Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр!

Вопрос уже раньше был. Но время прошло.

Возник в связи с тем, что народ откидывает все спортивные ранние достижения в блесностроение, оставляя самое прогрессивное - маропедку.)

Чего не хватает ей в характеристиках, чтобы остаться одной?

Ясно , что в разных вариантах весов, размеров. углов, расположений ц.т. и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр, используете ли вы разный припой ( олово или свинец) при изготовлении одной блесны. Имеется в виду например, что у одной блесны голова из олова, а хвост из пос 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, почему вы в ютубе не создадите свой канал, думаю подписчиков было бы много.

 

Я тоже думаю, что много было бы подписчиков. Соответственно и тем для разговоров сразу прибавилось бы. Значит времени у меня свободного стало бы меньше. Это не говоря про саму съемку и обработку материала. Без оператора я пока не готов на такие жертвы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Вопрос уже раньше был. Но время прошло.

Возник в связи с тем, что народ откидывает все спортивные ранние достижения в блесностроение, оставляя самое прогрессивное - маропедку.)

Чего не хватает ей в характеристиках, чтобы остаться одной?

Ясно , что в разных вариантах весов, размеров. углов, расположений ц.т. и т.д.)

 

Я бы не стал так категорично утверждать, что все ранние достижения откидываются. Я вот сам часто возвращаюсь к старым моделям, пусть и с некоторыми изменениями. Маропедка очень проста. Это в ней и подкупает. Теоретически можно сделать очень разные модели и постараться перекрыть весь нужный диапазон движений. Но на практике это не так просто. У меня пока не получается. Хотя и времени я этому уделяю явно недостаточно, бывают в рыбалке и другие цели.

Есть еще один момент. Я сознательно не хочу зацикливаться на одной модели. Иногда бывает очень полезно просто взять и попробовать другой тип блесны. Просто так, чтобы переключится, попробовать другую тему.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, используете ли вы разный припой ( олово или свинец) при изготовлении одной блесны. Имеется в виду например, что у одной блесны голова из олова, а хвост из пос 60.

 

Раньше иногда пробовал так делать. Но потом понял, что это только добавляет сложности в изготовлении. Лучше добиться нужного варианта движения за счет формы блесны. Если вас полностью устраивает форма блесны, то можно изменить ее развесовку таким образом. Только желательно применять более разные по плотности материалы, например олово и свинец. Так легче будет увидеть разницу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так категорично утверждать, что все ранние достижения откидываются. Я вот сам часто возвращаюсь к старым моделям, пусть и с некоторыми изменениями. Маропедка очень проста. Это в ней и подкупает. Теоретически можно сделать очень разные модели и постараться перекрыть весь нужный диапазон движений. Но на практике это не так просто. У меня пока не получается. Хотя и времени я этому уделяю явно недостаточно, бывают в рыбалке и другие цели.

Есть еще один момент. Я сознательно не хочу зацикливаться на одной модели. Иногда бывает очень полезно просто взять и попробовать другой тип блесны. Просто так, чтобы переключится, попробовать другую тему.

Александр,вот было бы Здорово,если бы Вы половили Новгородской лыжей(в разных вар.)И дали ответ-типа фуфло или вэ бест))Концепцию Ильменьских приоритетов вот бы разрушить!Я пытаюсь,но у меня опыта и "мозгов" не хватает))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте! С Новым годом! Вопрос про баланс, хоть вы и позиционируете себя как лузера))) в балансирной ловле! В видосах на ютубе у "экспертов" окунь частенько подбивает баланс и они неистово подсекают с плеча раз за разом,но рыба не засекается. Ведь это же банальное непападание в приманку, как думаете? Я в подобных случаях начинаю подбирать блесну и часто тычки переходят в поимки.. На мой взгляд баланс - не раздачная приманка,а разведчик, позволяющий быстро снимать 1-2 гиперактивных хвоста. Или все же можно пытаться качать лунку балансом,не обращая внимания на недопоклевки и все же собрать серию? Разговор о рыбе весом 100-200 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,вот было бы Здорово,если бы Вы половили Новгородской лыжей(в разных вар.)И дали ответ-типа фуфло или вэ бест))Концепцию Ильменьских приоритетов вот бы разрушить!Я пытаюсь,но у меня опыта и "мозгов" не хватает))

 

Меня больше было бы интересно, если бы я смог разрушить концепцию, что бывают блесны фуфло, а бывают вэ бест ))) Ловит не блесна, а рыболов. Каждой блесне найдется свое время и место. Мне тяжело ловить не на свои блесны. Я в них изначально не верю. Вот если я увижу, что блесна действительно работает, то тогда могу сделать что-то похожее, но все равно на свой взгляд. А специально разлавливать другие блесны у меня нет времени. Я некоторые свои идеи не успеваю проверить. Для сравнения результативности разных блесен у вас надо провести какое-нибудь соревнование с участием питерских спортсменов. Тогда уже примерная статистика будет вырисовываться. Только вот организовать такое мероприятие сложно.

И зачем обязательно что-то рушить? Надо просто строить что-то свое. Время все расставит по местам.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.Но лыжы до 75мм на Ладоге были разловлеы Лёнчиком и не только.И еще некоторые виды Пельменьских блесен.Но хотелось бы найти более интересное именно для Ильменя со стороны спортивного взгляда..потому как все идет к этому!.У нас так."Кто то" не плохо отловился и сразу толпа кинулась покупать клонов.А спроси конкретно,ответят единицы что и как.

А время оно да)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте! С Новым годом! Вопрос про баланс, хоть вы и позиционируете себя как лузера))) в балансирной ловле! В видосах на ютубе у "экспертов" окунь частенько подбивает баланс и они неистово подсекают с плеча раз за разом,но рыба не засекается. Ведь это же банальное непападание в приманку, как думаете? Я в подобных случаях начинаю подбирать блесну и часто тычки переходят в поимки.. На мой взгляд баланс - не раздачная приманка,а разведчик, позволяющий быстро снимать 1-2 гиперактивных хвоста. Или все же можно пытаться качать лунку балансом,не обращая внимания на недопоклевки и все же собрать серию? Разговор о рыбе весом 100-200 гр

 

Когда окунь подбивает баланс, то это может быть как непопадание в приманку, так и непопаданием в игру. Если говорить про рыбу по 100-200 грамм, то балансир никак нельзя считать разведчиком. Такая рыба на него уже довольно хорошо клюет серийно. У нас на Ладоге даже считается, что на баланс ловить проще. Когда на соревнованиях в Разнежье мы ловили на балансиры, то приходилось делать акцент на игре, подбирая определенный ритм. И тогда постепенно пустые поклевки пропадали и начиналась серия. Окунь ловился в основном 50-100 грамм, хоть редко и проскакивали экземпляры до полкило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как подбирать ритм? Какой параметр контролировать (отбоя то нет, как у блесны)?  Сначала пауза между рывками 1 сек, потом 2 потом .... до 15? И смотреть на какую паузы больше поклевок + разная сила и амплитуда рывка? Тоже стараетесь сохранить повторяемость движений (как в блесне): 5 - 8 ритмичных подбросов и потом коротенький дерг, провоцирующий поклевку или затяжная пауза секунд..на много? Года 3-4 назад, когда ловил только на баланс, ловил так, сейчас уже все забыл))). Просто смотрю на окружающих "балансирщиков" - все ловят кто во что горазд: кто дергает с плеча, меняя горизонты скачками после каждого рывка, кто-то мормышит, и у всех клюет (попадается). Вот и возникла идея вернуться к балансу и попробовать "понять" его на новом уровне в качестве оружия на более крупную рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как подбирать ритм? Какой параметр контролировать (отбоя то нет, как у блесны)?  Сначала пауза между рывками 1 сек, потом 2 потом .... до 15? И смотреть на какую паузы больше поклевок + разная сила и амплитуда рывка? Тоже стараетесь сохранить повторяемость движений (как в блесне): 5 - 8 ритмичных подбросов и потом коротенький дерг, провоцирующий поклевку или затяжная пауза секунд..на много? Года 3-4 назад, когда ловил только на баланс, ловил так, сейчас уже все забыл))). Просто смотрю на окружающих "балансирщиков" - все ловят кто во что горазд: кто дергает с плеча, меняя горизонты скачками после каждого рывка, кто-то мормышит, и у всех клюет (попадается). Вот и возникла идея вернуться к балансу и попробовать "понять" его на новом уровне в качестве оружия на более крупную рыбу.

 

Тогда я наверное, не столько подобрал ритм, сколько к нему подстроился. Точнее будет сказать вошел в нужный ритм. Нужно было соблюдать примерно одинаковый интервал времени между рывками и делать рывки примерно с одинаковой силой. Амплитуда рывков могла меняться в определенных пределах. Главное выдерживать интервал между ними. При пустых поклевках желательно не обращать на них никакого внимания. Окунь сам быстрее подстроится (привыкнет) к вашей игре и начнет атаковать на поражение. Каким-то косвенным образом этот интервал зависит и от самого балансира. Т.е. если уход от вертикали у балансира больше, то и интервал между взмахами будет больше. Всякие короткие поддерги и взрагивания, которые могут спровоцировать отдельного окуня на поклевку, мне категорически не нравятся. Они ломают всю систему игры и только мешают выйти на серию. Должна быть базовая основа игры, от которой можно будет отталкиваться, подбирая нюансы под сегодняшние условия.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Мнения совпали. Сам на данный момент тренирую "психику"))) чтобы не дергать с плеча при подбоях. Современные крючки липнут к рыбе. Стараюсь дергать в таком темпе,чтобы реагировать на подбои очредныи ровным дергом. Да-рыба едет к лунке. Нет - продолжается "раскачка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всякие короткие поддерги и взрагивания, которые могут спровоцировать отдельного окуня на поклевку, мне категорически не нравятся. Они ломают всю систему игры и только мешают выйти на серию. Должна быть базовая основа игры, от которой можно будет отталкиваться, подбирая нюансы под сегодняшние условия.

А в блесне применяете поддерги, вздрагивания?

Исходя из обратного - провоцируют поклевку хотя бы одного окуня. Понятно, что в определенных условиях, например,  когда окуня мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в блесне применяете поддерги, вздрагивания?

Исходя из обратного - провоцируют поклевку хотя бы одного окуня. Понятно, что в определенных условиях, например,  когда окуня мало.

 

Скажу так. Пытаюсь иногда применять, чтобы в очередной раз убедиться в том, что они мешают. Если вы хотите ловить не больше одного окуня с лунки, то такие приемы подойдут. Но меня каждый раз интересует серия. Пусть она будет всего 2-3-5 штук, но это все равно серия. Нужно стараться выжать из лунки максимум. Если там есть один окунь, то должен быть и второй, а если клюнул второй, то обязательно есть и третий. Вот про этих вторых и третьих надо думать. Изменения в игре, которое может спровоцировать окуня на поклевку можно достичь и другими способами, не ломая системы игры. Например переложить удочку из одной руки в другую. Принцип игры сохранится, а движения изменятся.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так. Пытаюсь иногда применять, чтобы в очередной раз убедиться в том, что они мешают. Если вы хотите ловить не больше одного окуня с лунки, то такие приемы подойдут. Но меня каждый раз интересует серия. Пусть она будет всего 2-3-5 штук, но это все равно серия. Нужно стараться выжать из лунки максимум. Если там есть один окунь, то должен быть и второй, а если клюнул второй, то обязательно есть и третий. Вот про этих вторых и третьих надо думать. Изменения в игре, которое может спровоцировать окуня на поклевку можно достичь и другими способами, не ломая системы игры. Например переложить удочку из одной руки в другую. Принцип игры сохранится, а движения изменятся.

Тогда, если можно, еще чуток про понятие "система игры".

Пример. Пару дней назад. Товарищ рыбачит зимой второй или третий сезон, летний рыбак очень опытный.

Сидя на одной лунке переловил весь экипаж. Какую-то систему(в моем понимание) в его игре увидеть было трудно.

Если только другой  взмах более резкий и высокий. Паузы. Шевеления. И все это бессистемно. То-есть: подергал , подождал и не стал ждать, пошевелил. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, как на Ладоге? Открылся?

 

Еще в прошлом году успел ))). Лед везде с песком. Ножи улетают быстро. Окунь толком не клюет. За исключением отдельных выездов. Размер мелкий. Из блесен у меня лучше всего работали маропедки. В том числе даже по настоящему спортивные (35 мм и 2,4 грамма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, если можно, еще чуток про понятие "система игры".

Пример. Пару дней назад. Товарищ рыбачит зимой второй или третий сезон, летний рыбак очень опытный.

Сидя на одной лунке переловил весь экипаж. Какую-то систему(в моем понимание) в его игре увидеть было трудно.

Если только другой  взмах более резкий и высокий. Паузы. Шевеления. И все это бессистемно. То-есть: подергал , подождал и не стал ждать, пошевелил. и т.п.

 

У каждого система игры своя. У меня это определенный набор взмахов, которые я использую чаще всего. Из них обычно и подбирается нужны вариант игры. Шевеления и вздрагивания в нее не вписываются. В моих руках. Но это совершенно не значит, что они не могут быть вписаны в чужую систему. У твоего товарища также скорее всего была своя система, просто ее тяжело осмыслить, особенно когда не понимаешь, какое движение для чего делается. Вот у Сейнера своя система игры, более сложная, чем моя. Я в нее даже вникать не пытаюсь. Мне это кажется слишком сложным. И то, что ты считаешь бессистемным, тоже может быть системой. В данном случае в этом хаосе и может быть определенный смысл.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать про ящик ваш. Покупной (самодельный), материал, лыжи из чего, съемные или нет. Внутри как там? Желательно с фото всех конструктивных особенностей. Плюсы и минусы, что хотелось бы изменить? В чем выигрывает ( проигрывает) перед корытом? Или может статью на Москанеле написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, сделал штук 20 маропедок все разные(угол,длинна,ширина,ц.т.) игра у всех стабильно повторяемая, но всегда хорошо ловит одна с сериями, остальные посредственно. В чем секрет не пойму? У вас так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша, помнится ты играл в шахматы. Забросил или нет?

Помогают шахматы в спорте? На сколько ходов удается просчитать ситуацию?

Что делаешь когда пат? Приведи пример успешного гамбита в рыболовном спорте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пожалуйста, в будущем, все же предоставьте Технологу отвечать на вопросы. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр по поводу понимания поведения окуня.

Еду на машине на дорогу выбегает собака и кидается, пытаясь укусить. ОПА мысль! собака же не дура оне не пытается сьесть машину, оне не рассматривает машину как обьект охоты она на неё злится, машина как раздражитель.

 

Может и окунь так же кидаясь на блесну не рассматривает её как обьект охоты, она как раздражитель. Окунь на блесну злится и кидается пытаясь отогнать.

Значит наша задача разозлить окуня?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр по поводу понимания поведения окуня.

Еду на машине на дорогу выбегает собака и кидается, пытаясь укусить. ОПА мысль! собака же не дура оне не пытается сьесть машину, оне не рассматривает машину как обьект охоты она на неё злится, машина как раздражитель.

 

Может и окунь так же кидаясь на блесну не рассматривает её как обьект охоты, она как раздражитель. Окунь на блесну злится и кидается пытаясь отогнать.

Значит наша задача разозлить окуня?

Ага...разозлить и злого ловить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...