Перейти к содержимому

605 ответов в теме
Фото

Нож/Ножи (часть 3)

снаряжение нож

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

#581 Константин 1960

Константин 1960

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 949 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2020 - 19:51

А я то думал удобно.

#582 Borman M.D.

Borman M.D.

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 164 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2020 - 20:04

Это оч удобно, ... но для профессионалов, т.е. для кулинарных работников, которые ножами выполняют специальные операции часов по 7-8 в день.

Этим можно заморачиваться, если есть свободное время, но, если принять для себя разницу между ресторанной (профессиональной) и домашней кулинарией, то многое само собой упрощается.

Например,  уже много лет не использую заточку ножей на камнях, а использую мусаты - обычный и керамический. Камни есть, но в моей практике они требуются редко, в основном для новых ножей, что в последнее время совсем не актуально, т.к. уже лет 5 сформирован комплект, которым постоянно пользуюсь. Все, как и всегда, IMHO.

"Я легко довольствуюсь самым лучшим" ©

#583 Константин 1960

Константин 1960

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 949 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2020 - 06:39

Мусат ежели керамический да и то далеко не панацея.

Вот здесь парни работают дэба и сантокой красиво и похоже им удобно. За зимний сезон пяток лососей разделываю для посола, так что мне есть чему поучится.

#584 salomon

salomon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2020 - 13:16

Вот такого своял ), Клин D2 ,рукоять стаб. сувель берёзки, стаб. черный граб, нейзильбер. Ножны крс 5мм.

Прикрепленные фото:

• 11.jpg
  • 22.jpg

#585 salomon

salomon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2020 - 19:55

Ещё пару).

Прикрепленные фото:

• 55.jpg
  • 44.jpg

#586 Потапыч

Потапыч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 522 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 09:21

Вот такого своял ), Клин D2 ,рукоять стаб. сувель берёзки, стаб. черный граб, нейзильбер. Ножны крс 5мм.

Чьё клеймо на клинке? Кто термист?

#587 salomon

salomon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2020 - 16:34

Илья Семёнов.

#588 Поролоныч

Поролоныч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 686 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 06:58

А в чем прикол якутов, они чем-то удобны, или это больше "сувенирка", ибо красивы и в моде сейчас?

Читал гипотезу, что исходники были из кости, а из кости просто по-другому не сделать

#589 вагоРский

вагоРский

FCSM

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 837 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 13:12

А в чем прикол якутов, они чем-то удобны, или это больше "сувенирка", ибо красивы и в моде сейчас?

Читал гипотезу, что исходники были из кости, а из кости просто по-другому не сделать

У меня левша. Х12МФ кованная, карелка стаб))

Очень удобно строгать дерево. Ободрал бобра, шкуру нигде не зацепил, но шкурник должен быть меньше размером. В целом, пока, положительное впечатление, но слишком мало в пользовании))

Ножны немного не обычно носятся (второе фото), и рез немного уводит поначалу, но быстро привыкаешь.

IMG_20200715_191009.jpg

Screenshot_20201127_125337.jpg

#590 Homka

Homka

Злобный зайчонка

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 182 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 14:15

Якуты - функциональные ножи. Много что ими делать можно. Да и форма - эталон красоты; ничего лишнего. ...По моему скромному мнению, конечно.
Просто сейчас стали все заниматься излишним украшательством, а это влечет к удорожанию продукта. Узнал на них цену и присел. Мне украшательства нах не нужны, мне функционал важен. За украшательства платить не готов, поэтому пока без якута. Но в их сторону давно посматриваю...
зы: просто, мысли вслух.
АБАНАМАТ!

#591 romul78

romul78

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 022 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 20:00

Якуты - функциональные ножи. Много что ими делать можно. Да и форма - эталон красоты; ничего лишнего. ...По моему скромному мнению, конечно.
Просто сейчас стали все заниматься излишним украшательством, а это влечет к удорожанию продукта. Узнал на них цену и присел. Мне украшательства нах не нужны, мне функционал важен. За украшательства платить не готов, поэтому пока без якута. Но в их сторону давно посматриваю...
зы: просто, мысли вслух.

Есть и вполне бюджетные якуты, поискать просто надо. Я свой за 2.5 брал

#592 вагоРский

вагоРский

FCSM

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 837 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 09:16

Есть и вполне бюджетные якуты, поискать просто надо. Я свой за 2.5 брал

Я тоже относительно недорого, 5)

#593 Dex

Dex

Ветеран

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 451 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2020 - 17:12

Не понимаю я загонов по ножам. В рыбалке\туризме он должен выполнять сугубо утилитарные функции. 20 лет юзаю моровский 2000 и всем устраивает. Правда пришлось малость переточить - один мудак сломал кончик примерно на 10мм. Теперь он с обоюдоострой заточкой. Но так даже лучше - консервы открывать збс. 
А всё остальное, имхо, фетиш. 

#594 Clock

Clock

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 417 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2020 - 17:17

Не понимаю я загонов по ножам. В рыбалке\туризме он должен выполнять сугубо утилитарные функции. 20 лет юзаю моровский 2000 и всем устраивает. Правда пришлось малость переточить - один мудак сломал кончик примерно на 10мм. Теперь он с обоюдоострой заточкой. Но так даже лучше - консервы открывать збс.
А всё остальное, имхо, фетиш.

Та и ловить можно спином Крокодил с катушкой кобра, функционал вполне позволяет забрасывать все виды приманок) тоже имхо
Мы понаехали тут

#595 Dex

Dex

Ветеран

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 451 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2020 - 18:01

Та и ловить можно спином Крокодил с катушкой кобра, функционал вполне позволяет забрасывать все виды приманок) тоже имхо

Можно, базара нет. Но не так. Про чуйку слышал наверное? 
А ножик чё, режет и хуй с ним. Особенно туристический, где сталь крутая противопоказана как вид. Мне в ебенях точильный станок не найти, а таскать с собой камни чтоб править железку - просто нахуй не упало. 
Особенно ржу с того, что шариком продалбливают середину клинка. Технологи блять куевы. 

#596 Поролоныч

Поролоныч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 686 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 07:43

Вот если не смотреть на обвес, и в такую рукоять вставить обычный клинок - получится типа "заточка беглого зэка". А так - красивый, аутентичный якут, вопрос - насколько практичный

#597 Потапыч

Потапыч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 522 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 09:23

А мне вот нравится порезать колбаску красивым ножом. Нравится долго строгать деревяху и быть уверенным в прочности клинка. Нравится чистить картоху удобным ножиком и т.д. И ни когда не стану открывать консервы ножом, предназначенным для реза. Для этого имею мультитул с открывашкой. Друзья-охотники берут на охоту не один нож и им не лень взять с собой небольшой брусок для правки РК. Короче говоря, каждому своё. Есть конечно и доля фетиша, но это как и везде. Ведь неудобно мачете чистить рыбу) 

#598 Blesnyk

Blesnyk

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 583 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 13:30

Я, конечно, совсем не спец по ножичкам, но согласен, что на рыбалках ничего "такого" не надо.
За 20 лет не припомню случая, чтоб мне не хватило простого Викторинокса.

#599 Потапыч

Потапыч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 522 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 15:27

Саш, я не про "хватило" или не "хватило". Я про удобство срорее. Уверен, что при желании, можно обойтись Викториноксом и на кухне и на охоте, не только на рыбалке)
Только вот за чем такие передряги???
  • Konst это нравится

#600 Еремин Андрей

Еремин Андрей

Максдринкс-чемпион

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 695 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 15:28

Красивый нож, это как красивый спиннинг, эстетика, ебтыть, мы не за рыбой, бы на рыбалку. и не ипет:)))

Серега, привет, рад видеть:)

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users