Перейти к содержимому

1619 ответов в теме
Фото

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 8)

спиннинг родбилдинг снасти

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

#1601 TRAN

TRAN

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2019 - 20:36

Макс первое что нашел

https://artists-lab....term=тушь белая

https://artists-lab....ovoe-5dlya.html

#1602 Master Yoda

Master Yoda

Хозяин

• Хозяин
  • 47 078 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2019 - 20:44

А перманентным белым маркером, не удобнее ли? Есть с разной толщиной,в магазинах для творчества продают, наподобие такого http://www.pentel-ru...atalog/471.html ,да простит меня хозяин за ссылку.

Во! Ваще супер!

The Forсe Will Be With You

#1603 Maik.spb

Maik.spb

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 563 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 01:07

Во! Ваще супер!

Имхо, тут главное не чем и какой краской сделать надпись вручную, а как ее потом покрыть лаком. И каким. Лучше всего, конечно, специальным ("билдерским") типа Флекс Коат. Но он текуч, и следовательно, работать им можно только на вращающемся бланке. Т.е. нужна специальная "приспособа". Она не сложная, но ее нужно либо изготовить, либо купить. :0)

#1604 Master Yoda

Master Yoda

Хозяин

• Хозяин
  • 47 078 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 07:13

Имхо, тут главное не чем и какой краской сделать надпись вручную, а как ее потом покрыть лаком. И каким. Лучше всего, конечно, специальным ("билдерским") типа Флекс Коат. Но он текуч, и следовательно, работать им можно только на вращающемся бланке. Т.е. нужна специальная "приспособа". Она не сложная, но ее нужно либо изготовить, либо купить. :0)

Так если маркер перманентный и водостойкий, то на кой черт лаком покрывать?

The Forсe Will Be With You

#1605 Потапыч

Потапыч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 178 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 08:24

Во! Спасибки!
А белая тушь - оно такое существует? Где искать?

Существует!) Есть и белая, и серебристая, и золотая. Покупал в обычном канцелярском магазине, но видел ещё и в магазинах для хобби "Леонардо"

#1606 Дым

Дым

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 08:33

так красивше или красивеюче.

Покрыть можно УФ лаком  попробовать, под фонарем  он "становится" моментально, надобность в долгом вращении отпадает. Так кольца на блеснилках покрываю, но я не "настоящий сварщик", это скорее от отсутствия правильных материалов.

#1607 Maik.spb

Maik.spb

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 563 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 10:40

У меня такие маркеры, как по ссылке, есть, только с толстым жалом. По сути, это баллончик с краской, к которому приделано перо (внутри даже шарик для взбалтывания имеется). Держится долго, но если ничем не покрыть со временем все-равно стирается, как и любая краска с не впитывающей поверхности.

#1608 Maik.spb

Maik.spb

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 563 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 10:47

В догонку - можно попробовать зафиксировать автомобильным лаком из баллончика в два слоя.

#1609 Turist

Turist

Максдринкер

• Moderators
  • 22 898 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 10:47

Он тоже быстро смывается
Очаровательное разочарование, когда забыть нельзя, вернуться невозможно.

#1610 Darkon

Darkon

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 11:00

А почему нельзя все делать эпоксидкой? Я в своих удилках, в том числе, для колец примотанных ниткой, просто покрываю эпоксидкой, она тоже прозрачная и снять можно легко, погрев до 90°С

Денис Багажный

#1611 Maik.spb

Maik.spb

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 563 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 11:08

А почему нельзя все делать эпоксидкой? Я в своих удилках, в том числе, для колец примотанных ниткой, просто покрываю эпоксидкой, она тоже прозрачная и снять можно легко, погрев до 90°С

Так финишный "билдерский" лак - это тоже эпоксидка. :0)) Только специальная и лучшего качества (более прозрачная, эластичная, правильной текучести, с лучшей адгезией к карбону и т.д.). А так - можно конечно. Натирали же раньше бланки обычной ЭДП-шкой и ничего. :0)

#1612 Keman

Keman

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 11:18

В догонку - можно попробовать зафиксировать автомобильным лаком из баллончика в два слоя.

Достаточно тем же лаком для колец, просто пальцем размазать вдоль бланка. Тонкий слой за счет поверхностоного натяжения ровненько встанет без всяких сушильных стапелей, горбов и подтеков, главное лишнего не положить. Я таким способом шлифованные бланки делаю под глянец.

Удилища ручной сборки - Мои работы

#1613 Потапыч

Потапыч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 178 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 11:31

Достаточно тем же лаком для колец, просто пальцем размазать вдоль бланка. Тонкий слой за счет поверхностоного натяжения ровненько встанет без всяких сушильных стапелей, горбов и подтеков, главное лишнего не положить. Я таким способом шлифованные бланки делаю под глянец.

А бланк сушишь в вертикальном положении или в горизонтальном?

#1614 Maik.spb

Maik.spb

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 563 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 11:51

Ну так я и говорю "...ЭДП-шкой натирали". Тут тоже самое. Я таким способом сейчас буду шпонировку на рукоятках покрывать. :0)

#1615 Keman

Keman

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 11:51

А бланк сушишь в вертикальном положении или в горизонтальном?

Вертикально. Когда нет излишков, то и не течет там ничего.

#1616 Maik.spb

Maik.spb

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 563 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 12:26

Вертикально. Когда нет излишков, то и не течет там ничего.

А..., так ты по-сути так лакируешь, а не просто глянец наводишь. Правильно понимаю? Интересно, надо будет попробовать. :0)

#1617 Keman

Keman

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2019 - 12:32

А..., так ты по-сути так лакируешь, а не просто глянец наводишь. Правильно понимаю? Интересно, надо будет попробовать. :0)

Да, получается тончайший слой лака на бланке. Этого хватит, чтобы подпись не стерлась.

#1618 Homka

Homka

Злобный зайчонка

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 671 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2019 - 10:23

Появилось свободное время, поэтому, кому нужно подготовить (отремонтировать, модифицировать или перебрать) удочки или спиннинги к сезону открытой воды - звоните +7(911)952-44-84 (10:00-23:00)

Чем смогу - помогу. С уважением, Георгий.
АБАНАМАТ!

#1619 iskandar1970

iskandar1970

Завсегдатай

• Trusted members
  • ФишкаФишка
  • 245 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2019 - 13:27

Эпоксидки разные бывают. На солнце может пожелтеть и потрескаться. От воды может помутнеть. Финишный лак для обмоток колец по определению должен нормально такие условия переносить.

E-mail: chunikhin@gmail.com

#1620 Потапыч

Потапыч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 178 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2019 - 14:41

Можно конечно задаться целью, накупить кучу лаков и эпоксидных клеев, поэкспериментировать. Хватит ли терпения??? А на бланке спиннинга нуегонах)))

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users