Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 4)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...
6 часов назад, Хищник... сказал:

Саня ты чем тот покрываешь в итоге? 

Есть баллончик акрилового бесцветного лака. Пшикаю одним тонким слоем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Андрюшкин кастет телескопический ахуенен, но только для окуня, на подсечке судака хлыст сломался вдребезги. Посмотрел у Петровича Хапугу с солид хлыстом биг перч, внушает доверие, гнётся как надо, в руке лежит просто заебись, для клыкастого самый огурец, надо ещё прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Константин 1960 сказал:

Андрюшкин кастет телескопический ахуенен, но только для окуня, на подсечке судака хлыст сломался вдребезги. Посмотрел у Петровича Хапугу с солид хлыстом биг перч, внушает доверие, гнётся как надо, в руке лежит просто заебись, для клыкастого самый огурец, надо ещё прикупить.

Возьми Ладогу. Там хлыст тоже монолит, но вынимаемый и сменный. И материалы есть разные. Удочка MF Ice Ладога P150 Ladoga 1 / 2-6g/ 3-16lb

 

Удочка MF Ice Ладога КомбоSoft Ladoga 2 / 3-12g/ 4-20lb

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Master Yoda сказал:

Там хлыст тоже монолит, но вынимаемый и сменный. И материалы есть разные. 

Макс, спс, заеду посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blesnyk сказал:

Ну слава Деду Морозу! Хозяин вспомнил, что есть зимняя рыбалка!  ))))

Я уже 3 видяхи записал по зиме. Вышла первая, завтра вторая и в среду третья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, втулка в кобылке это правильно и универсально. Хлыст биг перч подойдёт к ней?, уж больно он мне по душе для судака. 

Смотрел серии с катушками которые для клыкастого подходят, но вот терпеть катушки для зимы не могу, совсем, особенно в луже на глубинах до 6-8 метров без течения, хотя и оно не помеха для без катушечной снасти.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Константин 1960 сказал:

Макс, втулка в кобылке это правильно и универсально. Хлыст биг перч подойдёт к ней?, уж больно он мне по душе для судака. 

Смотрел серии с катушками которые для клыкастого подходят, но вот терпеть катушки для зимы не могу, совсем, особенно в луже на глубинах до 6-8 метров без течения, хотя и оно не помеха для без катушечной снасти.

 

Нет, для хлыста БигПерч (он же Зандер) эти ручки не подходят. Втулка только для хлыстов Ладога1 и Ладога2. Ладога1 имеет тест для блесен примерно от 3 до 7г, Ладога2 для блесен 6-20г. Тесты там везде написаны такие... ну что бы покупали. Типа 2-6г и 3-12г соответственно. Ладога 2 чутка полегче, чем БигПерч. Под нашего некрупного судачка самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, посмотрю, пощупаю.

Вообще по жёсткости хлыста для клыкастого мнения сильно разнятся даже у ловящих в судаковых эльдорадо типа Волги и Камы. Причём различие поражает, от титановых до сопливых хлыстов, и вроде все ловят. Опыт у меня не большой, да и судак в основном около килошный, но склоняюсь к более жёсткой снасти, возможно это спиннинговый след в голове.  Хват в двупалой рукавице у меня такой что бы подсечка была адекватной и хлыст не вертикально вверх, а с махом удилки вверх через горизонталь, по этому прочность её важна.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Константин 1960 сказал:

Понял, посмотрю, пощупаю.

Вообще по жёсткости хлыста для клыкастого мнения сильно разнятся даже у ловящих в судаковых эльдорадо типа Волги и Камы. Причём различие поражает, от титановых до сопливых хлыстов, и вроде все ловят. Опыт у меня не большой, да и судак в основном около килошный, но склоняюсь к более жёсткой снасти, возможно это спиннинговый след в голове.  Хват в двупалой рукавице у меня такой что бы подсечка была адекватной и хлыст не вертикально вверх, а с махом удилки вверх через горизонталь, по этому прочность её важна.

Ну хлысты там монолитные и даже самый сопливый не сломается. А жесткость разная потому, что сопля лучше для проводки виба, а жесткий лучше для надежной подсечки. Некоторые вибы на жестком хлысте чаще перехлестываются. На мягком хлысте перехлестов в разы меньше. У меня по судаку вообще опыта 2шт))) Но окуня и щуку вибами ловил успешно и про перехлесты знаю на своем опыте. А вот нужна ли жесткость для просечки судака... Не факт. Это же не джига однокрючковая. Там 2 тройника, да еще и не самых крупных. Мы же воблером судака не сильно сечем. Меньше, чем джигом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Master Yoda сказал:

Ну хлысты там монолитные и даже самый сопливый не сломается. А жесткость разная потому, что сопля лучше для проводки виба, а жесткий лучше для надежной подсечки. Некоторые вибы на жестком хлысте чаще перехлестываются. На мягком хлысте перехлестов в разы меньше. У меня по судаку вообще опыта 2шт))) Но окуня и щуку вибами ловил успешно и про перехлесты знаю на своем опыте. А вот нужна ли жесткость для просечки судака... Не факт. Это же не джига однокрючковая. Там 2 тройника, да еще и не самых крупных. Мы же воблером судака не сильно сечем. Меньше, чем джигом. 

Макс, скажу скорее крамолу, личное мнение. Летом джигой судака никогда не секу, т.к. в 99% случаев он засекается сам и если он сам не пробил себе бошку, то своими просечками мы этого никогда не добьёмся. Сам рефлекс хватки судаком приманки столь быстрый и мощный (особенно сильно это ощущается при ловле его на ДШ, примерно как обухом топора по руке), в отличии от нашего при подсечке, что мы засекаем уже самозасёкшегося клыкастого. Единственное чем мы можем ему помочь, так это острым крюком, не растяжимой нитью и жёстким бланком удилища.

Цитата

А вот нужна ли жесткость для просечки судака... Не факт.

Для зимы до сих пор не пришёл к однозначному выводу. Надо половить разными вариантами, главное что бы результат был.

На РФ понравилось выражение завсегдатого там товарища, который сказал про хлыст примерно так ".... у меня гнётся как надо...." :0001:, понятно что ключевое слово "у меня".

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к жесткости хлыста только для балансиров на судаке на 12м. Вот в прошлом сезоне только был 1 подвис и сход на жесткий хлыст удилка аля БАВ (сделал по обучающему видео Андрея) . Все остальные поклевки и поимки на вибы на удилку TD.  На балансы на TD не одной поклевки. Уж и балансы фирменные, но что-то их не жалует судачек, а на вибы поклевывает, но опять же не на подбросы, а на мормышенье. Вроде как для мягких хлыстов только его и рекомендуют, когда виб работает. Но естественно я не только мормышу, и подбросы на TD, но опять же поклевок нет.

Получается под каждый хлыст надо подбирать свою проводку.

Напарник в том сезоне, как с ковидом отлечился, пошли на судака, у меня поклевывает, у него нет, несколько рыбалок по нулям, потом он достал свою старую дубинку с мясорубкой и у него дело пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял ещё Хапугу с биг перчем для судака.

Очень понравилась удилка под катушку с рукоятью пистолетной и удлинённым и правильно жёстким хлыстом под него же. Но!, по мне так тяжеловата, но для увесистых приманок подойдёт. 

12 часов назад, Darkon сказал:

У меня вопрос к жесткости хлыста только для балансиров на судаке на 12м.

Я так понимаю это типа Канонерки с лёгким течением. Можно взять вышеуказанную с жёстким хлыстом + 13 или что то типа её. Хлысты там съёмные и сменные, на любой вкус.

Сам буду ловить Хапугой, 2мя сразу, как Калининградские хапуги. :0002:

 

 

ut-00004482_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Константин 1960 сказал:

Я так понимаю это типа Канонерки с лёгким течением. Можно взять вышеуказанную с жёстким хлыстом + 13 или что то типа её.

да, там хоть есть стабильные поклевки или хотя бы подъемы. А то в предыдущие сезоны в районе пассажирского порта или у мешков так можно и подъема не увидеть, не говоря уже о поклевке.

Удилку надо глянуть. Но тут возникает дилема, с жестким хлыстом для вибов остаются только подбросы, т.к. мормышить без гибкого хлыста это надо очень четко поставленную руку, а то и по камере глянуть, как там виб качается.

В идеале надо две удилки, но это блин две катушки, ну или одной типа сталкера обойтись.

 

 

Максим, к тебе еще вопрос, какая там удилка на окуня со сверх малым тестом, под совсем мелкобелсны, типа лепесток, не помню как там зовется черн? Длина ее? Или хлыст какой там идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Darkon сказал:

да, там хоть есть стабильные поклевки или хотя бы подъемы. А то в предыдущие сезоны в районе пассажирского порта или у мешков так можно и подъема не увидеть, не говоря уже о поклевке.

Удилку надо глянуть. Но тут возникает дилема, с жестким хлыстом для вибов остаются только подбросы, т.к. мормышить без гибкого хлыста это надо очень четко поставленную руку, а то и по камере глянуть, как там виб качается.

В идеале надо две удилки, но это блин две катушки, ну или одной типа сталкера обойтись.

Поклёвки будут или нет вне зависимости от удилки и жёсткости хлыста, а в какой то степени и от приманки даже при правильной её проводке. Здесь как и в джиге, если умеешь, то поймаешь и штакетиной от забора, образно конечно. Проводка и подача приманки судаку в корне отличается от окунёвой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Константин 1960 сказал:

Проводка и подача приманки судаку в корне отличается от окунёвой.

можно кратко разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Darkon сказал:

Удочка, Зандер, Фронт и Профи отличаются только ручкой? Хлысты одинаковые?

да, три варианта ручек, 5 вариантов хлыстов - 15 удилок в ассортименте. 

Только не все сейчас есть пока, ждем приход... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Darkon сказал:

чет глянул магазин, зачем столько удилок, черт разберешься.

чтобы угодить максимальному количеству клиентов, разве не понятно)  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...