Перейти к контенту

Вопросы по спиннингу и зимней блесне Сергею Усову (Seiner'у)


Рекомендуемые сообщения

можно про жесткость отыгрыша подробней?

     Ну даже не знаю. Блесна делает "тюк" при отыгрыше в нижней точке (остановке). Мы не будем рассматривать двойной или даже тройной тюк, а только классический "одинарный" на стандартных блеснах. Так вот у блесны одного и того же размера и веса этот отыгрыш (при однаковых взмахах) может заметно отличаться. Это зависит от скорости движения блесны и ее развесовки (форма, распределение веса и прочее).

 Поскольку скорость движения блесны подо льдом я не вижу, а развесовку (по виду блесны) понимаю с трудом, то единственным ориентиром остается сила и скорость этого самого тюка после взмаха...

   ну еще на взмахе можно чувствовать разницу в сопротивлении приманки. Но это уже не про отыгрыш.

Изменено пользователем Seiner
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 352
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

   

   ну еще на взмахе можно чувствовать разницу в сопротивлении приманки. Но это уже не про отыгрыш.

На каких блеснах это заметней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты про эффект спрашиваешь или про их блесны?))

Не люблю флудить. Но наверное придется все вопросы писать более развернуто.

Судя по отчетам Технолога, блесны команда ПКР использует прямые. Чуть кривая только  одна "копытце" кажется.

Так вот мне интересно, чувствует Сергей разное сопротивление прямых блесен на взмахе? Если да, круто!)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,расскажи приходилось ли ловить окуней на 1-2м от льда? Общая фоновая глубина  5-7м. Стоит ли пробывать ловить на таком горизонте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю флудить. Но наверное придется все вопросы писать более развернуто.

Судя по отчетам Технолога, блесны команда ПКР использует прямые. Чуть кривая только  одна "копытце" кажется.

Так вот мне интересно, чувствует Сергей разное сопротивление прямых блесен на взмахе? Если да, круто!)

  На большинстве маленьких узких ПРЯМЫХ спортивных блеснах, действительно, разница небольшая. Но там и блесны, независимо от их формы, сильно похожи, с узкой верхней частью - поэтому и разницу тяжело заметить. Хотя на блеснах, которые со старта отклоняются в сторону (классические маропедки), тоже сопротивление заметно.

     Но если блесна чуть пошире (последние саратовские, угличские), то разница в сопротивлении ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Зато там проще ориентироваться по взмаху, как ведет себя блесна. Выбирать то усилие, после которого рыба ведет себя наиболее активно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,расскажи приходилось ли ловить окуней на 1-2м от льда? Общая фоновая глубина  5-7м. Стоит ли пробывать ловить на таком горизонте?

    Приходилось, и не раз. Но впечатления оказывались неоднозначными.

        Рыба в этом горизонте всякий раз оказывалась очень капризной - и на устойчивую серию было никак не сподобиться. Хотя, очень часто, особенно на водохранилищах, с ярко выраженной русловой частью, рыба располагается в верхних слоях... И не раз нашу команду, что называется, "уделывали" в таких условиях.

      

   Там есть еще один нюанс - на глубине менее 1,5 метров блесна ведет себя совершенно по другому, нежели глубже. Из-за этого, скорее всего, те блесны, на которые ловишь на большой глубине, будут сверху работать очень посредственно.

     Скорее всего, в таких условиях придется ловить в одной лунке на разные блесны и на разную игру. Что всегда очень сложно... У меня полноценно совместить не получалось.... :nm446:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, мужики, флудить заканчиваем.

По аналогии с темой Технолога: вопрос к Сейнеру - ответ Сейнера.

Остальные воздерживаются от комментариев и тем более базара, под страхом сурового наказания))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть ли в твоей соревновательной практике опыт применения искусственных подсадок на тройник блесны, помимо капли или кембриков, в качестве провокатора первой поклёвки?  В любительской ловле на водоемах где в рационе окуня доминирует бентос, подсадка опарыша, иногда даёт возможность вывести окуня из супорта, дальше как из пулемёта уже без подсадки. Понятно, что в нашем случае пункт 7.18 правил не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, продолжу еще про верхние горизонты. В теории я рассказал выше.

      А вот на МОЕЙ практике лучше "забить" на всех этих "подледных" окуней. Если рыба активна, то она опустится ниже к блесне.

        Главное, если глубина большая, средние горизонты не забывать проверять.

    А так просто задрочитесь ловить этого капризного окушка подо льдом - только время зря потеряете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть ли в твоей соревновательной практике опыт применения искусственных подсадок на тройник блесны, помимо капли или кембриков, в качестве провокатора первой поклёвки?  В любительской ловле на водоемах где в рационе окуня доминирует бентос, подсадка опарыша, иногда даёт возможность вывести окуня из супорта, дальше как из пулемёта уже без подсадки. Понятно, что в нашем случае пункт 7.18 правил не действует.

 У меня опыт другой. О нем я писал в соей статье в бесплатном журнале "Петербургская рыбалка".

      Мне кажется, что на подсадку к самой блесне рыба реагирует совершенно по другому. Ей сложно оценить съедобность подсадки в условиях, когда приманка активно дергается перед носом.

       Раньше (когда еще не ловил по спортивному) я постоянно подсаживал к блесне и балансиру опарыша, мотыля, червя, окуневый глаз и прочее и прочее. И все удивлялся, почему же меня облавливают соседние рыболовы, которые на эти самые крючки к блесне ничего не подсаживают... 

    Очень редко, правда, но подсадка срабатывала. Но потом я открыл секрет. Дело просто в изменении характеристик блесны - приманка, с подсадкой на крючок, становилась намного медленнее, а точка атаки объемнее. То есть вместо того же опарыша можно подсадить кусочек мягкой резинки - и, при том же объеме, эффект будет тот же...

   

   правда, я не рассматриваю варианты оснащения блесны длинной цепочкой и прочими финскими вариантами. Там можно дрочить по мормышечному и ловить мормышечную рыбу.  Правда лично у меня клевало погано и на подобные приблуды. :nm446:

Изменено пользователем Seiner
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Серег, расскажи подробнее про активные махи с короткими паузами в Угличе на ЧР

Почему, как ты думаешь окунь лучше на них реагировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а как ловите на впай? В спорте пользуете? Подсадки, яйца или просто краска?

 Да давно уже не ловил на впай. О чем жалею. Ибо это блесна с другими характеристиками. И далеко не всегда эти характеристики можно найти в приманках с подвесными крючками. Просто подвесной крючок - более универсальный, беспроигрышный и простой вариант.

     Когда-то, лет семь назад, ловили успешно на впай. Как правило, подсадка на впаянный крюк не должна быть объемной...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, расскажи подробнее про активные махи с короткими паузами в Угличе на ЧР

Почему, как ты думаешь окунь лучше на них реагировал?

        Как мне кажется, высокая частота взмахов свидетельствует о том, что:

     Либо рыба предпочитает атаковать быстро движующуюся приманку, теряя интерес к уже останавливающейся.

    Либо для нее важнее динамический удар (тюк) в результате остановки блесны. Именно он является для нее основным раздражителем, а не другие движения блесны. 

 

   Все это действует при соблюдении нужных параметров - стабильность отклонения от вертикали, стабильная скорость блесны  и прочее.

 

     Ну то есть рыба, при ее общей пассивности, сравнительно агрессивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, что так много "гружу". Хочется то написать как можно проще, а не получается. :nm446: Жопа. :nm439: 

 

   наверное проще так сформулировать логическую цепочку - если рыба атакует блесну сразу или почти сразу же после отыгрыша - то ей больше нравится то, что блесна делает в этот момент. А что она делает? Тюкает и быстро движется...

 

       Ну или от обратного - рыбе не нравится то, что блесна делает во время паузы... А именно движется медленно и рыба лучше видит, что это просто несъедобное гавно...

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузи - грузи, от максфишинга никто просто так не отделается. Тебе повезло, что зимний сезон оканчивается, а так бы С......, О..., О........ и прочие стали бы тебе родными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, что так много "гружу". Хочется то написать как можно проще, а не получается. :nm446: Жопа. :nm439: 

 

   наверное проще так сформулировать логическую цепочку - если рыба атакует блесну сразу или почти сразу же после отыгрыша - то ей больше нравится то, что блесна делает в этот момент. А что она делает? Тюкает и быстро движется...

 

       Ну или от обратного - рыбе не нравится то, что блесна делает во время паузы... А именно движется медленно и рыба лучше видит, что это просто несъедобное гавно...

 

Сергей, если бы ты пришел на год пораньше, то тебе твои сообщения не показались бы грузиловом. Так, легкое дуновение ветерка ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть ли у тебя опыт ловли чисто "гвоздями"?

То есть блеснами практически без вертикальных отклонений?

 

Если такого опыта нет, что ты можешь сказать о таких блеснах априори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,расскажи, пожалуйста подробнее о своём понимании характера поведения окуня: пассивный но агрессивный, активный но не агрессивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть ли у тебя опыт ловли чисто "гвоздями"?

То есть блеснами практически без вертикальных отклонений?

 

Если такого опыта нет, что ты можешь сказать о таких блеснах априори?

   Честно говоря, мне сложно сказать, какая блесна будет "практически без вертикальных отклонений", а какая блесна все-таки отклоняется на небольшую, но заметную величину.

   У Саши есть так называемая "гирька" - может она гвоздит почти вертикально.?..  Мне она не нравится. Работает в каком-то очень узком диапазоне - ловит у меня только в отдельных лунках.

 

   Возможно, идеальным "гвоздем" будет свинцовый шарик. Проверено, клюет плохо...

    

    Я думаю, что все классические "гвозди", в той или иной степени, отклоняются от вертикали. Особенно на тонкой леске. но это больше вопрос к Технологу, как к блесностроителю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,расскажи, пожалуйста подробнее о своём понимании характера поведения окуня: пассивный но агрессивный, активный но не агрессивный.

 Мне много раз задавали этот вопрос. Попробую ответить еще раз.

       

   Понятно, что все эти понятия, агрессивный, активный...,  весьма условные. Нужно же как то назвать состояние окуня, а по другому не получается.

 

       Просто очень часто случаются ситуации, что окунь находится в пассиве, Но его выводят из состояния равновесия и вынуждают на поклевку более заметные приманки или приманки, двигающиеся агрессивнее обычного. Это не только зимой. но и летом то же самое.

       У меня были ситуации, когда окунь реагировал на активный джерк, размером больше его самого. Но при этом игнорировал классические малозаметные приманки типа небольших вертушек и воблеров.

 

 А бывают ситуации противоположные. когда окуня много, он очень хорошо питается, уверенно атакует приманку. но при этом предпочитает небольшие и медленно движущиеся варианты. На крупные приманки можно поймать всего несколько штук. А на мелкий размер начинается безостановочная и уверенная раздача.

    При этом размер самого окуня явно вторичен.

 

 вот эти парадоксы я и пытаюсь выразить русским языком, который не очень годится для определения поведения окуня. А окуневым языком я не владею... :nm446:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...