Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 7)


Рекомендуемые сообщения

Ни разу вывих лодыжки не получал??? Я тебе скажу - это больно. Сильно больно. Несколько дней больно. На ногу ступить не можешь.

Причём, этот вывих легко схлопотать на ровном месте. И даже в ботинках, если не туго зашнурованы. А в сапогах, тем более.

Так что, моё мнение - только ботинки в любых условиях. У сапог нет приимуществ, одни недостатки.

Ну совсем не очевидно. ... если рыбалка с горными тропами иногда да курумником, и потом сто процентная рыбалка в забродку на горной реке, да боты. Остальное вопрос. В болоте или лесной реке + если пешка по лесу с водоема на водоем нахер эти вейды. Из личной практики конечно. Вывих то же.... от здоровья человека сильно зависит и частоты его аутдора в году, то бишь практики. Только по редким слухам слышал и в литературе про вывихи в походах. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   В каких условиях вейдера с вклеиным сапогом будут лучше обычных ?  ( если таковые условия вообще есть )))

Например когда целый день сплавляешься и часто спешиваешься (ну допустим протаскиваешь на шиверах часто). Точно лучше, меньше воды намного в лодку/байду (без самоотлива) тащишь. Два три раза выскочить не так ощутимо, а за целый день ведра два набираешь с обычных бот. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем увлечется через 6 лет?)))) Опять гаджетами?))))))))))))))))))))))))

Надеюсь увлекусь внуками.  ;)

На всё воля Божья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 февраля на рыбалке в обычных ПВХ - сапогах (куча носков, без всяких вкладышей) подзамерзли ноги. Купил сапоги «Йети», которые, якобы, предназначены до -60 градусов. Опробовал. Мои ощущения:

1.     Сапоги тяжелые, видимо, за счет вкладышей.

2.     Имеют узкое голенище, поэтому приходится брюки выпускать наверх. Это неудобно - брючины могут намокать от снега и воды, могут обшаркиваться друг об друга.

3.     Сапоги тесные. У меня 40-41 размер. С двумя нетолстыми носками еле всунул ногу в 46 размер. А что делать тому, у кого нога 43-45 размера!?

4.     Сапоги реально не греют в мороз. Возможно потому, что там тесно ноге. А может по другой причине.

  Я немного разочарован, т.к. на большой мороз так и не нашел легкой, теплой и непромокаемой обуви. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страйкеры 2001-ые юзаю третий сезон - всем доволен. Ноги ни разу не мерзли. Докупил еще 2000-ые, но чисто для сравнения. Голенище и подъем то что надо (для меня) одеваются-снимаются легко, и штаны заправляются без проблем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Я немного разочарован, т.к. на большой мороз так и не нашел легкой, теплой и непромокаемой обуви. Что посоветуете?

Уж 100500 все сапоги обсуждали. Теперь делать: продавать свои на авито, и купить или Лемиги, или псковскую под них залепуху, впрочем вполне действенную.

 

А вообще сейчас сапог хренова гора. Но Лемиги проверены.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А йети одевал пару раз, теперь лежат без дела - адские сапожки. Тяжело передвигаться в них, ноги устают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапоги TORVI -60. Четвертый сезон-всё отлично. У человек шести знакомых впечатления такие же.

В итоге купил Торви минус 60 за 1680 на распродаже. Завтра поеду на дачу проверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапоги TORVI -60. Четвертый сезон-всё отлично. У человек шести знакомых впечатления такие же.

Торви очень скользкие. В горку, по укатанному снегу - как корова на льду. Подошва мягкая - на раз, протыкается любым сучком. Слишком свободный взьем - неудобно, если много ходишь. В остальном - согласен. Дешёвые и теплые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2.     Имеют узкое голенище, поэтому приходится брюки выпускать наверх. Это неудобно - брючины могут намокать от снега и воды, могут обшаркиваться друг об друга.

3.     Сапоги тесные. У меня 40-41 размер. С двумя нетолстыми носками еле всунул ногу в 46 размер. 

А зачем надевать двое носков? Одни термо на босу ногу и всё. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что зимой,в шерстяных вязаных носках теплее чем в неопреновых. А осенью комфортнее в неопрене если в заколенниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 февраля на рыбалке в обычных ПВХ - сапогах (куча носков, без всяких вкладышей) подзамерзли ноги. Купил сапоги «Йети», которые, якобы, предназначены до -60 градусов. Опробовал. Мои ощущения:

1.     Сапоги тяжелые, видимо, за счет вкладышей.

2.     Имеют узкое голенище, поэтому приходится брюки выпускать наверх. Это неудобно - брючины могут намокать от снега и воды, могут обшаркиваться друг об друга.

3.     Сапоги тесные. У меня 40-41 размер. С двумя нетолстыми носками еле всунул ногу в 46 размер. А что делать тому, у кого нога 43-45 размера!?

4.     Сапоги реально не греют в мороз. Возможно потому, что там тесно ноге. А может по другой причине.

  Я немного разочарован, т.к. на большой мороз так и не нашел легкой, теплой и непромокаемой обуви. Что посоветуете?

Отходил в Йети уже сезонов 5. До этого валенками пользовался. Мое мнение:

1. Легкие.

2. Брюки заправляются. Может голень тонкая, даже остается зазор.

3. Покупал на размер или 2 больше(уже не помню). Ношу на один носок.

4. Мерзляк. Но после того как стал носить их, забыл как ноги мерзнут.

 

Может у Вас вкладыш не совпадает с размером сапога? Помню у меня такое было при покупке.

Вкладыш должен работать - отводить влагу, т.е. после рыбалки стелька и поверхность вкладыша должны быть влажными.

По удобству ходьбы Йети, наверно, не самые удобные сапоги.

С ув.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 февраля на рыбалке в обычных ПВХ - сапогах (куча носков, без всяких вкладышей) подзамерзли ноги. Купил сапоги «Йети», которые, якобы, предназначены до -60 градусов. Опробовал. Мои ощущения:

1.     Сапоги тяжелые, видимо, за счет вкладышей.

2.     Имеют узкое голенище, поэтому приходится брюки выпускать наверх. Это неудобно - брючины могут намокать от снега и воды, могут обшаркиваться друг об друга.

3.     Сапоги тесные. У меня 40-41 размер. С двумя нетолстыми носками еле всунул ногу в 46 размер. А что делать тому, у кого нога 43-45 размера!?

4.     Сапоги реально не греют в мороз. Возможно потому, что там тесно ноге. А может по другой причине.

  Я немного разочарован, т.к. на большой мороз так и не нашел легкой, теплой и непромокаемой обуви. Что посоветуете?

Йети не самый лучший выбор - Торви лучше. Лемиго - совсем хорошо, но взъём ужасен.

1. Йети весят ненамного больше тех же Лемиго Вермонт (1700 против 1400)

2. Если делать широкое голенище, то будут неудобные сапоги. Технолог давно ругался на производителей зимней одежды, что нет укороченных штанин. Я просто не заправляю в сапоги, но и на них не опускаю штанины. Просто оставляю их сверху сапог "гармошкой".

3. С размерами - беда, согласен. Надо мерять.

4. Только сапоги с электроподогревом греют, остальные просто сохраняют тепло. И кстати, если на рыбалку привезти сапоги в багажнике, то они как термос будут всю рыбалку сохранять холод.

Так как рулить в сапогах неудобно, то вожу их в салоне или делаю так. В каждый сапог вставляю полторашку с горячей водой и тогда сапоги приезжают на водоём теплые и готовые сохранить тепло моих ног

 

Утром еду на рыбалку - опять в сапогах "Барс". Лемиго и Торви лежат на балконе. Ждут весны.

 

PS. Всегда одеваю одни термоноски. Пробовал в -35 одевать двое - фигня. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие: http://polyver-original.ru/poliuretanovye-sapogi-polyver-winter-chernye/

С одним термоноском ноги не мёрзнут при минус 20. При минус 25-30, если долго сидеть на одном месте, уже начинают подмерзать. Есть вариант таких сапог со сменным чулком. Единственный недостаток - цена . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, зелёные термоноски W50T25, что купил у Петровича в подвале, мне не понравились : на изнанке - швы, которые нога чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...