Перейти к контенту

Трофейная рыбалка. Подходы к ловле крупной рыбы


Рекомендуемые сообщения

ну на водоеме масштаба ФЗ, ЛО или Балхаша может и нереально его найти. А на моем водохранилище думаю реально. С лодкой и эхолотом.

Летом?

 

 

Да, летом.  Белые ночи, и по убывающей. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс облом - не ел

но верю - жирнее рыбы не ел

Ну а конечно строганина и молосол это всё, нежнее и вкуснее рыбы я не ел. Нельму обожаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой правильный?

Если дело касается водохранилища на р.Ишим или стоячего водоема, то будет он ловится по зорям на глубинах выше термоклина, что мелкий, что покрупней.  К примеру, на схожем водоеме, где занимался раньше ловлей судака, летом термоклин на 7-8м., вся рыбалка на пупках и косах с глубинами 4-5м., из коряжника удачно ловить не получалось. А вообще, сентябрь-октябрь намного интересней по крупняку, чем гаже погода, тем крупней рыбка. К примеру, яма 15м., ловчие места рядом, первый перепад глубины на бровках до 8-10м., плавные песчаные выходы из ямы глубины 5-6м., резина крупная, проводка вариативная(см. уч. фильм наших ярославских друзей :nm239: )

Но пипец это сколько времени отнимает, иногда не выдерживал ожидания выхода и сваливал под берег более покладистую щуку душить. :nm439:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дело касается водохранилища на р.Ишим или стоячего водоема, то будет он ловится по зорям на глубинах выше термоклина, что мелкий, что покрупней.  К примеру, на схожем водоеме, где занимался раньше ловлей судака, летом термоклин на 7-8м., вся рыбалка на пупках и косах с глубинами 4-5м., из коряжника удачно ловить не получалось. А вообще, сентябрь-октябрь намного интересней по крупняку, чем гаже погода, тем крупней рыбка. К примеру, яма 15м., ловчие места рядом, первый перепад глубины на бровках до 8-10м., плавные песчаные выходы из ямы глубины 5-6м., резина крупная, проводка вариативная(см. уч. фильм наших ярославских друзей :nm239: )

Но пипец это сколько времени отнимает, иногда не выдерживал ожидания выхода и сваливал под берег более покладистую щуку душить. :nm439:

Ну ты рассказал один к одному о моих рыбалках. Все тоже самое. Судака найти не проблема, совсем не проблема. А вот где сука трофей ныкается... Вот в чем вопрос-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рыбалку я поднимаю 10-20 хвостов до кило. И вот парадокс, с одной стороны такая рыбалка уже остопиздела, а с другой - тяжело оторваться, когда попадаешь на хороший клев )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты рассказал один к одному о моих рыбалках. Все тоже самое. Судака найти не проблема, совсем не проблема. А вот где сука трофей ныкается... Вот в чем вопрос-то...

Вот он, сцуко крупная, там же и клюнет. Только в несколько другое время, погоду и т.п.

Типа: конец октября, пасмурно, снеговые тучи, поклевывает 1-1.5кг, вдруг начинает дуть сильней, клев стихает, афигенный снеговой заряд, хлопья, нихрена не видно. ДЫДЫНЦ, семера, бля! :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, сцуко крупная, там же и клюнет. Только в несколько другое время, погоду и т.п.

Типа: конец октября, пасмурно, снеговые тучи, поклевывает 1-1.5кг, вдруг начинает дуть сильней, клев стихает, афигенный снеговой заряд, хлопья, нихрена не видно. ДЫДЫНЦ, семера, бля! :nm439:

Ну, попробуем и в это время.

У нас же такое время скоротечно, сам ведь знаешь. Первые заморозки и через неделю первый лед уже, пора акунечков гонять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, сцуко крупная, там же и клюнет. Только в несколько другое время, погоду и т.п.

Типа: конец октября, пасмурно, снеговые тучи, поклевывает 1-1.5кг, вдруг начинает дуть сильней, клев стихает, афигенный снеговой заряд, хлопья, нихрена не видно.........

и обычно вот в этот момент и начинаешь грести в сторону берега, не дожидаясь "ДЫДЫНЦ, семера, бля!  :nm439:"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, сцуко крупная, там же и клюнет. Только в несколько другое время, погоду и т.п.

Типа: конец октября, пасмурно, снеговые тучи, поклевывает 1-1.5кг, вдруг начинает дуть сильней, клев стихает, афигенный снеговой заряд, хлопья, нихрена не видно. ДЫДЫНЦ, семера, бля! :nm439:

 

 

У Вас там рыбы дофига:) Если так холодно, какая температура воды? (я с Вами в разных климатических зонах). Я так подозреваю вода 2-4 градуса.

А если вода 20-25 градусов? Вы ловите там же? То есть место одно и то же? К примеру по теплой воде он ловится по верхнему свалу с 3 на 6 метров. А по холодной воде на свале с 8 на 12 м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас там рыбы дофига :) Если так холодно, какая температура воды? (я с Вами в разных климатических зонах). Я так подозреваю вода 2-4 градуса.

А если вода 20-25 градусов? Вы ловите там же? То есть место одно и то же? К примеру по теплой воде он ловится по верхнему свалу с 3 на 6 метров. А по холодной воде на свале с 8 на 12 м?

У меня именно так. Летом вся рыба собирается  в основном на 5-6 метрах, осенью сползает на 7-8 метров. Там и ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас там рыбы дофига :) Если так холодно, какая температура воды? (я с Вами в разных климатических зонах). Я так подозреваю вода 2-4 градуса.

А если вода 20-25 градусов? Вы ловите там же? То есть место одно и то же? К примеру по теплой воде он ловится по верхнему свалу с 3 на 6 метров. А по холодной воде на свале с 8 на 12 м?

Нет, судака не дофига, гораздо меньше, чем в Днепре уж точно. В октябре от 12 до 6 градусов, по нисходящей к концу месяца. Места примерно одни и те же, а глубины разные, все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, судака не дофига, гораздо меньше, чем в Днепре уж точно. В октябре от 12 до 6 градусов, по нисходящей к концу месяца. Места примерно одни и те же, а глубины разные, все верно.

 

Мне, вот что интересно. Сезон 12 и 13 и уже 14 года я ловил в провереных местах в ноябре, порой даже в начале декабря. Вода 1-6 градусов. Ни разу крупного (свыше 3 кг) не было. То есть у Вас он наоборот есть в это время, а у меня нет. Почему?

Сезон  и 14 и 15 года(март месяц, перед началом запрета с 1 апреля), попадался но до двух киллограм. И то, сразу после схода льда, он не ловится на джиг. Мне кажется, его стоит ловить в отвес, как ловят зимой, со льда. Крупного нет. Где его искать, по холодной воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по холодной воде выдрачивать судака дело муторное, он есть на корче но не жрет, и чем вода холоднее тем пассивнее судак, из наблюдений на реках судак более менее активный при 8...12 градусах, то есть  середина сентября...октябрь ну и начало ноября, поздней осенью-сасать, ну разве что молотить джигом на ямах где он на зимовку сваливается с лещем, еще перед ледоставом он может проявить активность но там пару дней и все,  попасть на раздачу очень проблематично  -за 10 лет всего 2 раза было. по весне я вообще сосу , не могу понять где он находится , и у нас заперт щас ввели с апреля по май

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, а я эту тему как то и не видел...

Ну понятно, что взять трофей проще, забравшись в ебеня. Хот и там не все так просто.

Можно забраться в относительные ебеня - там с трофеями хуже, но тоже есть.

А если вовсе исключить ебеня и ограничиться совсем домашними водоемами... У меня на домашних водоемах щука 12.5 (Нева), судачок 4кг (Ладога), сомик 15 (Волхов) и наверное все по хищнику. Ну про окуня тут говорить сложно - их много чутьзакилошных было.

Все эти "домашние" рыбки, кроме щуки - чистая случайность и пруха. Щука.... ну она тоже конечно случайна, именно задесятка, но ловил то тогда именно трофейную. Просто для меня тогда и 5кг - уже заебись трофей был.

Можно конечно взять озеро Кавголовское и пытаться там поймать трофейную щуку, досконально изучив рельеф, опросив местное население, поговорив с сетевиками и проведя там 363 дня в году с утра до вечера. Но по мне так это пиздец как грустно и скучно. И не дай Бог еще и взять и поймать... Такое блять наверное разочарование... стока времени убил, водоем изучил и поймал...и больше то ждать уже нехуя :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно конечно взять озеро Кавголовское и пытаться там поймать трофейную щуку, досконально изучив рельеф, опросив местное население, поговорив с сетевиками и проведя там 363 дня в году с утра до вечера. Но по мне так это пиздец как грустно и скучно. И не дай Бог еще и взять и поймать... Такое блять наверное разочарование... стока времени убил, водоем изучил и поймал...и больше то ждать уже нехуя :):) :)

хы эт про нашу Беларусь, один в один))) у нас реально уже нету ебеней одни домашние водоемы остались (

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофейного судака брал на Неве в период когда на реке лед сошел, а Ладожский еще нет. Видел судака без немного 15 кг. Трофейную щуку ловил только в ебенях. Видел краснуху конкретно за 15-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофейной щуки так пока и не удалось поймать....

Сом трофейный да(тот что на аватарке).... Но ловля была целенаправленная на 100%. Скорей больше для галочки, нежели для души.

Лещ относительно трофейный, но как начинающий рыбак - мною был пойман на Невках весом в 1,55кг )Крупней не ловил уже лет 10 почти) ну и в целом почти не пытался) 

Трофейный судак сошел в 2008м году на Ахтубе) случайно....

Заграничных рыб считать не будем. Это штука сложно-прогнозируемая вообще.

 

Тема интересная)  :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, а я эту тему как то и не видел...

. Ну про окуня тут говорить сложно - их много чутьзакилошных было.

Все эти "домашние" рыбки, кроме щуки - чистая случайность и пруха. 

Ну окуни 1,3 не случайные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну окуни 1,3 не случайные.

Да, про окуней забыл... Про тех. Это как раз очень целенаправленная рыбалка - именно за трофеем. Но целенаправленность той рыбалки заключается в выборе места и времени. Ни подача, ни приманки там значения не имеют. Понятно, что техника ловли и выбор приманки должны быть, но они ни какие то особенные - обычная джиговая ловля. А вот вовремя попасть на точку и правильно на ней спозиционироваться - важно.

Вообще - одна из самых интересных рыбалок прошлого года это была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...