Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 4)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Петрович,кембрик - он от двужилки. От твоего кольца отличается только весом и размером. Берешь леску перед ним и мотаешь сколь надо.

А вот когда надо тменно чутка,что бы руке было удобно сидеть - вот тут только катушка.

Но у меня пенал, по этому в одной плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Петрович,кембрик - он от двужилки. От твоего кольца отличается только весом и размером. Берешь леску перед ним и мотаешь сколь надо.

А вот когда надо тменно чутка,что бы руке было удобно сидеть - вот тут только катушка.

Но у меня пенал, по этому в одной плоскости

Дааа... Видимо ты просто не понимаешь суть подмотки через кольцо)))

Ты й раз берёшь леску перед кембриком. А потом мотаешь только на ручку. Ещё раз на кембрик леску не закинешь. А на кольцо закинешь.

И сброс до дна тоже одним движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бляяя, это не подмотка, это полное сматывание при переходе. Я тебе про поднятие горизонта говорил.

А сматывать через кольцо медленнее,чем на муфту мотать, да и блесну один хуй в ручку фтыкать. Так что пока лучше муфты варианта нет. Заебывает только диаметр под ручку подбирать, ну и язвочки от тройников иногда цепляют леску и мешают самосбросу.

Но это только на ул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бляяя, это не подмотка, это полное сматывание при переходе. Я тебе про поднятие горизонта говорил.

А сматывать через кольцо медленнее,чем на муфту мотать, да и блесну один хуй в ручку фтыкать. Так что пока лучше муфты варианта нет. Заебывает только диаметр под ручку подбирать, ну и язвочки от тройников иногда цепляют леску и мешают самосбросу.

Но это только на ул.

Саня, это именно подмотка. Например прошлый сезон я ловил на 3-4 метровой глубине и постоянно менял горизонт от дна до 1м от льда. Менять смоткой на ручку - гиморой. Через кольцо - 1 движение даёт 40-60см. В среднем 50см. 4 движения - 2 метра поднял. Шуганули соседи - 1 движение (незаметное) и блесна у дна. С мотанием на ручку так не выйдет.

 

Муфту прошёл. Помню ты мне делал катушечную. С муфтой. Неудобно это. Мотать на неё да, быстрее. Но... Её же надо из кармана достать. А потом в карман убрать.

 

Блесну в ручку? Ну если переход дальний и по торосам - да. А если 50-300м перейти - смотал леску, блесну пару раз вокруг хлыста и бросил в корыто. Всё, пошёл.

 

Про пенал говорил - смысла не вижу. Пару запасных удочек в ящике лежат. Одна запасная и одна ул для пиписок. А ловильная удочка одна. И она просто валяется в корыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша теперь 5/2 и через ворота от тебя..))

Так что некуй ловить,сам приду[]

И хуле ты еще ни разу не зашел. Завтра жду на кофе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно про муфту поподробнее? Что за зверь, которого надо из кармана доставать? :-)

Да это обрезок утиплителя для труб. Серого цвета. Одеваешь на рукоять удильника и увеличиваешь его диаметр. Быстрее наматываешь леску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это обрезок утиплителя для труб. Серого цвета. Одеваешь на рукоять удильника и увеличиваешь его диаметр. Быстрее наматываешь леску.

Ага, именно так. Мне не зашло вообще. Муфты на третьей дырке проебывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, именно так. Мне не зашло вообще. Муфты на третьей дырке проебывались.

Мне тоже быстро надоело, хотя до сих пор валяется в снегоходе под сидухой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Саша тоже дарил муфту как-то на одной из тус. Не зашло. Теперь рыбачу в иных условиях. Не на Ладоге. Однако удильники те же, ладожские! Скрытности ловли окуня не требуется. Менять без палева горизонты не нужно. А вот колечко на хлысте очень удобно при переходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, Саша не  курсе за технологию намотки НА кольцо...

Есть еще и технология сброса с кольца, когда на ФЗ с него сходит по 12м лески без проблем, одномоментно, при этом можно смотреть по сторонам, кто что делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа... Видимо ты просто не понимаешь суть подмотки через кольцо)))

Ты й раз берёшь леску перед кембриком. А потом мотаешь только на ручку. Ещё раз на кембрик леску не закинешь. А на кольцо закинешь.

И сброс до дна тоже одним движением.

Ты описываешь процесс перехода между лунок, только на нем может быть сброс одним движением, когда приманка стягивает подмотанную леску под своим весом.

Подмотка для изменения горизонта делается не так, леска берется не со стороны приманки, а со стороны мотовила, таким образом вытягивается из тюльпана (укорачивается рабочая часть) и мотается на мотовило через кольцо, сбросить такую подмотку одним движением нельзя, но быстренько поддевая пальцем помогая сходить с кольца можно.

 

Вот пример на фото подмотки через кольцо на 1,5м (3 оборота). Такой вариант особенно удобен на судаке, нашел дно и сразу на 1 оборот подмотал, т.к. это почти минимум что видно эхолотом.

post-46913-0-60774300-1570565742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, именно так. Мне не зашло вообще. Муфты на третьей дырке проебывались.

я когда на Красногвардейском подлещика ловлю, на переходах сматываю леску на "пенку для огородников", использую ее в качестве подкладки под колени при ловле,а на переходе удочку вдоль нее, и обматываю леску на пенку примерно в районе где у хлыста середина, доходишь до следующей лунки и самосброс мормышки, пенку под колени (подсмотрел у Салапина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,ну не спарцмэн я, я расписдяй. У меня вечно пучок разных палок в пенале. И каждую зиму одно и тоже,сначала я жду Ще,потом мы сасем,потом начинается снег,а потом я везу весь шмурдяк на чердак..))

Ленка уже ржет в голос, услышав про рыбалку. В этом летнем сезоне установил личный рекорд ни разу нормально не половив на даче. Думаю,что и зимой не упаду в грязь иблом..((

Эндрю,я пока "невыездной".

В конце месяца будет нормальный пропуск- сразу заскочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты описываешь процесс перехода между лунок, только на нем может быть сброс одним движением, когда приманка стягивает подмотанную леску под своим весом.

Подмотка для изменения горизонта делается не так, леска берется не со стороны приманки, а со стороны мотовила, таким образом вытягивается из тюльпана (укорачивается рабочая часть) и мотается на мотовило через кольцо, сбросить такую подмотку одним движением нельзя, но быстренько поддевая пальцем помогая сходить с кольца можно.

 

Вот пример на фото подмотки через кольцо на 1,5м (3 оборота). Такой вариант особенно удобен на судаке, нашел дно и сразу на 1 оборот подмотал, т.к. это почти минимум что видно эхолотом.

IMG_20191008_230400_cr1.jpg

Ну что могу сказать...

Есть пара русских пословиц на эту тему

1. Не учи отца ебацца

2. Поучи жену щи варить

))))

Погляди кино моё что ли... Там всё показано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так коротко  в моем описании, что не так? Есть еще варианты подмотки через кольцо?

Кино я наверно и смотрел, но сейчас его точно не найду, да  и скорее всего там тоже самое.

 

В цитате выше "берешь леску перед кембриком" это с какой стороны? Со стороны мотовила или приманки?

 

ЗЫ Учить естественно не кого собирался ;), хотелось внести некоторую ясность, тем более, как оказывается многие не знают, что это за подмотка через кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так коротко  в моем описании, что не так? 

1. "Ты описываешь процесс перехода между лунок," - это не так. Я описываю процесс ловли

2. "только на нем может быть сброс одним движением" - я сбрасываю леску в процессе ловли одним движением до 3 витков (1.5м)

3."Подмотка для изменения горизонта делается не так, леска берется не со стороны приманки, а со стороны мотовила" - леска берется между кольцом и тюльпаном

 

Собственно ВСЁ не так в твоем посте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3."Подмотка для изменения горизонта делается не так, леска берется не со стороны приманки, а со стороны мотовила" - леска берется между кольцом и тюльпаном

 

 

Это одно и тоже, написанное другими словами. Главное брать леску для подмотки не со стороны приманки. А на переходе уже со стороны приманки.

Я думаю все уже друг друга поняли :)))

 

Самосброс, с подмоткой через кольцо,  приманки в лунку без участия рук, работает как мне кажется, в варианте намотки для перехода, особенно удобно на больших глубинах при ловле судака. У меня сбрасывается и по 12м лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Хапуге" нормально работает такая подмотка? не будет с кольца слетать, а то оно прямое без изгиба вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Хапуге" нормально работает такая подмотка? не будет с кольца слетать, а то оно прямое без изгиба вроде?

Ну я такие кольца пользую пару лет. У меня не слетает. Но я хуй его знает... У кого то катушки петли кидают, а у меня не кидают. 

Если всё правильно делать, то всё там номально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодка жуть, от скуки ради.

Пробка и пеник конечно не очень то любят друг друга. Пришлось поженить.  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes 

 

post-40827-0-70135900-1570903528_thumb.jpg

post-40827-0-38414100-1570903537_thumb.jpg

post-40827-0-63052400-1570903545_thumb.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот эта форма нравится, пользую её уже пару сезонов.

Косточки, пистолетики - не зашли, а вот такая легла в руку идеально.

 

post-23731-0-08951600-1570904260_thumb.jpgpost-23731-0-40950600-1570904275_thumb.jpg

 

 

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...