxj8rpElud_K_enl.jpg

Только без бородки, разумеется...

 

 

Т.е. - для беломорского корюха 5см блесна - нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. - для беломорского корюха 5см блесна - нормально?

Ну я именно на форму блесны пытался обращать внимание Санчеса. 

Сам больше чем 3,5-4 см - не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я именно на форму блесны пытался обращать внимание Санчеса. 

Сам больше чем 3,5-4 см - не пробовал...

 

А сколько обычно? 2-2.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько обычно? 2-2.5?

Мне длинненькие больше нравятся - а то мелкие и самую тонкую леску распрямить не могут, не говоря уже о чувствительности игры... :-)

http://tutryba.ru/wp-content/uploads/2014/06/image00316.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Зачем вам столько блёсен?)

 

Как зачем. Вот была у меня пиздатая маропедка, потом, хуяк -  оторвал и нет у меня маропедки от SVG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем. Вот была у меня пиздатая маропедка, потом, хуяк -  оторвал и нет у меня маропедки от SVG

Издалека зашел. Но красиво. Был бы я SVG враз бы маропетку дал. Две. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем. Вот была у меня пиздатая маропедка, потом, хуяк -  оторвал и нет у меня маропедки от SVG

 

  А где ты успел оторвать?

 

Слава не такой.

Андрюха я не жадный.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет Славной маропедки.

У Славы нет моего Дротика.

Всё как-то нет времени обменяться. Даже странно... Ловим-то вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет Славной маропедки.

У Славы нет моего Дротика.

Всё как-то нет времени обменяться. Даже странно... Ловим-то вместе.

Я твоего Дротика года три ждал, и недождался. Пришлось самому кривульки паять.)

Подтверждаю!!! Мне вот тоже ромбик обещал, год назад :)

Про ромбик забыл, надо было на Тусе напомнить.) Или поехали в сб на рыбалку,заполним пробел.

Надо будет захватить в плен на некоторое время Славину маропедку, для детального изучения))

Обычная маропедка, с секретом.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так! Большую блесну всякий изладит, а вот малую сотворить,  - большие умение и терпение требуются! :)

У  нас в городе есть старый рыбак. Не знаю , есть ли он на МФ, но многие его знают. Ник АКС.  Мне кажется, что он всё знает о старых Питерских мастерах и о старых Питерских зимних блёснах..

 Одна фраза мне у него понравилась, когда то.. " Настоящая блесна начинается после десяти сантиметров".

 Лично мне кажется,что одинаково трудно делать и слишком маленькие и слишком большие зимние  блёсны. Когда то Технолог утверждал, что для блесны не важна игра,а важна только траектория и скорость падения.. Возможно, для мелких спортивных блёсен это и  так.. Но для больших блёсен всё сложнее.. Я сам не делал блёсен больше 15 и меньше трёх сантиметров..

 Но представить сложности могу.

 Жалко, что Антон Тулос не пишет на нашем форуме. Он мог бы много рассказать об истории Питерского блесностроения. И он тоже не любит делать мелкие блёсны))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры блесен диктует не мода, а рыба, а так же особенности водоемов. Если в Питере востребованы окунем крупные блесны,  так на них и ловят.  А коли мне на своих озерах соткой ловить, то кроме щуки, где она есть, вряд ли что поймаю.

Только, это моё личное мнение. Возможно, и у нас, в Кургане, кто-то крупными блеснами ловит, просто я об этом не слышал... Правда и то, что любителей блеснения всё меньше и меньше с каждым годом становится.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры блесен диктует не мода, а рыба, а так же особенности водоемов. Если в Питере востребованы окунем крупные блесны, так на них и ловят. А коли мне на своих озерах соткой ловить, то кроме щуки, где она есть, вряд ли что поймаю.

Только, это моё личное мнение. Возможно, и у нас, в Кургане, кто-то крупными блеснами ловит, просто я об этом не слышал... Правда и то, что любителей блеснения всё меньше и меньше с каждым годом становится.

Не согласен. Именно мода. Которую раньше у нас в Питере задавали "рыночники", а теперь писатели и блогеры.

А рыбе нынче похуй) Рыбы всё равно нет нихуа. А когда есть, она ловится на что угодно. Ну у нас во всяком случае.

 

Вот как кажется лично мне по опыту последних лет:

Всегда и при любых условиях, если рыба есть под лункой, то она лучше будет клевать на мелкую блесну.

Однако есть 2 "но"

1. Привлечение рыбы. Эта тема работает на большой глубине и средне крупной рыбе

2. Число пустых поклевок, тычков на большую блесну. Вроде бы плохо... Однако хуй - хорошо. Маленькой блесной слишком быстро выбиваешь лунку, а выбитая лунка не привлекает дополнительных окуней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры блесен диктует не мода, а рыба, а так же особенности водоемов. Если в Питере востребованы окунем крупные блесны,  так на них и ловят.  А коли мне на своих озерах соткой ловить, то кроме щуки, где она есть, вряд ли что поймаю.

Только, это моё личное мнение. Возможно, и у нас, в Кургане, кто-то крупными блеснами ловит, просто я об этом не слышал... Правда и то, что любителей блеснения всё меньше и меньше с каждым годом становится.

Не согласен . Не мода ни рыба особого влияния не имеют , на мой взгляд . В основном глубины , наличие течения и сложившиеся убеждения рыболовов . 

 В Волгограде у местного яхт клуба ловили мы двое , трое местных спортсменов и один дедушко . Нормально ловили мы на ладожзкие колыбахи на глубине 6 - 8 м и самый умелый из спортсменов у берега . Дедушко с с пресловутым " Ваучером " сосал . В общем , если ни кто не ловит , не значит что не клюёт .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про блесны и балансиры и убеждения из своего начального опыта.

Ловим на карьере.

Там окунь,щучка.

Окунь ловится на балансы-2ка!Щучка на 3-5 и часто режет 2ки.

Я просто новичек.Ловить не умею.ну тупо махать.

Балансир купил для Ладоги типа 7ку,спросив в магазине на Звездной у ребят.

Черная спина-зеркальный бок.типа универсал)

Опускаю,дергаю,не клюёт.

Дергал дергал.надоело и толи стал звонить.толи заснул сек на 20.

ТЫНС ударил ктото,не понял.Леска0.25!Удочка ладожская пистолетиком,как БАВ рекомендовал помню.

Глубина 0т 1 до 2.5 м.Стоял где то на 1.3м -1.5у травки.

Короче дернул рукой.Дальше жду 10 сек-кто то снова дернул.Вылетает окушок 80гр!сожрав баланс до половины с хвоста.

Опускаю и жду-снова поклёвка.4 вытащил.самый 150гр!

Пацаны в шоке.как же так?Пришёл с 7 кой и клюёт,да ещё и ловить не умеет)Да.ещё и поводок был)

Короче у пацанов посрезало по паре балансов,ругались.Я тогда ни чего ещё не понимал.но понял одно-размер часто не настораживает рыбу.скорее привлекает.Когда окунь подощёл,надо почувствовать этот момент и постараться не делать ошибок.

Основные-это короткая пауза

                  амплитудные махи

                  отсутствие увода  (протяжки медленной),хотя на скученном можно и не делать,но будут тогда заминки на длинных паузах.

Ну и все что описывали здесь.

Главное не погасить интерес собравшейся рыбы и не стучать по ней.

Каждый это делает по своему.Петрович гоняет по горизонтам,я тупо тяну в верх,потому как железо у меня такое и выключается очень хорошо.

Все делают в принципе одно и тоже.но каждый по разному.

А вот когда пищевой объект соизмерим с размером блесны(Ильмень к примеру),то да , могут возникнуть заминки,если не делать то .что я описал.

Если делать,то все равно будет клевать и может даже бонусно.

Так что я бы не утверждал однозначно про предпочтения окуня,скорее посмотрел бы технику ловли и обсудил.

Вот такое было по первости)

 

Надо будет на 3м метрах упереться в 47ую(5 гр.) на Ильмене,может и не судаки будут клевать вовсе.Да уверен.что  окунь от 200 гр её не пропустит при правильной подаче.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры блесен диктует не мода, а рыба, а так же особенности водоемов. Если в Питере востребованы окунем крупные блесны,  так на них и ловят.  А коли мне на своих озерах соткой ловить, то кроме щуки, где она есть, вряд ли что поймаю.

Только, это моё личное мнение. Возможно, и у нас, в Кургане, кто-то крупными блеснами ловит, просто я об этом не слышал... Правда и то, что любителей блеснения всё меньше и меньше с каждым годом становится.

Виталий  Палыч. А почему в Кургане нет рыбы? Я жил в Новосибирске и рыбы там было много. На Оби в Чанах и в десятках других мест. Была другая проблема. Нормально ловить удавалось только по первому льду. К весне лёд был около полутора метров.. Но окуни судаки и щуки были намного крупнее,чем на Ладоге.. Я уже не говорю,про Нельму Стерлядок и Осетров...Зимние блёсны,тогда ,да и сейчас там были страшные)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Курганской области более четырех тысяч озер и рыба в них есть,  конечно  же. Беда, а может наоборот, в  том, что после выпадания снега до 95% водоемов дорог нет и добраться до них можно только на снегоходе. Но у наших рыбаков снегоходов нет и поэтому ловят там, куда можно доехать на машине. Таких озер немного и их быстро "запрессовывают" или изрядно прорежают поголовье рыбы. Кроме того, на этих же "доступных" водоемах есть арендаторы и они регулярно неводят подо льдом, после чего клева может и не быть вовсе. Карася очень много и ловится он повсеместно круглый год, а вот  окуневых озер единицы. Есть еще река Тобол,  но и до него добраться из-за глубокого снега сложно. Есть несколько точек в которые устремляются сотни рыбаков и там рыбы остается мало.

Некоторые рыбаки едут рыбачить в Казахстан, - там рыбы много, она крупная и хорошо клюет.  Но есть проблемы с границей, страховкой и так далее. Кроме того, это просто дорого, - мне точно не по средствам.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...