Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если блесны в аналоге спиннинга это воблеры, то безмотылка, это уже джиг, уася! А что же это за джиг, который не стучит в руку? Поэтому только безкивковки! Один минус - при сильном ветре выдувает петлю и чуйка так конкретно падает :Neutral-Face:  ну и требование к леске имеется, или как у меня 80рублевую приходится перед каждой рыбалкой ручками вытягивать :pisya:

 

Ну и мое самое любимое оснащение это подвесные бусины, которые от любого движения раскачиваться начинают:

4ec7dc46fc.jpg

З.ы. на фото не очень мормышка, вязать заебисто, тупо за ушко → узел сползает постоянно и мормышка "гвоздит" :Face-With-Rolling-Eyes:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в безкивковке не понимаю - как блять глубину то понять? Типа леска в лунку не идет - значит дно?

Я тупо поставил такой хлыст тонюсенький, который гнется как кивок. Это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да леска перестала идти в лунку → наша глубина, начали делать проводку, где застучала → дно

 

у меня мягкий, но упругий полый шестик, под 90 градусов спокойно загибается, чтобы первый рывок гасить, но не скажу что как кивок гнется :Thinking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да леска перестала идти в лунку → наша глубина, начали делать проводку, где застучала → дно

 

у меня мягкий, но упругий полый шестик, под 90 градусов спокойно загибается, чтобы первый рывок гасить, но не скажу что как кивок гнется :Thinking-Face:

Я имею в виду, что мой хлыстик гнется под весом мормышки на воздухе... Ну примерно длина хлыста 30см и если его поставить горизонтально, то он согнется примерно на 5см (кончик будет на 5см ниже горизонтали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что мой хлыстик гнется под весом мормышки на воздухе... Ну примерно длина хлыста 30см и если его поставить горизонтально, то он согнется примерно на 5см (кончик будет на 5см ниже горизонтали)

не ловил такими, но мне кажется хуйня какая то это :pisya:

 

вот неплохой семинар по безнасадке, и вообще на канале у Паши очень много по безмотылке информации (не реклама, просто источник)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ловил такими, но мне кажется хуйня какая то это :pisya:

 

вот неплохой семинар по безнасадке, и вообще на канале у Паши очень много по безмотылке информации (не реклама, просто источник)

Я делал такие с различной жесткостью. На небольших глубинах очень даже хорошо. Шестик плавно переходящий в кивок. А у Игоря громоздкая удочка всеж, только боковой кивок да и весь опыт привязан к Белоярскому вдхр. Хотя, если увлекаешься безнасадкой, это смотреть тоже надо. Я по его постам себе подборку сделал отдельную. Но видео от Рэя или Олега(Графа) мне больше пользы принесли на моих конкретных водоемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что мой хлыстик гнется под весом мормышки на воздухе... Ну примерно длина хлыста 30см и если его поставить горизонтально, то он согнется примерно на 5см (кончик будет на 5см ниже горизонтали)

А как играть-то такой соплёй?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня напрягает, что безмотылкой нужно дрюкать целый день, а так раньше паял мормышки для безмотыльной ловли, подбирал бисер, проверял все в ванне, как играет, чувствуется ли игра в руку. Даже поймать удавалось :) Пока переключился на ЗБ, но безмотылки все равно беру с собой на рыбалку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Братцы, а где в Петербурге можно купить кивки производства Ильи Васильева? Ласточкино крыло которые железные... Может кто обращал внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что мой хлыстик гнется под весом мормышки на воздухе... Ну примерно длина хлыста 30см и если его поставить горизонтально, то он согнется примерно на 5см (кончик будет на 5см ниже горизонтали)

У меня жесткий хлыст. Был хлыст диаметром 3,4 из него сделал хлыстик для блеснилки длиной сантимов 45, остаток этого хлыста использовал на безмотылку, отрезав кончик сантиметров 10. При жестком хлысте информативность выше и нет паразитных колебаний как при кивке. Вот почему безмотыльщики ищут идеальный кивок, а его по сути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жесткий хлыст. Был хлыст диаметром 3,4 из него сделал хлыстик для блеснилки длиной сантимов 45, остаток этого хлыста использовал на безмотылку, отрезав кончик сантиметров 10. При жестком хлысте информативность выше и нет паразитных колебаний как при кивке. Вот почему безмотыльщики ищут идеальный кивок, а его по сути нет.

Видимо я пока не понимаю принцип этой ловли.

Выступая раньше по мормышке я мог разными кивками добиться любой частоты и амплитуды. А тут, видимо, надо что то иное...

В общем надо начать, а для этого съездить раза три с мастером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо я пока не понимаю принцип этой ловли.

Выступая раньше по мормышке я мог разными кивками добиться любой частоты и амплитуды. А тут, видимо, надо что то иное...

В общем надо начать, а для этого съездить раза три с мастером

Макс, а нахуй тебе это....???

Ты-же блеснильщик и много рыбы тебе не надо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, а нахуй тебе это....???

Ты-же блеснильщик и много рыбы тебе не надо)))

Всегда и на всех рыбалках я хочу поймать максимум в единицу времени.

В блесне... Ну если по простому - я достиг своего максимума. Не интересно.

Сегодня вышли на озеро, я глянул на ситуацию и еще не просверлив дырки сказал Андрюхе - "сегодня максимальные уловы будут 10-12кг, а средние около 5" Так и вышло. Ну не интересно мне уже. Сейчас езжу просто кино поснимать.

Вот как альтернатива - увлекся жерлицам. Но половив понял - слишком сложно выпускать. Когда килошка глотает - сложно. А делать снасть не максимально добычливую - это не моё.

Вот безмотылка. Интересно. Среднее между мормышкой и блесной. Снасть мормышечников, принципы ловли блеснильные. Прельщает то, что рыба очень разнообразная. Не только окунь, но и плотва, сиг, рипус, лещ,... Разнообразие мне нравится.

Пока вижу пару минусов:

1. Минус бонусы (тонкая леска)

2. Тонкая снасть зависима от погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этом и прикол - тонкая леска, деликатная снасть. Я всегда сравниваю безмотылку с нахлыстом, в плане верха рыболовного мастерства. Может и напыщенно написал...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, на первом месте козы и черти, всякие ведьмы и прочая многокрючковая хуйня в топку (долго рыбу снимать), потом муравьи и уралки, обязательно с собой кронцанг, иначе при хорошем клеве все пальцы в дырках. Последнее время кивки использую лавсановые, разной жесткости. Хорошо зарекомендовал себя "паровоз" - сверху "коза", снизу "чертик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

boroda rus

А посоветуйте для безмотылки кивки? может где есть в инете путные? для себя - карбон и металл закрыл,только лавсан только хардкор!

в безмотылкиру понравились кивки из рентгеновской пленки,но они все короткие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо я пока не понимаю принцип этой ловли.

Выступая раньше по мормышке я мог разными кивками добиться любой частоты и амплитуды. А тут, видимо, надо что то иное...

В общем надо начать, а для этого съездить раза три с мастером

Все тож самое что и с мотылем, но учитывая его отсутствие. Толщина лески, толщина и длина кивка, вес мормышки и ее положение относительно лески - играясь этими параметрами и подбирается необходимая частота игры мормышки. Я ловил теми же удочками, просто привязывал мормышки с бисером, пайетками и другими подвижными хуевинками. Самые короткие кивки у меня - 4см, самые длинные - 7см. Мормышки от 0,5 до 1 грамма. Паровозы мне не нравятся. Еще никто не обловил одну мормышку привязав их большее количество. Горизонты и так проверить можно, где клюет, там и ловить. Ну а самое важное - чистота игры, мясной насадки то нет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете не знаю, покупал в местном лабазе вот такие

post-7644-0-20631100-1516260532_thumb.jpg

Еще полезно над безмотылкой повесить бусину или фольфрамовый шарик. Брал на Али, но они есть в нахлыстовых магазинах.

post-7644-0-35436800-1516260657_thumb.jpg


 Ну а самое важное - чистота игры, мясной насадки то нет.

С зтим согласен, игра должна быть однородной на всем горизонте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, всякие были, даже кованные, пришел вот к этим... )))


По привязке, последнее время вяжу свободной петлей, дрочь поразъебистей получается.


Не забывать главное правило: если клюет на блесну - не лови на безмотылку, если клюет на безмотылку - не лови на мясо... )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хоромский, boroda rus.

Вы во время рыбалки кивки и мормышки меняете?

Как их быстро менять, всё отрывать и перевязывать? Или кучу удочек разных с собой таскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...