Перейти к контенту

Эхолоты, навигаторы, прочая рыболовная электроника


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Iwan сказал:

Пауэрбанк подключать через специальное гнездо не вариант, если я правильно понял выше написанное. Потому что в минуса не желательно.

Если за пазухой прогреешь то можно, а так Lion заряжать при отрицательных темп. нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Интересно... 

У меня камеры всякие, там аккумы внутри тоже лион. Но зимой внутренний акум на 5 минут. И я их включаю через внешний павер банк. При этом камера снимает и одновременно внутренний аккум заряжается. 

Я бы не сказал, что внутренний аккум помирает за зиму. Он стандартно снимает 15 минут зимой и 30минут летом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Я бы не сказал, что внутренний аккум помирает за зиму.

Я тоже не думаю, что он сразу помирает, но деградирует это точно.

Опять же, если контроллер заряда на АКБ нормальный, допустим с  терморезистором (а не припаян обманный резистор под сопротивление 20°С), то он может тупа не подавать заряд на АКБ при отрицательных темп и перегреве АКБ. Поэтому от повербанка может просто питаться камера, как от внешнего источника, но заряда встроенного АКБ сразу не будет, а пойдет при прогреве устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Но зимой внутренний акум на 5 минут.

все зависит от потребления, емкость при отрицательных темп падает у любого АКБ (в том числе и свинцового в машине), но если устройство потребляет мало, то работать будет долго. Камера это плохой пример малого потребления, потому и работает на холоде мало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Darkon сказал:

если контроллер заряда на АКБ нормальный, допустим с  терморезистором (а не припаян обманный резистор под сопротивление 20°С), то он может тупа не подавать заряд на АКБ при отрицательных темп

Тогда понятно, почему у меня телефон не заряжался, а я-то в сердцах повербанку выкинул... :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Darkon сказал:

Я тоже не думаю, что он сразу помирает, но деградирует это точно.

Опять же, если контроллер заряда на АКБ нормальный, допустим с  терморезистором (а не припаян обманный резистор под сопротивление 20°С), то он может тупа не подавать заряд на АКБ при отрицательных темп и перегреве АКБ. Поэтому от повербанка может просто питаться камера, как от внешнего источника, но заряда встроенного АКБ сразу не будет, а пойдет при прогреве устройства.

Навигатор Монтана постоянно стоит на снегоходе в любой мороз. И подключен к сети. Возможно в нем есть контроллер, но батарея всегда на 100% зарядки в любую погоду, значит принимает заряд. Не замерял емкость, но прибору уже лет 10, а батарея прожолжает держать заряд несколько суток в походных условиях. Субьективно, но по озущениям не потеряла и половины емкости за 10 лет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Turist сказал:

Навигатор Монтана постоянно стоит на снегоходе в любой мороз. И подключен к сети. Возможно в нем есть контроллер, но батарея всегда на 100% зарядки в любую погоду, значит принимает заряд. Не замерял емкость, но прибору уже лет 10, а батарея прожолжает держать заряд несколько суток в походных условиях. Субьективно, но по озущениям не потеряла и половины емкости за 10 лет

Как написал уже, в процессе работы элементы прибора нагреваются разогревая и АКБ, вполне возможно, что заряд начинает идти не сразу, да и АКБ то у тебя и не разряжен, ему много и не надо для 100% заряда, далее он заряд не берет (контроллер заряда отрубает по напряжению, 4,2В, а бывает и меньше, тогда АКБ живет еще дольше). Нормальные фирмы учитывают защиту своих приборов, поэтому у них и АКБ живут долго в приборе. Что и подтверждает твой пример. Аналогичный пример это видеорегистратор в авто. Там тоже АКБ проморожен зимой и стоит на заряде.

А если по тупому гнать заряд в АКБ при любой температуре (как обычно бывает в китайских копиях фирменных АКБ), то потом мы видим раздувшиеся АКБ как подушки, еще и поломавшие прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2021 в 10:30, Darkon сказал:

Как написал уже, в процессе работы элементы прибора нагреваются разогревая и АКБ, вполне возможно, что заряд начинает идти не сразу, да и АКБ то у тебя и не разряжен, ему много и не надо для 100% заряда, далее он заряд не берет (контроллер заряда отрубает по напряжению, 4,2В, а бывает и меньше, тогда АКБ живет еще дольше). Нормальные фирмы учитывают защиту своих приборов, поэтому у них и АКБ живут долго в приборе. Что и подтверждает твой пример. Аналогичный пример это видеорегистратор в авто. Там тоже АКБ проморожен зимой и стоит на заряде.

А если по тупому гнать заряд в АКБ при любой температуре (как обычно бывает в китайских копиях фирменных АКБ), то потом мы видим раздувшиеся АКБ как подушки, еще и поломавшие прибор.

Нет. 

Защита может и стоит. 

Но. Прибор не греется, на - 20-30 он промерзсет на сквозь. При этом нередко бывало, что втыкал навигатор разряженным и он заряжался в процессе

По началу я парился с этой херней и даже поставил изначально кнопку отключения питания на стойку. Потом забил, так как с годами ничего не происходило

Это по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Turist сказал:

Это по факту

думаю все там учтено, иначе бы не работало и акум бы сдох давно, скорее всего в основном ты его питаешь от бортовой сети, изредкие случаи заряда еще не о чем не говорят. Ну деградирует понемногу, ты ж емкость не проверял? Тот же ВР в авто работает же на морозе сразу и там тоже литийон акб.

И кстати где это все время -20-30С? У нас тут таких постоянных морозов нет.

Ну и вообще о чем спор то ? Думаешь твой прибор против законов физики работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Darkon сказал:

думаю все там учтено, иначе бы не работало и акум бы сдох давно, скорее всего в основном ты его питаешь от бортовой сети, изредкие случаи заряда еще не о чем не говорят. Ну деградирует понемногу, ты ж емкость не проверял? Тот же ВР в авто работает же на морозе сразу и там тоже литийон акб.

И кстати где это все время -20-30С? У нас тут таких постоянных морозов нет.

Ну и вообще о чем спор то ? Думаешь твой прибор против законов физики работает?

Я не писал "постоянно" 

В прошлом феврале было достаточно дней с морозами ниже 25. То бишь прибор весь день в стакане, иногда и заряжается в этих условиях. Я не знаю каким образом это происходит, но это факт - он заряжается на сильном морозе. И второй факт, ему 10 лет, а его емкость как минимум не ниже 50%

 Я не знаю как это реализуется, поэтому и спорить не могу))) 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turist сказал:

Я не знаю каким образом это происходит, но это факт - он заряжается на сильном морозе.

я тоже спорить не буду, не зная схемотехники этого прибора, сложно что-то утверждать. Возможно я не прав насчет защиты при отрицательных темп, может ее мало кто и делает. Возможно ее делает только Эппл в своих смартфонах, там правда они вообще отрубаются в минуса. Защита от перезаряда и перегрева точно должна быть. А то что пользователь заряжает в минус снижая ресурс АКБ это дело пользователя. Практик предупредил об этом. Да и  Википедия. Остальное дело пользователя.

Опять же пример с ВР, там просто по другому не как, включаешь и заряжаешь при минусе, ну и АКБ на помойку раз в 3-4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, вадим сказал:

Денис, давай !!!

просто хочется пообщаться :))) а то все дома и дома, на рыбалку тут выехал в воскр первый раз за 3 мес, правда не чего не поймал, но рыбу и мышей покормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Darkon сказал:

просто хочется пообщаться :))) а то все дома и дома, на рыбалку тут выехал в воскр первый раз за 3 мес, правда не чего не поймал, но рыбу и мышей покормил.

Всегда за))) что знал, рассказал

Этой зимой подойду к этому вопросу с пристрастием))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turist сказал:

Этой зимой подойдй к этому вопросу с пристрастием)))

зимой стабильно хожу, правда в основном с судаковым уклоном. Окунь только в начале сезона. Но раз в неделю, так как работаю,

А сейчас просто все выходные стройка на даче забирает (баню строю), так что летом некогда ездить, только в отпуске летом с тестем с лодки щучек и судаков половил в Арх. области.

 

13 минут назад, вадим сказал:

С эхолотом ? 

я ж на фидер тут ловлю по жидкой воде, поэтому покидаю Практик Маяк, посмотрю интересный рельеф, да и снимаю его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Darkon сказал:

зимой стабильно хожу, правда в основном с судаковым уклоном. Окунь только в начале сезона. Но раз в неделю, так как работаю,

А сейчас просто все выходные стройка на даче забирает (баню строю), так что летом некогда ездить, только в отпуске летом с тестем с лодки щучек и судаков половил в Арх. области.

 

 

 

Там опечатка у меня)))) я писал "подойду"))) а не "подойди" 

Изза одной буквы смысл совершенно поменялся:0001:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turist сказал:

Изза одной буквы смысл совершенно поменялся

да не стоит парится, работает прибор да  и ладно, значит все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денису даже завидую по белому. Он так увлечённо на зимней тусе с камерой экспериментировал. Игру блесны видно было отлично и окуней тоже. Красивое )) Хорошо когда человек увлечён !!! Денис, давай видео - окунь, блесна, Ладога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, вадим сказал:

Игру блесны видно было отлично и окуней тоже. Красивое )) Хорошо когда человек увлечён !!! Денис, давай видео - окунь, блесна, Ладога.

красивое было на лесном озере в Архангельской области, там зеленая травка на дне и веселые окуни

а на Ладоге песчаная пустыня, в районе Кабоны.

ЗЫ К сожалению качество видео и так небольшое, но и еще и сильно портится при перекидывании на ютуб.

Точнее, камера онлайн на экран показывает еще терпимо, а в от записывает его существенно хуже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну или вот в жестком коряжнике на Двине, правда не понимаю, почему ни летом ни зимой тут особо не ловится, так, единичные окуни.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще самый прикол ловить с камерой на море (Белое море), там рыба перемещается активно, и подсмотреть за рыбой интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
×
×
  • Создать...