Перейти к содержимому

1249 ответов в теме
Фото

Шнуры. Просто шнуры...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

#1241 Clock

Clock

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишка
  • 420 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 13:53

Что меня поразило, что судак за секунду может взять в пасть и выплюнуть приманку 6 раз, т.е. не о какой способности человека вовремя подсечь речи вообще не идет.
Есть такой же фильм про щуку, там же снова повторяется и про судака и щуку, так вот щука вроде пореже, но 2 раз в секунду может попробовать и выплюнуть приманку.

Кроме того говорится, что обоняние у рыб лучше чем у собак.

Тоже не верю. Ничего судак не пробует, хуярит так, что тапок откусывает))
Мы понаехали тут

#1242 Darkon

Darkon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 14:13

Тоже не верю. Ничего судак не пробует, хуярит так, что тапок откусывает))

Т.е. когда он попробовал и выплюнул об это даже и не узнаешь (ведь не засекся), так что нельзя быть 100% уверенным, что этого не было, но в 6 раз за сек я тоже не очень верю.

Для примера у меня на одном виброхвосте есть дырка в хвосте, как буд-то чем-то пробило. Но поклевок я на него еще не ощущал.

Денис Багажный

#1243 Clock

Clock

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишка
  • 420 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 14:18

Т.е. когда он попробовал и выплюнул об это даже и не узнаешь (ведь не засекся), так что нельзя быть 100% уверенным, что этого не было, но в 6 раз за сек я тоже не очень верю.
Для примера у меня на одном виброхвосте есть дырка в хвосте, как буд-то чем-то пробило. Но поклевок я на него еще не ощущал.

Может и не ощутить, может задевка на грани глюка, но про 6 раз в секунду пусть учёный осетра урежет.
Мы понаехали тут

#1244 Darkon

Darkon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 14:21

Еще пример, не про судака но схоже.

У меня на родине ловят беломорского сига (полупроходная рыба) на мормышку вольфрамовую круглую, точеную из прутка (катанка). Этого сига еще называют "хитрый".  Я сам его ловил, не сразу получалось поймать, смысл в том что надо стучать по дну и вот стучишь и вдруг работа кивка сбивается или кивок подымается, надо сразу подсекать, т.к. доля секунды и он выплевывает, потому и "хитрый".

Если удилка стоит и поклевка на стоячую, то тупа не успеваешь до удилки руку донести.

Может и не ощутить, может задевка на грани глюка, но про 6 раз в секунду пусть учёный осетра урежет.

может имелось ввиду, что он мог бы 6 раз в секунду, настолько быстро он это делает. Возможно криво выразился.

Денис Багажный

#1245 Master Yoda

Master Yoda

Хозяин

• Хозяин
  • 46 578 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 14:26

Еще пример, не про судака но схоже.
У меня на родине ловят беломорского сига (полупроходная рыба) на мормышку вольфрамовую из прутка. Этого сига еще называют "хитрый". Я сам его ловил, не сразу получалось поймать, смысл в том что надо стучать по дну и вот стучишь и вдруг работа кивка сбивается или кивок подымается, надо сразу подсекать, т.к. доля секунды и он выплевывает, потому и "хитрый".
Если удилка стоит и поклевка на стоячую, то тупа не успеваешь до удилки руку донести.

может имелось ввиду, что он мог бы 6 раз в секунду, настолько быстро он это делает. Возможно криво выразился.

Так и мелкая плова так и густера и даже окунь. На мелкие приманки.
Вспоминая спортивную мормышечную молодость... Иногда поклевка на мормышку 1.5мм и одного кормового мотыля ощущается на грани восприятия. То есть при игре кивок чуточку застревает и если подсек - рыба. Если дальше играешь - нет.
Но это червячная рыбалка. Червяк плавает медленнее рыбы. А мормышка двигается еле еле.
А когда мы ловим спиннингом... Приманка двигается быстро. Рыба тупо не может её распробовать.
Наверное лев тоже может понюхать мясо и чуть лизнуть языком... Но в естественной среде он ебашит антилопу сходу.

The Forсe Will Be With You

#1246 Arturio

Arturio

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 14:47

Я тоже люблю ловить клыкастого.До сих пор в его поиске)

1.Поклевки зависят от времени года и соответственно активности.Подачи соответственно меняются так же по сезону(температуре воды точно)

2.Оснастки подбираются по месту и неправильная может тупо свести рыбалку на неудавшуюся ,даже при наличии поклёвок.

3.Для меня есть только одно правило при ловле судака на открытый крюк,двойник,офсет-это просечка и фрикцион.Всё.

Если просечка состоялась,то все равно у судака есть шанс отскочить,здесь много факторов и место выемки играет очень важную роль,как в технике вываживания так и в последнем моменте-подводка тяжелой рыбы к борту(жесткому).

Ещё есть нюансы.где произошла поклёвка.На дуге и выбросе просечки как правило нет.Нужна контрольная,если рыба тяжелая предположительно и крюки не самые тонкие.

4.Есть поклёвки на свободных шарнирных оснастках.когда судак садиться на свинец.Лучше просечь повторно и если он отвалится,то значит отвалился на вываживании у борта и всего.
Но если ловите модерайтовой удочкой.да ещё и работаете фрикционом.то можете "на волосах" подтянуть судака и завести в подсак.Он часто выплевывает приманку в подсаке.Это говорят,взял "на мастерстве."На самом деле это плохо)

Если ловите с просечками.то таких судаков должно быть(здесь всё, от удочки с оснасткой до рук и головы) не более 30% иначе пункт.2.

Судака становится все меньше и меньше,прессинг всё больше,отсюда приходится плясать.И смена (ежегодная)оснасток(и конечно вида силикона) часто в помощь.Ловим по битым местам и рыба  часто перекормлена "однотипными "приманками.Именно отсутствие навыков у основной массы ловящих и дает шанс рыбе(судак) и хоть как то продолжать него ловить.Иначе его мы видели бы только на картинках уже давно.

Но интернет-сука злостная и беспощадная.Так шо до весны.

И вот , согласен с Максимом на счет распробовать.Скорее среагировать на атрактант,нежели пожевать и выплюнуть.как окунь.

Но и ловим по разному.Хотя судак часто держит кракозябру(съедобную)и не выплевывает.Сечешь всё равно(офсет).Но отличить контакт судака и окуня можно,если они в разных весовых категориях точно.Да и мелкий соразмерный с окунем более акцентирован часто.

На обычных проводках судак либо догоняет.выйдя из укрытия,либо атакует сразу на паузе.Это 90 % поклёвок,а 10% может быть вообще всё  что угодно и у всех свои наблюдения.На стайном там всё близко с окунем,атакуют все кому удобно.

#1247 Arturio

Arturio

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 15:10

Сори.А чего мы в шнурах то... :Speak-No-Evil-Monkey: Переносите в судаков)

#1248 Darkon

Darkon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 15:37

Так и мелкая плова так и густера и даже окунь. На мелкие приманки.
Вспоминая спортивную мормышечную молодость... Иногда поклевка на мормышку 1.5мм и одного кормового мотыля ощущается на грани восприятия. То есть при игре кивок чуточку застревает и если подсек - рыба. Если дальше играешь - нет.
Но это червячная рыбалка. Червяк плавает медленнее рыбы. А мормышка двигается еле еле.
А когда мы ловим спиннингом... Приманка двигается быстро. Рыба тупо не может её распробовать.
Наверное лев тоже может понюхать мясо и чуть лизнуть языком... Но в естественной среде он ебашит антилопу сходу.

я бы не стал сравнивать ловлю сига и плотвы, сиг шарится по песчаным отмелям и плесам постоянно перемещаясь в поиске корма, на него даже прикормку своеобразную делают -песок пропитанный рубленным червем, а учитывая ловлю на течении, плюс приливы и отливы, эта прикомка дает лишь сиюминутный эффект, т.е. просто привлекает рыбу в данную зону запахом буквально несколько минут, т.е. рыба не удерживается чтобы томно разглядвать опарика, а просто приходит и хватает приманку, на течени и ей это делать некогда.

Потому и прутковый вольфрам, чтобы при минимальном объеме держать течение. Сама мормышка похожа на джиг головку. У меня есть еще те что я покупал в 90х годах.

Денис Багажный

#1249 Master Yoda

Master Yoda

Хозяин

• Хозяин
  • 46 578 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 16:11

я бы не стал сравнивать ловлю сига и плотвы, сиг шарится по песчаным отмелям и плесам постоянно перемещаясь в поиске корма, на него даже прикормку своеобразную делают -песок пропитанный рубленным червем, а учитывая ловлю на течении, плюс приливы и отливы, эта прикомка дает лишь сиюминутный эффект, т.е. просто привлекает рыбу в данную зону запахом буквально несколько минут, т.е. рыба не удерживается чтобы томно разглядвать опарика, а просто приходит и хватает приманку, на течени и ей это делать некогда.
Потому и прутковый вольфрам, чтобы при минимальном объеме держать течение. Сама мормышка похожа на джиг головку. У меня есть еще те что я покупал в 90х годах.

Опять же, как то давно мы с местным мужичком забились на ФЗ на тему, реагирует ли сиг на прикормку. Он утверждал, что прикормкой плотвиной я его только отпугну...
По итогу дня у меня кил 6 плотвы, пару кил окуня и три сижка. Это всё с пяти дырок, кормленных плотвиной прикормкой.
У мужика 1 сижок и пять плотвичек)

Сиг просто меньше времени стоит на прикормке, по реагирует на неё прекрасно.

The Forсe Will Be With You

#1250 Darkon

Darkon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 16:33

на белом море другой сиг

Денис Багажный

1 пользователей читают эту тему

1 members, 0 guests, 0 anonymous users