Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

Ротор (читай -пиньон) на двух опорах и обе могут давать радиальный люфт. А вся ГП на 4х опорах и дефект (износ) любой из них может способствовать износу зубьев. Я на эти позиции всегда советую закрытые ABEC7. Естественно речь не о втулках.

То есть, в только что купленной в магазине катушке этого нет? То есть... Как только вы купили катушку, её надо нести в мастерскую. То есть не на рыбалку...То есть, в только что купленной катушке нет ничего, что способствовало ловле рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Забавно читать про люфты ротора , про суперские подшипники,и ни намека про основную причину противных ощущений от любой усталой мясорубки - люфта штока шпули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну откуда ЭТО пошло  в народ ? последнюю  shimano покупал с 98-99м, потом только daiwa...пошел, пересчитал, 7 штук  рабочих,

никто никогда не рокотал и не рычал.

наговариваете Вы на нашу семью, грех это ©

гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Ржака...........

у меня ща в загашнике валяются 7 катух дайвы, в основном рилфо и парочка до рил фо....РЫК это фирменный их знак...

Хоть я и люблю дайву, но тут уж нельзя промолчать....

кстате- ГПшки у дайвы обычно убиваются быстрее, чем на шиме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, в только что купленной в магазине катушке этого нет? То есть... Как только вы купили катушку, её надо нести в мастерскую. То есть не на рыбалку...То есть, в только что купленной катушке нет ничего, что способствовало ловле рыбы.

А есть такие люди - они прекрасно слышат, как звезда с звездою говорит.

Все свои катушки после покупки отдаю на ТО, такой вот бзик.Мне не нравится, когда катушка крутится как "дурная" , мне нравится более тугой ход.Но это всего лишь моё желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос по nexave. может такое быть, что для разных рынков у одинаковых катушек разная передатка?

Например nexave4000FE на европейском сайте кажет передатку 5,2:1, а на китайском 5.0:1

Все сайты оффициальные, преходил отсюда

Это очетяпка у китайцев или такое возможно?

Правда выматывает она тоже 82см, т.е. все-так больше похоже на опечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, к тем кто ТО делает, чем закрытые подшипники смазывать? И как если он закрыт?

 

Еще вопрос. Шумит по нагрузкой на фидерной катушке подшиник в ролике лесоукладывателя, он вроде не особо и закрытый, 2 шайбочки вогрнутые сбоков приставляются и он как бы закрытым становится. Я его уже раза 3 смазывал силиконовой консистентной смазкой, но он все равно шумит на кормаках под 80-90-100гр, может износился конечно уже, а может надо жидким маслом мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, к тем кто ТО делает, чем закрытые подшипники смазывать? И как если он закрыт?

 

Еще вопрос. Шумит по нагрузкой на фидерной катушке подшиник в ролике лесоукладывателя, он вроде не особо и закрытый, 2 шайбочки вогрнутые сбоков приставляются и он как бы закрытым становится. Я его уже раза 3 смазывал силиконовой консистентной смазкой, но он все равно шумит на кормаках под 80-90-100гр, может износился конечно уже, а может надо жидким маслом мазать?

Лучше его заменить на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше его заменить на мой взгляд.

Тоже склоняюсь к этому.

А касательно смазки закрытых подшипников вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь к этому.

А касательно смазки закрытых подшипников вообще?

Дедовский способ: помещаете подшипник в столовую ложку и заливаете маслом. Греете на медленном огне не доводя до кипения, до появления воздушного пузыря на поверхности подшипника. Когда пузырь слетит - остужаете. Масло затечёт во внутрь подшипника.

Мой способ: меняю подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедовский способ: помещаете подшипник в столовую ложку и заливаете маслом. Греете на медленном огне не доводя до кипения, до появления воздушного пузыря на поверхности подшипника. Когда пузырь слетит - остужаете. Масло затечёт во внутрь подшипника.

Мой способ: меняю подшипник.

т.е. если делать ТО катушке, с заменой смазки на шестернях, валах и т.д., то подшипники не мыть ? Просто протереть снаружи и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все закрытые подшипники легко вскрываются при помощи иголки,там есть стопорные колечки с двух сторон,наглухо закрытые встречал только на экзистах и эмеральдасах старых годов выпуска,

в ролике только менять там они умирают очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если делать ТО катушке, с заменой смазки на шестернях, валах и т.д., то подшипники не мыть ? Просто протереть снаружи и все?

БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!::):):)

я вроде достаточно поставил:)

 

в итоге- если делаешь ТО, то основная задача убрать всю смазку из всех узлов, очистить их так сказать,а потом во все захреначить нормальной новой смазки...

Рекомендую посмотреть на ютубе сборку и разборку катух, там все показывают. тогда не будет вопроса о "закрытых" подшипниках в дужке....

 

Призываю всех курить матчасть для начала....

в такой обстановке очень сложно работать:):):):):)

Парни, нужен шток на Стеллу 4000 18-го года. Где взять?

Заказать в япии?? не?

они чей-та там начали мудрить с запчастями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше его заменить на мой взгляд.

Совершенно в дырочку.НО если нет возможности купить,то берем в руки

https://yandex.ru/images/search?p=2&text=смазки%20вюрт&pos=63&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fi.ebayimg.com%2F00%2Fs%2FMTAyNFgxMDI0%2Fz%2FA5gAAOSwZpRas8k-%2F%24_57.JPG&lr=24

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=1965.VlD_pBqRpxnE3p3DTBmpkhvmK9hmzgEkXNQ11SJc6MXpJM07gpZ4qn1IVBwFChqR.3ede3ce1307a71c4195ac5592a35a2f2cf9e9835&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXRHB5UW9UeU5fRVR5RFRaZW1BblVQdklBWEltZHBCYVBWYk1UeXIyVVBYTVEySTNSck1zbnFNVGU1cUZ1QXVLSkdCMlBKaFFrcVdwZ3ZFLWlMVnZIZzd4RUFLQVJ1Qkp5RGQ0MVFLX044cWgwU3FFUXd1RllXRWRIeXc3cV9sRnpsVHp0Z2VUT2xnRkxnd2pxcmZ2XzltWXI2c1hjMDltNF9tTm9SM1BrV0ppSnloLTl6N0g3Y0J4YkJjdm96QVY5Zyws&sign=e8db4bb360055ae0d1db25f386be3068&keyno=0&b64e=2&l10n=ru

Кладем на чистый лист бумаги,на соднце или под мощной лампой нагреваем 3 мин и заливаем раза два с паузой в минуту и оставляем на часик(не крутим,а лучше подольше.

И все.

Так лечу ролик натяжителя на Твинах.он дорогой в от 15 года.Ну как лечу-раз в сезон максимум,а то и в 2.Полет нормальный.

И это,самому менять смазку в закрытых подшипниках ,как мне представлялось , не возможно.Да и не меняется она по ТУ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!: :) :) :)

я вроде достаточно поставил :)

 

в итоге- если делаешь ТО, то основная задача убрать всю смазку из всех узлов, очистить их так сказать,а потом во все захреначить нормальной новой смазки...

Рекомендую посмотреть на ютубе сборку и разборку катух, там все показывают. тогда не будет вопроса о "закрытых" подшипниках в дужке....

 

Призываю всех курить матчасть для начала....

в такой обстановке очень сложно работать :) :) :) :) :)

да я уже делал пару лет назад ТО на своих первых катушках с 1 BB :))) после сезона, как раз разбирал, мыл в керосине и смазывал по новой. С ними все ОК после этого. Но там не было закрытых подшипников, а были втулки.

Потом купил на фидер получше катушку, 2 сезона ловлю, пока не лазил даже внутрь (планирую), но вот с роликовым шум возник еще год назад, думал может вода попала как-то, мыл, пытался смазывать не уверен что получилось, поэтому и спросил совета. Но раз ютую, так ютуб пойду туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я уже делал пару лет назад ТО на своих первых катушках с 1 BB :))) после сезона, как раз разбирал, мыл в керосине и смазывал по новой. С ними все ОК после этого. Но там не было закрытых подшипников, а были втулки.

Потом купил на фидер получше катушку, 2 сезона ловлю, пока не лазил даже внутрь (планирую), но вот с роликовым шум возник еще год назад, думал может вода попала как-то, мыл, пытался смазывать не уверен что получилось, поэтому и спросил совета. Но раз ютую, так ютуб пойду туда.

откуда на фидерной катухе закрытый подшипник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот с роликовым шум возник еще год назад

Советую просто взять и заменить. Померять штангелем размеры, приехать хотя бы в Акме и купить за 300 рублей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...