Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 4)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На всякий случай, косяк, про который я писал вот этот:

post-46913-0-28331600-1567410387_thumb.png

Если кликнуть на эту ссылку то картинка отобразится.

 

PS Браузер Firefox 68.0.2 (последний). В IE сразу показывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, косяк, про который я писал вот этот:

attachicon.gif2019-09-02_104531.png

Если кликнуть на эту ссылку то картинка отобразится.

 

PS Браузер Firefox 68.0.2 (последний). В IE сразу показывается.

У меня в хроме такого нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

По мотивам публикаций данной темы решил сделать блеснилку.

На ручку пошла задняя часть ручки слопанного спиннинга Сэйдж, на бланк второе колено от 4-х коленной нахлыстовой удочки от Романа Мозера, тюльпан и мотовила - двойники 3/0 от лакиджон. Нитка не знаю какого размера, толстая, лак хайбилд. В общем, с миру по нитке.

 

P.S. Вопрос тут возник по безкивковым удилкам окуневым, как пример пистолет от БАВ-а. Вот намотал я леску 0.25 на мотовило и пропустил ее в кольцо и отверстие кембрика. Из-за упругости леска норовит свалиться с мотовила. Вопрос - как ее закрепить, что б не сваливалась? У меня на ум приходит лишь пара оборотов изоленты между тюльпаном и кольцом. Поправите если не прав. До этого ловил только на кивковые удочки, там у меня на шестиках по три кембрика для этого стояло.

 

udochka_1

 

udochka_2

 

udochka_3

 

udochka_4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вопрос - как ее закрепить, что б не сваливалась?...

Пластырь Гусаковского или зубочистка. Всё в теме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда у вас леска сваливается - нихрена понять не могу))) Ну никогда такого небыло у меня. Сейчас вообще ловлю с обычными кольцами, то есть леска свободно скользит. может леска сильно пипец жесткая? Или блесна слишком легкая для этой лески.

 

Я сейчас конечно готовлю очередную удилку, напрочь лишенную этого недостатка. Хотя сам эту проблему не очень понимаю. Вернее понимать понимаю, но сам не сталкивался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там мотовило из проволочек, прямо на хлысте. Хлыст гнётся - леска слетает.

По таким мотовилам надо спрашивать Володю Потапова, он такие удильники делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, косяк, про который я писал вот этот:

attachicon.gif2019-09-02_104531.png

Если кликнуть на эту ссылку то картинка отобразится.

 

PS Браузер Firefox 68.0.2 (последний). В IE сразу показывается.

 

в Опере все нормально: 

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_706/gallery_5853_706_536214.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мотивам публикаций данной темы решил сделать блеснилку.

На ручку пошла задняя часть ручки слопанного спиннинга Сэйдж, на бланк второе колено от 4-х коленной нахлыстовой удочки от Романа Мозера, тюльпан и мотовила - двойники 3/0 от лакиджон. Нитка не знаю какого размера, толстая, лак хайбилд. В общем, с миру по нитке.

 

P.S. Вопрос тут возник по безкивковым удилкам окуневым, как пример пистолет от БАВ-а. Вот намотал я леску 0.25 на мотовило и пропустил ее в кольцо и отверстие кембрика. Из-за упругости леска норовит свалиться с мотовила. Вопрос - как ее закрепить, что б не сваливалась? У меня на ум приходит лишь пара оборотов изоленты между тюльпаном и кольцом. Поправите если не прав. До этого ловил только на кивковые удочки, там у меня на шестиках по три кембрика для этого стояло.

 

На своих удилках подобной конструкции я использую толстый кембрик, но можно и без него, особенно когда ловишь ратлинами до 35 гр! Там леска сама по себе всегда натянута. Леску тоньше 0.33 мы на судака не ставим. Ни чего не сваливается! Возможно хлыст у вас слишком мягкий раз он от нахлыстовой удочки?

А какая длина у рукоятки и у удочки целиком?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если речь идёт о судаковой удочке такой конструкции, то её длина должна быть от 45 до 55 см. Длина ручки от 7 до 10 см. Больше ну реально не нужно!!! Всё это лишний вес и неудобство транспортировки. Расстояние между крайними мотовильцами я делаю около 25 см. Удобно глубину проверять. Маленькое расстояние между мотовилами не позволяет наматывать достаточно лески диаметром 0.45-0.5.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потапыч - у судаковой общая длина 74, длина ручки 18. Делал под свой рост для ловли стоя, колено до вклейки в рукоятку чуть укорачивал. Длину ручки делал пор размер толстой варежки, что б спокойно держать на морозе. Посмотрим, как на водоеме будет. До этого пользовался более короткими удочками.

 

Максим, Потапыч, Андрей - Нее, не про судаковую я имел в виду!!! Я про окуневые спрашивал.

 

Вчера как раз наматывал леску на новые удилки (несколько MF-Ice с черными ручками и две от Андрея). Леска жестковатая, еще не приняла форму мотовила, поэтому норовит свалиться с мотовила кольцами.

 

Т.е., если я правильно понял (берем как пример удочку с черной ручкой MF-Ice) то леска после мотовила проходит через кольца и натягивается под весом блесны. Так? А при ловле мы держим в ладони мотовило, что исключает ее оттуда сваливание. Ну и можно одеть силиконовый кембрик между тюльпаном и колечком.

 

Вопрос, конечно, идиотский (про сваливание лески), но хочется знать как делать правильно, "неправильно" придумать как решить эту проблему я могу сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потапыч - у судаковой общая длина 74, длина ручки 18. Делал под свой рост для ловли стоя, колено до вклейки в рукоятку чуть укорачивал. Длину ручки делал пор размер толстой варежки, что б спокойно держать на морозе. Посмотрим, как на водоеме будет. До этого пользовался более короткими удочками.

 

 

Вопрос, конечно, идиотский (про сваливание лески), но хочется знать как делать правильно, "неправильно" придумать как решить эту проблему я могу сам.

Думаю со временем сами придёте к оптимальной длине удочки. На мой взгляд 74 см. это перебор.

Про кембрик всё правильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Т.е., если я правильно понял (берем как пример удочку с черной ручкой MF-Ice) то леска после мотовила проходит через кольца и натягивается под весом блесны. Так? А при ловле мы держим в ладони мотовило, что исключает ее оттуда сваливание. Ну и можно одеть силиконовый кембрик между тюльпаном и колечком.

 

Вопрос, конечно, идиотский (про сваливание лески), но хочется знать как делать правильно, "неправильно" придумать как решить эту проблему я могу сам.

Не знаю... Попробуй леску потоньше на пару соток использовать. Я честно говоря в последние пару лет на Ладоге напрочь отказался от канатов. Пользуюсь 0.18-0.22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Попробуй леску потоньше на пару соток использовать. Я честно говоря в последние пару лет на Ладоге напрочь отказался от канатов. Пользуюсь 0.18-0.22

Правильно маэстро, самый девке огурец. На мелко-средних блеснах точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю со временем сами придёте к оптимальной длине удочки. На мой взгляд 74 см. это перебор.

Про кембрик всё правильно поняли.

 

Укоротить то всегда можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно маэстро, самый девке огурец. На мелко-средних блеснах точно.

так крупными уже забыл когда надо ловить было. Больше 58го уже лет 5 не применял. А основные 40-45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и ловиться же. Пару лет на Ладогу ездили так 0.22 самая толстая была на удочках, да и сейчас по глубоким озерам именно она стоит. Так 0.18 использую и 0.2 на меляках . Маэстро, поменялось что то в тактике с уменьшением блесны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и ловиться же. Пару лет на Ладогу ездили так 0.22 самая толстая была на удочках, да и сейчас по глубоким озерам именно она стоит. Так 0.18 использую и 0.2 на меляках . Маэстро, поменялось что то в тактике с уменьшением блесны?

Да рыба поменялась. Вернее число рыбаков. Сейчас уже самому собирать не надо - всю уже собрали до тебя, а твоя задача соьранную и найденную вынудить на поклевку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что удилка выше для окуня.

У меня вот такая для форели.

Леска 0.35. Не церемонюсь. Фото с корытом не выкладываю :011:

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_523/gallery_11301_523_1230171.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Попробуй леску потоньше на пару соток использовать. Я честно говоря в последние пару лет на Ладоге напрочь отказался от канатов. Пользуюсь 0.18-0.22

"Золотая середина"  на большинство блёсен ЛО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, идиотский (про сваливание лески), но хочется знать как делать правильно, "неправильно" придумать как решить эту проблему я могу сам.

 

Дождись зимы.

Ничего сваливаться не будет.

 

И не слушай этих "тонколесочников". :nm254:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождись зимы.

Ничего сваливаться не будет.

 

И не слушай этих "тонколесочников". :nm254:

 

Дык уже "копытом бью"! Все уже готово. На твои удочки намотал 0.25 и 0.3. Буду для впаек использовать. :157:

На Максимовы MF-Ice (с черными ручками которые) потоньше, правда, намотал. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.3 - неплохо, конечно... Для "понимающего". Но и 0.25 - вполне допустимо.

 

У меня впайки тяжеловаты получились (начинающий паяльщик :) ), толстой леской попытаюсь компенсировать их вес. Ну и на рыбе спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...