Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

У меня камни на металлической основе что кмк повышает прочность конструкции.post-4301-0-50536800-1588191075_thumb.jpgpost-4301-0-01001200-1588191103_thumb.jpg

Сорри за качество, снимал телефоном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ни разу не эксперт, занимаюсь заточкой на бытовом уровне, но камней перепробовал. Для себя остановился на этихhttp://www.grinder-man.ru/hand

Соотношения цена-качество хорошие, на алюминиевых бланках, да и контора ваша, Питерская

Гриндерман - проверенная тема. Для китайской точилки брал, отлично работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз от образивов хотел бы уйти. Сам точу на водниках гритностью до 5000. Грязно всё это. Хочу с алмазами поработать. Правда там тоже целый гимор с зернистостью и процентным содержанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за ножами смотреть то 320 и 600 за глаза. Но. Если хочешь чтобы нож резал волос, причем вдоль, то жук тебе вряд ли поможет. Жил бы поближе дал бы попробовать попользоваться.

Думаешь, если взять гритность 1000 и 3000, то на Жуке не получится довести РК до бритья? Конструкция точилки не позволит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз от образивов хотел бы уйти. Сам точу на водниках гритностью до 5000. Грязно всё это. Хочу с алмазами поработать. Правда там тоже целый гимор с зернистостью и процентным содержанием

Тут я не советчик. Но мне кажется, что жук не для таких изысков. Сдается мне "профиль" нужен :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь, если взять гритность 1000 и 3000, то на Жуке не получится довести РК до бритья? Конструкция точилки не позволит?

Вполне допускаю, что все достижимо. Только выставить правильный угол заточки будет затруднительно. Приспособа для более грубого использования. Это банальная бытовая точилка без претензии на продвинутость использования. Ошибка в 1 градус а придется заново формировать РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь понятно. Спасибо, Костя!

Плюс совсем другие требования к камням. Упоротые точильщики ещё плоскость камня на стекле с шлифзерном в ноль выводят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, ввиду полной неопытности в этом вопросе, права давать советы не имею, но мнение, как опытный маркетолог, сформировать успел... :-)
На мой взгляд, с этими точилками ровно как со спиннингами - поймать (заточить) можно любым, всё зависит строго от умения (прямоты рук), а цена точилки влияет (в основном) на удовольствие от процесса. Дороговизна алмазных и т.п. камней - прямая аналогия с модульностью бланков, а имея особо прямые руки, можно заточить на камне вручную - тут мне видится некая аналогия, например, с мультами. :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс совсем другие требования к камням. Упоротые точильщики ещё плоскость камня на стекле с шлифзерном в ноль выводят

Ну может это и правильно) Камень - ведь инструмент, а инструмент должен быть хорошим без зазубрин и рытвин. К тому же это важно для постоянства угла заточки. Это конечно для фанатов)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А некоторые режущую кромку под микроскопом разглядывают. По мне так перебор.

Ну это как раз вообще нормально. Микроскопом можно во-первых обнаружить дефекты (сколы) РК, во-вторых определить попадание в угол заточки.

Я, например, уже давненько бинокулярами пользуюсь когда обмотки после покрытия лаком проверяю на предмет наличия "прыщей", а кто-то вообще лачит под микроскопом, т.к. реально плохо видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороговизна алмазных и т.п. камней - прямая аналогия с модульностью бланков, а имея особо прямые руки, можно заточить на камне вручную - тут мне видится некая аналогия, например, с мультами. :-)

Разница в цене камней конечно же есть, но тут вопрос в другом. Вопрос в специфике применения. Алмазами точат "на сухую", а абразивами - со смазкой (водой или маслом). У меня несколько хороших водных камней и я имею представление о заточке руками (без точилки). Так вот это целая войсковая операция с водой и грязью. Дрызготня ещё та!))) Пусть и не часто.

Вот и думаю попробовать точилку с тремя-четырьмя алмазиками. Этого достаточно. Поэтому и возник вопрос по узлам и возможностям Жука. Конечно же ножницы и ножи к ледобуру точить не буду. А вот про площадки разной длины с магнитами для разных ножей интересно! Работают или нет? И вообще нужны ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может это и правильно) Камень - ведь инструмент, а инструмент должен быть хорошим без зазубрин и рытвин. К тому же это важно для постоянства угла заточки. Это конечно для фанатов)))

это просто нужно для аккуратной  работы))) как и острый нож для чистки картошки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в цене камней конечно же есть, но тут вопрос в другом. Вопрос в специфике применения. Алмазами точат "на сухую", а абразивами - со смазкой (водой или маслом). У меня несколько хороших водных камней и я имею представление о заточке руками (без точилки). Так вот это целая войсковая операция с водой и грязью. Дрызготня ещё та!))) Пусть и не часто.

Вот и думаю попробовать точилку с тремя-четырьмя алмазиками. Этого достаточно. Поэтому и возник вопрос по узлам и возможностям Жука. Конечно же ножницы и ножи к ледобуру точить не буду. А вот про площадки разной длины с магнитами для разных ножей интересно! Работают или нет? И вообще нужны ли они?

а почему именно алмазы? в чем ты видишь их явное преимущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему именно алмазы? в чем ты видишь их явное преимущество?

Как по мне, так преимущество только в чистоте при заточке, тк жижи не надо. Но финиш кмк всё равно лучше камнями выводить. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему именно алмазы? в чем ты видишь их явное преимущество?

Так в цитируемом посте вроде как ответ есть) Явных преимуществ пока не вижу, т.к. нет у меня алмазов. Пока))) Знаю только, что их не надо мочить и смазывать. Ну типа постелил на колени полотенце старое, чтоб стружка падала и всё. Дрызготня с водой надоела, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну алмазы полить водичкой тоже не мешает - зачем тебе пыль вокруг? как по мне их преимущество только в скорости работы - одно и тоже ими делать быстрее. ну и в универсальности - они берут любую сталь, особенно если принесли нож непонятно из чего сделанный. А так водники  - и приятнее и интереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 их преимущество только в скорости работы - одно и тоже ими делать быстрее. ну и в универсальности - они берут любую сталь

На мой взгляд это серьёзное преимущество. Хочу, но жаба, сука.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше 15 лет назад купил простенький набор Gatco + финишный камень на Кабеласе.

более, чем достаточно, станок + 4 камня + масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще остыл к точилкам.

Три года назад Игорь Сороквосьмой подарил замечательную штуку.

Карманные алмазы, кинул в рюкзак и ножи всегда острые. По времени заточки (если прям дрочить) две минуты.

Когда занялся кожей, сделал дощечку с кожей + паста мейдинюссэй.

Точилка есть и камни есть, но доставать просто незачем. Имхо ессно.

Раньше нравилось, часик, а то и два, кромку в зеркало выводить. Теперь стало важнее БЫСТРО привести в порядок инструмент.

 

nTDWuggRtOw.jpgdw3Pf5Vpy1k.jpg
lsBwNxrTvQM.jpg

Грёбаный загрузчик, вставить нормально все фотки не даёт. Вторая сторона красная с более жручим алмазом. Короче очень рекомендую.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...