Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 8)


Рекомендуемые сообщения

Термуха же не должна греть, должна эффективно отводить влагу от тела, греть должен флис, т.е. следующие слои, не?

Да разные они бывают. Есть теплые на основе того же полартека (флиса) тот же Т-skin, есть с шерстью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно)) я про типа концепцию многослойной одежды, у каждого слоя свой функционал)) если просто выйти, то дедов тулуп рулит, и валенки на босу ногу.

Тогда вопрос вообще непонятен. Либо греет, либо отводит? Два в одном не?

Чем толще первый слой, тем лучше греет, но хуже отводит. И наоборот. Вроде проще простого)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос вообще непонятен. Либо греет, либо отводит? Два в одном не?

Чем толще первый слой, тем лучше греет, но хуже отводит. И наоборот. Вроде проще простого)

Да, именно так, либо греет либо отводит. Два в одном не)) дело даже не в толщине а в структуре материала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чем больше в этой каше варюсь, тем больше убеждаюсь, что маркетинга тут процентов 90))) И по одежде и по снастям.

Понятно, что если ты купил термобелье тыщ за 5, то априори не скажешь, что оно такое же, как за 500р. Иначе ты идиотом выглядишь)

Как и с блеснами, резиной и остальным.

Говоря о термобелье - сам пробовал много. От дорогих синтетиков и мериносов, до говнокитая тонкого и флисового.

Могу одно сказать. От хб футболки или тельняшки они отличаются. Но разницы между дешёвым полипропиленом и дорогой хуйней синтетической - для меня ноль. Только что сидит дорогая хуйня на теле приятнее. А потею я в них одинаково и сохну одинаково и зависит потливость и высыхание от того, сколько сверху надеть.

Это конечно моё мнение... Но нынче оно не предвзятое (термухой не торгую). Только личный опыт.

Вообще под зиму для себя выбрал такой вариант:

1. Тонкий полипропилен

2. Тонкая флиска

3. Подстежка из тонкой ткани на хорошем утеплителе

4. Тёплая толстая куртка

На переходах куртку в корыто. Если куртку не снять, то в сапогах хлюпать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так, либо греет либо отводит. Два в одном не)) дело даже не в толщине а в структуре материала.

Знаешь... Как то сравнивал. Маршрут. Легкая зима.  Вариант 1. (пусть будет твой, ок?) тонкая максимально влагоотводящая "шкурка", далее  флис да, затем верхний слой куртяк пусть будет с мембраной. Вариант 2. (пусть будет мой) толстая терма+ куртяк. Так? Ну вот рупь за сто говорю, что вспотеем одинаково и примерно за тот же время. Лично мой опыт такой. Подозреваю, что у кого то наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да потеть то по любому будешь. Вопрс как быстро что сохнет

Я отходил уже почти лет 10 зимой в довольно теплом ьасковском белье полартек пауэр стрейч

Стоило тоже не слабо. Но мне нравится.отводит неплохо и сохнет быстро.

Но думаю на счёт лиода. От мормышечников слышал очень хорошие отзывы. Им нахаляву досталось в своё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так, либо греет либо отводит. Два в одном не)) дело даже не в толщине а в структуре материала.

Так не может быть в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь... Как то сравнивал. Маршрут. Легкая зима. Вариант 1. (пусть будет твой, ок?) тонкая максимально влагоотводящая "шкурка", далее флис да, затем верхний слой куртяк пусть будет с мембраной. Вариант 2. (пусть будет мой) толстая терма+ куртяк. Так? Ну вот рупь за сто говорю, что вспотеем одинаково и примерно за тот же время. Лично мой опыт такой. Подозреваю, что у кого то наоборот.

Вспотеем одинаково сто пудов. Кто быстрее высохнет, вот вопрос)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не может быть в принципе.

Термобелье с шерстью по определению хуже отводит влагу чем синтетика. Зато греет лучше. В чем противоречие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термобелье с шерстью по определению хуже отводит влагу чем синтетика. Зато греет лучше. В чем противоречие?

Пипец)) так все-таки оба греют? )) А не только отводят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспотеем одинаково сто пудов. Кто быстрее высохнет, вот вопрос)))

Во втором варианте сох быстрее))), а в первом было не так мерзко когда остывать начинал) Но опять же беру всегда теплушку на лагерь или остановки долгие (очень компактную пуховку жилетку или утепляйку на климашелде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем противоречие?

Думается, все можно подобрать опытным индивидуальным путем, что удобнее и более правильным окажется то и носить. А как иначе? Я вон в трусах по квартире хожу -жарень по мне, а жена в халат кутается)))...холодно.  А если глянуть каких нить путешественников современности типо Ермакова или Галкину, по тыщу верст по чукотке в брезентухе, тельнике и черных броднях))) .. то понятия о комфорте размываются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец)) так все-таки оба греют? )) А не только отводят

Ты съешь на обед 200 гр. тертых яблок, я 200 гр. пельменей со сметаной. Результат одинаковый, ведь мы оба пообедали, не так ли?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, все можно подобрать опытным индивидуальным путем, что удобнее и более правильным окажется то и носить. А как иначе? Я вон в трусах по квартире хожу -жарень по мне, а жена в халат кутается)))...холодно. А если глянуть каких нить путешественников современности типо Ермакова или Галкину, по тыщу верст по чукотке в брезентухе, тельнике и черных броднях))) .. то понятия о комфорте размываются)))

Совершенно верно. Если я иду балансирить, одеваю shimano breath hiyper c+, оно отлично отводит влагу, когда много бегаешь и буришь, если безнасадка, то guahoo outdoor heavy, микрофлис, он лучше греет, когда больше сидишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты съешь на обед 200 гр. тертых яблок, я 200 гр. пельменей со сметаной. Результат одинаковый, ведь мы оба пообедали, не так ли?)))

Ну тогда совсем по тупому зайдём)): яблоки еда или нет? Термуха греет или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в термос налить холодной водки,то будет ли термос греть водку и будет ли греться человек, выпив этой самой водки на льду?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в термос налить холодной водки,то будет ли термос греть водку и будет ли греться человек, выпив этой самой водки на льду?

Завернуть термос в термуху и накормить тертыми яблоками
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...