Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ну вот и я вернулся с рыболовного путешествия. Планов было громадье, в планах был басс, кипрский толстый и агрессивный. Празднование дня рождения брата там же, жен на пляж - мы за бассом... Было закуплено под него хуевагора всякой резины, крючочков, и прочей оснастки. Блять, даже телескоп какой-то ебанистический пришлось купить, т.к. райанэйр за перевозку тубуса со спином хотел денег столько, что можно было на месте купить глх.

Первый косяк вылез с заказанными в инет-лабазе снастями - до отъезда они не пришли, хотя обещали за 3 дня доставить, а заказывали за неделю. Почта Беларуси - надежный сексуальный партнер почты России. Пришлось побираться по более опытным бассятникам, объедки и остатки все пособирал, худо-бедно подготовился, остальное там докупим.

Короткий шоппинг-трип по Вильнюсу, буквально часов на 6 :) И после ночевки мы едем в Каунасский аэропорт, где нас поджидает второй косяк. даже косячище... Брат со своими бодро проходит паспортный контроль на посадку, а нас тормозят и радуют - мы никуда не летим. Блять. У нас виза вместо 2-хразовой стоит одноразовая, соответственно мы сосем писю с полетом... Как такой косяк вышел- хз. Вобщем, мы в пролете. Быстро перерешаю, звоню в Палангу и бронирую там  жилище. Нет басса - буду ебашить бычков. Каких то 400 км ( с третьим косяком - на полдороги машина в чек, в аварийном режиме не больше 80 км/ч по трассе с ограничением 130, медленно и печально) доползли до Паланги. Отличная трехкомнатная студия в гэстхаузе, вискарь - слегка отпустило (особенно жену). Первый день убил на общение с Вольвовским сервисом в Клайпеде - не знаю, знакомы ли они с почтой Беларуси... Но с 10 утра до трех часов они мариновали меня в ожидании диагностики, потом 2 часа еще компьютера и псевдоремонта (засоренная дроссельная заслонка, типа почистили и т.д.), 100 баксов  - и ровно в километре от станции ошибка вылезла снова. Полез сам - ясен пень, никто в заслонку не лазил, пыль на патрубке не тронутая, просто сбросили ошибку пидорасы. С помощью вд-шки и салфеток почистил, машина поехала.

Опять вискарь, променад по местным злачнякам..

Ну и наконец с утра на пляж. Вышел не рано, где-то в полвосьмого, навстречу уже местные добытчики тащили ведра с бычком. Его потом коптят и продают приезжанам. Вышел на пирс, место посвободнее нашел, техас связал (это единственное, что у меня подходило под те условия ловли). Местные ловят стандартно - грузик грамм 50, выше его на лесочных или проволочных отводах крючки, от 2-х до пяти, в зависимости от личной жадности. Опускают под пирс и ждут, пока не повесятся бычки, тогда вытягивают. Ловля активная, клюет постоянно. Бычок грамм от 100 и до 300, крупнее не видел. Брат за неделю до того ловил джигом - в разы результативнее,  и интереснее. За 40 минут ведро. Но джиг головок у меня не было ни одной. А самый маленький крючок был оффсетник бассовый размера 1/0. Помельче были крючки для вэки с защитой, их я поначалу и ставил. Первых три оторвал мгновенно. зацепов море, особенно ближе к пирсу. Снимал с воблеров тройники, со слезами откусывал два крючка - на этого ублюдка и ловил...  Прощупал более-менее свободную траекторию от зацепов, начал потиху ловить. Первый прицепился полуметровый сарганчик, красивый и бодрый. А дальше - с каждого заброса бычок. Подальше бросаешь - светлый, песчаный, поближе к пирсу - черный и страшный. Кил пять наловил, пожарил - в кулинарном отношении супер, очень понравилось. Но много... надо было парочку кг забирать... Сарган малосъедобный - сухой и кости яркозеленые.

На второй день холодно и ветер, бычок отошел, капризничал, местные вообще поклевки не видели, я за утро одного поймал. Зато ближе к берегу местные плющили на живую креветку обычного окушка, пресноводного, грамм по триста. Клевал бодро, в локальной точке, стояло полечо к плечу человек 20 :)

Третий день было получше, с соседом познакомился, поляком, он мне крючок презентовал - тут то у меня масть и пошла. Правда через 10 минут я этот крючок оторвал, но получил еще 2. А я его учил ловить типа-джигом. Но он тоже несколько крючков оторвал, и опять на донку перешел, хотя и ловил в соотношении 1:5. Но я ему потом всех бычков пересыпал...

Кроме этого, народу попадалась еще и мелкая камбала.

Вобщем, с учетом всех обстоятельств, все сложилось неплохо...

post-3239-0-55146300-1401200245_thumb.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Люди, кто может, поменяйте название ветки на "Рыбалка в Прибалтике".

 

С кратким дружественным визитом посетил очередной литовский водоем :) Отпуск, куда-то надо... Ездили под Тракай, отель в лесу Тони Резорт. Хорошо по всем параметрам. По условиям тура у нас еще была оплаченная ловля форели, в пруду. Правда выяснилось, что поймать можно кило двести на двоих (сразу же ее и загрилят, в ресторане с вином и вкусняшками подадут), а сверхлимита рыбка стоит гуманно - 20 евро кг живого веса. И отпускать нельзя.  Яебалтакуюрыбу, поэтому решение было принято сливать. С собой у меня был форкаст 781, катушка стелла и самый тонкий максов шнурок 0.3. Первый заброс УЛ-воблерка - не попал в воду, перекинул их пруд. Второй заброс - попал, тут же поклевка,  инстинкты не пропьешь - секанул, как с голодухи. Так и не смог слить, ловкий бой с сачком был наготове и запутал красавицу. Отдал я снасть жене, дальше она издевалась над сачконосцем, слив перед подсаком штук пять, не меньше, со свечками, кувырками и прочими кайфушками. Наконец мужчина все же засунул сачок поглубже в воду и вычерпнул форельку грамм на 800, не успевшую сбежать..

На этом наша рыбалка и закончилась, перейдя в зал ресторана. На будущее - тройники жестко нах, только один одинарник безбородочный, желательно на железе, а не на воблерах, снизу покрупнее плавают. фрикцион слабить на максимум и давать слабину. Так можно протянуть долго :)

Свинофорель тупая, свечки и прыжки-кувырки это конечно здорово, но общее сопротивление в разы слабее, чем у щучки того же веса. По водоему не бегает, все на месте. Скукота :) Кайфа в аквариуме ловить нет вообще.

post-3239-0-16581200-1410727515_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...