Перейти к контенту

Интересные факты (часть два)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators

http://www.moya-planeta.ru/files/holder/f7/4b/f74b0e013ee186820e13543dcc8c3f17.jpg


 


Болото маслом не испортишь. Видимо, так считали древние кельты. В ирландском болоте был обнаружен 10-килограммовый кусок сливочного масла, который до сих пор ароматен и съедобен.


 


Находка была сделана рабочим недалеко от городка Магера в Северной Ирландии. Большой кусок, брошенный в болото 2000 лет назад, до сих пор источает запах сыра, передает The Daily Mail.


Болота часто использовались кельтами для хранения продуктов, но этот кусок, скорее всего, был жертвой богам. Видимо, древние ирландцы таким образом просили защиты от врагов, считают эксперты.


Масло было найдено на глубине 3 м, после чего передано специалистам для проведения радиоуглеродного анализа.


Как отмечается, теоретически это масло может быть съедобным, но специалисты пробовать его все же никому не советуют.


Подобные находки — не редкость для Ирландии и Шотландии. Обычно кельты заворачивали масло в шкуры животных или помещали в деревянные контейнеры, прежде чем поместить в болото.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 лет напряженного труда потребовалось швейцарскому селекционеру Маркусу Коберту, чтобы вывести уникальный гибрид помидора и яблока Redlove – в продаже уже с будущего года!

 

post-3643-0-42102000-1466619929_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает ПУкС у Войновича.

«Опыты эти пока что реальных результатов не давали, хотя некоторые характерные признаки пукса стали уже проявляться: листья и стебли на нем были вроде картофельные, зато корни точь-в-точь помидорные. Но, несмотря на многочисленные неудачи, Гладышев не унывал, понимая, что настоящее научное открытие требует труда и немалых жертв. Вот почему ему приходилось покупать картошку и помидоры у соседей» .
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найден простой и действенный способ запоминания информации
17 июня 2016 года, 15:14

Новое исследование выявило легкий и действенный способ запоминания информации — оказывается, для этого нужно всего лишь заняться спортом спустя четыре часа после того, как новые данные были получены.
http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/medialibrary/671/6713e559a7b611ad1140c6a345759edd.jpg

В эксперименте, проведенном учеными из Нидерландов, приняли участие 72 человека. На протяжении примерно 40 минут они запоминали расположение предметов на фотографиях, после чего испытуемых разделили на три группы. Первая отправилась в тренажерный зал сразу после усвоения информации, вторая — через четыре часа, а третья вообще не занималась физкультурой.

Физическая нагрузка представляла собой 35-минутные занятия на велотренажере при интенсивности до 80% от максимальной частоты сердечных сокращений участников. 48 часов спустя участники повторили тестирование, таким образом показав, что они запомнили. Во время повторного тестирования их мозг был обследован с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Группа, которая занималась фитнесом спустя четыре часа после усвоения данных, показала лучшие результаты, чем две другие группы. У них ученые спустя некоторое время также выявили активность в гиппокампе.

Почему произошел такой эффект, ученые пока не понимают. Однако, как они говорят, открытие поможет повысить продуктивность обучения с помощью физкультуры и даже улучшать долговременную память, передает «Моя Планета» со ссылкой на EurekAlert!.
http://www.vokrugsveta.ru/news/254414/


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 Хитрых приемов из психологии,которые полезно знать

Эти психологические приемы упростят жизнь и помогут справиться со стрессовыми ситуациями.

1. Когда смеется группа людей, каждый инстинктивно смотрит на того, кто ему симпатичнее всего (или на того, кого бы он хотел считать близким человеком).

2. Когда приходится делать что-то особо ответственное или требующее сосредоточенности, одним словом, то, что обычно заставляет нас нервничать, стоит попробовать жевать жвачку или даже есть что-нибудь. Это ассоциируется на подсознательном уровне с ощущением безопасности, поскольку обычно мы едим, когда нам ничто не угрожает.
3. Если на нас кто-то злится, а нам при этом удается сохранять спокойствие, то гнев, вероятно, от этого только обострится. Однако позже этому человеку станет стыдно за свое поведение.

4. Если на заданный вопрос человек отвечает лишь отчасти, либо слишком уклончиво, не стоит переспрашивать. Лучше просто молча посмотреть ему в глаза. Он, скорее всего, поймет, что данный ответ не удовлетворил собеседника, и продолжит говорить.

5. Выражения лица, оказывается, могут не только являться следствием чувств, но и вызывать эти самые чувства. Обратная связь работает практически безотказно, так что желающим почувствовать себя счастливыми следует улыбаться как можно чаще и шире.

6. Лучше не употреблять в речи или письмах таких фраз как «я думаю» или «мне кажется». Они сами собой разумеются, однако придают словам оттенок неуверенности.

7. Перед важным интервью полезно представить себе, что нас связывает с интервьюером давняя близкая дружба. От нас самих почти всегда зависит, как воспринимать ситуацию, и наше спокойствие и непринужденность могут передаваться собеседнику.

8. Если нам удается заставить себя искренне радоваться при встрече с кем-либо, при следующей встрече этот человек и сам будет рад нас видеть. (К слову, собаки постоянно проделывают с нами этот трюк).

9. Люди склонны соглашаться на меньшее одолжение после того, как отказали нам в большем.

10. Немало полезной информации можно извлечь, обращая внимание на положение ног собеседника. Если, скажем, носки его обуви смотрят в противоположную от нас сторону, это, как правило, означает, что человек хочет поскорее закончить разговор.

11. Многим из нас доводилось присутствовать на собрании, в ситуации, когда имелись основания ожидать острой и неприятной критики от кого-либо. При подобных обстоятельствах лучше всего сесть рядом с этим человеком. Практика показывает — он утратит весь свой пыл и намерение атаковать, или, по крайней мере, будет гораздо мягче.

12. Большинство людей не отличат великолепия от простой уверенности в себе. Если научиться всем своим видом демонстрировать уверенность, люди потянутся к нам.

13. Хороший совет для тех, кто работает в сфере обслуживания: стоит повесить у себя за спиной зеркало. Люди станут вести себя гораздо корректнее, ведь никому не нравится видеть себя раздраженным и злым.

14. Очень полезная привычка — замечать цвет глаз человека при знакомстве. Он неосознанно почувствует к нам симпатию вследствие слегка удлиненного зрительного контакта.

15. Отправляясь на первое свидание, весьма разумно отвести партнера в какое-нибудь увлекательное место. Впоследствии положительные эмоции от этой встречи будут ассоциироваться с нами.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1970-х годах сербская художница Марина Абрамович провела эксперимент: она неподвижно стояла в одном из выставочных центров, а рядом с ней лежали разнообразные предметы — от молотка с пистолетом до акварельных красок. При этом людям разрешалось взять любой из этих предметов и делать с Мариной то, что им захочется. 

Поначалу зрители стеснялись, только смотрели на нее, дарили розы, целовали. Но потом раздели, разрисовали и даже порезали. Причем свои действия они сопровождали смехом. Перформанс был остановлен охраной здания, когда один из посетителей взял пистолет. 

"Сначала зрители очень хотели со мной поиграть. Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах голая пошла в сторону зрителей, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я «ожила» — перестала быть их игрушкой и начала сама управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос." -вспоминает Абрамович 

«Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое, пещерное состояние, если ему это позволить». 

      1 http://www.pokazuha.ru/js/help.gif  http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/zoom.gif
http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/addphlenta0.gif   http://pics2.pokazuha.ru/p441/x/v/9414818jvx.jpg   В распоряжении зрителей было 72 предмета, которые были отобраны в качестве инструментов, вызывающих наслаждение (роза, мёд, виноград, карандаш, краски, свеча, поляроидная фотокамера), боль (кнут, ножницы, скальпель, спички) или смерть (пуля, пистолет).

        3 http://www.pokazuha.ru/js/help.gif  http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/zoom.gif
http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/addphlenta0.gif   http://pics2.pokazuha.ru/p441/1/m/9414820vm1.jpg   В конечном счёте её одежда оказалась разрезанной, тело было исколото шипами розы, на теле были сделаны надрезы и некоторые даже пили её кровь.

        5 http://www.pokazuha.ru/js/help.gif  http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/zoom.gif
http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/addphlenta0.gif   http://pics2.pokazuha.ru/p441/v/o/9414822mov.jpg           7 http://www.pokazuha.ru/js/help.gif  http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/zoom.gif
http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/addphlenta0.gif   http://pics2.pokazuha.ru/p441/s/o/9414824oos.jpg   Сначала зрители очень хотели со мной поиграть. Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело булавки, резали ножом рядом с шеей и пили кровь, а потом наклеили пластырь на рану.

        9 http://www.pokazuha.ru/js/help.gif  http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/zoom.gif
http://img.pokazuha.ru/img/topic_icons/addphlenta0.gif   http://pics2.pokazuha.ru/p441/w/m/9414826smw.jpg   Я помню, что придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос». «Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плетет убедительно, а дерево не чувствует - долбит-долбит вместо чтобы нагнуть и напряженное гораздо легче наджабить

также не понравилась сама идея изготовления такого топора - по мне так такое топорище слабое

и "полировка" камня тоже кмк на публику - острое не получится, а пилящие зазубрины убираются

 

понравилось "каменное зубило + дубинка" - спасибо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Самое интересное в том, что на много лет никто из жителей так и не захотел ничего сделать, чтобы остановить это - никому нах не надо, все ждут когда о них позаботятся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невероятно редкие снимки изнутри грозового облака. Помогите показать их всем
Если вы пилот самолета, то небо для вас – это привычная вещь. Почти всегда. Но бывают виды, которые завораживают даже опытных летчиков. Сантьяго Боржа – пилот Эквадорских Авиалиний. Он давно увлекается фотографией и давно летает – красивым видом его не удивишь. Но во время недавнего рейса он увидел то, что посчитал удивительным.

Этот грозовой фронт он сфотографировал из кабины самолета, на высоте 11 километров над Тихим Океаном, к югу от Панамы. Над грозой - звездное небо. А свет внутри гигантской грибообразной воронки – это сотни молний, которые постоянно бьют во всех направлениях прямо внутри облака.
img577fd0ea373dd1.69121858.jpg

img577fd0f21a0b92.84544347.jpg

Снимки просто завораживают, но пилот говорит, что фотографировать грозовые облака не так уж просто: «Шторм непредсказуем, поскольку перемещается он очень быстро. Форма облака все время меняется. Кроме того, у тебя нет штатива, а множество молний внутри облака создают дополнительные блики и часто портят кадр». Но эти две фотографии все-таки получились. И еще как! Миллионы пользователей по всему миру «передают» их из рук в руки и не перестают восхищаться.

А сам Сантьяго говорит, что больше всего его потрясли размеры тучи: на снимках буквально ощущается ее мощь – невероятная сила Матери-Природы. Такие фотографии – редкая удача: обычно эти удивительные виды открываются единицам. Не упускайте возможность показать их друзьям – кто знает, когда еще выпадет такой шанс.
https://giraf.media/article/176?utm_source=smmpost
  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Самая старая пожарная часть Украины находится в Харькове
3859410079144256.jpg?maxwidth=770
Город, в котором бесчисленное количество красивых сооружений - именно так можно сказать про Харьков. Многие из них построены в 20 столетии, но есть и такие, которые радуют глаз не одно поколение местных уже третий век подряд. К таким старинным постройкам относится и Залопанская пожарная часть №20.

Строительство этого красивого здания велось в далеком 1845 году по проекту Александра Алферова. А в 1908 году уже другим архитектором, Корниенко Б.М. - была проведена реконструкция.

Пожарная часть - кирпичное трехэтажное здание с башней-каланчой и одноэтажными открылками. На территории архитектурного комплекса изначально находились пожарная часть, конюшня, полицейский участок и камеры для содержания арестованных. Сейчас пожарная часть носит номер 20, а раньше она была третьей.
3859405802658112.jpg?maxwidth=770
Сейчас этому почти 200-летнему зданию присвоен статус памятника архитектуры. Помимо интересного внешнего вида, эта пожарная часть знаменита тем, что она является самой старой не только в Харькове, но и в Украине.
3859405921409344.jpg?maxwidth=770
Сегодня, конечно, с башни пожары никто не высматривает, для этого имеются телефоны, но до их появления именно так пожарные узнавали о произошедшей где-то беде. Смотровой дежурил на вышке и бил тревогу при малейшем подозрении на пожар. У них был специальный шифр, по количеству ударов и промежутку между ними, бригада выезжающая на место происшествия понимала в каком районе начался пожар.

Так как Харьков на тот момент был застроен в основном деревянными домами, то пожары были настоящей проблемой для города. Каланча в свое время принесла немало пользы жителям, ведь даже спустя 100 лет после постройки с нее фиксировалось 70 пожаров из 100.

Кроме этого, был специальный человек, десятник, под его ответственностью находилось десять домов за которыми он следил и сообщал в пожарную часть, если где-то начиналось возгорание.

До конца 19 века - пожарная каланча была самой высокой смотровой площадкой в Харькове. Удивительно, что здание прошло через две войны и не имея крепкого фундамента, оно выстояло.

В 2007 году вышка была в плачевном состоянии. Наблюдались метровые трещины в стенах, она могла рухнуть в любой момент, что привело бы к гибели пожарных, которые работают на первом этаже. В 2008 году была проведена реконструкция и планировалось сделать в каланче экспозицию пожарного инвентаря, но площадь для таких целей оказалась слишком маленькой. А в 2011 году на каланчу был установлен флюгер.
3859414373718336.jpg?maxwidth=770
Уже давно башня-каланча потеряла свою актуальность, ведь с нее сейчас не видно и пятой части города, но в самом здании по прежнему работают пожарные (сейчас это служба МЧС) и полиция.

ул. Полтавский шлях, 50
ст. м. Южный вокзал
Холодногорский район
https://lyonl.com/ru/interesnoe/2016...mpaign=kharkov
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест о самой кровопролитной войне в истории человечества (15 вопросов)

Источник: http://fishki.net/1944147-test-o-samoj-krovoprolitnoj-vojne-v-istorii-chelovechestva-15-voprosov.html/vote-1294-10/ © Fishki.net

 

http://fishki.net/1944147-test-o-samoj-krovoprolitnoj-vojne-v-istorii-chelovechestva-15-voprosov.html/vote-1294-10/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...