Перейти к контенту

Школа выживания (не вываживания) часть два


Рекомендуемые сообщения

А мне в 2009 году повезло. Собирались семьёй на пару дней в Горный Алтай (мне тут на машине, всего 260 км ехать). Не смогли в намеченный день. Поехали на следующий. Оказывается - сильно повезло. 

Вчера был смерч. Как раз, в этом месте. Стволы сосен были порваны как нитки (смерч закручивал и тянул вверх - а корни держались крепко).

 

http://www.vtourisme.com/images/a_big008/tornado01.jpg

 

 

 

  У нас на полигоне лес примерно так же выглядит. Когда "ураганы" отстреляются. Или "смерчи" . Не знаю как правильно называются. Жуткое зрелище..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не далее как сегодня. Реально капец, на суше. Домой ехал, крутой поворот налево по трассе, в средине поворота ветер чётко в левый борт. Меня вынесло на обочину.

 

post-5309-0-69236800-1601470367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  У нас на полигоне лес примерно так же выглядит. Когда "ураганы" отстреляются. Или "смерчи" . Не знаю как правильно называются. Жуткое зрелище..

Во,у нас такое же пальто,правда там по ходу промахнулись,тк 3 км до жилой деревни,и 500 метров до трассы,от места попадания.

 

Район деревни Толошницы,это км 30 по прямой от Луги.Лазали по реке Пагуба,минимум три таких места видели.

Лазаешь такой по речке в поиске рыбы,и бабах,и все,песда тебе...)

 

post-4474-0-43386900-1601889196_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,у нас такое же пальто,правда там по ходу промахнулись,тк 3 км до жилой деревни

На целых три км промахнулись?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На целых три км промахнулись?!

 

Вот сразу видно, что не служил в СА. Ну максимум - в стройбате.

 

3 км - такие мелочи! Вон, во время моей службы крылатая ракета ( с самолётки пущенная) вместо полигона в Астраханской обл, ёбнулась аж на юге Турции. Хорошо - без боевой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу видно, что не служил в СА. Ну максимум - в стройбате.

 

 

Как ни странно, служил именно в артиллерийском полку. Жалко ты мне там не попался... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,у нас такое же пальто,правда там по ходу промахнулись,тк 3 км до жилой деревни,и 500 метров до трассы,от места попадания.

 

Район деревни Толошницы,это км 30 по прямой от Луги.Лазали по реке Пагуба,минимум три таких места видели.

Лазаешь такой по речке в поиске рыбы,и бабах,и все,песда тебе...)

 

attachicon.gif1233445.jpg

 Ага .ОНО. По весне, на охоту, 10 дней на полигон отъездили. Много таких мест видели. Там ещё парашюты, от от осветительных ракет ,везде на деревьях были развешаны. Походу стрельбы, ночные были. Вот и шарашили, на кого Бог пошлёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу видно, что не служил в СА. Ну максимум - в стройбате.

 

3 км - такие мелочи! Вон, во время моей службы крылатая ракета ( с самолётки пущенная) вместо полигона в Астраханской обл, ёбнулась аж на юге Турции. Хорошо - без боевой части.

 

 

Ну осетра-то урежь. В Астраханской полигон - это Ахтубинск. Вот просто в Яндексе нарисовал - до юга Турции 1729 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну осетра-то урежь. В Астраханской полигон - это Ахтубинск. Вот просто в Яндексе нарисовал - до юга Турции 1729 км.

 

Что в штабе пиздели, то и сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если все в штабе побегут с обрыва прыгать, ты тоже рванешь? )))))

 

  Нуу.. Тогда бы - дождался, пока все спрыгнут и пошёл бы поискать, чО спиздить. 

Рыбаки похоже в штабе сидели))

 

Были. Даже ездил с некоторыми карпов в ставках глушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не знаю, в какую лучше тему, попробую сюда. Просят подробнее про мое подледное плавание рассказать, один раз напишу и буду всех отсылать))).

 

В первой половине декабря приехали на открытие зимнего блеснильного сезона в наши края Валерий Андреевич Суккозеро и Андрей Конвелл. Как раз подгадали под первый лед и мои выходные. За два дня до их приезда я в одиночку открылся, на довольно большое озеро Кожинское съездил, которое только-только замерзло, ездил по нему на лыжных финках с пешней, конечно же спасалки в верхнем кармане. И довольно смело все протоки посетил из соседних озер, убедился, что 3 см на лыжах трещит, но держит, окушков поймал.

 

gallery_4705_832_106311.jpg

 

gallery_4705_832_130725.jpg

 

И когда друзья приехали, четыре дня подряд ездили мы каждый день на новое озеро, с переменным успехом, но неизменным оптимизмом. А вечерами общались на даче, как полагается... Лед с каждым днем все крепче намерзал, снега практически не было, мороз за десятку, лед прозрачный монолит везде, от 10-ти см и толще. Не трещал даже в первый день.

 

gallery_4705_832_249880.jpg

 

И вот на четвертый день подались на Нютинское

 

Озеро в открытом болоте, от коренного берега метров четыреста, небольшое в принципе, но глубокое. У берега сразу около трех, к середине до пяти метров. Андрей с Валерой пешочком от машины, я по болоту финки на веревочке (снега нет), а по озеру как на самолете, легко и очень быстро.

 

Лед уже толстый, не меньше 20 см, решили, что и по болоту и по озеру вполне безопасно можно бы и на машине. Я вечером при всех спасалки из кармана достал и на даче оставил, типа уже не пригодятся. А Андрей под стопочку чая небольшую лекцию прочитал, как правильно вытаскивать провалившихся под лед при помощи санок. Авторство этой методики он Максиму Петровичу Балачевцеву приписывал, это он его так учил. И да, санки у него были с очень длинной веревкой для этой цели.

 

Окунь ловился неважно, видимо, на перемену погоды, обошли много, а я на финках почти все облетел. В одном месте лед сильно тоньше оказался, я там поймал пару окуней, Андреич попытался ко мне подойти, но при попытке пробуриться медленно назад отощел, лед тонкий совсем. Но от меня далековато , а у меня 4-5 см было. Поклевок не было больше, и решили переехать на Залющик. Пошли они к машине своим следом, а я напрямик резанул по небитым полям))) И неожиданно под воду ушел вместе с финками и буром, мгновенно, ничего даже не трещало. С головой сразу, ощущения так себе, не рекомендую никому повторять. Вынырнул мгновенно, на лед рывком попытался, он под локтями сразу обломился. Ну очень тонкий. Второй раз - обломился. Чуть передохнул, еще на одну попытку сил хватило, а потом одежда намокла, и болтаюсь в проруби. До крепкого не добрался. Вот тут бы спасалки пригодились, совсем тонкий ими бы разбил, и за более толстый зацепился. Думаю, вылез бы. А может, и нет...

 

Осмотрелся, парни недалеко, держат совет. Валера, как более на ногу легкий, с этими санками Андрея ко мне поспешил. Толкнул их мне с надежного льда, со второго раза я за задник уцепился. Но одному чуть зацепа не хватило, подошел Андрей, и вдвоем меня выволокли. Длинная веревка дело решила.

 

С головой все в порядке было, соображал все время нормально, паники тоже не было, не кричал. Холод терпимый. Думаю, минут пять в воде был, и минут 20 точно бы продержался.

 

Как на ноги встал, сразу из карманов достал фотик и телефон кнопочный, смартфон с собой на рыбалку не беру. Про ключи от машины даже не вспомнил. Отдал технику Андрею, он ее сразу стал разбирать и выливать воду, набрались воды полные аппараты. И к машине пошел.

 

gallery_4705_832_53253.jpeg

 

 

На воде остался плавать новячий ящик "друг-2" который как раз производители позиционируют как средство спасения. Еще бы научили, как этим средством пользоваться.

 

Идти полкилометра, не так холодно, как тяжело очень, полные сапоги воды, не стал время терять на выливание, все равно бы натекло с костюма. У машины разделся полностью, дали мне сухую куртку. Машина открылась только с личинки, ДУ не сработало, как и ожидалось. При заводке сигналка отключилась, все штатно, так, как должно быть, когда села батарейка. Андрей за руль, я рядом, сразу все отопление и, главное, подогрев сиденья. Первый раз в жизни его включил, удивился, как хорошо греет не полько сидушка, но и спинка. Валера сразу стограмм дал выпить, совсем тепло стало. До дачи быстро добрались, там тепло, печка, одежда сухая.

 

Пока согревался, телефон с фотиком смотрел, полные воды, в дисплеях вода и в объективе. Андрей посоветовал очень длительную сушку в рисе(((. Типа есть такой метод. А мне на глаза попался пистолет продувочный с компрессором, и давай я эти гаджеты продувать. Сначала вода в лицо летела, потом постепенно дисплеи просыхать начали. И через полтора часа телефон уже работал. А к вечеру уже дома попробовал и фотик включить, он объективом двигал, но показывал ошибку. Я его на пять дней на батарею положил с выдвинутым объективом, и он весь работает как ни в чем не бывало. Муть с объектива просохла без следа. Думаю, сыграла роль кристально чистая вода Нютинского, при испарении не дала пленки на линзах.

 

gallery_4705_832_73620.jpg

 

Ключ машины разобрал, там все сухо и хорошо. То есть сам просто просох, он выкидной  и щель в корпусе большая. Индикатор на нем показывал, что батарейка в норме. Я предположил слёт программы, при помощи мастер-ключа сам перепрошил, и все заработало.

 

Пока был на даче, сделал из проволоки жесткой кошку-тройник. И утром с другом поехали снарягу спасать. Лодку взял, Туз 260 от Мнева, насос, аккум небольшой, все на санках доставили, Славик сел в лодку, я с длинной веревкой на подстраховке. Сразу мне ящик со всем содержимым передал, пару блеснилок с клювачими блеснами, чуть вмерзли в лед. Закинул кошку и с первого раза вытащил сразу все - и финки и бур. Хотя бур никак к финкам не был закреплен, просто лежал сверху на корыте. И финки могли на части разобраться, там рукоятка просто сверху вставляется. Повезло. На дне осталось только корыто Неро, оно к финкам никак не кркпится, просто сверху кладется в рамку, и веревочка к нему не привязана. На следующий день пошел купил такие новые в Щукаре. И снова во всеоружии, но как-то боязно по льду рассекать стало.))) Надеюсь, пройдет.

 

Лёд Славик померял ломаный, 3-5 миллиметров всего. Влетел я в родники, которые озеро питают, сколько раз там был, а не знал, где они.

 

А друзьям низкий поклон и огромная благодарность. Надеюсь, еще вместе не раз половим, и не только.

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто бы показал, как длинную веревку запаковать, чтоб и не мешалась при обычном передвижении, и быстро распустить в нештатной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто бы показал, как длинную веревку запаковать, чтоб и не мешалась при обычном передвижении, и быстро распустить в нештатной ситуации?

Ты про косичку не знаешь что ли?) Которая сама распускается. Делается за пол минуты. Если веревка длинная и реально мешает, то плетешь ее и оставляешь хвост. Надо распустить - дергаешь и она распускается полностью. Как то она по фене называется у выживальщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто бы показал, как длинную веревку запаковать, чтоб и не мешалась при обычном передвижении, и быстро распустить в нештатной ситуации?

Саша, длинную с внутренней стороны делаю узел на концах веревки, он упирается стенку и проходит через отверстия корыта. Тяну за две половинки в корыто, слежу за той которая остается снаружи и оставляю(скажем метр) внутри еще один узел на  веревке, узел уперся в корыто. Если надо длинная хватаешь другой конец, тот что лежит на дне, и  вперед вытаскиваешь секунда и веревка полной длинны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А длинная это сколько?  У меня 6м.  Пополам+ само корыто,метра 4 выходит.

Сейчас не помню, метров пять есть, покупал ленту в Максидоме. две пары корыт установил на оба.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто бы показал, как длинную веревку запаковать, чтоб и не мешалась при обычном передвижении, и быстро распустить в нештатной ситуации?

У меня так, удобно очень. Быстро разматываю сколько надо. Но поскольку был на финках, эти санки дома отдыхали.

 

gallery_4705_832_35304.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А длинная это сколько?  У меня 6м.  Пополам+ само корыто,метра 4 выходит.

 Ну у меня сдвоенная метра 4. Если идти, перекинув через плечо - самое оно. Но для вытаскивания кого то, на дай бог, думаю этого мало, чтоб без риска ввалиться самому кому то подать. Метров 8-10 надо, не меньше.

 

 

 

Ты про косичку не знаешь что ли?) Которая сама распускается. 

 Не-а. Почему и просил показать.

 

 

 

Саша, длинную с внутренней стороны делаю узел на концах веревки, он упирается стенку и проходит через отверстия корыта. Тяну за две половинки в корыто, слежу за той которая остается снаружи и оставляю(скажем метр) внутри еще один узел на  веревке, узел уперся в корыто. Если надо длинная хватаешь другой конец, тот что лежит на дне, и  вперед вытаскиваешь секунда и веревка полной длинны.

Хорошая идея!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Не-а. Почему и просил показать.

 

 

В инете сходу не нашел. Самому снимать как то лень. Там всё очень просто.

Берешь веревку за конец. Складываешь вдвое кусочек длиной 5см. Двумя пальцами его расширяешь и хватаешь основную веревку и протаскиваешь в эту петлю. протащил на 5см - образовалась еще одна петелька. Снова пальцы в нее и опять по новой. В конце продеваешь 2 раза или просто внешний узел завязываешь. Что бы растянуть - просто тащишь за конец веревки и она сама распускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...