Перейти к контенту

ZipBaits Orbit


Рекомендуемые сообщения

Буду чтоли первым.... прошлогодние впечатления от Орбит80

Сайт производителя - ЗипБэйт Япония

http://zipbaits.com/

Сайт продавца -

не помню кто торгует

http://zipbaits.com/catalog/2010_cataloge/orbit_80/orbit_80_main.jpg

 

"И у щук бывает кариес…"

 

Наконец-то, я стал обладателем Орбита 80ср и еще парочки воблеров которые должны стать ему конкурентом… готовлюсь к осени и к хотя бы к 2+ килошным трофеям... поимка такой щуки для меня уже будет экстримом в моих условиях ловли. Но пока тренируюсь на полкилошках в моем пруду, а на большую воду (озера) выплывал за 2 недели только один раз, но и то не в те места где бы хотелось побывать.

 

По воблеру скажу следующее… вы наверняка все это знаете и без меня… но очень хочется поделиться своими наблюдениями и мыслями…а мысли следующие…у большинства щук кариес и они, видимо прочитав название на воблере, думают, что это то самое средство от их недуга  уж очень хорошо они реагируют на него,… возможно даже лучше чем они реагировали на ридж56ф, размер приманки при ловле щуки все-таки имеет не самое последнее значение, тем более ближе к осени…

 

А если серьезно, то это совсем не 56ридж по применению в ловле и его управлением... и ловит он " не так"…это такой трудовой если так можно сказать воблер, тоесть поклевок сразу при его падении на воду я пока не видел, как это очень часто бывало с 56…когда он при падении на воду своим не громким и привлекательным "плюхом" а также зависанием под кромкой воды (именно зависанием, потому то я его подгружал и он из состояния "плавающий" доводился до состояния "суспендер" ) и уже потом, благодаря его быстрому "старту колебаний" он вынуждал щурков идти на атаку… 80% пойманных мной щук на Ридж56 я поймал именно таким образом…и лишь немногие атаковали его в проводку, а вот с окунями ситуация иная…если воблер падал над непосредственно кормящимся окунем, то хватка происходила на первых десятках сантиметров проводки, в остальном – в движении… причем проводка была по существу одна и та же, что при ловле щуки, что при ловле окуня – это медленное вращение катушки и короткие деликатные "дерги" кончиком спиннинга…

 

Но вернемся к моему новичку "без сахара"…воблер сразу же своим внешним видом и окраской (цвет 510 по Зип Бейтс) дает понять, что это то что "доктор прописал" ( мне очень нравятся ЗИПы… да и вообще японские воблеры…так же как и японские машины и все остальное) для моих щук. Я не знаю как вы, но я прежде чем запустить воблер в полет, окунаю его в воду и потяжками и дерганьями стараюсь понять как он ведет себя в воде, чтоб потом, при проводке иметь представление о его движении и возможностях. Орбит очень "многодвигательный" воблер… все это вы точно сами знаете, подчеркну одну особенность…мне нравится как он переваливается с боку на бок и при этом блестит своими боками…щуки как мне кажется именно это и ценят… это самое вертухляние и поблескивание при его плавании…да и "заводится" он при малейшей потяжке, что тоже, на мой взгляд, немаловажно…

 

Несмотря на его вес полетные качества у него не очень впечатляют… (ридж 70с, я так думаю из воблеров "лайтового класса" никто не перелетит… и тем более так точно и метко это не сделает…) Так вот…летает от конечно далеко, но почему то внутренний голос говорит, что могло быть и дальше да и в полете он вертится, что сказывается на расстоянии полета (может быть нужна удочка позлее, чтоб скорость "выстреливания" была побольше, но пока ловлю тем, что имею)…хотя я могу назвать его "дальнобойным" .

Что немного разочаровало в нем, так это его приводнение, мне кажется оно больше распугивает затаившуюся рядом рыбу, чем привлекает ее.

 

Тем самым я хочу сказать что это такой "трудовой воблер", то есть им не получится ловить по принципу "только закинул - сразу поймал", нет это другая песня, но какая…как я уже говорил, после приводнения воблера я люблю дать ему немного "повисеть" (это конечно если он не тонущий + растительность и глубина позволяют это сделать) так и тут...я пока использовал следующий прием: после "повисания" в воде я делаю либо 2-3 короткий рывочка, либо одну мягкую потяжку…и потом снова пауза, а затем уже либо равномерная проводка , либо дергание, либо стоп энд гоу…но смысл именно в первой стадии – "приводнении"… Пока не могу сказать однозначно распугивает он или нет рядом стоящую рыбу, потому как были поклевки именно на потяжке №1…и что самое интересное, рыба хватала его посередине, а именно все рыбы, которые на это соблазнились, были пойманы на передний тройник (будет о чем подумать)…

 

Далее – проводка…когда я стал им ловить, то разловил его уже на 4 забросе (специально считал ) возможно условия очень подходят, возможно он сам по себе привлекает рыбу в различных вариациях его продвижения в воде, а может быть даже я что то понимаю в анимации воблеров.

 

Опять же я все больше и больше убеждаюсь в том что щуки не любят быстроидущие приманки…они любят что помедленне и то что при этом конвульсированно шевелится… и при этом это "что-то медленное" должно вертухляться, блестеть и мерцать…(нужно будет попробовать впихнуть в воблер какой-нибудь стробоскоп ), как я уже говорил это "трудовой" воблер и потрудиться им надо тоже чем медленнее – тем лучше… именно на этот вид проводки реагировали те щуки, которые пропустили мою стадию приводнения… Хочу еще сказать, что если щука промахнулась один раз, то она непременно еще и еще раз будет его атаковать, вплоть до засекания…так и было…у меня установился рекорд по настырности – 2 тычка по воблеру в течении одной проводки и пары метров + 3 атака, на которой она засеклась окончательно… пару раз щуки садились только со второго раза. Это тоже может сказать о многом и опять же есть о чем подумать.

 

Более быстрый и резкий темп проводки пока не принесли мне результатов, не знаю почему, возможно, опять же не хватает резкости и злости удочки…Не дала пока результатов и равномерная проводка с использованием пауз…думаю, время все расставит по своим местам 

 

В целом, скажу, что воблер очень даже понравился, он расшевеливает щучку, которая затаилась в, если так можно выразиться, "верхней траве на глубине" или стоит на придонных кочках, а так же находится в полводы…надеюсь, чуть позже и уже на озерах я соблазню им более весомых щук, нежели "полкилошек" в моем пруду… 

 

Фотку нашел с ним только одну...

 

post-3212-12731442858148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Про Орбит 80 суспендер- Полетные качества ничем не хуже Риджа. В полете- не крутится, надо только приноровиться бросать :rolleyes:

Новый неплохо потрясти- постучать по дереву(аккуратно), чтобы балансировочная система начала четко работать. Не крутится на относительно толстом шнуре, который его стабилизирует. Я пробовал на 0,13 Капитане и 20 либровом Ультракасте от Спайдер.(по даметру как 0,19 капитан) Более стабильно и подальше- именно на 20 либровом. Воблер медленно тонущий, без кольца- медленно всплывающий, но почти суспендер в обоих случаях.При стандартном ФМАшном поводке :) Носовую петлю надо регулировать, она почти нормально стоит, но при твиче- рывке- все время рыскает в одну сторону.

Олично работает на течении.

В этом сезоне поймана одна трешка и 7 докилушек, но не педофильского размера. Зачетный абсолютно. Нужен еще один- файртайгер или яркой другой окраски, натурал есть. Дайте наколку где взять :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 65 Орбиту слайдеру есть какие-нибудь наработки? Держу этот воб, но пока особо успешно на него ловить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По 65 Орбиту слайдеру есть какие-нибудь наработки? Держу этот воб, но пока особо успешно на него ловить не получается.

 

65 орбит слайдер обрыбил на первой же проводке крупным окунем. При твичевой проводке (резкие частые короткие рывки) за ним выстраивалась целая очередь. Делаешь смачные паузы и вынимаешь одного за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет Питерцам, давненько у вас не был , вот зашел подразнить вас лососями, а вешать не знаю куды. Ну пока поглядите как работает 80 орбит по окуням. Это не воблер а коса. Щука тоже ему не дает прохода. Лучше всего работал на глубине 2.5 . на двух уже иногда подрывает дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин

А что за катушка там так... трещит?

Под столом :004: Все кто посмотрел задают этот вопрос. Шимано техниум. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Несколько сезонов использовал Orbit 65sp.

За способность выкашивать окуня и некрупную щуку прозвал его газонокосилкой. Может быть я именно к нему приспособился по проводке, но при замене на его собратов результаты становятся не такие стабильные.

Потерял я его всего изгрызенного, с отломанным крючком на заднем тройнике. Даже жалко, обычно такие воблеры с боевыми повреждениями я убираю в коллекцию и на рыбалке не использую.

Кстати, качество покрытия меня порадовало- например, Ридж 70F страдал в несколько раз меньше, но краска сошла заметно сильнее. У Обрита царапался лишь лак - сама краска оставалась без повреждений.

При резком забросе точность его также на высоте. Редко, правда, но бывает перехлест переднего тройника за поводок. Правда настолько редко, что минусом можно не считать. Еще один для меня минус- его обожает сильно мелкая щука (100-150гр). Когда прочесываешь жабовники - это напрягает.

С тоненьким струнным поводком длинной около 7см - он реальный суспендер, что выручает при плохом клеве - можно увеличивать паузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...