Перейти к контенту

Интересные факты (часть два)


Рекомендуемые сообщения

Старинная забава русских офицеров- пулей свечку тушить. Сидели как то вечерком в каптерке и своему старлею( пиздатый мужик был) пули в макар сверлили. Сверло тупое ,ручная дрель,та еще ебля.

Но свечку потушил..))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Старинная забава русских офицеров- пулей свечку тушить. Сидели как то вечерком в каптерке и своему старлею( пиздатый мужик был) пули в макар сверлили. Сверло тупое ,ручная дрель,та еще ебля.

Но свечку потушил..))

Поясни по поводу сверления пуль.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясни по поводу сверления пуль.

Зачем?

 

Есть байка, что от дырки в пуле в полете такие завихрения, что необязательно в свечку попадать, чтоб затушить. Старая байка про одного конструктора пулемета, который так свечу тушил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже опыт с ПМ есть. Буквально на второй день в армии по грудной с 25 метров - точно не помню, с трех выстрелов что-то в районе 9-10. Как так, из рогатки точно больше выбью (тут спец всю жизнь был). Вечером взял много патронов и пошел на стрельбище тренироваться. И нихуя никак больше. Один стрелял, тут приходит майор. Познакомились, майор Тараканов, мастер спорта по офицерскому многоборью, каждый вечер тренируется. Пестик у него какой-то крутой, уже не помню марку. Но вроде в основе тот же ПМ. Он пострелял, все в центре. Дай, говорит, твой. Хуяк - пятерки, семерки. Достает из сумки столик масенький складной, отвертки, надфиль алмазный. Разобрал мой ПМ, подпилил механизм спуска. Выстрел, говорит, должен неожиданно для тебя прозвучать, а был очень тугой спуск и при этом оружие дергалось еще до выстрела. Поставил меня правильно, как дышать, куда смотреть, сейчас уже всех досконально тонкостей не помню. И все, 28-29 всегда я выбивал спокойно из своего. И сцука, поставили меня старшим на стрельбы, так это заебло, что до сих пор не люблю это дело и стараюсь от оружия подальше держаться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще про ПМ. На спор у нас вдоль кунга стреляли, там вместе с наружными стенками семь перегородок было. Пуля застряла в последней, седьмой, не пробила металлическую обшивку на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да в медицине это называется плацебо))

Пистолет может дёргаться от нажатия курка. С этим борются правильной постановкой пальца. Не сустав кладется на курок, а подушечка пальца.

Также выражение, что выстрел должен прозвучать неожиданно странно. Это как раз происходит с точеными бойками. На норм пистолете выбирается свободный ход и дожим совпадает с выстрелом. Иначе целиться не понятно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелки...))

В моей армейке веселее было. У офицеров ни калаша. ни пестика, так они из ветрового ружья, какой-то противотанковой херни и 2С3 упражнялись. Пожилой кэп из ОПТАДН, из противотанковой пушки, в черенок лопаты попал с 1-1,5 км... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мастер спорта по офицерскому многоборью, каждый вечер тренируется. Пестик у него какой-то крутой, уже не помню марку. Но вроде в основе тот же ПМ...

Воооот... Спасибо что напомнил, как эта хрень называется! Мои двое тоже МС по этой фигне офицерской. И ПМ у них были персональными - только на них записаны. По виду вроде не отличались. Чужим своё оружие в руки не давали, но в ТВВИКУ ПМ были намного лучше, чем в учебке армейской. Спуск мягче. Видимо тоже до ума доводили для офицерских стрельб. Ибо сдача нормативов лежала на "физкультурнике". Скорее всего он и старался.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, рука лицо. Все оружие номерное. Номер вносится в военник солдата или удостоверение офицера. И хуй ты чужое возьмешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, рука лицо. Все оружие номерное. Номер вносится в военник солдата или удостоверение офицера. И хуй ты чужое возьмешь))

У меня в ТВВИКУ не было оружия приписного. Получал на стрельбы в оружейке каждый раз разное. Нахера мне, начальнику учебного кабинета, оружие на постоянной основе? В учебке СВД за мной числилась. Так что прибереги руки и лицо для других случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя честно скажу - хер его знает как там было на самом деле. Но получал всегда разные номера на стрельбах. В наряды без оружия ходил будучи офицером.

В учебке, кстати, в гарнизонный караул ходил с автоматом, а "приписан" был к СВД. Так что насчёт "чужого хуй получишь" и тут промах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя честно скажу - хер его знает как там было на самом деле. Но получал всегда разные номера на стрельбах. В наряды без оружия ходил будучи офицером.

В учебке, кстати, в гарнизонный караул ходил с автоматом, а "приписан" был к СВД. Так что насчёт "чужого хуй получишь" и тут промах.

А офицеру не положено табельное оружие? Оружие перед стрельбами не в тире получали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А офицеру не положено табельное оружие? Оружие перед стрельбами не в тире получали?

Дык в тире и получали. Только у меня на номера память неплохая была. И получал разное оружие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, согласно приказов МО, в части должно быть оружие на полный штат по военному времени плюс ещё там что-то. Что вам по тревоге выдавали? Бери что хошь?))) Страшнее проеба оружия только проеб знамени. И в условиях тревоги, каждый должен получить то, что знает.

 

Мы в тир, в наряды, что в училище, что в части ходили со своим оружием. Чистили и маслили тоже сами.

Вот только не помню, как в Боровичах было. Нам из Питера оружие возили или там давали. Запись в военнике не меняли точно.

 

З.ы. ещё в училище противогаз писали в военник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тревоге из оружейки выносится абсолютно всё, оружие больных и командировочных берут другие(назначенные). В караул, гранатомётчики,пулемётчики и снайперы получали другое оружие. О выдаче/сдаче оружия производится запись в оружейной книге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас четко персональное было, как в первый день записали, так с одним пестиком два года и ходил. Дежурным по части и начкаром - обязательно в кобуре с полным патронником. Если хотелось из автомата пострелять - пожалуйста любой, но только вместе с солдатом к которому приписано оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тревоге из оружейки выносится абсолютно всё, оружие больных и командировочных берут другие(назначенные). В караул, гранатомётчики,пулемётчики и снайперы получали другое оружие. О выдаче/сдаче оружия производится запись в оружейной книге.

Экстренная группа брала только штатное оружие и полуторный БК. Все остальное привозилось позже с основным л.с. И что это за тревога такая во время которой есть время произвести записи в книге выдачи оружия и боеприпасов? Неожиданная тревога завтра в 6 утра?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстренная группа брала только штатное оружие и полуторный БК. Все остальное привозилось позже с основным л.с. И что это за тревога такая во время которой есть время произвести записи в книге выдачи оружия и боеприпасов? Неожиданная тревога завтра в 6 утра?

О книге- это про караул. Гранатомётчик и т.д. не ходил в караул с гранатомётом и АКСУ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О книге- это про караул. Гранатомётчик и т.д. не ходил в караул с гранатомётом и АКСУ.

Я бы посмотрел бы. Могу соврать, но вроде за водителем БТР был закреплен КПВТ. Вот с таким в караул. :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из КПВТ стреляет не механик-водитель. КПВТ не личное оружие,он приписан к подразделению. Вообще наплевать,надоело воевать; лучше спилите мушки и идите спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...