Перейти к контенту

Доски разделочные и прочие изделия из дерева


Рекомендуемые сообщения

Рост какой? Руки какой длины?

 

Обычная столешница 85 см. Лично я вынужден сильно нагибаться.

 

И 10-ти мало. Иногда надо 15-ть сантиметров.

рост 185, столешня 90 от пола

руки длинные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Игорь а куда 4 см, мне и 2.5 то много, очень неудобно резать на высокой.

Стас, это как раз тот вариант про который говорит Саня Балу - подбираю под свой рост и высоту кухни, что бы не наклоняться вообще ни разу. Тут есть один момент - чуть более низкая доска лучше чем более высокая, ибо при более высокой у тебя напряжен весь плечевой пояс и ты ну очень быстро устаешь.

так как я кухню сейчас меняю, я и делаю обущю высоту со столешницей максимально высокой (по возможности) чтобы именно мне было комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпел, терпел и не вытепел....

 

Объясните в чем цымус???

Не понимаю!  

Вкус блюда будет лучше если ингредиенты порезать на  " дубовой доске пропитанной минеральным маслом" а не на разделочной доске из магазина "Все по 39 рублей"?

 

Или тупо удобство?  

 

Или Вы все кулинарные маньяки тут? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Или Вы все кулинарные маньяки тут? :smile:

 

именно так! 

Торцевая разделочная доска

Торцевая разделочная доска – это доска, в которой волокна дерева расположены перпендикулярно режущей поверхности, а не параллельно, как в обычных разделочных досках.

http://mtmwood.com/image/data/txt/intro.jpg

Большинство профессиональных поваров используют именно торцевые разделочные доски. Почему? Этому есть несколько объяснений:

http://mtmwood.com/image/data/txt/knife.jpg
  1. Торцевая поверхность древесины более прочная и долговечная. Твердость торцевой поверхности древесины почти в полтора раза превышает твердость боковой поверхности. Например, у дуба твердость торцевой поверхности составляет 622 кгс/кв.см., твердость поверхности радиального разреза – 521 кгс/кв.см., а тангентального разреза – 463 кгс/кв.см.;
  2. При использовании торцевой доски ножи дольше остаются острыми и требуют более редкой заточки. Волокна древесины расположены перпендикулярно поверхности реза, и лезвие ножа как бы раздвигает волокна. При использовании обычной доски нож просто перерезает волокна, что приводит к более быстрому затуплению ножа. Для профессиональных поваров, которым приходится точить ножи несколько раз в день, это имеет большое значение;
  3. Понятно, что при многократных резах волокна перерезаются в нескольких места, и микроскопические части древесины попадают в пищу. Именно поэтому все обычные доски заметно «прорезаны» в центре. А желудок человека не очень приспособлен к перевариванию целлюлозы;
  4. Торцевая доска менее подвержена заражению бактериями, поскольку волокна после реза «смыкаются», а покрытие маслом защищает от проникновения бактерий внутрь волокон. В боковой доске после каждого реза волокна перерезаются, и бактерии свободно попадают внутрь волокон. И в целом деревянные доски более гигиеничны, чем пластиковые или стеклянные.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димка

ты мне нужен!

У тебя есть обрезки красивых деревяшек? маленькие, ненужные?


Стас, это как раз тот вариант про который говорит Саня Балу - подбираю под свой рост и высоту кухни, что бы не наклоняться вообще ни разу. Тут есть один момент - чуть более низкая доска лучше чем более высокая, ибо при более высокой у тебя напряжен весь плечевой пояс и ты ну очень быстро устаешь.

так как я кухню сейчас меняю, я и делаю обущю высоту со столешницей максимально высокой (по возможности) чтобы именно мне было комфортно.

у меня иногда, часто, получается так, что во время шинковки ладонь с ножем опирается на стол поэтому высокая достка мне неудобна :)

как так выходит, что рука ан столе - я нихрена не знаю :) вчера делал луковый суп резал лук долго - устал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпел, терпел и не вытепел....

 

Объясните в чем цымус???

Не понимаю!  

Вкус блюда будет лучше если ингредиенты порезать на  " дубовой доске пропитанной минеральным маслом" а не на разделочной доске из магазина "Все по 39 рублей"?

 

Или тупо удобство?  

 

Или Вы все кулинарные маньяки тут? :smile:

Ну тебе же приятно кушать блюдо в котором аккуратно порезанные ровные кусочки, причем одинаково приготовленные? Если они будут разные - то маленькие разварятся, а большие еще будут сыроваты - и будет не вкусно. А повар - это тот же работяга, и если ему сделать удобное рабочее место - он приготовит вкусную еду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димка

ты мне нужен!

У тебя есть обрезки красивых деревяшек? маленькие, ненужные?

у меня иногда, часто, получается так, что во время шинковки ладонь с ножем опирается на стол поэтому высокая достка мне неудобна :)

как так выходит, что рука ан столе - я нихрена не знаю :) вчера делал луковый суп резал лук долго - устал :)

 

Да сколько там того лука то? Сколько времени тушил лук? Какое вино брал? какой сыр в тостах использовал?)))))

Димка

ты мне нужен!

У тебя есть обрезки красивых деревяшек? маленькие, ненужные?

из них тревел не получится))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати доски дубовые все, но нихера не торцевые.

Одну батя сделал и подарил - все хорошо, большая, красивая, но тяжелая сука, убить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димка

ты мне нужен!

У тебя есть обрезки красивых деревяшек? маленькие, ненужные?

...

что ты имеешь ввиду под красивые маленькие? для чего использовать хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько там того лука то? Сколько времени тушил лук? Какое вино брал? какой сыр в тостах использовал?)))))

две средних луковицы, лук пассировал в масле минут 20-30, сыр обычный эдам из финской призмы - там такой огромный кусок продается. Делал на скороую руку по неклассическому рецепту, открок больно сильно наседал - жрать просил :)

что ты имеешь ввиду под красивые маленькие? для чего использовать хочешь?

40*40*60 приерно такие, можно длиней, надо для токарки, желательно твердых пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

40*40*60 приерно такие, можно длиней, надо для токарки, желательно твердых пород.

так а сколько их тебе надо? 

Лучше заедь ко мне на Рощинскую 1А - сам посмотришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а сколько их тебе надо? 

Лучше заедь ко мне на Рощинскую 1А - сам посмотришь

хорошо, надо немного 2-3-5 штуков :)

и резину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, надо немного 2-3-5 штуков :)

и резину

не, ну 2-3-5 штук я тебе и сам привезу )))  дубовых

а резины нет, уж извини

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну 2-3-5 штук я тебе и сам привезу )))  дубовых

а резины нет, уж извини

да пох с ней у меня ее у самого вагон и тележка

а кроме дуба у тебя ничего нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Игорь и прав - низко разгружается плечо, но устает спина. Высоко - хорошо спине, но плохо плечам. Наверное. 

 

Мне удобно высоко. Щас сходил, замерил. 105 мм с доской.

 

Речь по шинкование 15 литров лука за час.

 

Плечи, шея - похуй. Слабое место - поясница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите вставки сделать для удки судаковой?

типа того! но не для нее :)

 

в теории где-то был еще ясень и бук, но дуб - твёже ж.

в целом мне все пойдет и разного, нестроевого для тебя размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...