Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Андрей , а из деревяшки не тяжёлая ?

Это не деревяшка, а кора осокоря. Легче пенопласта, намного.

Тааааак нахуй,с БАВ-а процент за рекламу и ниипет!!! :nm241:

 

С чего процент. Костя?

Производства больше не будет. Загубил я глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль...

Стал сильно чувствительным к малейшему появлению пыли.

Вон, летом, хватанул немного песка - недели три капал лекарства. Даже к врачу пришлось ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил проблему втыкания блесны кардинально. Я ее не втыкаю))

В наколенник ставлю тубус от поплавка. Намотал леску поперек. Блесну бросил в тубус, удилку следом. Гремит при беге, но не теряется и не разматывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не деревяшка, а кора осокоря. Легче пенопласта, намного.

 

 

Не на много,а точнее чуть тяжелее на 2-4 грамма.У меня удочки как раз из этой коры.А вот из коры вербы легче,но кору эту найти нужной толщины очень проблиматично,облазили с товарищем всё что можна,но нужной толщины нету.

Очень трудоёмкая рукоятка. Очень...

....

 Я наблюдал за изготовлением,делается за сутки одна ,с учётом вскрытия лаком -это только ручка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я примерно предполагаю, что там за рукоятка... http://smayli.ru/data/smiles/smushenie-123.gif

 

http://f5.s.qip.ru/eLuklaLd.jpg

Такую только в сервант под стекло, рядом с хрусталем. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена себе, что я вижу. Дзержинский, ты каким ветром здесь, земель. Я с Балахны. Родился там и жил долго. Недавно только в отпуске там был. Знал бы раньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кора Осокаря ! - ни хрена себе ..., я о таком растении и не слышал раньше, век живи -век учись.  А крючки вот я втыкаю в рукоятку , и как то меня это вообще не расстраивает почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена себе, что я вижу. Дзержинский, ты каким ветром здесь, земель. Я с Балахны. Родился там и жил долго. Недавно только в отпуске там был. Знал бы раньше....

 

Игорь ZIG заехал в Дзержинск и меня сюда перетащил

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кора Осокаря ! - ни хрена себе ..., я о таком растении и не слышал раньше, век живи -век учись.  А крючки вот я втыкаю в рукоятку , и как то меня это вообще не расстраивает почему то.

Кора крошится, абаш тоже. 

А из осокоря ещё Сабанеев поплавки делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кора крошится, абаш тоже. 

А из осокоря ещё Сабанеев поплавки делал.

Ну вот, значит не читал я Сабанеева, удилки делаю из тёрок, они не крошатся, и их не жалко, не чем не крашу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тёрок не пробовал, тут как-то не лестно о них отзывались. Может, и зря.
Тут, с удилками, как и везде.
Одному надо ,чтоб красиво, да ещё и работала (ездила, ловила и т.д.)
А другому главное - функциональность, остальное пофигу. 
Правильный пенопласт, кмк , максимально функционален, долговечен,  но выглядит так себе. 
Дерево, кора - весьма красивы, но функциональность пониже. именно из-за невозможности воткнуть крючки, и вес чуток побольше. Да и слоистость увеличивает риск сколов.
Покрыть дерево лаком - продлить ему жизнь. Но функциональность падает - холодно рукам.
Пропитка вазелиновым маслом, как мне показалось, делает деревянную рукоять даже теплее пенопластовой, поскольку не дружит с водой и льдом.
Но через год нечастых рыбалок вид довольно потрёпанный, хотя и рабочий. 
А самое главное - и пенопласт, и кора, и дерево (абаш, да ещё и термообработанный) - материалы дефицитные. Так что выбирать могут далеко не все.

"Я его слепила из того ,что было" (с)


 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тёрок не пробовал, тут как-то не лестно о них отзывались. Может, и зря.

Тут, с удилками, как и везде.

Одному надо ,чтоб красиво, да ещё и работала (ездила, ловила и т.д.)

А другому главное - функциональность, остальное пофигу. 

Правильный пенопласт, кмк , максимально функционален, долговечен,  но выглядит так себе. 

Дерево, кора - весьма красивы, но функциональность пониже. именно из-за невозможности воткнуть крючки, и вес чуток побольше. Да и слоистость увеличивает риск сколов.

Покрыть дерево лаком - продлить ему жизнь. Но функциональность падает - холодно рукам.

Пропитка вазелиновым маслом, как мне показалось, делает деревянную рукоять даже теплее пенопластовой, поскольку не дружит с водой и льдом.

Но через год нечастых рыбалок вид довольно потрёпанный, хотя и рабочий. 

А самое главное - и пенопласт, и кора, и дерево (абаш, да ещё и термообработанный) - материалы дефицитные. Так что выбирать могут далеко не все.

"Я его слепила из того ,что было" (с)

 

 

 

Правильный пенопласт не всегда найдёшь, да и не дёшево. А тёрки есть всегда. Не заметил я каких то минусов, режутся ножом, со временем поверхность становится жёстче , сезон отловил и ничего не испортилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не на много,а точнее чуть тяжелее на 2-4 грамма.У меня удочки как раз из этой коры.

Пенопласт бывает весьма разный по плотности и весу.

 

 

 Я наблюдал за изготовлением,делается за сутки одна ,с учётом вскрытия лаком -это только ручка.

 

Саму рукоятку вполне можно выточить за день. Вот только я пропитывал её , в слоёв десять-двенадцать, тиковым маслом и прочими присадками(спасибо KS), с промежуточной сушкой и полировкой.

 

Кора Осокаря ! - ни хрена себе ..., я о таком растении и не слышал раньше, век живи -век учись. 

 

Осокорь - чёрный тополь.

Такую только в сервант под стекло, рядом с хрусталем. 

 

Эта удилка делалась как приз на соревнованиях ЗТ(Зимняя Туса).

Выиграл её СергО. Сейчас она висит на стенке в его рабочем кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенопласт бывает весьма разный по плотности и весу.

 

 

Саму рукоятку вполне можно выточить за день. Вот только я пропитывал её , в слоёв десять-двенадцать, тиковым маслом и прочими присадками(спасибо KS), с промежуточной сушкой и полировкой.

 

 

 

 Да, согласен,что он бывает разный. У меня был из спас.жилета,он лёгкий,твёрдый ,но пористый не много.

А сушили при какой температуре и сколько по времени? Попробывали тоже подсужить,потрескался весь кусок коры,так что сделать что-то не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не грел, а пропитывал горячим маслом. Грел на паровой бане. Сушка - сутки, а последние слои - двое. Финишная полировка с горячим воздухом под феном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Сушка - сутки, 

Понятно,сушили то где,в камере или на батареии или на солнце? Это получается,что вы после каждой пропитки,сутки сушите?Это от недели и больше ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже осина - тополь. Только дрожащий. Pópulus trémula (лат) :nm429:

Так можно сказать что вообще всё Тополь, и берёза , и ёлка и ещё х. знает что. Что такое осина я знаю, и пилил и колол её, и вагонку из неё делают. Из тополя обычно ничего не делают, потому как вообще гоу-ноу деревяшка , да же дрова из него ху...е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Из тополя обычно ничего не делают, 

 Улики или улья,хотя верба под это дело в самый раз,точнее самый лучший материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,сушили то где,в камере или на батареии или на солнце? Это получается,что вы после каждой пропитки,сутки сушите?Это от недели и больше ?.

 

Солнце в Питере, по статистике, в среднем - 30 дней в году.

Так-что, сушил в естественных домашних условиях.

Удилка делалась больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...