Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

Задам здесь вопросик, хотя может уже и обсуждалось..... Как вы думаете, в чём принципиальное отличие нейлоновой лески используемой для шок-лидера и обычной нейлоновой леской?

Не очень понимаю как один нейлон может от другого отличаться, может все-таки в шоклидере Нейлон, а в обычной леске было что-то другое в основе, Полиамид, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да.... Не совсем тот ответ, что хотел услышать))) Думал она (леска) наоборот получше по каким-то показателям.

Может крепче на узлах?

Жестче - значит типа более стойкая к абразиву.

По сути "шок" применяется в 2 случаях:

1. Когда необходимо забрасывать тяжелый груз на тонком шнуре. Тогда вяжется шок что бы палец не порезать или шнур на забросе не оторвать.

2. Когда дно в говне (коряги, кораллы, камни).

В первом случае шок длинный (с заходом на шпулю катушки). Во втором случае похуй длина.

В первом случае похуй материал шока и можно пользовать просто толстый нейлон.

Во втором нужен флюр.

 

Ну а производители лесок конечно любят придумать какую нить хуйню и продать нейлон по цене чуть ниже флюра. А нам и заебись, если шок нужен только для первого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... Не совсем тот ответ, что хотел услышать)))

Достойные ответы на все вопросы здесь можно получить только в ветке "ЗБ".)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойные ответы на все вопросы здесь можно получить только в ветке "ЗБ".)))

надоела уже ЗБ, заходите в балансиры :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестче - значит типа более стойкая к абразиву.

По сути "шок" применяется в 2 случаях:

1. Когда необходимо забрасывать тяжелый груз на тонком шнуре. Тогда вяжется шок что бы палец не порезать или шнур на забросе не оторвать.

2. Когда дно в говне (коряги, кораллы, камни).

В первом случае шок длинный (с заходом на шпулю катушки). Во втором случае похуй длина.

В первом случае похуй материал шока и можно пользовать просто толстый нейлон.

Во втором нужен флюр.

 

Ну а производители лесок конечно любят придумать какую нить хуйню и продать нейлон по цене чуть ниже флюра. А нам и заебись, если шок нужен только для первого варианта.

Хочу попробовать "шок" для третьего случая - в качестве основной лески на судаковом удильнике. 

Абразивоустойчивость не помешает, т.к. леска постоянно то на льду болтается, то о край лунки трётся, а иногда даже за клыки чьи-нибудь зацепится))) 

Жаль только не мягкая она( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чем тогда не устраивает использование Флюра в данной ситуации?

Как обстоит ситуация с растяжением этого нейлона?

 

У меня на одном удильнике для судака стоит леска Строф айс зимняя. По растяжимости она похожа на флюр, хотя и не флюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чем тогда не устраивает использование Флюра в данной ситуации?

Как обстоит ситуация с растяжением этого нейлона?

 

Флюр в малых (до 0,35 мм) диаметрах однозначно слаб для безкатушечных удильников на Рыбинке, а в нормальных размерах (0,4-0,5 мм) он как проволока. Не очень мне нравится. Вот и хочу попробовать какой-нибудь японский шок-лидер. А растяжимость у толстого нейлона не так уж и велика, её достаточно для качественной подсечки. Ещё один минус толстого флюра - это разрыв на узлах. Начинаешь вязать узел (у карабина к примеру) и не можешь затянуть! Может конечно и фрлюр говёный попадался, но, блин, обычно я на таких вещах не экономлю, покупаю что подороже и т.д....

У самого Флюр 0,33 мм намотан лишь на одном переделанном А-элитовском катушечном удильнике. Пользуюсь им редко, когда перехожу на мелкие до 70 мм вибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а почему не просто леска обычная?

В прошлом сезоне у напарника рядом стоящего было подряд 2! обрыва лески SMART DUAL BAND 0,4 мм. Леска свеженькая. Обычная. Вот, Максим Петрович, и интересуюсь, может шок-лидеры при тех же диаметрах покрепче будут? Может у кого опыт использования есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом сезоне у напарника рядом стоящего было подряд 2! обрыва лески SMART DUAL BAND 0,4 мм. Леска свеженькая. Обычная. Вот, Максим Петрович, и интересуюсь, может шок-лидеры при тех же диаметрах покрепче будут? Может у кого опыт использования есть?

Ну бывает такое, даже на именитых лесках. Это судьба или не судьба.

А идти в сторону шоков, по сути для этого не предназначенных - наверное не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....может шок-лидеры при тех же диаметрах покрепче будут? ...

А нсли плетёнку попробовать? Momoi сделали какую то зимнюю плетню, типа не обмерзает до -20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По судаку на Рыбнике был три разв!

Сказать, что научился, смешно.

Заказывали ватрушку, тогда она стоила 400 & в день.

Мои изловили несколько не крупных за весь период, крупгых слили,я же смог зацепить одного в толпе и то на третьей поездке.

Ловили на 3,5 м , поставил Usamo 60, не большой точно помню и сел поросёнок

Я забыл, что ловим на мели. И давай его качать, докачал в итоге))

0.32 супер леска порвалась как нитка)

Гид кстати ловил на 0.4 и почему то лучше нас, тогда я познакомился с Vib.

A вот экипаж местных на снегоходе на моих глазах поднял 4 штуки, но они использовали тюльку на подсадку.

Мне не хватало терпения и на судаковых точках я макал 3х гранку Мартынку 60 ку даже на 8 ми метрах!

Влетали окуни и щучки, гид смотрел на это действо молча,немного удивлённо.

Судак зимний, это очень надо быть в теме!Эхолоты и техника и инфа однозначно!

Понимаю вопросы Володи,

.Советую посмотреть всё же продукцию Gamakatsu, лески одни из самых прочных!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На почту прилетел анонс нового размера вибов от АМ - VIBE ICE MAD90 28гр.

http://amfishing.ru/catalog/vibe/vibe_ice_mad90_28gr/

А я на них уже ловил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже хочу.

Ехай в Тюмень)))

У нас на них пока не светит половить с такой погодой. Только если Толян сделает вибы 3см длиной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехай в Тюмень)))

У нас на них пока не светит половить с такой погодой. Только если Толян сделает вибы 3см длиной)))

На новогодних праздниках оторвемся по судаку за все бесцельно прошедшие декабрьские дни))) 

Могу бесплатно протестировать новый ВИБ, выбор цветов неплохой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03, 07, 08, 19 иметь надо обязательно!

ты же говорил подходящих цветов нет от АМ?

03- у меня есть в оригинале, ловит :)

19 от Германа, тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос пользователям. Реплики от Германа работают? Насколько в сравнении с оригиналом?Как качество покрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока что разловлен и оригинал и реплики. На реплику  я еще и окушков на ФЗ соблазинил.

Но много поклевок и рыбалок не было, так что сказать что лучше не могу.

Что не нравится в реплике это вес 23-24гр, на Канарах сильно сносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28гр  это хорошо. Люблю приманки 26-28гр на судака.

С чем связано? Течка ? или на ровном тоже есть приоритетность в тяже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...