Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо, уважаемый Максим Петрович, за предоставленную нам возможность обсуждать ловлю одной из самых любимых рыб!

В связи с бурным развитием в последние годы всесезонной рыбалки по судаку в нашем регионе, эта тема будет полезна многим начинающим.

 

Да... позабыл совсем...

Первонах! :Man-Dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к опытным, по приманкам:

на реке - какими приманками предпочтительнее? Баланс, блесна, джиг-головка с силиконом или какие нибудь бокоплавы...

 

1 - на тиховодных затонах (и по их границе с течением). Глубина 2-5 м.

2 - на прирусловых глубинах, с умеренным (зимним) течением. Глубина 3-8 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Ловит ли кто, на течении - со стравливанием приманки? Когда постукиваешь по дну, слегка сдаёшь леску и снова - приподнимаешь и постукиваешь? Как бы - обратная ступенька... В прошлом сезоне - так пробовал. Джиг-головкой с твистером. Результат пока слабый. Но у нас - сложно это. Много коряг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ловил судака целенаправленно на одном из волжских водохронов поздней зимой по сильно скинутой воде (-4 или 5 м) когда судак шел по руслу затопленных рек вверх, на нерест, по всей видимости, ловили на балансы, клевало у всех.

Ловить его в ближайшем Подмосковье не хватает терпения.

Сейчас говорят модно ловить на дорогущие вибы-хуибы, надо будет попробовать на тусе :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ссылка из удаленной темы на ратлины:

https://likefishing.ru/reviews/10-luchshih-primanok-rattlin-vib-vib-voblery-iz-aliekspress/

 

И рекомендации ФанниГемблера
 

ну прям выстрелили я фиг знает

у меня 2 штуки Usami Vertigo Deep и VertigoBigFin, все разловленые

ловят  многие на Пантуновские Kalikana и BetaVib(silent- один дядя говорил что шумные нерабочие\хуже ловят я сам хз)

копии Маднессов и Шритенов силиконовые тоже работают.

Цвета - синия спина+оранжевое пузо, жаба, голубая луна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На большинстве рыбалок на судаку посысывают  :Grinning-Face:

Вот вы поехали например на ЛО, окунь  в диком коматозе вы весь ходили-бродили, выдрочили 3 случайных окуней за весь день и еще пару царапок было. Так примерно выглядит позитивная рыбалка по судаку.

ПРитом могут люди 5 дней подряд ходить по одним локациям и там глухо, на 6 день идешь, бац и попадаешь на выход, ловишь 2-3штуки.

Рыбалки на следующий день по инфе не так эффективны как на окуне,  вчера все ловили по 3-4-5 рыб в среднем на яме, ты приходишь на второй день типа раздачи,  и за полдня на толпу в 50 рыл ловят 5 судаков.

Обычно рыба ведет себя как коматозный окунь, часто для поклевки срабатывает смена приманки. По эхолоту видно подходы, понюхает и уплывает(правда там лещ часто рядом шастает).

Самое эффективное по рыбе дойти до фарватере да выставить жерлицы с мертвой рыбкой штук 20.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На большинстве рыбалок на судаку посысывают  :Grinning-Face:

 

Я так понял, что всплеск интереса к ловле судака на ФЗ вызвала его аномальная "клевачесть" в сезоне 2017-2018. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что всплеск интереса к ловле судака на ФЗ вызвала его аномальная "клевачесть" в сезоне 2017-2018.

 

Скорее аномальная "сливачесть" в инете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по последнему льду - да, была раздача. 5 дней почти и жирных там поднимали, правда и на подушках народ перевозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее аномальная "сливачесть" в инете.

Покер и Удмурт ползали зимой по ФЗ и раньше, но особо уловами не хвастались. Думаешь, они всё это время водили нас за нос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покер и Удмурт ползали зимой по ФЗ и раньше, но особо уловами не хвастались. Думаешь, они всё это время водили нас за нос?

Не знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повоторю свой вопрос, ловится ли ночью (после захода солнца) судак со льда, бы ли у кого опыт?

Т.к. на форватере как начинает темнеть клев если был то сразу заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повоторю свой вопрос, ловится ли ночью (после захода солнца) судак со льда, бы ли у кого опыт?

Т.к. на форватере как начинает темнеть клев если был то сразу заканчивается.

Из опыта ловли на Рыбинке скажу, что не ловится. Как только солнце опускается за горизонт, клёв выключается. Хотя бывает такое, что прямо перед закатом начинается выход, но продолжается не долго, минут 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки на сколько могут быть разные условия, приманки и т.д....

Леска диаметром 0,26??? У меня тоньше 0,37 нет и то страшно. Комплект приманок под Рыбинского клыкастика у меня примерно такой же как на видео https://m.youtube.com/watch?v=RilJcDtfB5c

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки на сколько могут быть разные условия, приманки и т.д....

Леска диаметром 0,26??? У меня тоньше 0,37 нет и то страшно. Комплект приманок под Рыбинского клыкастика у меня примерно такой же как на видео https://m.youtube.com/watch?v=RilJcDtfB5c

узнал свой китаский аналог :)))

 

а чем страшно 0,26? Обрывом ? Если мусора нет то и не оборвешь, я пока даже не цеплялся не разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнал свой китаский аналог :)))

 

а чем страшно 0,26? Обрывом ? Если мусора нет то и не оборвешь, я пока даже не цеплялся не разу.

Обрывом при поклёвке. Глубина 4-5 метров, один тынц нормальный и дорогущего виба нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...