Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 8)


Рекомендуемые сообщения

... ладно пузыри, они легко убираются. А вот когда образуются "язвы" (непокрытые участки)!!! Вот это для меня самое страшное зло. То ли лак слишком жидкий, то ли слой слишком тонкий??? Для меня загадка.

Володь, я пришел к выводу, что причина в жирной поверхности. Но не любой деколь выдерживает протирание спиртом.

Я впервые заметил, что лак скатывается от силиконовых резинок, которыми я раньше приматывал кольца. Сейчас от таких резинок отказался и все стало ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ещё можно шприц взять с уплотнителем, там тоже силикон и на 100% всё поплывёт. Иногда люрекс используют не оригинальный, он тоже с пропиткой и от него лак плывёт. Любое попадание ПАВ (поверхностнотактивных веществ) в лак приведёт к разрывам. Убрать можно только дождавшись стадии начала затвердения, но ровным деколь вряд ли будет. При попытке наложить второй слой, ПАВ всё равно нужно убирать с поверхности застывшего лака хорошим растворителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майк, думаю вопрос про залачивание деколя))) Конкретного ответа лично я не знаю. Лак почти всегда у меня ложится по разному. Мешаю чуть подогретым, после замеса даю лаку пару минут постоять. Вроде бы так лучше получается.

... ладно пузыри, они легко убираются. А вот когда образуются "язвы" (непокрытые участки)!!! Вот это для меня самое страшное зло. То ли лак слишком жидкий, то ли слой слишком тонкий??? Для меня загадка.

Нет, не про деколь. Деколь я пальцем тонким слоем еще не пробовал лачить, хотя мысли есть.

При обычном залачивании деколя (относительно толстым слоем) проблему пузыриков (если образуются) решаю просто - кратковременным прогревом строительным феном на малом режиме (что бы там не говорили, что так нельзя.:0)) ). Но в этом случае причина образования пузыриков понятна. А вот при размазывании пальцем тонким слоем - нет. По-этому и спрашиваю. :0)

П.С.: Фен при таком тонком слое не работает, скорее наоборот - лак загустевает практически сразу (пузырики не успевают выйти наружу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще... Больше так не делай. Потому как увеличиваются иные шансы.

Макс, вот тут не понял - чего "не делай"? Т.е., если я задал вопрос на РФ или на ... сайте, то тут его уже нельзя задавать? Так что ли? Я правда не понимаю? :0)

Володь, я пришел к выводу, что причина в жирной поверхности.

В моем случае эта причина исключена.:0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё можно шприц взять с уплотнителем, там тоже силикон и на 100% всё поплывёт.

Шприц нормальный. И у меня вопрос не про "поплывет", а про пузырьки на тонком (размазанном) слое лака. :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В моем случае эта причина исключена.:0)

Ты втираешь лак в бланк? Втираешь для того что бы его таким образом залакировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты то здесь при чем?

Опять набрался уже к вечеру...? ))) Патамушта, Георгий Александрович, пост Владимира, который ты процитировал, был ответом на мой вопрос - не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты втираешь лак в бланк? Втираешь для того что бы его таким образом залакировать?

Нет Вадим. У меня проблема эта возникла при лакировке шпона (уже предварительно заламинированного в эпоксидку и зашлифованного). Я изначально думал, что натру (размажу пальцем) поверхность лаком и все. Но возникли указанные проблемы - в течении минуты примерно начинают появляться пузырьки.

Я попробовал на других различных поверхностях - результат тот же. По-этому и задал свой вопрос- может кто сталкивался. Может просто лак у меня уже старый, может еще что...

П.С. Со шпоном проблему решил тем, что натирал лаком, сильно разбавленным спиртом (искусственной замшей, также смоченной в спирте) в три слоя - т.е. совсем тонким слоем, можно сказать пленкой. В этом случае пузырьки не образуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ты просто применил не тот лак. Я конечно не большой знаток в обработке шпона, но мне кажется, что для этого есть более подходящий материал, а не лак для колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, вот тут не понял - чего "не делай"? Т.е., если я задал вопрос на РФ или на ... сайте, то тут его уже нельзя задавать? Так что ли? Я правда не понимаю? :0)

 

Купил ты журнал Спортивное Рыболовства. А там статья. Хорошая такая. Ты порадовался.

Через неделю купил журнал Рыбачте с Нами. Открыл... А там, блять, та же самая статья! Вот пидорасы же!

Ещё через неделю купил ещё и Рыболов. И там она же! Да ещё и в том же дизайне!

 

Понятно, что Спортивное Рыболрвство красавчики. РсН так себе. А Рыболов журнал третьего сорта.

 

Если уж сначала на РФ, потом на ПКР и только потом здесь - то твое отношение к "здесь" понятно))) Сайтик третьего разряда) Но тогда хоть не копируй, а перефразируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё можно шприц взять с уплотнителем, там тоже силикон и на 100% всё поплывёт. ........

Честно говоря задумывался про это, но у меня не всегда плывёт, в смысле не всегда язвочки образуются. Скорее редко. Думал, что резиновый уплотнитель чёрного цвета на поршне инертен к лаку.  А вот где взять шприцы без уплотнителей??? В аптеках спрашивал, раньше были. Уже года 4 не встречал. 

 

Саша (Искандер) и Андрей (Кеман) хотелось бы Ваше мнение услышать :Thinking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж сначала на РФ, потом на ПКР и только потом здесь - то твое отношение к "здесь" понятно))) Сайтик третьего разряда) Но тогда хоть не копируй, а перефразируй.

Даже в мыслях не было как-то ранжировать. На каком сайте висел - с того и начал. Дальше как закладки лежат. В следующий раз буду делать в обратном порядке, переставляя слова местами - так можно? :0)

Мне кажется ты просто применил не тот лак. Я конечно не большой знаток в обработке шпона, но мне кажется, что для этого есть более подходящий материал, а не лак для колец.

Я вот тоже грешу на лак, но другого у меня нет для сравнения. Шпон тут не причем, тем более, что он заламинирован в эпоксидку. Пузыриться, собака, на любой поверхности.

А какой более подходящий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи инсулиновый с зелёным пластиковым поршнем, и будет тебе счастье.

Андрей, вот ты как-то тут писал, что похожим способом (размазывая лак пальцем) лачишь не шлифованные бланки. Я так понимаю, у тебя не пузырится. Ты ХайБилдом пользуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря задумывался про это, но у меня не всегда плывёт, в смысле не всегда язвочки образуются. Скорее редко. Думал, что резиновый уплотнитель чёрного цвета на поршне инертен к лаку. А вот где взять шприцы без уплотнителей??? В аптеках спрашивал, раньше были. Уже года 4 не встречал.

 

Саша (Искандер) и Андрей (Кеман) хотелось бы Ваше мнение услышать :Thinking-Face:

Когда пользовался шприцами с чёрной резинкой, тоже плыли пятна, но не всегда. Даже после промывки шприцов спиртом. Перешёл на зелёные инсулиновые, про которые Андрей говорит, всё образумилось. Они ещё бывают в аптеках. Они дешёвые и не все аптеки их завозят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потапыч, а сколько шприцов тебе нужно? Они ведь практически не изнашиваются. Много лет живут.

Сами по себе конечно же не изнашиваются. Риски стираются. 

Сколько надо ??? Два вида лака по 2 компонента - это уже 8шт. Плюс клей - это ещё 2. Итого 10 штук. Для клея использую пятикубовые, для лака - трёхкубовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами по себе конечно же не изнашиваются. Риски стираются....

 

Банально, обмотай шприц скотчем и риски будут целы. :Winking-Face:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря задумывался про это, но у меня не всегда плывёт, в смысле не всегда язвочки образуются. Скорее редко. Думал, что резиновый уплотнитель чёрного цвета на поршне инертен к лаку.  А вот где взять шприцы без уплотнителей???

В резине всякого говна немеряно по определению. Полюбопытствуй как-нибудь, из чего делают резину. Я бывал на резиновых заводах и никаких иллюзий по этому поводу не имею.

Кто-то не очень давно писал (возможно на РФ), что сумел купить эти самые шприцы без резинок. По-моему двухкомпонентные они называются. Договорись с этим человеком и будет тебе счастье. Или в интернете закажи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...