Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам гиперпар Дайвы. Есть колоссаль, который я задумал немного оттюнить: перекрасить, ручку двойную поменять на одинарную и т.д. Практически решился, НО стал вопрос с потрохами: последние два года катуха рычит. Сижу вот, репу чешу: реально ли гиперпару,  при ежегодном обслуживании, убить мелкой рыбой(до трех кил) и весами до унции на джиге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вопрос к знатокам гиперпар Дайвы. Есть колоссаль, который я задумал немного оттюнить: перекрасить, ручку двойную поменять на одинарную и т.д. Практически решился, НО стал вопрос с потрохами: последние два года катуха рычит. Сижу вот, репу чешу: реально ли гиперпару,  при ежегодном обслуживании, убить мелкой рыбой(до трех кил) и весами до унции на джиге? 

Почитай вот здесь и не ломай голову . http://profisher.com.ua/forum/viewtopic.php?f=29&t=574  Такие вопросы лучше спрашивать  или по ссылке или на русфишинге в разделе безинерционных катушек http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=266 . В теме более 1000 страниц , про рычание обмусоливали не раз уже . Воспользуйся поиском по теме .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил 55 страниц посвященных катушкам по первой ссылке. В общем, интересно и познавательно. Кстати есть ютуб канал с разборкой множества катушек, а теперь еще и видео с пояснениями очень полезные вышли. По дайве , если я правильно понял, рокот связан с прецизионной настройкой механизма и действительно может случится чуть ли  не у новой катушки при неправильной эксплуатации 9 а-ля дернул на зацепе и т.д). Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сказки все это))Шима более прецизионная.А рокот-это следствие неравномерного износа пары.У дайвы легкий старт и это не есть гуд по итогу(ну лох.пример эффект бросания сцепления)т.е пара может испытывать местные перегрузки.+может не отбраковывают матерриалы по структуре и т.д(твердости,плотности,вязкости х.з)И если разобрать серта и не поставить шестерни по метке,то рокот вам обеспечен ещё более сильный.Я это воспринимаю,как недоработки и не более того.Но общая надежность на высоте.

  Для меня дайва-это русский трактор,шима-иностранный.))И даже не уговаривайте,имею и то и то)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, я передал что слышал. Может и неправильно.Тебе как практику виднее ессесно. У меня была одна говеная и больше не хочу. Шимано делает лучшие катушки в мире  :pisya: пси. не я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сказки все это))И если разобрать серта и не поставить шестерни по метке,то рокот вам обеспечен ещё более сильный.

Разбирал наверно пару сотен сертов, и гиперов и простых - никогда метки не ставил, потому что эти катушки не идиоты делали, там при повороте колеса все зубья колеса работают со всеми зубьями ведомой шестерни на валу, для равномерного износа в пятне контакта.

Отличие колоссаля и гипера - пара колесо - шестерня - не литье под давлением, а нарезается на зуборезном станке. Из нержавейки и бериллиевой бронзы только так можно изготовить эти детали.

Рокот - плохой подбор пары на заводе или угробление работой без смазки. Эта пара - должна смазываться смазкой с присадкой дисульфида молибдена, Дайва её делает и продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рокот - плохой подбор пары на заводе 

Нормальные такие катушки с завода  :wink: Пси...Как оказалось не метки всему виной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные, встречал только одну с таким дефектом - у Тюменских Товарищей. Остальные случаи рокота - по дурости юзверя:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно не понятно, дурости юзверя шиманов не меньше, однако такой проблемы много меньше...делаю вывод, что это говеный конструктив  и ничего кроме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите. Нужен КИТ комплект на Страдика 15 . Или подшипники в отдельности. Где купить? На каких япона лобазах или тут где есть? 


Может кто посодействует или подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кто не знает ?

 

 Самому нужны подшипники в ролик, с Сертам. Руки всё не доходят.  Но закладку, на всякий случай себе  оставил. Но...., там ничего не покупал.

 

 Посмотри..Может пригодится

 

http://master-fish.com/zapchasti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот здесь можно все найти http://www.hedgehog-studio.co.jp/ . Доставка 9 $ 


 Да наверно так везде.   Вот фиг его знает, где ещё эти запчасти покупать..

а здесь запчасти на шимано и дайву  http://www.plat.co.jp/shop/catalog/optionparts/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   ..не все языками владеют.. Я например, в интернет магазинах ни разу ничего не покупал, и даже не представляю как там это оно делается.

 

       Деревня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

языком не обязательно владеть . В настройках браузера включить автоматический перевод  и все будет понятно . Ну или попросить кого-нибудь ..А  что из запчастей надо то ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

языком не обязательно владеть . В настройках браузера включить автоматический перевод  и все будет понятно . Ну или попросить кого-нибудь ..А  что из запчастей надо то ? 

 

..в личку напишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

языком не обязательно владеть . В настройках браузера включить автоматический перевод  и все будет понятно . Ну или попросить кого-нибудь ..А  что из запчастей надо то ? 

нужен кит комплект подшипников на Страдик 4000 15 года

спасибо за ссыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А что за катуханы Alcedo, которые усиленно в стритфишерской среде ныне двигаются? Мол, типа, разработаны спортсменами-профи, круто работают и копеечные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за катуханы Alcedo, которые усиленно в стритфишерской среде ныне двигаются? Мол, типа, разработаны спортсменами-профи, круто работают и копеечные...

Забей...шо такое стритфишеровская среда? гыыыыыыыыыыыыыыыыы....

Из эконом класса до 8-9 тыщ выделяется только Окума и с небольшими оговорками-Стингер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забей...шо такое стритфишеровская среда? гыыыыыыыыыыыыыыыыы....

Из эконом класса до 8-9 тыщ выделяется только Окума и с небольшими оговорками-Стингер...

 

Ну, типа, спецы тамошние  сказали, что с этой самой Альчедой стоимостью до 7000 руб тягаться только Сертейт может. Очень смелое заявление, и вместе с тем подогревающее интерес.

Если бы заявили, что "переплюнули Риоби", то в это бы верилось легко, но интриги бы не было.

 

Обещали дать покрутить. Короче, буду изучать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...