Перейти к контенту

Зимняя блесна 17 - год к концу и где-то уже ловят, Ладога ж без льда! И навсегда?


Рекомендуемые сообщения

Ромб двукороночный? Со смещеным ЦТ? Какие массогабаритные характеристики?)))) 

58 мм 5,8 гр. Две коронки, нейзильбер - берилливая бронза. ЦТ смещён в сторону крючка. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

58 мм 5,8 гр. Две коронки, нейзильбер - берилливая бронза. ЦТ смещён в сторону крючка. 

Прикольно! 58мм и вес 5,8гр)))) Совпадение?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда лед толстый, то создается впечатление, что ты тянешь окуня строго вертикально. Начиная ото дна и до верха. Но однажды как-то в молодости я попал на первый тонкий прозрачный лед. И каково же было мое удивление, когда я увидел, что вываживаемый окунь идет по "спирали". Сначала большими кругами, потом - поменьше, и наконец вылетает в лунку. И вообще - через тонкий прозрачный лед можно увидеть много интересного - и как блесна играет, и как стая окуней за ней гоняется и пр.  

Саныч ,если ловил на Промойке,то это примерна та же ситуация.

Объяснение простое  было очевидное-лёд чистый и вода.

Впайка-планер уходит на сбросе от лунки в сторону и там в фазе остановки атакуется окунем.Ты тянешь.а он как будто сбоку тянется.

Просто рыба сопротивляется в противоположную сторону усилия лески и эффект усиливается ещё сильнее,чем дальше от вертикали рыба оказалась на крючке.

  А так -хорошее наблюдение.

Щуку на прозрачном льду с метра-полтора ни кто не ловил?Вот эта зараза крутится как волчёк)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щуку на прозрачном льду с метра-полтора ни кто не ловил?Вот эта зараза крутится как волчёк)

Раз у Рели попали на рыбу , а стояла в берегу на 10-15см. Окунь в перемешку со щукой по три хвоста щучьих с некоторых лунок доставали. Так адреналина хапнули, но после 6 откушенной блесны сказали хватит.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч,вопрос,как бывалому.

Есть статистика по ловле окуня на рассвете?

И не только по окуню. Вот только два случая из практики:

1. Б.Аркадские. Приехали чего-то раненько, еще темно. Мужики пьют водку в машине, а я от нечего делать просверлил лунку и бросил в нее блесну. Не успел померить дно, как мощная окуневая поклевка. Мужиков из машины как ветром сдуло. Начали все "драть". Окунь - отличный. Только из-за горизонта показалось солнце - клев как отрубило. И только сейчас стали появляться другие машины на льду, а у нас уже "план" выполнен. Потом весь день стояло яркое солнце, и у нас, и у всех - по нолям.

2. В окуневые места было не попасть, поэтому - Морино и "белая" рыба. Ситуация - аналогичная. На самом рассвете, практически по-потемкам отлично клевал лещ. Только краешек солнца вылез из-за горизонта - резко клев прекратился. Полчаса - полная тишина, а потом пошел клевать "лавровый лист". Причем - весь день. Больше - ни одного даже маленького подлещика. Потом три раза ездил туда же и была та же картина.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть статистика по прошлым сезонам, когда окунь на одном отдельно взятом водоеме, но в разных точках, брал только в " свои" определенные часы, при чем данная ситуация повторялась в течении всего ледостава.  Такие точки забиты в навигатор, где записаны, где просто по памяти.

 

Выглядит примерно так:

 

cbab1be8c101.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть статистика по ловле окуня на рассвете?

 

А как велики шансы на рассвете, в сумерках, попасть на окуня, да ещё активного? "Я не знаю, как у вас, а у нас.." на Ладоге - почти нулевые, даже по вчерашней инфе. Ну если только случайно, по великому везению. А в сумерках окунь клюёт, да получше чем в светлое время.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,   самая  любимая моя  блесна.  цветные  переливы  её граней как на  падении,  так и на  паузе, ну, просто  завораживают взгляд. И не  только  мой -  окунёвый, так  точно... :Winking-Face:   32 мм вес около 3 грамм.  

post-18723-0-54939300-1543155597_thumb.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, самая любимая моя блесна. цветные переливы её граней как на падении, так и на паузе, ну, просто завораживают взгляд. И не только мой - окунёвый, так точно... :Winking-Face: 32 мм вес около 3 грамм.

Трехгранка? Вот у меня как то на этот тип блесны в маленьком размере не получалось ловить... Ну то есть ловил, но не особо.

Хотя вот Мартынов сделал микру в прошлом году, говорит успешно ловил. Сейчас мне для продажи делает. Но у него потяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трехгранка? Вот у меня как то на этот тип блесны в маленьком размере не получалось ловить... Ну то есть ловил, но не особо.

 

 

Я год назад по вашим следам на Белом в осн. на 40ую трёхгранку - впай всё и ловил

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,   самая  любимая моя  блесна.  цветные  переливы  её граней как на  падении,  так и на  паузе, ну, просто  завораживают взгляд. И не  только  мой -  окунёвый, так  точно... :Winking-Face:   32 мм вес около 3 грамм.  

На оборотную бы сторону посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трехгранка? Вот у меня как то на этот тип блесны в маленьком размере не получалось ловить... Ну то есть ловил, но не особо.

Хотя вот Мартынов сделал микру в прошлом году, говорит успешно ловил. Сейчас мне для продажи делает. Но у него потяжелее.

Есть новгородские трехгранки 40 (если не ошибаюсь Удава), не могу их поднять до уровня листикообразных и маросаук
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как дергать мелкую трехгранку?

Ни  каких  сложностей. Лёгкими( не резкими!)  подбросами можно в трёхлитровой  банке   подавать.  И  будет  отыгрывать. Кучно.

На оборотную бы сторону посмотреть.

Ничего  секретного - мельхиоровая грань.

post-18723-0-30418000-1543160261_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

маросаук

 

Хорошее название

Нужно маротрехгранка с гранями по 150 градусов беременная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новгородские трехгранки 40 (если не ошибаюсь Удава), не могу их поднять до уровня листикообразных и маросаук

Если рыбалки  без  целей( обловить  кого то,  наловить  рыбы  родственникам),  то даже  за  пять-шесть полноценных рыбалок  именно на  трёху,  перестаёшь  вообще  экспериментировать  со сменой приманок.   Мне  вот  один  человек прислал  :

post-18723-0-83926700-1543161177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рыбалки без целей( обловить кого то, наловить рыбы родственникам), то даже за пять-шесть полноценных рыбалок именно на трёху, перестаёшь вообще экспериментировать со сменой приманок. Мне вот один человек прислал :

. Может не стоит переходить к таким дешёвым методам в стиле Артурио?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее название

Нужно маротрехгранка с гранями по 150 градусов беременная

Вот мартын как раз такую делает. Но 3 грани по 150 - никаг)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Может не стоит переходить к таким дешёвым методам в стиле Артурио?)))

Зачем ты так, Иваныч?! Мне подход Артурио очень нравится своей оригинальностью и наглостью : назначил за никому не известные блёсны высокую цену, сам их не паяет и т. д.. Его даже сравнить не с кем... БАВ?... но у Андрея и цены пониже и крыша есть. А Артурио - один, ломом подпоясанный...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Почему Мартыновская трёхгранка - беременная ?  У неё же грани плоские. Вот если бы каждая грань была выпуклая (150 градусов) то она была бы беременной ).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ты так, Иваныч?! Мне подход Артурио очень нравится своей оригинальностью и наглостью : назначил за никому не известные блёсны высокую цену, сам их не паяет и т. д.. Его даже сравнить не с кем... БАВ?... но у Андрея и цены пониже и крыша есть. А Артурио - один, ломом подпоясанный...

А мне не нравится, но дело вообще не в этом. Не в блеснах, не в мастере, не в напоре и наглости. Дело во враньё, в наебалове.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...