Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Denis. сказал:

Делай что хочешь. Все равно не клюнет. :)

Испытал вчера... Эхолот - зло. Пока я зависал на лунках, пытаясь уговорить неклюющего, народ тупо дубасил лунки шуриками, и кое-где полавливал. По итогу надо было найти золотую лунку, один хапуга там за полчаса поймал 5 подряд 1,5-2 кг, обсверлили его со всех сторон 10 человек поджопников и все сосали. Где клевало - в основном клевало сразу. Результат у меня совсем печальный, единственный из всей толпы  (13 чел) обнулился, одна поклевка в 6 вечера (это с 7 утра), слил под лункой полторашника, разогнулся крючок. У остальных от 2-х до 9 зачетных голов, самый наверное под треху, поклевок в среднем по десятку. 

Блесны рабочие у меня были, но единственный из всех ловил на плетенку, на конце полметра флюра. Может это повлияло, может руки не под то заточены (но в это не хочется верить :) ). По крайней мере, больше всего поклевок было у человека, ловящего на ту же блесну, но 0,22 леску. Правда он и слил подряд 7 штук.  

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Андрей, вот и ответ на твой вопрос и другим рекомендация.

Судак найден, эхолот  его видит . Убираем прибор и ориентируется на обстановку и интуицию.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2021 в 14:19, Андрей (Новополоцк) сказал:

А вот скажите, судачатники, что делать в момент, когда рыб выходит на приманку? Вчера имел под пару десятков выходов, подойдет, смотрит, стоит рядом. И уходит, сука... Вот как лучше по вашему опыту - продолжать играть блесной в том же ритме, опускать, поднимать, длинную паузу, мормышить? Чем его на поклевку спровоцировать?

По моим скромным наблюдениям судак любит долгие паузы, сыграл и ждешь  секунд по 8-10 , если ты его видишь в эхо то мормышить лучше вниз чем вверх, хотя по окуню чаще наоборот, но мормышить не часто скорее плавные покачивания. Смотрит а потом как епнит аж дрож по рукам))) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ловле судака часто народ рядом. И часто поклевывает у одного. Ясно, пытаешься понять в чем секрет, блесну разглядеть....Блесна как блесна, а вот дергать могут очень хитро. Обычно не повторить.) Да и связано это  - игра и конкретная блесна и снасть. 

Но это частные случаи. Если клюет получше, ничего хитрого судаку не надо. В отличие от окуня , на лунке подольше надо стоять. ) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, O de Colon сказал:

При ловле судака часто народ рядом. И часто поклевывает у одного. Ясно, пытаешься понять в чем секрет, блесну разглядеть....Блесна как блесна, а вот дергать могут очень хитро. Обычно не повторить.) Да и связано это  - игра и конкретная блесна и снасть. 

Но это частные случаи. Если клюет получше, ничего хитрого судаку не надо. В отличие от окуня , на лунке подольше надо стоять. ) 

Юра судак рыба с амбициями и ему в 95% из 100 надо попасть под морду, сам он к тебе как окунь не пойдет, от сюда и все вытекающие, один ловит остальные курят, если ловят все то значит размер стаи позволяет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, O de Colon сказал:

В отличие от окуня , на лунке подольше надо стоять

Не давно слышал абсолютно противоположную точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Iwan сказал:

Не давно слышал абсолютно противоположную точку зрения.

Так наверняка от ситуации. Я попадал на судака, который тупит.)) Только подумаешь, всё надо сверлиться дальше, он в этот момент клюет.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В связи с конкретным сосаловом по окуню в текущем сезоне тоже ввязался в эту судачью тему СП-б!)) В магазин за приманками я не хожу, пришлось мастрячить пробно эти вибы из дерева перед рыбалкой на коленке! :0007: С изготовлением моделек 70,80 и 90 в принципе кое как справился, рыбка на них реагирует. С мордатым  судаком мне что-то не везло, хотя предусмотрительно приобрёл багор )), однако им так не разу не воспользовался,  все кабаны сходили перед попытками ввода в лунку, а вот мелочь попадалась на "дерево"исправно, порой даже клевала сериями с лунки,  как окунь. На меляках лучше работали блёсны, правда там были судаки одно название!)  Короче непонятки с этими судаками, но тема насчёт разработок медленных но тяжёлых вибов интересная, тема для размышления в этой области появилась... :0030:

м1.jpg

м2.jpg

м3.jpg

м4.jpg

ма1.jpg

ма2.jpg

ма4.jpg

ма3.jpg

м8.jpg

ма5.jpg

ма6.jpg

  • Like 25
  • Thanks 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Олегыч сказал:

В магазин за приманками я не хожу, пришлось мастрячить пробно эти вибы из дерева перед рыбалкой на коленке! :0007:

Это называется - только поверил в себя на ЗБ - ан нет, ручки то по-прежнему из жопы.....

Олегыч, супер. Спасибо за поднятие уровня и выход из зоны комфорта.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
19.03.2021 в 18:24, spb121 сказал:

Вот сижу я сейчас на судаке...

Подходит мужик и говорит, что в пол воды (метров 5) у меня лещ стоит, а у дна - судак. Скорее всего. 

Серьезно? Я думал, что скорее наоборот...

Что скажут знатоки?

 

B9107344-C925-44A7-B797-A780B26BE7F8.jpeg

Уже конечно поздно, но хочется прокомментировать или разобраться. Но у тебя стоит зум 3м и не какой рыбы на 5 м не видно. Судя по зуму всего 1,5м от дна. И не очень понятно где дно, если это нижняя широкая полоса, то верхняя узкая полоса это приманка наверно твоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2021 в 21:00, Хищник... сказал:

 если ты его видишь в эхо то мормышить лучше вниз чем вверх, хотя по окуню чаще наоборот, но мормышить не часто скорее плавные покачивания.

За последние 2 мес зимы ездил практически только на судака и мормышенье уже отложилось в мышечную память. Т.е. подброс и сидишь мормышишь, потом опять подброс.

Ездил тут на прошлой неделе на окуня 3 раза. Ловлю на баланс, подброс и зачем то покачиваю. Поймал меня тесть на этом деле. Говорит нафига ты мормышишь, я говорю привык на судаке, вот по привычке, бессознательно.

И что я заметил, в камеру, как начнешь мормышить, окунь почему-то сразу разбегается.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Darkon сказал:

Уже конечно поздно, но хочется прокомментировать или разобраться. Но у тебя стоит зум 3м и не какой рыбы на 5 м не видно. Судя по зуму всего 1,5м от дна. И не очень понятно где дно, если это нижняя широкая полоса, то верхняя узкая полоса это приманка наверно твоя.

Это без приманки в лунке. 

Дно - самая нижняя полоса из всех, что есть на экране. 

Косая линия на левой части экрана - тот долгоиграющий висяк и есть. Сейчас чуть пониже и вообще чуть спускается, но бóльшую часть времени просто болтался посередине. 

Играл и у дна, и по всем горизонтам выше, вплоть до примерно трех метров ото льда. И ничего. 

Ну да я тот еще «игрок». Да и хз, что там, положа руку на сердце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полутора метрах и ниже что-то болтается. Я предположил, что бель. И скорее всего, лещ. Для него там самое место. Сопсна, его ж там и ловят, что зимой, что летом. Просто желающих на судака там больше, чем мормышечников.

В зум заинтересовавший меня объект не попал - он выше. Показал его красной стрелкой слева.

кому надо в пол воды болтаться полтора часа? Судаку? Я не знаток. Окуню? Полтора часа? Дануна. Одиночному лещу? Да ну...

 

 

8B9922D8-9D92-48F9-B524-35805FE6CBC5.jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в пол воды какая-нибудь корюшка, как ранее написал БМП.

 

А совсем рядом не кто не сидел? Полоса, что выше дна на 1м примерно это может чужая приманка? Ну или может и судак плавал или лещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Darkon сказал:

в пол воды какая-нибудь корюшка, как ранее написал БМП.

 

А совсем рядом не кто не сидел? Полоса, что выше дна на 1м примерно это может чужая приманка? Ну или может и судак плавал или лещ.

Не, рядом никто не сидел) ближний из трех соседей - метрах в 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

На дворе осень и судачег сваливается потихоньку в ямку за лещиком, однако поклёвывает, но лодка с трудом впихнута в старый малоразмерный гараж , а скрасить межсезонье как то надо, и лучший вариант по мне так это зажать блеснилку (красоту) в мозолистую руку и сходить по ононимировать в ванную, причём при наличии счётчика на воду приходится это делать в ведре. :) Отобрал для этого дела представителей от известных брендов - Гамаюджин, Визард, Бигфин, Вертиго (Макесу спасибо за них). В итоге все понравились, не перехлёстываются при КД и резком дёрге и сбросе, не плохо фланируют, очень понравился Гамаюджин (2 слева), который делает при КД заманчивый отход назад, Вертиго (справа) то же хорош, но с погремушкой, в общем насмотрелся и как бы важно иметь минимальное представления об их игре. На глубине 5-6 метров с леской 0.28 и 0.4 картина будет отличаться, но это уже будет видно по косвенным показателям, т.к видеокамеры нет, как и эхопрактика то же.

IMG_2523.JPG

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Константин 1960 сказал:

На дворе осень и судачег сваливается потихоньку в ямку за лещиком, однако поклёвывает, но лодка с трудом впихнута в старый малоразмерный гараж , а скрасить межсезонье как то надо, и лучший вариант по мне так это зажать блеснилку (красоту) в мозолистую руку и сходить по ононимировать в ванную, причём при наличии счётчика на воду приходится это делать в ведре. :) Отобрал для этого дела представителей от известных брендов - Гамаюджин, Визард, Бигфин, Вертиго (Макесу спасибо за них). В итоге все понравились, не перехлёстываются при КД и резком дёрге и сбросе, не плохо фланируют, очень понравился Гамаюджин (2 слева), который делает при КД заманчивый отход назад, Вертиго (справа) то же хорош, но с погремушкой, в общем насмотрелся и как бы важно иметь минимальное представления об их игре. На глубине 5-6 метров с леской 0.28 и 0.4 картина будет отличаться, но это уже будет видно по косвенным показателям, т.к видеокамеры нет, как и эхопрактика то же.

IMG_2523.JPG

Костя не еби мозг. Твоя удочка  роли не играла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2021 в 14:06, Константин 1960 сказал:

причём при наличии счётчика на воду приходится это делать в ведре.

при том объеме воды в ванной литров 200 наверно, затраты рублей 5-10, ну максимум 20р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаю блёсноделов на круглогодичные испытания их изделий в свой небольшой бассейнчик-купель в подвале - глубина, правда, всего 1,35 метра, но всяко лучше чем в ведре.
За долю малую, разумеется... :-)
 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Выезжаю! :0016:

Правильно! У тебя абонемент на несколько лет уже предоплачен... :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два Андрея у купели, 

Сели, выпили чутка,

И слегка подохуев,

Взялись за руки друзья

Тут откуда не возьмись

Ромбодротик завались

Скромно молвит из воды

Хоть и на бок, до пи...

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Conwell сказал:

Приглашаю блёсноделов на круглогодичные испытания их изделий в свой небольшой бассейнчик-купель в подвале - глубина, правда, всего 1,35 метра, но всяко лучше чем в ведре.
За долю малую, разумеется... :-)
 

Интересное предложение.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мода прошлого сезона это вибы конского размера, типа 120-130мм. ВРОДЕ КАК на него лучше реагирует.

Видос на тубе смотрел прикольный с дядей который зимой с паноптиксом ловил. По сути прямо к носу судаку ставил виб, пересверливаясь в 2-3хметрах на новые лунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...