Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

"губа порвалась" не  слышал?

Это ж нужно иметь очень колообразный спиннинг, прибитый гвоздями к лодке и шнур толстый.

У окуня же рывки не по 5 метров... А метровые рывки легко компенсируются гибкостью спина и руками. Спиннинг амортизирует, рука амортизирует. На ступень лучше любого фрикциона. В моем понимании фрикцион нужен только в случае, если рыба сильно крупнее расчетной. Ну то есть ловим например шнуром 1.0 шучку 1-3кг и садиться семера. Да, надо фрикцион. Или ловим окуня 50-100г с поводком из монки 0.14. И садиться килошка щучка или окунь. Опять же нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

"губа порвалась" не слышал?

Дайва 2506 это какой размер по Шимане? Шнур 1,0 метров 100 входит? Или каким шнуром ты ловишь, если килушный окунь грубо его рвёт??? И самое главное зачем ты таким шнуром ловишь? Не понимаю вашу рыбалку)))

Ладно Гор, у него ловля, а не рыбалка, он забросы считает)) но в устье Днепра то???!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У катушек 2506 и 2500 ,у Дайвы, разные фрикционы.У них даже подшпульные узлы разные.

И что? А как мы раньше ловили без всех этих знаний? И вообще как жили в ДоДайвовскую эпоху?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайва 2506 это какой размер по Шимане? Шнур 1,0 метров 100 входит? Или каким шнуром ты ловишь, если килушный окунь грубо его рвёт??? И самое главное зачем ты таким шнуром ловишь? Не понимаю вашу рыбалку)))

)))

Ты попутал опять: рвется не шнур, а губа у окуня на дубовом фрикционе, вот о чем спичь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты попутал опять: рвется не шнур, а губа у окуня на дубовом фрикционе, вот о чем спичь. :)

Это у тебя опять писюн не встал )) А я просто попутал)))

Но суть вопроса не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Аландах ловлю окуня 400-800 грамм всегда с наглухо затянутым фрикционом ибо вперемешку клюет судак. Сходы минимальны, бланк делает свое дело. Удочка nfc sps 767-2, катушка симано рарениум, шнур 0.8 пе санлайн. Про фрикцион вспоминаею только когда что-то достойное сядет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайва 2506 это какой размер по Шимане? Шнур 1,0 метров 100 входит? Или каким шнуром ты ловишь, если килушный окунь грубо его рвёт??? И самое главное зачем ты таким шнуром ловишь? Не понимаю вашу рыбалку)))

Ладно Гор, у него ловля, а не рыбалка, он забросы считает)) но в устье Днепра то???!!!)))

 

..06 означает что влезет 150 метров шнура #0.6 

У нас щас окунь охеревший,с поводком из флюра 0,2 поклёвок будет в пять раз больше чем с поводком 0,3 ,глухозимье., там где летом ловим на 15 грамм,зимой надо ставить 6

Ты попутал опять: рвется не шнур, а губа у окуня на дубовом фрикционе, вот о чем спичь. :)

Бинго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю. Как можно порвать губы килошному окуню на современных снастях любого уровня??? И ведь не с начальных уровнем знаний люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У катушек 2506 и 2500 ,у Дайвы, разные фрикционы.У них даже подшпульные узлы разные.

странно,у меня под цертейт 2500р есть шпуля от эмеральдаса 2506,экзиста 2508 и RCS2506,ещё были от фримса 2506 и калдии 2500,всё везде подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю. Как можно порвать губы килошному окуню на современных снастях любого уровня??? И ведь не с начальных уровнем знаний люди...

Тут ещё момент приманки с крючком важен,у нас крупный окунь целеноправленно ,это довольно мелкая резина,2-2,5 дюйма рачки и черви, толстый двойник в размере 3\0 не покатит,мелкие все тонкие,губу рвут довольно легко

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё момент приманки с крючком важен,у нас крупный окунь целеноправленно ,это довольно мелкая резина,2-2,5 дюйма рачки и черви, толстый двойник в размере 3\0 не покатит,мелкие все тонкие,губу рвут довольно легко

Двойник вообще не использую, но и резина на окуня 2,5 - 3 (про шнуры раньше писал, нет у меня тоньше 1 вообще)

Килушных окуней, конечно, не много ловил, харюзов больше. Там снасть тоньше, крючки меньше (по типу тройник 20 по Оврнеру), очень часто течка и губы у него не накачанные)))

Не знаю, не могу вас понять. Много надуманного в этом, мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно,у меня под цертейт 2500р есть шпуля от эмеральдаса 2506,экзиста 2508 и RCS2506,ещё были от фримса 2506 и калдии 2500,всё везде подходит.

Лувиас 2500 и 2506. Подшпульные узлы разные. Шпулю если перекинуть, то трещётка не работает.

А на Серта 2500Р запросто встаёт шпуля от Фримса 2508 и всё гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз,лувиас был сто лет назад,но вроде ещё 04 года,с червяком,тогда вообще никаких шпуль не было,шнур паверпро за щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я килошных окуней переловил тонну наверное. Офсет. Не сильно большой, примерно под троечную резину. То есть губу рвать вроде должен. При этом и удочка с явным перевесом (до 30г). Ну фиг знает... Рукой все рывки гасятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня статистики поменьше, И окуни до 800, но снасть аналогичная, офсеты даже чаще 4, ибо цель щукосудак. Катушки дешёвые, немногим выше кобры)))
Нормальные там фрикционы и губы у окуней тоже нормальные. Церемониться с ними некогда, ибо стая убежит. Ну, может, один из 5 сойдёт. 
А клина первый раз почувствовал на своей самой дорогой катушке, Экселер+, когда искупал её. Высохла и заработала. И так не один раз.
Лет 10 прослужила без ТО, жива и сейчас, но люфты жуткие, ушла на заслуженный.
 С Риоби была аналогичная фигня.
 На сухую клинила только древняя советская не помню какая, там одна деталь просто гнулась под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, у вас крючки толстые, они не рвут губы, если всек то нет схода.

Но есть тонкие крюки и они разбивают губу.

Здесь все на кону и удочка и руки и фрикцион.

Сам лично, тупо поменял удочку, утолщил крюки и изменил некоторые подходы, но катушки все оавно остались в работе на вываживании мордатых.

Здесь надо смотреть не катушку, всю снасть.

Да и условия выемки у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вроде же тут самые-самые рыбаки собрались, откуда этот бред о преимуществах дорогих катушек в деле недопущения разрывания окунёвых губ? :)

 

Всегда окуня ловил с затянутым фрикционом и никогда не было проблем со сходами. Фрикцион затягивал, чтобы процесс вываживания был быстрее. Когда идёт раздача стайной рыбы, не до развлечений с вываживанием. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две катушки, разница чуть ли не в 15 лет. У старой ручка и кноб нравятся больше. Новая легче. Эксплуатация покажет кто есть ху/с/.post-3700-0-12242900-1581190155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вроде же тут самые-самые рыбаки собрались, откуда этот бред о преимуществах дорогих катушек в деле недопущения разрывания окунёвых губ? :)

 

Всегда окуня ловил с затянутым фрикционом и никогда не было проблем со сходами. Фрикцион затягивал, чтобы процесс вываживания был быстрее. Когда идёт раздача стайной рыбы, не до развлечений с вываживанием. 

Ну... Тут, наверное, надо разделять: "перекладывание рыбы из воды в ведро" , и получение спортивного удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вроде же тут самые-самые рыбаки собрались, откуда этот бред о преимуществах дорогих катушек в деле недопущения разрывания окунёвых губ? :)

 

Всегда окуня ловил с затянутым фрикционом и никогда не было проблем со сходами. Фрикцион затягивал, чтобы процесс вываживания был быстрее. Когда идёт раздача стайной рыбы, не до развлечений с вываживанием.

 

Вся разница в том что я рыбу не ем,и от гавёных снастей меня воротит,мне не надо набить мешок или два,это трудно объяснить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся разница в том что я рыбу не ем,и от гавёных снастей меня воротит,мне не надо набить мешок или два,это трудно объяснить

Хуевый довод, я тоже не ем)) и в большинстве случаев отпускаю. Не в этом дело
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда хрен знает как объяснить разницу между нормальной катушкой и стучащим механизмом для быстрого вынимания рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...