Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

Нет, ну если рыба нужна тогда - Да!

 

Двадцать лет, я посвятил безмотылке и безнасаде, при чем вплотную. Считаю, что если вы научились успешно ловить на голого черта, (без всяких подвесок и точек атак, как на теле приманки, так и на крючках) разную рыбу на разных водоемах приходит ФИНИШ! Становится просто неинтересно...развиваться дальше некуда.

 

К примеру взять блесну и представить, что все блеснильщики будут ловить только на один тип блесны - конкретный гвоздь.

Других блесен просто не существует в природе (мысленно).

У кого то будет получаться у кого нет. Одни будут ловить много, другие вообще ничего. И вот те, кто научаться ловить на этот гвоздь везде и всегда, много или мало главное стабильно со временем скажут - надоело, хочу чего то нового :)

Безмотылка в этом плане однообразна и похожа на выше описанный гвоздь..

А вот блесна это другое. К каждой блесне нужен свой подход, своя подача, своя тактика и это многообразие постоянно влечет, вызывает интерес к данному процессу.

Тогда и в поплавке нет разнообразия. Там вообще крючок один.

Кроме техники владения снастью есть еще и тактика, есть понимание процесса.

Вот то, от чего просто прутся многие блеснильщики (конфигурация блесны) мне лично малоинтересна и вообще на нее я положил. А вот техника подачи, тактика перемещения, поиск - в этом фишка.

Ну и еще один момент в безмотылке - ловля всей подряд рыбы. Это ахуенно.

И ловля в толпе тогда становится возможной, что очень немаловажно в сегодняшней ситуации, особенно для людей без мототехники.

К тому же весьма часто наблюдал картину, что у безмотыльщиков рыба крупнее, чем у блеснильщиков. А мне это важно.

 

Но вообще тему завел не для себя, а просто. Многих этот вопрос интересует сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хочу это увидеть.

 

Назад в будущее :)

 

5e5d9fbc7f75.jpg

 

ee39258294d2.jpg
 
f2f96f0ac2f0.jpg
 
Эхх, было времечко...

Интересно, почему ты до сих пор не выносишь всех в одну калитку на соревнованиях? По безмотылке,по мормышке, по блесне? Ты же всё познал уже,нет? :pisya:

 

Рыболовный спорт и просто рыбалка это разные вещи. Я выбрал рыбалку...

...Но вообще тему завел не для себя, а просто. Многих этот вопрос интересует сейчас

 

Если интересуют приманки на окуня, тогда могу сказать, что у нас сейчас по полосатому очень хорошо работают гвозде кубики гвозде шарики. Вот с них и начните.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, как понимаю, сама приманка не так и сильно важна. Важнее тандем кивок-примаека. То есть там как то важно подобрать частоту и амплитуду, причем аккуратно, чтобы кивок мог ее задать.

Хотелось бы как то развернуто по этому поводу и из разных источников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, как понимаю, сама приманка не так и сильно важна. Важнее тандем кивок-примаека. То есть там как то важно подобрать частоту и амплитуду, причем аккуратно, чтобы кивок мог ее задать.

Всё правильно. Снасть должна быть сбалансированной. Вообще тема безмотылка через инет не катит, это то же самое, как попробовать нюхать цветы на картинке...Цветы есть, а запаха нет.

Нужно щюпать снасть, правильно ставить руку и т.п. Я когда людям объяснял, показывал с примерами, так и то они долго въезжали, а через инет это очень трудно постичь. По любому нужен наставник.

В свое время, не было не интернета, ни других источников.

Прочитал пару статей в журнале и газетенке. Пришлось всему учиться и доходить самому.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хотелось бы как то развернуто по этому поводу и из разных источников)

 

Есть у меня видео (позорное) :) Снимал первый раз на камеру (7 лет назад), волновался...но многие моменты, здесь выложены.

Может пригодится.

 

 

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Снасть должна быть сбалансированной. Вообще тема безмотылка через инет не катит, это то же самое, как попробовать нюхать цветы на картинке...Цветы есть, а запаха нет.

Нужно щюпать снасть, правильно ставить руку и т.п. Я когда людям объяснял, показывал с примерами, так и то они долго въезжали, а через инет это очень трудно постичь. По любому нужен наставник.

В свое время, не было не интернета, ни других источников.

Прочитал пару статей в журнале и газетенке. Пришлось всему учиться и доходить самому.

Не, если подробно и толково всё разжёвывать, можно и удалённо какие то азы осваивать. Понятно что без практики ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, на ТРК в отдельной теме цикл статей Виталия Павловича по безмотылке. Основные типы проводок и тактики ловли.

http://trk-tura.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1316

Как стартап вполне подходит. Остальное всё сам додумаешь и доработаешь. Ты мальчик неглупый, переснимешь видео вариант на 5 серий и алга. :)

З.Ы. Руслан Файзулин до бронзы Кубка России по мормулету дошёл начав с этих статей. Конечно сам на практике всё проверив и переработав под себя.

Я не показатель, но тоже получалось немного. Снасть конечно надо подбирать под безнасадку. Мне Русла помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, на ТРК в отдельной теме цикл статей Виталия Павловича по безмотылке. Основные типы проводок и тактики ловли.

http://trk-tura.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1316

Как стартап вполне подходит. Остальное всё сам додумаешь и доработаешь. Ты мальчик неглупый, переснимешь видео вариант на 5 серий и алга. :)

З.Ы. Руслан Файзулин до бронзы Кубка России по мормулету дошёл начав с этих статей. Конечно сам на практике всё проверив и переработав под себя.

Я не показатель, но тоже получалось немного. Снасть конечно надо подбирать под безнасадку. Мне Русла помогал.

Начал читать... И АХУЕЛ)))) Бросил. 

Не для моего темперамента))))

придется кого нить умного отловить на водоеме и сесть на хвост) Так проще и быстрее будет. А то диссертации на рыбную тему я изучать не в силах. Слишком для меня много и подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патамушта ты практик. Тебе легче визуально воспринимать инфу. Мне, кстати, тоже.

Но т.к. в Тюменях никого не было показать, пришлось читать. Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я о безкивковке никогда не слышал...

 

У меня приятель - фанат безмотылки. Сначала был активным блеснильщиком, но сейчас уже года как 3 ловит только на безмотылку. Ушел в нее с головой. Ездит на все рыболовные выставки  и его интересует там только безмотылки (удочки и мормышки). Эксклюзивные  мормышки обычно покупает, а удочки и кивки делает сам. Видел я у него и "безкивковку" (если это, конечно, ТО). Кончик хлыста спилен "на нет" и сделан плоским и тонким. Говорит, что не ломается.  А самодельные кивки у него - это отдельная тема. Из разного материала, выдвижные-задвижные, многослойные и т.д. Докторскую можно защищать. Ловит достаточно успешно как бель, судаков, так и окуней. Лично меня с мотылем обставляет в два счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bb75b8ae8eb1.jpg
Сделал в пятницу на скорую руку безкивковку, вес 2,7 гр. Леска внутри хлыста, поклевки чувствуются в руку . Блесну не хотел брать полосатый, а вот на безмотылку хорошо откликался. Раньше лет десять назад , когда плотно сидел на мормыхе, пробовал ловить на безнасадку, в принципе получалось. Но как то не зацепило, в то время безнасадочников были единицы. Сейчас их уже больше, чем блеснильщиков ( в нашем регионе). Решил и я вспомнить молодость, но кивок как то не хотелось. Вижу плохо, а с очками на морозе сидеть не хочется. Пошерстил интернет и результат на фото. Нашел старую серебряную самодельную мормышку и вперед. Гораздо меньше холостых поклевок, чем на кивок.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАНс!

 

 Это  ж не безмотылка, а какая-то  блесна "нанопедка" ))

:Face-With-Tears-of-Joy:  0,37 гр. однако. По правилам, все что меньше 25 мм- мормыха. Самая простая и уловистая форма. Ловит акуенно (особенно медь)и на мотылку и на безмотылку. Тут не принято, но врать не буду-идею подсмотрел у братьев Щ. Делал разные формы и вогнутые и выпуклые и двухцветки и с гранями и т.д. и т.п. Но особых преимуществ не заметил, зато гемор при пайке всякой экзотики. Давно не ловил на мормышку, все свои рабочие мормыхи раздал. Эта вот чудом осталась жива ( на "михеевке" спряталась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сьели бисер чертяки. Пришлось без украшений ловить. Вообще бисер не столько для красоты нужен, сколько для игры. Он создает противовес и мормышка тогда хорошо раскачивается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с задней части ручки, фотка только после выходных. Если не в терпеж, забей в поисковик. " Безкивковая удочка.Изготовление" канал Добыча. Там есть и видео о оснащении этой удилки и как он ловит.


подметки рвут на ходу! :Face-With-Tears-of-Joy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/club76446542?z=video-76446542_171796766%2Fvideos-76446542%2Fpl_-76446542_-2

 

 

В 15 году на секции снимали видео о изготовлении мормышек. Может кому пригодится.

Только фамилию мою напутали Вместо Ш поставили Щ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...