Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 6)


Рекомендуемые сообщения

Как-то раз брал у Паши Гатчинца на покидушки Эксэнс. Рыбу к сожалению не поймал, но сама удилка понравилась. И кидает она хорошо и с чуйкой там всё в порядке. Показалась лапшистой на потрях, но после заброса приманки мнение поменялось. Дизайн удочки тогда казался космическим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Николай , а какой у Волкея максимальный верх по свинцу + резина?

Унцовый Волкей, я превышал, грамм на 56. Нормально. Но, для чисто джига - он не не лучший вариант. 80% воблеры - 20% джиг, ещё норм. Воблерная палочка. И рукоять - для твичинга. Коротковата для джига.  Кому эта удочка попала под его задачи - из рук уже не выпускает )))  Классная вещь, но специфичная. 

Было время - искал универсалный инструмент. Как выяснилось - всё универсальное - херня. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Эксенса 9 строй относительно медленный, при этом чуйка достигнута, видимо, материалами и плетением, в результате и кидает отлично и рыбу держит и чувствительный, с засекаемостью в такой длине тоже все нормально. Вот клюет на него у меня плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унцовый Волкей, я превышал, грамм на 56. Нормально. Но, для чисто джига - он не не лучший вариант. 80% воблеры - 20% джиг, ещё норм. Воблерная палочка. И рукоять - для твичинга. Коротковата для джига.  Кому эта удочка попала под его задачи - из рук уже не выпускает )))  Классная вещь, но специфичная. 

Было время - искал универсалный инструмент. Как выяснилось - всё универсальное - херня. 

Волки скорее исключение из правил.Среди универсалов джиг-твич скорее ближе к эталону.

До 42 твичил месяц. и с чуйкой все хорошо.как в прочем и с остальным,но наклонность джиговая только условно.Просто такие палки,купив которые многим больше ни чего и не понадобится)Но в больших ростах они уже реально тяжелы и сейчас уже другие приоритеты.Раньше да-конфета была в бюджете!

У Эксенса 9 строй относительно медленный, при этом чуйка достигнута, видимо, материалами и плетением, в результате и кидает отлично и рыбу держит и чувствительный, с засекаемостью в такой длине тоже все нормально. Вот клюет на него у меня плохо :)

Медленные палки любят спокойные подачи.Сам тренируюсь чередуя колья)Клювает не то что жуже,я бы сказал даже лучше))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блят, Артурио! Ставь хоть иногда запятые! Читать тебя, пиздец, как сложно; только с третьего раза понимаю смысл. Миру мир!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет вы путаете друзья, у 900 строй колышкообразный! Он даже не экстрафаст, а просто жёсткий!   :Face-With-Tears-of-Joy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет вы путаете друзья, у 900 строй колышкообразный! Он даже не экстрафаст, а просто жёсткий!   :Face-With-Tears-of-Joy:

 

:smile:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,на видео строй регуляр,ну ни как не "экстра фаст ",тут ты прав).

Ксли кол-это не значит "экстра фаст".

Колы как правило "фасты".а производитель скорее стремится к строю "регуляр".

Вспомни удочки с тоненьким кончиком и мощным комлем,вот это "экстра фасты",а все остальное надо посмотреть.

Для джига ,когда палки были глухими,строй "экстра фаст" решал некоторые задачи визуализации.Но когда появились "сложные -звонкие"бланки,строй "экстра фаст" потерял значимость в джиге,судаковом точно.

Мы ловим судака "стилхедами"но в современном материале и концептах.

Сейчас удочка не гнущаяся в "комле "вообще даже не рассматривается для ловли рыбы на "высоком"уровне.В виду "скромной" динамики на вываживании.

Шнуры нынче "говно" и кальмарки даже их рвут,а кальмарки-регуляры,фасты.

Написано в шуточой манере,чисто поржать)Обсуждать не надо)

9000к на видео хорош!Кстати интересно,какая у него специализация?)Твин не обсуждаем)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, 900 есть чисто сибассовый инструмент. Разделение спинегов по строю в статике остаётся классикой весьма конкретной. На современном этапе ловля судака предусматривает просто жёсткие бланки по всей длине (Терминатор, ХР и др. рапироколышки). Регуляр это не совсем понятная терминология  и очень ёмкая, т.к. каждый производитель понимает и кличет по своему этот строй, а значит не точное. Сейчас кальмарки стали популярны и в классической градации им места нет.

Всё течёт и всё изменяется!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждая строй, принято, все-таки, говорить именно о форме изгиба под нагрузкой, а не о реакции ( жесткости) бланка на эту нагрузку. Естественно регуляр, по логике, должен быть злее HS или SJ, так как быстрее включает комель. (В случаях HS и SJ - это кивок на мощном комле). Но это в теории. Практика часто не оправдывает этого.

Это По моему скромному мнению, конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же писал Zetrix Ambition - X 732 MH до 35 грамм

Так ты же пишешь- ловил одной Зеткой!!! Z- это другая серия не Х

+ 732 на сколько я помню делалась под анимацию воблерами... джиг явно не ее

У Эксенса 9 строй относительно медленный, 

ЭТА ШО ТО Новенькое:)

жесткость со строем не путаем, не???

Волки скорее исключение из правил.Среди универсалов джиг-твич скорее ближе к эталону.

До 42 твичил месяц. и с чуйкой все хорошо.как в прочем и с остальным,но наклонность джиговая только условно.Просто такие палки,купив которые многим больше ни чего и не понадобится)Но в больших ростах они уже реально тяжелы и сейчас уже другие приоритеты.

 

Ты ловишь мультом????? блин вот эта открытие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните мне. чайнику, что такое удилища "кальмарка"?  Какими характеристиками - они объединяются?

По сути это разновидность сибассовой, т.е. жёсткий бланк - рапира, который прекрасно подходит для джига, особенно на течении (не валится вершинка и кончик весьма информативен при этом) и особенно для судака. В основном это Азиаты с хорошей чуйкой в н/части теста. Короче солома. :smile:

Из пендосовских стилхэдов по этому пути пошел Крой в серии ЛЕС и Талон Дельта.

Классический стилхэд это Авид, ну и 842, 911, 1041 и пр.  :smile: 9000- в имх то же, но подходит и для джига, т.к. более строгий, хотя чуйка оставляет желать лучшего в низах.

Ежели коротко и схематично то картину себе так и представляю, как говорится имхо! :smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути это разновидность сибассовой, т.е. жёсткий бланк - рапира, который прекрасно подходит для джига, особенно на течении (не валится вершинка и кончик весьма информативен при этом) и особенно для судака. В основном это Азиаты с хорошей чуйкой в н/части теста. Короче солома. :smile:

Из пендосовских стилхэдов по этому пути пошел Крой в серии ЛЕС и Талон Дельта.

 

Значит, правильный удочки - для речного джига. Спасибо!  Из всего, что пользовал (а их было) - больше понравился Турнамент. Лапша с фидерными кончиками - не прижилась. Хотя, понятно - дело вкуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, правильный удочки - для речного джига. Спасибо!  Из всего, что пользовал (а их было) - больше понравился Турнамент. Лапша с фидерными кончиками - не прижилась. Хотя, понятно - дело вкуса. 

Абсолютно не факт что кальмарка будет звонкая.

Как показала практика очень часто кальмарки бывают туповаты

есть еще один минус- тонкостенность, у большинства кальмарок это достаточно выражено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, если брать верхние бре6нды, а не дешевые, то с чуйкой будет всё в порядке. Да, к ним надо относится бережно и не дубасить по ж/б сваям и паребрикам, как некоторые товарищи.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути это разновидность сибассовой, т.е. жёсткий бланк - рапира, который прекрасно подходит для джига, особенно на течении (не валится вершинка и кончик весьма информативен при этом) и особенно для судака. В основном это Азиаты с хорошей чуйкой в н/части теста. Короче солома. :smile:

Из пендосовских стилхэдов по этому пути пошел Крой в серии ЛЕС и Талон Дельта.

Классический стилхэд это Авид, ну и 842, 911, 1041 и пр.  :smile: 9000- в имх то же, но подходит и для джига, т.к. более строгий, хотя чуйка оставляет желать лучшего в низах.

Ежели коротко и схематично то картину себе так и представляю, как говорится имхо! :smile:

Насчет соломы не согласен,лет 8 ловлю Тенрю бригада 78м до 3,5еги,четыре года 79 мн до 4,5еги,и в четверг получил из Японии 83мн до 4еги,

78 поймал не одну тонну щуки судака окуня,было пару сомиков десять+,самый толстый зверь толстолобик 40+,случайно забагренный за хвост,после этого наш форумчанин Юра Херсонец перематывал почти все кольца,они тупо порвали нитки и лак и начали выпадать.

лет 5 назад товарищ жахнул при забросе по бланку эвидом 70мф,эвид не выжил ,на моём остался скол краски. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кальмарок тоже разных уйма и все под конкретные условия.

Туповатых мне не попадалось,просто чуйкие ,практически можно обсираться на поклёвках.

Вообще тупая кальмарка-это уже не кальмарка.Кальмар не клюёт как рыба и глубины ловли часто до 100м.С глухой палкой там не сможешь ловить.

Тенрюха  до 2.5-3 еги (кальмар-желтохвост)к примеру у меня строя регуляр-фаст.Она лайтовая по комлю и медиум.медиум стронг по концу.Этакий шлангчек с  мощным хребтом.

  Чем не стилхед?Супер стилхед!Удержание рыбы под нагрузкой и на рывках-феноминальное.За счет мощного кончика.а по концу она как Никс мой 2х унцовый),может просечь некрупного судака.А при желании и крупного,жаль шнуры рвуться))

Желтохвост тоже до 80 -100м ловится и как без чуйки.?Так вот и стоит она на  CNT композите и уся в титане.Весит 120 гр.и весьма не соломенная.

Никс,мощнее в комле и сечь судака им  милое дело,но и он гнется в комле.Строй заявлен экстрафаст,а по мне чистый фаст.Убери 8см по концу и сразу становится регуляр-фастом.Что в принципе и наблюдалось на соседней удочке)Чуйка как была высокая.так и осталась,по низам ни чего не потерялось ,вот такие пирожки с высокомодульными композитами.

А так то  да,на "потрях" совсем разные палки,хотя и там и там кальмарники и даже по спецификациям обе БОРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого года выпуска этот Эксенс? И соединение шпиготное? Рукоять на трубке?

Ничо не помню, удочка в гараже :) Покупал года три-четыре назад

Соединение, вроде, обычное, держак с титаном, рукоять не знаю, видимых "особенностей" не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет соломы не согласен,лет 8 ловлю Тенрю бригада 78м до 3,5еги,четыре года 79 мн до 4,5еги,и в четверг получил из Японии 83мн до 4еги,

78 поймал не одну тонну щуки судака окуня,было пару сомиков десять+,самый толстый зверь толстолобик 40+,случайно забагренный за хвост,после этого наш форумчанин Юра Херсонец перематывал почти все кольца,они тупо порвали нитки и лак и начали выпадать.

лет 5 назад товарищ жахнул при забросе по бланку эвидом 70мф,эвид не выжил ,на моём остался скол краски.

Да, тенрю не солома, одни из самых крепких бланков и не только в Азии. Но это видно и по весу, видимо добавляют гораздо больше связующего, чем конкуренты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не факт что кальмарка будет звонкая.

Как показала практика очень часто кальмарки бывают туповаты

есть еще один минус- тонкостенность, у большинства кальмарок это достаточно выражено...

 

Вот вы меня запутали... Придётся самому запытать - такую удочку. Мнения которые слышал - часто, полярные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...,просто чуйкие ,практически можно обсираться на поклёвках.

...

Чёта я уже расхотел такой спиннинг.

 

 

..

Вообще тупая кальмарка-это уже не кальмарка.Кальмар не клюёт как рыба и глубины ловли часто до 100м.С глухой палкой там не сможешь ловить.

..

А есть где - толковый обзор по этим удочкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переделывал пару кальмарников под джиг. Вот точно не понял, как ими можно джиговать?! Вихлястые шопиздец! Стилхеды - да, но ни как не джиговые удочки. Хорошо, что лёгкие.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переделывал пару кальмарников под джиг. Вот точно не понял, как ими можно джиговать?! Вихлястые шопиздец! Стилхеды - да, но ни как не джиговые удочки. Хорошо, что лёгкие.

Всё правильно, от этих названий только путаница в голове.

 

П.С.

Артурио, зачем чуйка на 100 метрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...