Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Один товарищ недавно интересовался, можно ли купить раков в Финляндии (кроме замороженных китайских) - отвечаю: можно, но цена абсолютно отмороженная, почти 2 евро за штуку!
0NUp384kC7s.jpg
Сам офигел! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один товарищ недавно интересовался, можно ли купить раков в Финляндии (кроме замороженных китайских) - отвечаю: можно, но цена абсолютно отмороженная, почти 2 евро за штуку!0NUp384kC7s.jpg

Сам офигел! :-)

А у нас где лучше купить? Очень хочется. И чтоб с укропом. Может замутим? Буду рад тебя видеть в своих»огородах» Cool.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас где лучше купить? Очень хочется. И чтоб с укропом. Может замутим? Буду рад тебя видеть в своих»огородах» Cool.

Гоша, где купить не знаю, но угощу обязательно!

Я вижу два варианта: либо ты приезжаешь ко мне и мы едим свежих, только что пойманных, либо я к тебе, но тогда будут, скорее всего, замороженные.

С укропом в любом случае... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, где купить не знаю, но угощу обязательно!

Я вижу два варианта: либо ты приезжаешь ко мне и мы едим свежих, только что пойманных, либо я к тебе, но тогда будут, скорее всего, замороженные.

С укропом в любом случае... :-)

А к тебе - это куда? У меня виза кончилась. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к тебе - это куда? У меня виза кончилась. :(

Да, ты всё правильно понял.

Если во Всеволожске и есть где-то раки, то мне про них ничего не известно... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Наиболее внимательные читатели могут помнить, что креветочные очистки являются важным компонентом успешной ловли корюха на Белом море (жаль только фотки в отчёте sanchez'а теперь не видны).
Но у меня сейчас сезон заготовки раков на зиму, замораживаю я, из экономии места, только шейки и клешни, поэтому остаются горы туловищ с панцирями. Жалко, особенно в моих ежедневно-ведёрных объемах.  :-)
Поэтому, когда на глаза попался рецепт французского супа (он же соус) биск - тут же попробовал исполнить.
Тем более, что процесс совсем не сложен.

Итак, раковый биск с белыми грибами.
Изначально варим раков самым обычным образом, как кто привык.
M3Y6YbVTMqs.jpg?size=960x696&quality=96&

Едим их, причмокивая и урча от удовольствия, тоже как обычно - для супа нужны только отходы.
Хотя несколько очищенных хвостов (шеек) лучше оставить - пригодится.
rnoJMJ-0yHI.jpg?size=2560x1358&quality=9

Далее берём кастрюлю с толстым дном, обжариваем там куски морковки-лука-сельдерья (порубленные как угодно, всё равно потом выкинем), а также помидор (или томатную пасту), кидаем туда остатки раков и заливаем водой (я залил щучьим бульоном, но это лишнее), пусть прокипит хорошенько минут двадцать.
Солить не надо, не повторяйте моих ошибок. :-)
Потом процеживаем получившийся бульон в широкую посуду, типа сковородки и отправляем на сильный огонь выпариваться для усиления вкуса и загущения, минут на 40-50. Добавляем жирных сливок, можно взбить блендером.
Параллельно слегка обжариваем белые грибы (можно любые другие, вплоть до шампиньонов) вместе с недосожранными раковыми шейками.
Объединяем прямо в тарелке, посыпаем зеленью - вуаля!
u9DJ94TZ-as.jpg?size=2325x1130&quality=9

На очереди - раковое масло.  :-)

  • Like 5
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Conwell сказал:

жаль только фотки в отчёте sanchez'а теперь не видны

А фотки, кстати и на сервере, куда он грузил сдохли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по не знанию. Тот сайт позволяет грузить фотки без регистрации, но хранятся они год, или что-то около того. Потом удаляются. Да и сам с сайт, с тех пор полностью проапгрейдился. Не работал вообще некоторое время. Довольно продолжительное. Сейчас норм, вроде.

Вот с фотками.

https://vk.com/@alexkaidalov-istoriya-o-tom-kak-my-zhrali-krevetok-i-lovili-koruha

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, раковое масло.
Цель - чтобы добро не пропадало. :-)
Варим и едим раков, как обычно - но туловища и ноги не выбрасываем, а откладываем в кастрюльку.
Я дополнительно заморочился, хотя это и не обязательно, и отделил хитиновые панцири от внутренностей и голов (говорят, глаза - горчат).
Руки, как потом выяснилось, повредил капитально - несколько дней пришлось лечить - может оно того и не стоило.
Скорлупки хорошо бы немного умять в объеме, например, толкушкой для пюре.
Wr9aj38dRKg.jpg?size=2209x1074&quality=9

Растапливаем сверху масло - я положил примерно 800 грамм (полторы пачки) на такую трёхлитровую кастрюльку.
Даём хорошенько побулькать, постоянно помешивая, чтобы вовлечь в процесс всю хитиносодержащую массу.
Когда вся жидкость испарится, сливаем масло в другую кастрюльку и промываем ошмётки кипятком, чтобы механически смыть остатки масла - благо оно смешаться с водой никак не может.
Ilh3WvNcf1s.jpg?size=2113x1027&quality=9

Потом ставим воду со слоем масла в холодильник, чтобы оно затвердело.
JgruxGY97oo.jpg?size=2495x1213&quality=9

После чего аккуратно отколупываем, вынимаем получившийся кругляш, раскладываем по баночкам и растапливаем на водяной бане,.
PFejF7KtxTI.jpg?size=2560x1371&quality=9

Теперь его можно использовать для усиления вкуса соусов, рыбных, овощных, да и куриных блюд. Да и на бутерброд можно, хотя как любое топлёное, оно менее пластично... :-)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Петров сказал:

Это, как его, а с грибами так слабо?)) Чего добру пропадать)

Паш, в последнее время беру только 100% варианты "молочной спелости", на удивление никаких отходов, кроме хвои... :-)
DWqaz35EoU4.jpg?size=2560x1517&quality=9 

7 часов назад, Геодез сказал:

Паша, включаем в список покупок на тусу пару чиабат и багетов.

Кстати, да - пора бы уже обсудить, чем вы будете нас с Санчесом кормить во время тусы...  :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Петров сказал:

Это, как его, а с грибами так слабо?)) Чего добру пропадать)

У меня братан вываривает соус из бульона от сушёных белых - получается ЗЕЕРГУТ! Я пробовал из под свежих уварить - фигня, густой но не нет того аромату))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вчера очередными полутора ведрами раков открыл сезон 22-го года.
В это раз купил лицензии не только на озеро, но и на Вуоксу.
X8Kag9Wax2g2yIf64z55WnsJkJmTjEpyoZLxkJbihXVJFzPQAo5qAu20C6T-DF0z3l9R5rnJkYPZQ5ivqNqf4m8x.jpg?size=1920x1280&quality=95&type=album

Пришлось даже новую 10-литровую кастрюлю прикупить... :-)
2c4zXQEVGGJjmw8pmFiLxihqsOETfqf0p2UZ-4Rcq0CqT9q-ltQZ2vWIn-Or7e8f82mAmw3B5-JZnM4vJ1OFYL5n.jpg?size=2560x1285&quality=95&type=album

  • Like 13
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Conwell сказал:

Вчера очередными полутора ведрами раков открыл сезон 22-го года.
В это раз купил лицензии не только на озеро, но и на Вуоксу.
X8Kag9Wax2g2yIf64z55WnsJkJmTjEpyoZLxkJbihXVJFzPQAo5qAu20C6T-DF0z3l9R5rnJkYPZQ5ivqNqf4m8x.jpg?size=1920x1280&quality=95&type=album

Пришлось даже новую 10-литровую кастрюлю прикупить... 🙂
2c4zXQEVGGJjmw8pmFiLxihqsOETfqf0p2UZ-4Rcq0CqT9q-ltQZ2vWIn-Or7e8f82mAmw3B5-JZnM4vJ1OFYL5n.jpg?size=2560x1285&quality=95&type=album

Чем распухание языка лечишь?))) или хомячишь строго шейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Conwell сказал:

Вчера очередными полутора ведрами раков открыл сезон 22-го года.
В это раз купил лицензии не только на озеро, но и на Вуоксу.
X8Kag9Wax2g2yIf64z55WnsJkJmTjEpyoZLxkJbihXVJFzPQAo5qAu20C6T-DF0z3l9R5rnJkYPZQ5ivqNqf4m8x.jpg?size=1920x1280&quality=95&type=album

Пришлось даже новую 10-литровую кастрюлю прикупить... 🙂
2c4zXQEVGGJjmw8pmFiLxihqsOETfqf0p2UZ-4Rcq0CqT9q-ltQZ2vWIn-Or7e8f82mAmw3B5-JZnM4vJ1OFYL5n.jpg?size=2560x1285&quality=95&type=album

Это ж американские раки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blesnyk сказал:

Это ж американские раки!

Всё верно.
Все финские озёра заполонили американские (они же сигнальные или калифорнийские) пятнистые раки, которые выдавливают местных.
Они растут в два раза быстрее местных, производят больше икры и не подвержены болезням, как местные раки.
Экологи бьют тревогу.
Отличить просто: американцы имеют у основания клешней светлое пятно, и одновременно не имеют небольшого острого шипа на передней части среднего панциря.

2687653fb57a3c73af32d55dcc83290f.jpg.webp.9358d6f3b69c873ebb2c80fe38f8f215.webp

Правда, слепые тесты разницы во вкусе не обнаружили...   :-)

  • Like 4
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...