Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

В -30 не понравилось, хотя днём и подразогрело. ...

Да вы парни просто в жару рыбачите))) Мы с приятелями частенько в -40С ездили. Утром даже один раз -44С было. Тишина... только лес трещит целый день и что интересно рыба ловится на ура! Едешь через дня два, температура уже -20С и жора нет...

Правда в прошлом сезоне таких температур не было, а в этом максимум под -30С, уже совсем не тот колер :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Подскажите, что это за блесна такая?

 

Как она может называться?

 

0_14afcd_a64ce80e_L.jpg

IMG_20180117_220731.jpg

Покопайся на

Центральный Форум Рыбаков

Ими торговал Самовар или Ферзь. У меня такая есть. Не вштырила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы парни просто в жару рыбачите))) Мы с приятелями частенько в -40С ездили. Утром даже один раз -44С было. Тишина... только лес трещит целый день и что интересно рыба ловится на ура! Едешь через дня два, температура уже -20С и жора нет...

Правда в прошлом сезоне таких температур не было, а в этом максимум под -30С, уже совсем не тот колер :)

  Не понимаю как можно на лёгкие ,спортивные блесёнки рыбачить в -44С....Было несколько рыбалок в -27С с ветерком небольшим,дак шабалой замаялись махать :дёрнешь пару раз и лунка уже затянулась коркой льда ,леска застревает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы не сравнивайте температуры у нас и например в Сибири.

Я в -40 ловил в Тюмени - так я костюм не застегивал и рукой шугу вынимал. Потому что солнце, ноль ветра и влажность низкая.

У нас -20 с ветром если - я вротегоебал так ловить. Голой рукой три окуня поймаешь и хочется домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье прошел чемпионат Кургана по блесне, с утра на озере было -31. До обеда ловил на "ССР 40" (мм), вес 4,5 грамма,   - хорошо пленку льда пробивает.  После двенадцати часов малость потеплело и перешел на "ССР 27", так как нашел рыбу на глубине 1,5 метра (вместе со льдом, толщиной 80 см).  Для такой  глубины сороковка великовата оказалась, а 27-я - в аккурат.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Не понимаю как можно на лёгкие ,спортивные блесёнки рыбачить в -44С....

Так мы с утра блеснили, а к обеду когда солнце выходило переходили на чертика. Макс правильно отметил - все зависит от влажности. Я как то в Питер на рынок в Автово приехал, тогда наверно -25С было да с ветром приличным (там местность открытая), думал там и останусь...)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье прошел чемпионат Кургана по блесне, с утра на озере было -31. До обеда ловил на "ССР 40" (мм), вес 4,5 грамма,   - хорошо пленку льда пробивает.  После двенадцати часов малость потеплело и перешел на "ССР 27", так как нашел рыбу на глубине 1,5 метра (вместе со льдом, толщиной 80 см).  Для такой  глубины сороковка великовата оказалась, а 27-я - в аккурат.

Виталий Палыч! -31С это не -44С.Как рыба на такую (  вес 4,5 грамма) тяжёлую блесну реагировала ?Окунь какого размера ?

 PS Было у нас под боком ( в Висимо-Утке) несколько лет назад  -53С   ,причём трижды за зиму , так  у них колодцы глубиной 20-30 метров перемёрзли,не знали чем скотину напоить и сами жили в банях (дом не протопить)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь брал вяло,  но  по   всему горизонту,  - от дна до нижней кромки льда. Часто шли просто  подбои  блесны,  ни каких  тынцев. Ветер  был до 10 м\сек,  поэтому голой рукой не половишь, рыбачил в мехонках с кивком и на подбоях изредка удавалось забагрить рыбу за "бороду". Да еще атм.  давление стоит 893 мм.рт.ст.  - рыба вообще полу-коматозная. Однако,  победитель за 5 часов надергал почти 2 кг!  Я всего 700 грамм наковырял. Да и ладно! Переживал, что если будет -35,   то чемпионат отменят. Но, пронесло и всё получилось, у кого как,  конечно... Все равно - весело и интересно!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! извините,  ошибся!  Конечно же, давление 793 мм.рт. столба. При таком давлении, окунь,  либо вис на блесне,  либо подбивал. А размер у рыбы от  30  до 100 грамм, а в основном 45 грамм. Я выудил 18 хвостов  и это весило 701 грамм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Насчет ветра на льду. Один раз шквал налетел посреди дня, лед был "голый", сверху с водичкой. По озеру летало все: рукавицы, ящики и даже унесло в "живую" трещину мотоцикл. Нас понесло на "Ниве". Хорошо, что удалось зацепиться колесами за небольшие заломчики. Остановились. Но ветер пытался несколько раз машину перевернуть на крышу. Рыбаки сидели на местах, держась за всверленные ледобуры. Ждали пока буря закончится.

2. Насчет мороза. На Ильмене в -25-30 и средний ветер делать на рыбалке нечего. Выходишь из машины и не чувствуешь на себе одежды, как будто стоишь голый. Ноги в валенках мерзнут, прочистил лунку ото льда, кидаешь блесну, пока она летит - лунка уже замерзла и блесна утыкает в лед. Лунка промерзает не только сверху, а по всей толщине. Окуни при вываживании начинают застревать в лунке. Надо сверлить новую. Водку, если не разбавить горячим чаем, не проглотить, ломит все зубы и десны. Если машина рядом - прогреваешь через каждые полчаса. Если оставил далеко на берегу, то есть шанс вечером не завести. Как сказал Петрович, "ну его на... такую рыбалку". Не рыбалка, а борьба за выживание.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Макс, твои 10 секунд больше на мои 3-4 похожи. Даже под счёт больше 8 не выдержал :Face-With-Rolling-Eyes:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. и вся еда - каменная. В детстве как-то мать дала на рыбалку вареные яйца. "Самая лучшая" пища в мороз.

Через это все проходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите такой момент,делаю короткий дёрг,блесна тукает в руку,но после тука есть ещё микро-тук или шевеление практически сразу. Что это может быть, при этом окунь клюёт? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите такой момент,делаю короткий дёрг,блесна тукает в руку,но после тука есть ещё микро-тук или шевеление практически сразу. Что это может быть, при этом окунь клюёт? Спасибо.

Это значит блесна ложится горизонтально на махе или просто сильно в сторону уходит. Нормально это, если не перехлестывается. Но надо пробовать делать мах короче или плавнее, что бы избежать двойного тука. Возможно станет ловиться лучше.

То есть положить блесну в горизонт иногда надо, а иногда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит блесна ложится горизонтально на махе или просто сильно в сторону уходит. Нормально это, если не перехлестывается. Но надо пробовать делать мах короче или плавнее, что бы избежать двойного тука. Возможно станет ловиться лучше.

То есть положить блесну в горизонт иногда надо, а иногда нет.

Спасибо большое Максим,перехлёстов нет,тук  иногда чёткий,но чаще  двойной тук,если так можна сказать.И ещё хотел спросить,когда делаю короткий дёрг как мне кажется, и уж  совсем короткий,то в первом случае тук приходит чуть попизже,а если совсем короткий дёрг,то практически сразу.Получается блесна во втором случае гвоздит ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Максим,перехлёстов нет,тук иногда чёткий,но чаще двойной тук,если так можна сказать.И ещё хотел спросить,когда делаю короткий дёрг как мне кажется, и уж совсем короткий,то в первом случае тук приходит чуть попизже,а если совсем короткий дёрг,то практически сразу.Получается блесна во втором случае гвоздит ? Спасибо.

Ну да, гвоздит. Но это, опять-же не обязательно что плохо. Часто только таким монотонным гвоздением можно получить поклевку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Отправлено Сегодня, 16:31

Ukrop, on 24 Jan 2018 - 16:08, said:snapback.png

Подскажите такой момент,делаю короткий дёрг,блесна тукает в руку,но после тука есть ещё микро-тук или шевеление практически сразу. Что это может быть, при этом окунь клюёт? Спасибо.

Это значит блесна ложится горизонтально на махе или просто сильно в сторону уходит. Нормально это, если не перехлестывается. Но надо пробовать делать мах короче или плавнее, что бы избежать двойного тука. Возможно станет ловиться лучше.

То есть положить блесну в горизонт иногда надо, а иногда нет.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      По мнению Аркадия Красара , если блесна делает двойной тук это брак, блесна будет ловить хуже , чем правильная блесна с одним туком. Бывает достаточно  сместить центр тяжести блесны чуть вниз и двойной тук исчезнет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Отправлено Сегодня, 16:31

Ukrop, on 24 Jan 2018 - 16:08, said:snapback.png

Это значит блесна ложится горизонтально на махе или просто сильно в сторону уходит. Нормально это, если не перехлестывается. Но надо пробовать делать мах короче или плавнее, что бы избежать двойного тука. Возможно станет ловиться лучше.

То есть положить блесну в горизонт иногда надо, а иногда нет.

По мнению Аркадия Красара , если блесна делает двойной тук это брак, блесна будет ловить хуже , чем правильная блесна с одним туком. Бывает достаточно сместить центр тяжести блесны чуть вниз и двойной тук исчезнет.
Ваще и в корне не согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще и в корне не согласен!

У Аркаши есть много разных блесен: ромбики, лепестки, шпалки разные,листик ивовой под названием  фаворит и еще несколько форм и все это в разных размерах. При любом дерге ни одна из его блесен никогда не сделает двойной тук. Блесны очень хорошо ловят окуня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Аркаши есть много разных блесен: ромбики, лепестки, шпалки разные,листик ивовой под названием фаворит и еще несколько форм и все это в разных размерах. При любом дерге ни одна из его блесен никогда не сделает двойной тук. Блесны очень хорошо ловят окуня.

У меня есть много блесен разных производителей. Практически все позволяют делать двойной тут. Ловят точно не хуже, чем блесны Красара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  " ....  По мнению Аркадия Красара , если блесна делает двойной тук это брак, блесна будет ловить хуже , чем правильная блесна с одним туком. Бывает достаточно  сместить центр тяжести блесны чуть вниз и двойной тук исчезнет. "

 

Если блесна после укладки в горизонт осыпается в столбе без особого ухода от вертикали, то двойной  тук будет обязательно. Такие блесны  очень нужны при ловле в камыше, траве,  коряжнике. У меня таких много. Если блесна  после укладки значительно уходит в сторону  от вертикали,  то есть - полого планирует, то тогда  получается одинарный  тук.  Эти блесны  тоже очень нужны,  но только для ловли на чистом месте.  И у меня их тоже много... Поэтому считаю некорректным использование  мнения Аркадия   применительно ко всем типам блесен.  Скорее всего, Красар имел ввиду какую-то определенную приманку.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...