Перейти к содержимому

134 ответов в теме
Фото

Доски разделочные и прочие изделия из дерева

торговля

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

#21 Igor48

Igor48

Ветеран Куликовской битвы

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 913 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:07

ну 400*500 тоже хорошо, насчет 10 см высотой - подумаю, но мне вроде бы и 4 хватит. А совсем большую доску и мыть не удобно, ежели только под душем..... 

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу куда идти!

#22 Барабуля

Барабуля

Барыга-Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 894 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:10

для справки всем, кто использует или планирует использовать разделочные доски из дерева!

Правила ухода за разделочной доской
  1. Не оставляйте доску на длительное время во влажном состоянии и тем более в воде.
  2. Ни в коем случае не мойте торцевую разделочную доску в посудомоечной машине и не ставьте в микроволновую печь или жарочный шкаф.
  3. После использования протирайте мягким материалом, смоченным в мыльной воде, промывайте, а затем вытирайте насухо матерчатым или бумажным полотенцем.
  4. Не реже одного раза в месяц (а в отопительный сезон зимой еще чаще) смазывайте доску минеральным маслом, чтобы закрыть поры древесины и предотвратить высыхание доски.
  5. Для более стойкого и надежного покрытия используйте смесь из минерального масла и пчелиного воска.
  6. Не используйте для обработки доски пищевые масла, такие как подсолнечное, оливковое и т.п., поскольку со временем они прогоркнут и будут передавать вкус продуктам.
  7. Помните, что обрабатывать защитными средствами необходимо все стороны доски, поскольку обработка только одной стороны может привести к изгибу доски.

Когда необходимо обработать доску минеральным маслом

Периоды времени, через которые наступает срок очередной обработки доски маслом, зависят от многих факторов, но главным является изменение влажности в помещении. При небольших колебаниях влажности доска может оставаться необработанной месяцами, и с ней ничего не произойдет. Однако зимой, когда начинается отопительный сезон, влажность в помещениях сильно снижается. В это время необходимо чаще смазывать доску маслом. Нет четких правил, как часто это необходимо делать. Но можем дать несколько советов:

- доска стала заметно светлее, чем раньше;

- на доске местами стали появляться светлые пятна;

- доска на ощупь стала «сухой» и шероховатой;

- на боковых поверхностях доски появились микротрещины, которые невидимы, но ощущаются пальцем;

- вода или жидкость от продуктов не остается на поверхности доски (как и должно быть), а впитывается внутрь.

Все это может говорить о том, что пора основательно смазать разделочную доску минеральным маслом.

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!!! (с) КоляГу

#23 drTPig

drTPig

Косорылый рукожоп

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198 Сообщений:
  • Instagram:http://instagram.com/drtpig/

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:35

ну 400*500 тоже хорошо, насчет 10 см высотой - подумаю, но мне вроде бы и 4 хватит. А совсем большую доску и мыть не удобно, ежели только под душем.....

Игорь а куда 4 см, мне и 2.5 то много, очень неудобно резать на высокой.

Rude boy! Oi!

#24 Геодез

Геодез

Илюха

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 139 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:36

У всех столы разные.

#25 Балу

Балу

Зимой не ловлю, зато летом не бухаю

• Максдринкс
  • 14 155 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:37

Рост какой? Руки какой длины?

Обычная столешница 85 см. Лично я вынужден сильно нагибаться.

И 10-ти мало. Иногда надо 15-ть сантиметров.

6e6be6e5edf09c00e15c249de054af81.jpg

Хочу перестать использовать смайлы в переписке, но, к сожалению, формулирую предложения так, что без смайлов они выглядят как проклятия. (с) Игорь Валерьянович.

#26 drTPig

drTPig

Косорылый рукожоп

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:43

Рост какой? Руки какой длины?

Обычная столешница 85 см. Лично я вынужден сильно нагибаться.

И 10-ти мало. Иногда надо 15-ть сантиметров.

рост 185, столешня 90 от пола

руки длинные :)

Rude boy! Oi!

#27 Igor48

Igor48

• Старейшины
  • 25 913 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:48

Игорь а куда 4 см, мне и 2.5 то много, очень неудобно резать на высокой.

Стас, это как раз тот вариант про который говорит Саня Балу - подбираю под свой рост и высоту кухни, что бы не наклоняться вообще ни разу. Тут есть один момент - чуть более низкая доска лучше чем более высокая, ибо при более высокой у тебя напряжен весь плечевой пояс и ты ну очень быстро устаешь.

так как я кухню сейчас меняю, я и делаю обущю высоту со столешницей максимально высокой (по возможности) чтобы именно мне было комфортно.

#28 ИНБ

ИНБ

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 043 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 13:56

чтобы именно мне было комфортно.

Тэээксс.... значит так и доложим...по инстанции...))))))))))))

#29 Поролоныч

Поролоныч

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 587 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:15

А минералку какую мазать? 5W30 пойдет? :)

#30 кабанище

кабанище

Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 725 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:27

Терпел, терпел и не вытепел....

Объясните в чем цымус???

Не понимаю!  

Вкус блюда будет лучше если ингредиенты порезать на  " дубовой доске пропитанной минеральным маслом" а не на разделочной доске из магазина "Все по 39 рублей"?

Или тупо удобство?  

Или Вы все кулинарные маньяки тут? :-)

#31 Барабуля

Барабуля

Барыга-Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 894 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:30

...

Или Вы все кулинарные маньяки тут? :smile:

именно так! 

Торцевая разделочная доска

Торцевая разделочная доска – это доска, в которой волокна дерева расположены перпендикулярно режущей поверхности, а не параллельно, как в обычных разделочных досках.

intro.jpg

Большинство профессиональных поваров используют именно торцевые разделочные доски. Почему? Этому есть несколько объяснений:

knife.jpg
  1. Торцевая поверхность древесины более прочная и долговечная. Твердость торцевой поверхности древесины почти в полтора раза превышает твердость боковой поверхности. Например, у дуба твердость торцевой поверхности составляет 622 кгс/кв.см., твердость поверхности радиального разреза – 521 кгс/кв.см., а тангентального разреза – 463 кгс/кв.см.;
  2. При использовании торцевой доски ножи дольше остаются острыми и требуют более редкой заточки. Волокна древесины расположены перпендикулярно поверхности реза, и лезвие ножа как бы раздвигает волокна. При использовании обычной доски нож просто перерезает волокна, что приводит к более быстрому затуплению ножа. Для профессиональных поваров, которым приходится точить ножи несколько раз в день, это имеет большое значение;
  3. Понятно, что при многократных резах волокна перерезаются в нескольких места, и микроскопические части древесины попадают в пищу. Именно поэтому все обычные доски заметно «прорезаны» в центре. А желудок человека не очень приспособлен к перевариванию целлюлозы;
  4. Торцевая доска менее подвержена заражению бактериями, поскольку волокна после реза «смыкаются», а покрытие маслом защищает от проникновения бактерий внутрь волокон. В боковой доске после каждого реза волокна перерезаются, и бактерии свободно попадают внутрь волокон. И в целом деревянные доски более гигиеничны, чем пластиковые или стеклянные.

#32 вагоРский

вагоРский

FCSM

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 803 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:33

У самого деревянная доска, очень нравиться готовить)) Но по 2 рэ не готов пока покупать))

#33 Kostyan

Kostyan

Начинающий

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 812 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:33

А люляку, порубить?? Заказ в личку???
... а я не поехал, я купил мотыля и пошёл нАреку - я люблю рыбалку... сядешь на берегу... закинешь удочку - КЛЮЕТ!(с) С.П.О.Р.Т.

#34 Барабуля

Барабуля

Барыга-Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 894 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:35

А люляку, порубить?? Заказ в личку???

здесь пиши, пусть все видят!

#35 drTPig

drTPig

Косорылый рукожоп

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:41

Димка

ты мне нужен!

У тебя есть обрезки красивых деревяшек? маленькие, ненужные?

Стас, это как раз тот вариант про который говорит Саня Балу - подбираю под свой рост и высоту кухни, что бы не наклоняться вообще ни разу. Тут есть один момент - чуть более низкая доска лучше чем более высокая, ибо при более высокой у тебя напряжен весь плечевой пояс и ты ну очень быстро устаешь.

так как я кухню сейчас меняю, я и делаю обущю высоту со столешницей максимально высокой (по возможности) чтобы именно мне было комфортно.

у меня иногда, часто, получается так, что во время шинковки ладонь с ножем опирается на стол поэтому высокая достка мне неудобна :)

как так выходит, что рука ан столе - я нихрена не знаю :) вчера делал луковый суп резал лук долго - устал :)

Rude boy! Oi!

#36 Igor48

Igor48

• Старейшины
  • 25 913 Сообщений:

Терпел, терпел и не вытепел....

Объясните в чем цымус???

Не понимаю!  

Вкус блюда будет лучше если ингредиенты порезать на  " дубовой доске пропитанной минеральным маслом" а не на разделочной доске из магазина "Все по 39 рублей"?

Или тупо удобство?  

Или Вы все кулинарные маньяки тут? :smile:

Ну тебе же приятно кушать блюдо в котором аккуратно порезанные ровные кусочки, причем одинаково приготовленные? Если они будут разные - то маленькие разварятся, а большие еще будут сыроваты - и будет не вкусно. А повар - это тот же работяга, и если ему сделать удобное рабочее место - он приготовит вкусную еду. 

#37 Kostyan

Kostyan

Начинающий

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 812 Сообщений:

Начнём с 300*400, толщину сам присоветуй.
... а я не поехал, я купил мотыля и пошёл нАреку - я люблю рыбалку... сядешь на берегу... закинешь удочку - КЛЮЕТ!(с) С.П.О.Р.Т.

#38 Igor48

Igor48

• Старейшины
  • 25 913 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:42

Димка

ты мне нужен!

у меня иногда, часто, получается так, что во время шинковки ладонь с ножем опирается на стол поэтому высокая достка мне неудобна :)

как так выходит, что рука ан столе - я нихрена не знаю :) вчера делал луковый суп резал лук долго - устал :)

Да сколько там того лука то? Сколько времени тушил лук? Какое вино брал? какой сыр в тостах использовал?)))))

Димка

ты мне нужен!

из них тревел не получится))))))))

#39 drTPig

drTPig

Косорылый рукожоп

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:43

У меня кстати доски дубовые все, но нихера не торцевые.

Одну батя сделал и подарил - все хорошо, большая, красивая, но тяжелая сука, убить можно.

Rude boy! Oi!

#40 Барабуля

Барабуля

Барыга-Ветеран

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 894 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 14:44

Димка

ты мне нужен!

...

что ты имеешь ввиду под красивые маленькие? для чего использовать хочешь?

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users