Перейти к контенту

Пешня и пешни...


Рекомендуемые сообщения

Как и обещал... Если кому интересно! Для общего познания, так скажем)

Вот фото пешни промысловой (подарок моего дядьки) Такими пешнями, работают в Белом море на промысле селедки беломорки, наваги и камбалы. А так же на больших озерах Карелии, при проверке зимних мереж и заколов!

f805dc6c85f9.jpg[/url

 

d190eb795d69.jpg

 

89edd39683d3.jpg

 

3a8b7fef85e3.jpg

 

c6e2c3a67a65.jpg

 

Но и для сравнения(фото), с пешней любительской "Тонар", которая есть в пользовании у многих))

a886dfad1af9.jpg

 

69f8ac98cdcc.jpg

 

bf681e1dfcf6.jpg

 

90cabe659ff4.jpg

 

Но и по весу, естественно разница и существенная :)

Промысловая пешня весит 6кг + -

Любительская пешня,  весит как правило от 2-х до 3-х кг + -

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так такие промысловых пешни и на Ладоге, да и вообще думаю плюс минус везде. У меня на даче такая же есть от деда, только там навскидку девревяха подлинее и нож другой формы. Но что хорошо для промысла, то в любительском рыболовстве не всегда нужно. Пешня Тонар-то гораздо сподручней будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но что хорошо для промысла, то в любительском рыболовстве не всегда нужно. Пешня Тонар-то гораздо сподручней будет.

Полностью согласен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ней можно на рыцарских турнирах биться. Заколол,..., упешнил. :Grinning-Face:

И даже на медведя ходить, вместо рогатины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже на медведя ходить, вместо рогатины :)

Пофлудю - рогатина на медведя, она только по названию рогатина. А на деле - копье с перекладиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофлудю - рогатина на медведя, она только по названию рогатина. А на деле - копье с перекладиной.

Я в курсе и в музее видел рогатину:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-еее... И все же пешня заябись весчь  :079:

В этом году, когда открывали сезон, то пешня была более как кстати! Так как двое искупались...

Лед был хуйня (местами). Поэтому я ходил смелее, проверяя его пешней. Снегу подкину и было нихуя не видно, что там за лед...

480552e13d90.jpg

Леша дело то наверное в сентябре былону край октябрь)) мы еще спиннингом ловили))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша дело то наверное в сентябре былону край октябрь)) мы еще спиннингом ловили))

Да ну Дима))) Чуть позже дело было)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще про пешню наблюдение. Должна быть прочной на изгиб, как ни странно. Много их у меня было, и все сломаны поперек... На жерличные рыбалки всегда одну на компанию с собой имели, весь сезон. И обязательно в экстренных ситуациях кто-нибудь как ломик-рычаг ее начнет использовать. Вот навскидку как ломались:

 

 - При замене запаски сорвать колесо с места

 

 - Отколоть щепу от пня

 

 - в избушке примезшую золу отколупнуть из печки

 

 - оторвать настил на мостике для проезда.

 

 Поэтому давненько уже делаю утолщение в месте перехода с металла на дерево, да и деревящку не абы какую беру. Вот и у старинной у Карела так.

 

gallery_4705_832_95475.jpg

 

gallery_4705_832_316539.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...