Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Насколько я понял эти "сестрёнки" и есть быстрые тяжелые блесны, а что из себя представляет легкий планер, если не секрет?

 

То-же самое, но со впалой внутренней коронкой или с большим углом раскрытия внешней коронки.

Можно ещё поиграться с заливкой чистым оловом, но я это нечасто применяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Хорошая видно рыба водится рядом с Вашим Баром ))

А какие блесны для течения используете?

Такая же как везде, мелкий окунь да щучки с судачками докилошные, крупную поискать, и не каждую рыбалку она попадается.

Для течения в прирусловом коряжнике, джиги с резиной, кастмастеры (китайские), балансиры крупные (с обкусанным передним крючком), ну и самодельные блесна (как на фото). В общем вариантов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году на торпедку - мечик в размере 40х7,25мм. ловил окуня на УРА, привязка была на глухо (узел Паломар).

В этом сезоне начал экспериментировать, привязывать все блесны через петлю, и клев окуня на некоторые приманки прекратился.

Даже статью написал в журнал "Рыбачьте с Нами" (ноябрь 2015г), получил гонорар. В статье описал, что почти все блесны с привязкой через петлю, вниз после взмаха идут раскованней, привлекательней.., и скорей всего окуню должны нравиться. А вот нет, ему что то другое подавай...

Начал привязывать блесны опять глухим узлом, и клев опять возобновился (относится к блеснам торпедки-мечику ТАН (Саранск) 40х7,25мм. и КТ 36, КТ 27). 

 

Блесны привязанные жестким узлом, более стремятся гвоздить, кроме того узел убыстряет блесны. Возможно в вашей ситуации, лучше подходила гвоздевая игра. Окуню не всегда нужны планирующие блесны, особенно в глухозимье. Есть еще фактор глубины. Если на небольшой глубине, массы блесны хватает невилировать жесткую привязку, то на большей глубине этой массы может не хватать и блесна автоматом превращается в быстрый гвоздь. Но, если нужна более  планирующая блесна, то узел убъет такую игру. Кроме того, если блесна сделанна не правильно или настроена именно под узел, то петля для такой блесны тоже не подойдет. Дело в том, что петля дает играть блесне самой, как таковой и если она сделанна плохо, то и не будет работать. Жесткий узел будет стабилизировать такую блесну, как бы исправляя ее огрехи в изготовлении, но в тоже время будет заставляеть ее больше гвоздить. Ну, а гвозди....гвоздевой блесной может быть любая блесна и иногда даже это надо окуню, но далеко не всегда, кроме того еще и от маха зависит. На свободной петле, от маха больше зависимости, чем на жестком узле, но в тоже время появляется больше возможности варьировать мах, вариантов игры больше, чем с жестким узлом.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кроме того, если блесна сделанна не правильно или настроена именно под узел, то петля для такой блесны тоже не подойдет. Дело в том, что петля дает играть блесне самой, как таковой и если она сделанна плохо, то и не будет работать. Жесткий узел будет стабилизировать такую блесну, как бы исправляя ее огрехи в изготовлении, но в тоже время будет заставляеть ее больше гвоздить. Ну, а гвозди....гвоздевой блесной может быть любая блесна и иногда даже это надо окуню, но далеко не всегда, кроме того еще и от маха зависит. На свободной петле, от маха больше зависимости, чем на жестком узле, но в тоже время появляется больше возможности варьировать мах, вариантов игры больше, чем с жестким узлом.

Вот морока-то.))) Нам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестрёнки - 64мм.

Бронза-мельхиор.

9.5 и 11гр.

 

http://f5.s.qip.ru/WMlLz1jm.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Андрей, за прототип Рейнику брал??

чем коронки так глубоко гнул??

 

Дай погонять :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, за прототип Рейнику брал??

чем коронки так глубоко гнул??

 

Дай погонять :pisya:

Миша, я твой отцеп оставлю в ИФ ). Спасибо, дорогой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тестил седня новые удилки из тёрок. ничё так, но блин мне кажется старые из балалаек были чуствителее, а седня кокуни были очень осторожными. если я раньше вообще на удилку не смотрел, сегодня приходилось смотреть :(

http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_3483d9f3595b3bede80c445df4ef2de1.jpg
 

еще хотел спросить, кто как корыта и ящики оснащает под блеснилки?

мне пока приходится вот так:

http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_7fc21ff3631bb22f304363674ecf56a6.jpg
 

ну и новые маропедки, блин в ванной вообще почти не планируют в размере 40 с разной развесовкой

http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/600_738f8cf58cff7fa98af766337857be36.jpg
 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки к корыту на резинке сделай и втыкай туда удилки. В ветке Технолога есть видео с чемпа, там у всех так сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

еще хотел спросить, кто как корыта и ящики оснащает под блеснилки?

Посмотри фото в Сашеной статье.Это трубки из металопластика.

Для них еще есть крепеж. Все есть в сантехническом магазине.

У меня ящик Аэлита. Сделано так же.

 

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/417-svobodnyi-lied.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сделать такие-же в размере 80. весом 10гр.)

 

Более тупой угол раскрытия коронки и заливка чистым оловом.

Можно сделать внутреннюю коронку вогнутой, но это добавляет сложностей с формовкой.

Андрей, за прототип Рейнику брал??

чем коронки так глубоко гнул??

 

Дай погонять :pisya:

 

Саукку, хотя именно эти ближе к Рейннике.

Гнул, как обычно, напильником, заточенным в бритву.

На фанере с выточкой.

 

Сам сначала обловлю.

Летают правильно... :nm241:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stan

 

У Вас Маропедки слишком большие по высоте, поэтому они не планируют. Попробуйте сточить блесну примерно так:

 

http://i008.radikal.ru/1502/9a/b0d772576ed9.jpg

 

Петельку, для привязывания лески, лучше сделать из крючка. К примеру кобра №10

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более тупой угол раскрытия коронки и заливка чистым оловом.

Можно сделать внутреннюю коронку вогнутой, но это добавляет сложностей с формовкой.

 

Пробовал на маропедке коронку шире раскрывать, сразу заметно теряет устойчивость блесна.

Технолога маропедка самая большая(80мм) 10гр. У меня с углом 90, залитая припоем 60-м  весит 17.5гр.)))

Из алюминия надо точить.) Отложил я все эти маропедки в сторонку, что-то много сложностей во всем.)

ПС Я понимаю, что твои на них похожи только углом (грань Матвейчикова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесны привязанные жестким узлом, более стремятся гвоздить, кроме того узел убыстряет блесны. Возможно в вашей ситуации, лучше подходила гвоздевая игра. Окуню не всегда нужны планирующие блесны, особенно в глухозимье. Есть еще фактор глубины. Если на небольшой глубине, массы блесны хватает невилировать жесткую привязку, то на большей глубине этой массы может не хватать и блесна автоматом превращается в быстрый гвоздь. Но, если нужна более  планирующая блесна, то узел убъет такую игру. Кроме того, если блесна сделанна не правильно или настроена именно под узел, то петля для такой блесны тоже не подойдет. Дело в том, что петля дает играть блесне самой, как таковой и если она сделанна плохо, то и не будет работать. Жесткий узел будет стабилизировать такую блесну, как бы исправляя ее огрехи в изготовлении, но в тоже время будет заставляеть ее больше гвоздить. Ну, а гвозди....гвоздевой блесной может быть любая блесна и иногда даже это надо окуню, но далеко не всегда, кроме того еще и от маха зависит. На свободной петле, от маха больше зависимости, чем на жестком узле, но в тоже время появляется больше возможности варьировать мах, вариантов игры больше, чем с жестким узлом.

Я тоже так считал, но что то в последнее время стал сомневаться. Возможно эта свободно привлекающая-падующая блесна (с привязкой петлей) после взмаха не особенно нужна для окуня. Больше склоняюсь, что нужен отчетливый ТУК и простое отклонение. 

Нужен хороший подводный фильм, поведение блесен на глубинах 2-3 и 4метрах, с привязками блесен на глухо и с петлей, и атакой окуня, на разных водоемах...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя рыбалка на оз. Отрадном показала такую вещь. При игре торпедкой, на которую лучше отзывался окушок : при дёрге образуется свободная петля и ты не чувствуешь как уходит в верх блесна, но на спаде происходит тук, примерно такой же как и у других торпедок.  По камере я увидел, что при дёрге данная блесна имеет достаточно оригинальную игру, а спад - достаточно заурядный возврат в исходную. Т.е. , окуню возможно больше нравился дёрг, которого мы не чувствуем в силу определённых причин, и на него он реагировал, и просто ждал когда вернётся в исходную блесна что бы её взять.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя рыбалка на оз. Отрадном показала такую вещь. При игре торпедкой, на которую лучше отзывался окушок : при дёрге образуется свободная петля и ты не чувствуешь как уходит в верх блесна, но на спаде происходит тук, примерно такой же как и у других торпедок.  По камере я увидел, что при дёрге данная блесна имеет достаточно оригинальную игру, а спад - достаточно заурядный возврат в исходную. Т.е. , окуню возможно больше нравился дёрг, которого мы не чувствуем в силу определённых причин, и на него он реагировал, и просто ждал когда вернётся в исходную блесна что бы её взять.

Как-то чуток путано.)

Точно про торпедку речь, а не маропедку ? (Я оговариваюсь постоянно.))

Как можно чувствовать как уходит вверх блесна, надо понимать после дерга, когда леска ослабла ?

Видишь в камеру что-то особенное отличное от других блесенок?

Сам дерг только придает блесне импульс, а потом уже всё от нее зависит.)

Опять же -  как это "мы не чувствуем дерг" , если сами дергаем)?

ПС И если речь о торпедке, то вверх она идет вертикально, так как блесна прямая, а вниз должна с отклонением уйти.

Поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то чуток путано.)

Точно про торпедку речь, а не маропедку ? (Я оговариваюсь постоянно.))

Как можно чувствовать как уходит вверх блесна, надо понимать после дерга, когда леска ослабла ?

Видишь в камеру что-то особенное отличное от других блесенок?

Сам дерг только придает блесне импульс, а потом уже всё от нее зависит.)

Опять же -  как это "мы не чувствуем дерг" , если сами дергаем)?

ПС И если речь о торпедке, то вверх она идет вертикально, так как блесна прямая, а вниз должна с отклонением уйти.

Поясни.

Смотря какая торпедка, иногда нихуа не вертикально. Это хлыст удилки вертикально идёт. В тот короткий момент от начала и до конца образования свободной петли каждая блесна играет по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделал вот такую блёсенку,в замен утраченным на вчерашней рыбалке.

Длина 38 мм вес 3,6 г,угол коронки примерно 120 градусов.

post-19839-0-46512800-1422821782_thumb.jpg

post-19839-0-98493500-1422821786_thumb.jpg

post-19839-0-80318900-1422821790_thumb.jpg

post-19839-0-13837900-1422821796_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотря какая торпедка, иногда нихуа не вертикально. Это хлыст удилки вертикально идёт. В тот короткий момент от начала и до конца образования свободной петли каждая блесна играет по своему.

 

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/215-torpiedki-i-maropiedki-v-chiem-raznitsa.aspx

Может поможет изъясняться вразумительно.

Ты говоришь о движение блесны вверх после взмаха.

Так что там было оригинального?)

Без обид.)

ПС Я тоже неправ , прочитал чуток не так как написано(чувствуем вместо не чувствуем.). Извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал на маропедке коронку шире раскрывать, сразу заметно теряет устойчивость блесна.

Я понимаю, что твои на них похожи только углом (грань Матвейчикова))

 

Честно говоря, я не очень внимательно слежу за тонкостями в творческих поисках коллег по увлечению.

Хоть, безусловно, просматриваю фотки блёсен, что выкладываются здесь.

Я и не припомню, чем эти все Торпедки отличаются от Родинок, Маропедок и пр...

Чтобы сделать какой либо вывод о блесне, нужно хотя бы подержать в руках, лучше - погонять в бассейне, в идеале - половить на водоёме. Тогда она запомнится. А так, по фоткам... Не вижу смысла что-либо всерьёз обсуждать.

 

Для себя, сделал лишь один вывод.

Всё в спортивной блесне и крутится вокруг одной общей компоновки блесны.

С теми или иными вариациями.

Владимир Матвейчиков гнёт грань "вверх", загибая при этом и плоскость.

Технолог оставляет грань ровной, выводя загиб только плоскостью.

Я - наоборот, оставляю плоскость ровной, формируя изгиб гранью.

А основная коронка - одна и та же, у всех...

Полётные данные, безусловно - отличаются.

Так и манера дёрга у всех разная.

Как ловит Володя мне не удалось увидеть, по ряду причин... сожалею, что не сложилось.

Но наверняка, это плавная работа блесной.

Саша ловит идеально. На самом деле - идеально. Даже лучше. Мало кто сможет так ловить.

В его проводке нет ошибок. Компиляция взмахов, сбросов, подбросов, темп, горизонты - всё супер. НО... с его блесной... это получается идеально. С другими блёснами...?

Возможно, некоторых элементов ему будет не хватать.

В той форме блесны, что я уже несколько лет по всякому "кручу", заложено несколько больше возможностей.

Основное - необходимость вариативно подходить к проводке одной и той-же блесны, на одной лунке, в процессе её "разгона" и ловли , как таковой.

Она должна и планировать и сыпаться и гвоздить и крутиться.

Точнее - более или менее приемлемо выполнять все эти действия, при изменении манеры проводки.

Идеального сочетания,безусловно - не добиться, но постараться можно и нужно.

КД - даёт резкие уходы в сторону, взмахи со сбросом - планирование, подбросы - осыпание, подбой - кручение на месте. Вот и пробую скомпоновать вес и геометрию блесны так, чтобы она всё это могла, в той или иной мере...

Что и когда захочет окунь - знает только он. И к этому надо быть готовым. В идеале - с одной блесной.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставим на время Москанеллу и начнём с начала.  Ты делаешь не мах , а дёрг, то есть более резкий короткий или средний мах ( ну предположим хлыст движется в верх 10 - 30 см. ). Ближе к концу дёрга происходит подброс и блесна продолжает двигаться по инерци образуя свободную петлю, до момента когда сила земного притяжения заставляет её сваливаться вниз. Вот от начала подброса, то есть и начала образования свободной петли, до начала сваливания, каждая блесна имеет свою динамику , которую мы не можем ощущать в виду слабины лески в этот момент.  То есть, ты запустил блесну и появилась слабина лески, а блесна в этот момент чуть ли не кульбит выписывает, но ты потом ощущаешь только гвоздение или планирование, ну или осыпание. Куда уж понятнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...