Перейти к содержимому

1589 ответов в теме
Фото

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)

катушки shimano daiwa мясорубки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

#1581 Хоха

Хоха

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 017 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 22:16

насколько я понял, в ультегре 17 года ГП стоит от страдика, Холоднокованная. Должна походить ведь, при условии, что основные веса 16-20 грамм?

Да апгрейдить ее, заменив все втулки подшипниками.

Это не просто пара от страдика, это пара, судя по всему, от Рарениума 09! Первого! Тогда у шимановцев корпус Ci4 получился более мягкий, нежели зайон Дайвы, из-за чего девайс ощущался не самым надёжным аппаратом. По итогу эта несколько разболтанная конструкция в размере 4000 пропахала на весах до унции по свинцу несколько лет вообще без проблем. 

У Ультегры не такой нежный корпус, да и внутрянка по-другому сделана. С весами до 35 должна справиться без проблем, ТО только сразу надо сделать(мало ли, сухая будет). А шары докидывать по ситуации уже. 

Эрка дайвовская(Certate 2500R), конечно, будет получше на весах до унции по свинцу(на 40гр легче с легкой шпулей, а обычную шпулю R4 найти незадорого всегда можно) и достойно себя поведёт на 30-35 граммах, но есть риск на уставшую пару нарваться и попасть тысяч так на шесть. Ну и ролик от гиперкастома лучше поставить. 

fishingdrinking!

#1582 Master Yoda

Master Yoda

Хозяин

• Хозяин
  • 46 364 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 22:25

Ну это примерно как на Жигулях прицеп с катером таскать. Вроде как и можно, но со временем , не долгим, машина по швам развалится. А можно таскать УАЗом.

И уж 1000ом кидать тяжелее 12гр я точно не буду.

А мне кажется, что любители 4000 катушек просто купили джип, но ездят по асфальту и багаж в виде барсетки максимум)))

The Forсe Will Be With You

#1583 vadzim-m

vadzim-m

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 22:44

Например?

Биомастер, 15 Страдик.

#1584 Поролоныч

Поролоныч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 520 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 22:46

Бля, у меня 5000 осенний размерчик )))

#1585 vadzim-m

vadzim-m

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 23:20

Вот я читаю тут... И ахреневаю.
А если взять какую нибудь катушку в размере 2000 и кидать ей 40г - что будет?
Она сломается? Развалится?
Катушка размером 4000 - это огромная хуйнища...
....
На кой ляд нужны катушки более 3000 по шиме - я ума не приложу, если говорить о нашей рыбе.
....
А уж когда катушку начинают(новую) апгрейдить... Это ваще)))

Нормальная катушка не развалится, ни 2500, ни 1000.
В плане тяжелых приманок я считаю более критичным материал корпуса, пластиковые катушки малых размеров быстрее расхлябываются в местах посадки подшипников ведущей шестерни в корпус.

Я ловлю 4000-м 15 страдиком с берега двумя удочками - унцовкой джиговой 9'6" и голавлевой 9-кой до 15 г. Причем я ловил всегда универсальным размером 2500-с3000, но попробовал 4000 и оказалось удобнее - заброс дальше (ну или если на то же расстояние, то с меньшими усилиями), быстрее выматывается шнур, тяжелые или упористые приманки легче тащит. И не огромный он (275г против 240г биомастера 2500), и уж точно не "хуйнища", очень качественная катушка, полноценный недотвин :) .
Про апгрейд - ну поставил я подшипники в кноб, под шпулю и в бесконечник, зазоры убрал лишние, смазку заменил на синтетику - что, хуже страдик стал? А затраты на это ни о чем. Или вот на днях приятель попросил ему на сустейна 2500 нового кноб поставить Т-образный, почему нельзя, если ему так удобнее? Шпули есть юмеевские, диски фрикционные из разных материалов, кнобы манерные - почему это плохо?

#1586 vadzim-m

vadzim-m

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 23:28

Ещё лучше если Био FB. Там плюсом шпуля...

И шестерня черная. Не знаю, лучше это или хуже, у меня с 13-го года видимых следов износа нет.

#1587 vadzim-m

vadzim-m

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 23:36

Слава, не хочу я стингеры, зауберы и т.д. ЗИП на них хер найдешь. Хочется середнячок из Шимы...

15 страдик с плата я зимой купил за 12000, это с доп.шпулей. Катушка интереснее ультегры.
  • Nik это нравится

#1588 vadzim-m

vadzim-m

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 23:44

можно уточнение- а чем шима с бесконечником отличается от шимы без бесконечника?

Механизмом движения шпули :) .
Субъективно считаю, что бесконечник лучше.

#1589 Arturio

Arturio

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 854 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 00:21

Не ,я въебал стакан шампанского и почитал сие.Голова слегка просветлела,но ссука слегка задымилась)
Я шо,ещё должен вскрывать катушку и смотреть какого цвета у меня там шестерни?.Нет,давайте тогда разбираться на каких процессорах собраны эхолоты,чего ещё надо знать.чтобы ловить рыбу и не ябать себе моск и кайфовать?
Могу перебрать любую катушку,но считаю это дело спецов, как и понимание из какого люминия они сделаны и какие подшипники в них стоят.
 Но как профи в слесарке скажу,ни какой сука тугорукий умник не сможет правильно перебрать катушку с наскоку.Это касется и переборки моторов и ювелирки и сантехники мать её и даже замены батарейки в швейцарских часах)
 По тому считаю домашний апгрейд просто хобби,с повышением эксплутационных характеристик мало связанный)

#1590 Nik

Nik

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 894 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 02:43

...)4.7 предатка-тот ещё трактор.Так ему пох какую рыбу тянуть,шо окунька.шо судака на 2-3ку.Жалезный он,потому и крепкий...

Я никогда не вытягиваю рыбу - катушкой. Всегда удилищем выкачиваю. А катушкой, выбираю слабину - как при твичинге. Не для сбережения катушки - просто, так удовольствия больше. Но, при этом - и катушка, дольше живёт. Намного. Она таскает только груз с приманкой, во время проводки - о чём и говорил Петрович. Он брал во внимание размерность катушки и весА приманки. 

Если не таскать рыбу именно катушкой - как лебёдкой, то жизнь катушки увеличится в разЫ. Катушка должна тянуть  вес приманки, на проводке. Если говорить о нашем, как говорят "русском" джиге. А для вываживания крупной рыбы - у нас есть мощные, упругие (нет, не то что вы подумали :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes ) - удилища.

У меня два Заубера 3000 - живут и постоянно работают, уже лет 7-8. В том числе и на весах 30-48гр. Только их врождённые люфты, стали ещё больше.

А синий Серт 3500, вообще - думаю, можно убить только абразивом и отсутствием смазки. Ты прав - ТО надо делать. Особенно топовым катушкам - просто, их больше жалко ))

А размерность катушки, подбирают не только из-за мощности. Есть ещё вес катушки - как фактор баланса (всей снасти). И размер шпули, когда важна лесоёмкость или (и) дальность заброса (которая зависит и от диаметра шпули). Поэтому есть люди, которые на лёгких катушках - предпочитают шпулю с большим диаметром (хоть и не глубокую). 

Чёт я распизделся ))) Ну,я к тому - что размерность катушки - это не только (и не всегда) - разнице в её мощности. 

1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users