Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 6)


Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Смоллит,а поврежденный кусок бланка вырезается как я понял? 

На шпигот уже мотается лента и проклеивается

Ровинг не лохматится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смоллит

А ровинг какой используете? где берете?

 

Старый и не нужный кусок бланка в костёр!

Связующее выгорает. Ровинг остаётся.

 

 

Смоллит,а поврежденный кусок бланка вырезается как я понял? 

На шпигот уже мотается лента и проклеивается

Ровинг не лохматится?

 

Ничего не обрезается...  всё склеивается прямо по оригиналу места слома - держаться будет лучше...

На шпиготе состыковываем ломанный бланк и даём высохнуть. А сверху уже ровинг в слой-два...

 

На той фотке специально показан кусок шпигота (фотал процесс заказчику - показывал что там шпигот реально есть). Потом я всё залил клеем и состыковал заподлицо. И уж потом на место слома сверху пару мотков...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не обрезается...  всё склеивается прямо по оригиналу места слома - держаться будет лучше...

На шпиготе состыковываем ломанный бланк и даём высохнуть. А сверху уже ровинг в слой-два...

а если слом пошел полосами? не как на картинке ровный и пошли продольные выколы?

На помойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас предлагаю тебе сломать ненужный бланк, а я в свою очередь сожгу на костре, что то не нужное. На получившихся компонентах начнем тренироваться.  :wink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое я в ремонт не беру...

Если отжечь на костре бланк, будет видно почему....

 

Подложка - графит переплётеный под 90 градусов. После него идёт тонкая сеточка (вероятно кевлар или стекло) на которую уложены вдоль оси бланка графитовые волокна. (Пегпрег вероятно...) 

Каждое волокно в нем тоньше волоса...

 

И эта вся хрень пропитана связующим. После отжига продольные волокна ничем не связаны и рассыпаются в руках. Использовать реально только графит с подложки.

 

 

Логично предположить при таком расположении волокон, что пошедшую вдоль бланка трещину не остановить... Она будет расползаться всё дальше и дальше под минимальной деформацией бланкка...

 

Ну то есть уже в топку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас предлагаю тебе сломать ненужный бланк, а я в свою очередь сожгу на костре, что то не нужное. На получившихся компонентах начнем тренироваться.  :wink:

Слава, не надо ничего ломать - достаточно сходить ко мне в гараж - там что-то найдется :)

Такое я в ремонт не беру...

Если отжечь на костре бланк, будет видно почему....

 

Подложка - графит переплётеный под 90 градусов. После него идёт тонкая сеточка (вероятно кевлар или стекло) на которую уложены вдоль оси бланка графитовые волокна. (Пегпрег вероятно...) 

Каждое волокно в нем тоньше волоса...

 

можно ли использовать в ремонте карбоновые волокна из листа, ну то что используют в авиамоделях, оно очень легко разбирается и на вид - как тонкая плоская нитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для тех кто будет заниматься ремонтом сразу хочу сказать что гарантий давать не стоит. И обнадёживать не стоит. ибо 50 на 50. Тут от рук мало зависит. Есть видимые повреждения, но возможны и не видимые присутствуют которые потом сделают своё дело под нагрузкой...

 

Вот например.. Принесли мне Норстрим Ариал. Дверкой прижали - классика. Вставил шпигот, ровинг с трудом намотал - очень диаметр маленький. Всё красиво полимеризовалось. Стал я ленту стягивающую снимать - нагрузки на бланк практически не было... И он ХРЯК! Развалился в другом месте! Я не увидел трещину в другом месте. Познее оказалось, что вершинка буквально раздроблена на 10-15 см длины (ширина дверки скорее всего) и ломалась от незначительного сгибания... Но визуально до ремонта этого не было видно вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не надо ничего ломать - достаточно сходить ко мне в гараж - там что-то найдется :)

можно ли использовать в ремонте карбоновые волокна из листа, ну то что используют в авиамоделях, оно очень легко разбирается и на вид - как тонкая плоская нитка?

 

А чем сам лист не угодил? Он же уже переплетён...

...Намазал лаком, обмотал, зафиксировал, обжал - на выходе после полимеризации смолы - композит !

 

 

аааа... Кажись допёрло что на уме у тебя...

Сразу нет. Не выйдет... Отдельные волокна затрахаешься обжимать - они от тебя будут убегать, терять направление сбиваться в кучки в одном месте и делать проплешины в другом...

Чтобы оного избежать, чисто теоритически.... :nm013:

...можно было бы заранее пропитать пучок тоньчайших волокон на той самой тоненькой сеточке которая присутствует в пегпреге, подождать до желатинизации смолы и работать с заранее менее подвижным субстрактом. А уж обжимать посильнее и греть чтоб смола вышла лишняя... Но чета гимор тот ещё видится мне в этом случае. Придётся переобжимать наверняка второй раз. Желе давить сложнее чем почти водичку, согласись?

 

Ведь вот ещё известная штука - чем меньше смолы в композите, тем он прочнее... Но и сухой совсем быть не должен, иначе слоиться начнёт..

Поэтому лучше синица в рукаве чем дятел в жопе :) Лучше углеткань использовать и выдавливать лишнюю смолу пока она ещё достаточно текучая...

 

Бля... научный трактат вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намазал лаком, обмотал, зафиксировал, обжал - на выходе после полимеризации смолы - композит !

можно и листом, но нитку можно плотнее намотать, а лист фиг знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем сам лист не угодил? Он же уже переплетён...

 

Намазал лаком, обмотал, зафиксировал, обжал - на выходе после полимеризации смолы - композит !

 Место стыка, после  ремонта сильно видно? Если можно, фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и листом, но нитку можно плотнее намотать, а лист фиг знает

читай выше - дополнил пост...

 

 

 Место стыка, после  ремонта сильно видно? Если можно, фото.

фото в конце той темы ты же видел... Сильно.

Даже если вышкурить чтоб не было резких границ и покрасить точно попав в цвет бланка, адинфиг локальное утолщение бланка угадывается.

Можно конечно переставить кольцо на место ремонта и тем самым спрятать место ремонта под обмотку...

Другое дело что в 90% случаев ломается хлыст и длины обмотки раннинга явно не хватит чтобы закрыть полностью место ремонта. Ну либо бандаж будет на столько мал, что ручаться что он выдержит нагрузку я бы не стал...

 

Можно и без бандажа наружнего совсем обойтись поставив опять таки кольцо в место ремонта и закрыв его обмоткой полностью склейку... Тогда придётся внутренний кусочек-шпигот делать потолще... И вовсе не факт что такой шпигот не выдавит стенку бланка в том месте где он заканчивается... Ну или тогда он должен иметь не сплошное отверстие а переменное по диаметру - толстый кусок у склейки и чем дальше от неё, тем тоньше чтоб гнулся лучше...

 

Но это всё от лукавого.... Пусть лучше место ремонта будет видно, но присутствует некоторая уверенность что ничего не подкачает в самую не нужную минуту...

Чем будет не видно и ходить каждый раз на рыбалку в предвкушении что оно вот вот развалится...

 

Есть и моральный аспект... Оченно важный...

Нельзя ремонтированные палки продавать - грешно...

А тем более нельзя делать ненадёжный ремонт но чтоб не видно было и продавать как целые - большой грех...

И тот кто приходит на ремонт - тому делать так чтоб видно было где ремонт был. Мало ли что у него на уме - может продать кому решил... Не становитесь соучастником преступления!!!!

 

Я особо подозрительным личностям декольчик на месте бандажа делал... Repair by Smollett. С такой хернёй точно не продашь яки новенький...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и листом, но нитку можно плотнее намотать, а лист фиг знает

в том и дело что нитку только поперёк бланка намотать и можно...

а задача бандажа наружного - не дать снова по этому месту сломаться. ТО есть основные функции две в порядке убывания приоритета:

- обеспечить продольное ребро жесткости 

- как следует обжать ремонтируемый участок на шпигот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- как следует обжать ремонтируемый участок на шпигот...

Ведь самое главное выдавить весь воздух и лишнюю смолу - может здесь уместнее будет использовать термоусадочный бандаж? Например пленку от видеокассеты - ей авиамодельщики пользуются. У пленки немагнитный слой не липнет к смоле, и при нагреве пленка дает усадку - то есть при плотной намотке, и нагреве она выгонит лишнюю смолу и воздух. А в идеале, конечно, использовать вакуум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот может есть среди нас кондиционерщики? Подойдет ли вакуумный насос, которыми установщики кондиционеров пользуются? Стоит вроде не дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хрен знает... так как кассет я в глаза не видал уже лет пять, то и не пробовал. Говорят классно.

 

Я просто не заморачиваюсь сильно с ремонтом. Наверно этот навык можно было бы и прокачать... Но я честно говоря не вижу за ним перспектив никаких... Потому обхожусь подручными материалами всякий раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вакуумник явно для этих целей лишнее. Карман надо делать со штуцером... Ради раз в год городить огород?

 

Вот хотя в боатбилдинге вакуумное формование оч перспективная вещь.. Насмотрелся - круто!

 

хочу сделать лодку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...