Перейти к контенту

Tackle House Twinkle


Рекомендуемые сообщения

Макс уже писал о Твинкле плотно два дня на выходных f-45, хорошо что он дорог и относительно редок-) При случае приобрету в 50 мм размере, на 45-й дети даже покушались чуть больше самого воблера :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50-ка уже чуть другая по поведению. Но тоже зачетная. А при случае возьми и следующий размер - твичит просто ахуенно. Но по меляку. То есть при глубине до метра и если максимально дальний заброс не критичен, то очень хороший воблер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТаклХаус Твинкл 45

 

2007-09-21-02.jpg

2007-09-21-01.jpg

Сайт производителя

http://www.tacklehouse.co.jp/freshwater/tw/tw_en.html

Продавец в России мне неизвестен ныне

 

 

Приманками этой японской фирмы я ловлю давно и пробовал почти все их удобоваримые Приблуды — от форелевых козявок до щучих монстров. Но Твинкл мне в руки не попадал. Слишком он дорог. Это деревяшка. А деревяшка, сделанная в Японии у нас стоит под штуку, а то и больше. Но по случаю все же поимел 4 штучки. И понеслась.

 

Первая рыбалка с напарником, который ловит форель не хуже меня. Твинкл обыграл и Смитовскую Луну и Зипбейтовых Риджей и остальбной японский арсенал примерно в 5—6 раз. Это показалось мне интересным. Дальнейшие тесты этой приманки тоже очень понравились. В общем еще заказал пару расцветок, да и размеры решил более крупные попробовать — ведь первый мне доставшийся воблер был всего 45мм.

 

Потом был Чемпионат Мира по форели в Словакии. И там мы вместе с Андреем Питерцовым ловили моими Твинклами. Потом были и неудачные попытки использования этой приманки, когда тот же Ридж его перелавливал.

 

Основным достоинством этого типа воблера я считаю его максимальную легкость. Да, летит он отвратительно. Но за то малейшее колебание кончика спиннинга передается на приманку и она при этом совершает довольно симпатичный «дерг». И «дерг» этот очень активный. В отличии от замечательно летящих пластиковых японцев. Малая масса приманки дает очень живую игру. Но лопасть у Твинкла очень маленькая и на равномерной проводке колебания среднечастотные и малоамплитудные. При убыстрении равномерной проводки происходит скачкообразное изменение игры до высокочастотной, но все равно малоамплитудной. Заглубление модели 45мм составляет не более 30см.

Теперь о тех местах, где эта приманка будет наиболее эффективна:

Медленное и среднебыстрое течение Глубина не более 60—70см, в идеале сантиметров 30. Рыба — форель, хариус, голавль, да в принципе что угодно, вплоть до щурят В таких условиях он перелавливает все другие приманки, которыми я ловил.

Очень удобно ловить им сплавом по узким речушкам. Сплавив приманку до интересной ямки, мы останавливаем воблер, чутка его заглубляем и останавливаем. Он зависает под поверхностью и далее очень короткими колебаниями кончика спиннинга мы придаем приманке движение. Соблазняет даже очень вялую форельку.

Примерно так же работает и более крупная плавающая модель 60мм. Все то же самое, но глубина для нее оптимальная до метра, а идеальная 50—60см.

В данный момент у меня в пользовании находятся еще 90мм плавающая версия, а так же тонущий Твинкл45 и глубокий Твинкл45. Сей час осень и этим приманкам еще предстоит себя показать.

 

Из свеженького:

За прошлые пару лет были изучены 45 тонущий и 75 плавающий варианты, а так же глубинный 45-тый. Глубинный не понравился. Мне вообще глубокие минихи как то не нравятся, но тут скорее дело привычки. У того же Стаса эта приманка хорошо работала.

45-ый тонущий мне очень понравился. То есть не хуже плавающего, но летит лучше и работает уже не до 40см, а примерно до 60-70см глубины.

А вот 75-ый - это совершенно другой воблер. Он уже работает на равномерной проводке. Работает среднечастотно и малоамплитудно, но как то по своему. Видимо из за легкости его работа выглядит не размашисто, а как бы вокруг продольной оси. Постараюсь чуть позже выложить видео по его работе.

Не менее интересно он работает и на твиче. Но тут он схож со всеми Твинклами - минимальное движение кончика спина приводит к очень сильному колебанию воблера.

 

IMG_00121.jpg

IMG_01171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс, а в каком соотношении лонг №1 переловил твинкл сорок пятый? :lol:

если серьезно, то какое соотношение эффективности, по-твоему, для средней течки с глубиной

40 см: твинкл - японская мини-колебалка - аглия лонг?

Вопрос конечно уж очень абстрактный, но все-таки, если на личном опыте основываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фореле?

Если размер хотя бы от 100г, то примерно такое:

твинкл 20 - японская мини-колебалка 10 - аглия лонг 5

Ну где то так. Хотя в некоторых случаях будет 1:1:1 или 20:1:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фореле?

Если размер хотя бы от 100г, то примерно такое:

твинкл 20 - японская мини-колебалка 10 - аглия лонг 5

Ну где то так. Хотя в некоторых случаях будет 1:1:1 или 20:1:1

 

угу, понятно. трудно твинкл переловить.

вот вопрос еще вспомнил. Ты говорил как-то что-то о деревянных и пластиковых вроде.

Они что, разных производителей или разных типов бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, 45-й не твой размер, Баальшие кумжи на него редко клюють(наверное)-) а так да, мелкодрочь песдня, любое деликатное движение концом заставляет его работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, понятно. трудно твинкл переловить.

вот вопрос еще вспомнил. Ты говорил как-то что-то о деревянных и пластиковых вроде.

Они что, разных производителей или разных типов бывают?

Фирма ТаклХаус. Я на нее ссылку в "описалках" кидал. У нее хуева туча воблеров. среди них есть пластиковые и есть серия деревяшек с названием Твинкл и ТвинклЛэйк. Размеры там от 45 до 150мм и заглубление разное. Так вот я говорю именно о Твинклах, то есть о деревяшках. А пластик там просто хороший японский, ну уровня зипбейта или мегабасса. То есть ничего выдающегося. Да и цена обычная для япошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Наблюдение" может кому-то покажется интересным по тройничкам что на твинклах 60-х.На приобретенных мной TWF-60 и TWSD-60 они отличались толщиной проволоки,на тонущих они один в один что на чирфулах,вроде Owner ST36BC...Поставил такие же тройнички на плавающие 60-ки,плавучесть не поменялась ни на йоту,а вот игра симпатишней вышла намного...

Ишшо как-то приобрел 60F,а у неё брюшной тройник 12,а хвостовой 14)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в неве

Я конечно в воблерках нихуа не понимаю, но прикольно наверное на него ловить при ветре и волнах небольших или ряби. Его и так колбасит не подецки, а если еще волнение по поверхности - то щучки и какуни должны его любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...