Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Homka сказал:

На хорошем хлысте и правильном кивке чуйка в руки. Удилка длинная. 

7CF7C2DC-F7D4-46F5-B9B1-481BD1A67737.jpeg

У меня безКИВКОВКА. То есть кивка нет. Поэтому огромные удилки не лучший вариант для меня. Для кивка у меня улидки Штерн имеются для безнасадки и балалайки мормышечные под червяков

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Погундосю. 

Если корень слова начинается на звонкую согласную или гласную, то приставка будет "без" — беззаветный, безответственный, безмотыльный. 

Если корень начинается на глухую согласную, в приставке будет "с" — бессовестный, бесполезный, бескивковый.

Да, я зануда)))

  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishscout сказал:

Тоже свое скромное мнение озвучу по поводу длины и открытости катушки.

Я всех окуней крупнее 200г примерно в воде рукой беру (это не про блесну). Иначе леска перетирается на узле мормыхи, устает, и ага, синдром Петровича). Либо надо перевязывать мормыху через 30-50 окуней. Мне проще рукой брать из лунки. И если удилка длинная, сидишь от лунки далеко и рукой брать рыбу неудобно.

Прием отбрасывания практически всегда применяю, и пох что оббурят, меня всегда оббуривают и я привык, и даже нет отрицательных эмоций. Блеснюки тут же и убегут, а мормышечники тоже переманить мою рыбу в редком случае смогут. А у меня когда лунка умрет, я по их брошенкам пробегусь и еще по 2-3 штуки сниму, а бывает и попадешь нормально. А с открытой катушкой как-то отбрасывание не представляю, недаром все спортсмены на балалайки ловят.

Я уже давно ловлю рыбу на кайф, а не на общий вес. Хотя техникой владею и опыт большой. 
балалайка мне неудобна и лапы с ней мерзнут из-за хвата. Пробка на ручке у меня теплая. 
никого в свою веру не тяну. Миру-мир! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

У меня безКИВКОВКА. То есть кивка нет. Поэтому огромные удилки не лучший вариант для меня. Для кивка у меня улидки Штерн имеются для безнасадки и балалайки мормышечные под червяков

У тебя жесткий хлыст на беСкивковке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Шитик сказал:

Погундосю. 

Если корень слова начинается на звонкую согласную или гласную, то приставка будет "без" — беззаветный, безответственный, безмотыльный. 

Если корень начинается на глухую согласную, в приставке будет "с" — бессовестный, бесполезный, бескивковый.

Да, я зануда)))

Я это правило со школы помню, но по применению у него сплошь исключения. Ты еще на мои жерлицы-безфлажковки наедь попробуй , бес кивковый.

  • Haha 1
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Шитик сказал:

Погундосю. 

Если корень слова начинается на звонкую согласную или гласную, то приставка будет "без" — беззаветный, безответственный, безмотыльный. 

Если корень начинается на глухую согласную, в приставке будет "с" — бессовестный, бесполезный, бескивковый.

Да, я зануда)))

Красафчик )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, fishscout сказал:

Я это правило со школы помню, но по применению у него сплошь исключения. Ты еще на мои жерлицы-безфлажковки наедь попробуй , бес кивковый.

Про сплошь исключения поподробнее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шитик сказал:

Про сплошь исключения поподробнее, пожалуйста.

Я когда статью про безфлажковку писал, пришлось изучить вопрос. И была найдена целая куча этих исключений, статья об этом. В том числе и ружья безфлажковые типа ТОЗ 34 почему именно через букву з. Ну я и успокоился, что не бес. Другие подзабыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Homka сказал:

У тебя жесткий хлыст на беСкивковке? 

Я не понимаю такой вопрос) по сравнению с фидерной вершинкой- жёсткий. По сравнению с паленом - мягкий. Хрен знает как ответить) Примерно такой, какой бы я использовал на блесне 3-4г. Но тут тоже непонятки. Вот БАВ использует палено на 3г блеснах. А кто-то ловит фидерными хлыстиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Homka сказал:

У меня свет рубанули и сайт плохо грузится, поэтому медленно реагирую. Пардон. 

В Кобоне? Створ уплыл, свет вырубился...

Что еще это ветерок наделает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishscout сказал:

Я когда статью про безфлажковку писал, пришлось изучить вопрос. И была найдена целая куча этих исключений, статья об этом. В том числе и ружья безфлажковые типа ТОЗ 34 почему именно через букву з. Ну я и успокоился, что не бес. Другие подзабыл.

Боюсь огорчить, но такой статьи не нашёл. Может, потому, что инет плохо едет?
Зато нашёл вот это:

 Screenshot_21.png.f128d164067a57ae1b156b2c35dc79cb.png

Касаемо ружей, там и впрямь все пишут через З, но сильно сомневаюсь, что это правильно, см. п.1)))
Ну и во ещё чё нашёл:

 Screenshot_20.png.0ff310930f98986f2479dcf02a0469ae.png

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Master Yoda сказал:

Но тут тоже непонятки. Вот БАВ использует палено на 3г блеснах.

У меня комплексный подход.

Жёсткость вершинки компенсируется применением сильнотянущейся лески.

По итогу - отличная управляемость снастью, замечательная тактильная чувствительность и вполне мягкая и упругая работа на подсечке и вываживании.

Вот разве что, не так красиво гнётся на подсечке...:0011:

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

У меня комплексный подход.

Жёсткость вершинки компенсируется применением сильнотянущейся лески.

По итогу - отличная управляемость снастью, замечательная тактильная чувствительность и вполне мягкая и упругая работа на подсечке и вываживании.

Вот разве что, не так красиво гнётся на подсечке...:0011:

Андрей, а какая марка лески, если не секрет. Иногда надо именно сильнотянущуюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей(БАВ) сказал:

.

Вот разве что, не так красиво гнётся на подсечке...:0011:

Так а разве мы ловим для массы привезённого домой мяса? Ловим для кайфухи. А кайфуха как раз у меня лично максимальна в момент подсечки, когда хлыст гнётся.

У тебя получается так, что ты ловишь окуня спиннингом 20-50г на 10г головы. Чуйка то одинаковая (учитывая глубину малую), но кайф не тот всё же.

Я же тоже такими хлыстами ловил много.  Ими удобно хапать среднекрупного окуня на глубине - без базара. 

Но когда ты подсекаешь окуня на 500г хлыстом до 2г - оргазм сразу)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаю.

Леска Овнер. Зеленоватая такая. Вечером фотку дам.

Очень прочная, в том числе и на узле. Но... тянется - простопипец! На метре - на 15см, как минимум. Лучшее, что пробовал для мормышки. Потери снасти на подсечке упали до нуля.

Щуку на двушку завёл в лунку, на полуметре, на 0.16, сдюжила оторвалась уже на льду. Прочность на высоте.

На "спортивные" блеснилки тоже поставил её. Хоть и не те ощущения, безусловно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максиму.

В сотый раз прошу - не причисляй меня к "заготовителям"!

У нас с тобой немного отличаются "кайфы" от поимки, не более того.

Мне не в кайф ловить сопливыми концами, гнущимися от падения блесны. Тебя от этого прёт.

В остальном - всё то же.

Можешь попытаться меня переубедить, дав мне свою снасть. Во вторник.:0011:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Андрей(БАВ) сказал:

Максиму.

В сотый раз прошу - не причисляй меня к "заготовителям"!

У нас с тобой немного отличаются "кайфы" от поимки, не более того.

Мне не в кайф ловить сопливыми концами, гнущимися от падения блесны. Тебя от этого прёт.

В остальном - всё то же.

Можешь попытаться меня переубедить, дав мне свою снасть. Во вторник.:0011:

Лёгкий хлыстик не обязательно сопливый. От блёсны он не гнётся. Это же не фидерное говно сопливое. Не стекло и не уголь древесный) Я сам остаточный тычок с оьраткой ненавижу.

А снасти... Да бери сколько угодно. Я по десятку удочек вожу каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Андрей(БАВ) сказал:

И да... Я собрал четыре "безмотылки". Сопливые. С кивками...:0162:

Безмотылка с кивком - это как блесна с кивком) Настоящие пацанов только хардкор- без кивков)))

 

Сижу крашу мормулеты. Оказалось, что их паять проблем особых нет. Только мелкое всё до жути. И мой паяльник не плавит свинец. Пришлось паять на тяжёлом припое.

Удочки вышли страшные пиздец. Но форму облагородим. Главное - понять принцип и удобство.

Но вообще безкивковка, когда я понял принцип - ахуенная снасть в плане кайфовости. Это как маленькая блесна для большой рыбы. Почему то у меня поклевок вверх на нее больше,чем вниз. С кивком иначе было.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безкивковку ,я так и не понял , но это ладно, было бы желание. Про леску...,бляха муха, да у нас ,толще 0.12 ,это можно поклёвки ждать пока рак на горе не свистнет. Походу придется бмт осваивать заново, сообразуясь с новыми реалиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, skipper сказал:

Безкивковку ,я так и не понял , но это ладно, было бы желание. Про леску...,бляха муха, да у нас ,толще 0.12 ,это можно поклёвки ждать пока рак на горе не свистнет. Походу придется бмт осваивать заново, сообразуясь с новыми реалиям.

Вы безмотылкой ловите единичного окуня. Мы - пассивного стайного.

В этом разница. Мне лески 0.16 нужны, чтобы не ебстись пол часа с полкилошником.

Да, когда я ловил на насадочные мормышки, ловил и на 0.05мм. 

Но вот тут как то поставил 0.12 и получил один обрыв у лунки и много сходов из за долгого вываживания.

Именно из за этого я много лет назад пересел с мормышки на блесну.

Теперь мне стало понятно, что диаметр лески напрямую на клёв не влияет. То есть фактора "рыба видит" думаю нет вообще. И если не отпускать мормышку 0.2г на леске 0.2мм, то нормально.

Ну мне пока так показалось.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Master Yoda сказал:

Вы безмотылкой ловите единичного окуня. Мы - пассивного стайного.

В этом разница. Мне лески 0.16 нужны, чтобы не ебстись пол часа с полкилошником.

Да, когда я ловил на насадочные мормышки, ловил и на 0.05мм. 

Но вот тут как то поставил 0.12 и получил один обрыв у лунки и много сходов из за долгого вываживания.

Именно из за этого я много лет назад пересел с мормышки на блесну.

Теперь мне стало понятно, что диаметр лески напрямую на клёв не влияет. То есть фактора "рыба видит" думаю нет вообще. И если не отпускать мормышку 0.2г на леске 0.2мм, то нормально.

Ну мне пока так показалось.

Согласен, целиком и полностью. Но у нас просто с размером беда, зимой, а так стая может быть и не хилая ,но размер в среднем 70 грамм. Водоемов у нас в Кузбассе мало и прессинг бо́льшой , за 25 лет разрезы стёрли с лица земли, это только где я рыбачил, 2 больших водоема и десяток мелких.

Ну а по леске могу сказать, если на меляках ловить, т.е. где глубина под льдом см 10, то да 0.14 самое то, тем более там и размер 500 +-, но и обрывы часто ,рывок и всё. И поклёвки там единичные, если десяток за день, то ты в азях.

У каждого региона свои заморочки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, skipper сказал:

Согласен, целиком и полностью. Но у нас просто с размером беда, зимой, а так стая может быть и не хилая ,но размер в среднем 70 грамм. Водоемов у нас в Кузбассе мало и прессинг бо́льшой , за 25 лет разрезы стёрли с лица земли, это только где я рыбачил, 2 больших водоема и десяток мелких.

Ну а по леске могу сказать, если на меляках ловить, т.е. где глубина под льдом см 10, то да 0.14 самое то, тем более там и размер 500 +-, но и обрывы часто ,рывок и всё. И поклёвки там единичные, если десяток за день, то ты в азях.

У каждого региона свои заморочки.

 

 

У нас от метра до 5 глубина. Чаше около трёх.

Окунь... Разный. Если 50-100, то это нахрен нужно)

Но это полтора водоёма только. Остальное- как у вас, пиписка в количестве)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот перед финальной шлифовкой такие мормыхи вышли. Крючок гамакацу, коронка медь и бериль, внутри свинец и припой 30.

Выглядят конечно штрашненько на фотках - все подтёки видать)) Но вживую вполне ничего.

Красил специально не ровно, а с проплешинами. Мне кажется так лучше будет.

IMG_20220327_194121-01.jpeg

IMG_20220327_194223-01.jpeg

IMG_20220327_194319-01.jpeg

IMG_20220327_194335-01.jpeg

IMG_20220327_194425-01.jpeg

IMG_20220327_194439-01.jpeg

IMG_20220327_194505-01.jpeg

IMG_20220327_194515-01.jpeg

IMG_20220327_194536-01.jpeg

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...