Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр как то было у вас желание посетить ильмень зимой, осталось ли ещё такое желание.? правда с рыбой все хуже и хуже. но для вас только интереснее судя по последнему отчету где вам стало не интересно при хорошем клеве.

 

Желание посетить Ильмень осталось. Только чтобы получился какой-то осмысленный результат поездки, клев все-таки нужен. По пяти окуням никаких выводов не сделаешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр, вы закладываете кусочки свинца или достаточно формы маропедки?

 

Нет не закладываю. Проще работать с изменением формы, понимая, что материал блесны однороден. Хотя наверное, в каких-то случаях закладка свинца может сыграть положительную роль. Но рассчитать это заранее будет довольно сложно, поэтому я так не делаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, читая ваши записи в блоге я заметил что маропедки вы используете достаточно крупные для спортивного окуня, пишите про размер 48-52 мм, в то время как торпедки и полуторпедки у вас небольшие 32-37 мм. Чем обусловлен такой выбор?  Почему не используете маленькие маропедки в районе 35 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Ты смело можешь поставить большой размер блесны , для ловли спортивных окушков..

Для зацикленного на какой-то определенный размер блесны любителя,  это необычно.

Да еще и  впайками до сих пор ловим.)

Это просто методом  тыка выясняется ?

ПС Ха. одни и те же мысли. Я не видел предыдущего вопроса.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот удивляюсь терпению Сани....

 

Вот не достало вас всей этой хуйней его доставать???

Ну, ладно, какой-то чайнигг хуйню спросит, но другие то что? Тогда в общем в теме блесна не пишите, и не советуйте другим, раз сами элементарщины не знаете...

Вот честное слово достали Саню хуйней, на которую даже кафедры всех универов не знают ответов...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание посетить Ильмень осталось. Только чтобы получился какой-то осмысленный результат поездки, клев все-таки нужен. По пяти окуням никаких выводов не сделаешь.

Было бы очень интересно устроить мастер-класс на Ильмене. Я думаю, народу бы собралось не мало. Но, к сожалению, по опыту прошлогоднего зимнего сезона и нынешнего летнего, окуня в Ильмене стало катострофически мало.  Обманывать не имеет смысла - хорошего клева может не быть. Общаюсь с промысловиками - окуня в уловах практически нет. 90% - всякая бель (подлещик, сопа, густера), 10% - щука, мелкий судачок. Окуня - не килограммы, а штуки. Новгородцы грустно шутят, что его пора заносить в Красную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С моей точки зрения, настраивать блесны дома - уже тупиковый путь.

Александр, я видимо криво сформулировал мысль, либо от моего понимания ускользает какая-то тонкость в вашем ответе…

 

Попробую еще раз. Вы предпочитаете настраивать маропедку ка на рисунке №1.

 

Под «настраиванием блесны на планирование» в моем вопросе не подразумевается ни ведро, ни бочка, а реальные условия. И, видимо, правильнее сказать не планирование, но отклонение блесны от вертикали после конечной точки взмаха. Именно так, в настоящее время я стараюсь настраивать блесну (хотя умею и по-вашему), как на рисунке №2.

 

Попытку попасть под настроение окуня, предполагаю подстраивать за счёт вариативности планирования/отклонения. Рисунки №3 и 4.

 

Собственно это и есть то, что я хотел спросить. Понятно изложил - нет - ХЗ.

 

Зы: на счет ведра и лохани с осыпью и планированием: - дикалон воду намутил. :nm180:

post-18918-0-62878100-1450959025_thumb.jpg

post-18918-0-03061700-1450959071_thumb.jpg

post-18918-0-95635200-1450959112_thumb.jpg

post-18918-0-37232900-1450959122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса. Положительные критерии чего?

 

Размеры маропедки которая привела к победе на вашем видео, где игру показали, а про блесну начали, но не расказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, почему вы не выкладываете чертежи маропедки как Курский про КТ-36? Я понимаю, что окуню нужны разные, просто по вашим размерам сделать и окуню на тест предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, почему вы не выкладываете чертежи маропедки как Курский про КТ-36? Я понимаю, что окуню нужны разные, просто по вашим размерам сделать и окуню на тест предложить.

Сто раз он ОТВЕЧАЛ на этот вопрос, он делает все на глаз!!! у него нет чертежа не одной блесны.

еще он говорил что хочет , что бы рыболов хоть чуть думал головой самостоятельно.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Размеры маропедки которая привела к победе на вашем видео, где игру показали, а про блесну начали, но не расказали.

 

Ссылку на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку на видео

Сто раз он ОТВЕЧАЛ на этот вопрос, он делает все на глаз!!! у него нет чертежа не одной блесны.

еще он говорил что хочет , что бы рыболов хоть чуть думал головой самостоятельно.

Ты в это веришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это знаю и это видел - как он в номере после тренировки спаял пару .

Вот в это я верю, тк когда человек понимающий, что он делает, сделавший это сто раз,  сделает легко "на глаз".

Это все равно, что стрелять с бедра в 10-ку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, читая ваши записи в блоге я заметил что маропедки вы используете достаточно крупные для спортивного окуня, пишите про размер 48-52 мм, в то время как торпедки и полуторпедки у вас небольшие 32-37 мм. Чем обусловлен такой выбор?  Почему не используете маленькие маропедки в районе 35 мм?

 

На самом деле я просто не про все рыбалки отчеты пишу. И маропедки в размере 32-40 мм используются тоже довольно часто. Еще одна причина кроется в том, что среди больших блесен у меня мало выбора кроме маропедок. А среди мелочевки всегда есть, что выбрать. Поэтому и получается, что если блесна большая, то, скорее всего, маропедка, а если маленькая, то всегда возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Ты смело можешь поставить большой размер блесны , для ловли спортивных окушков..

Для зацикленного на какой-то определенный размер блесны любителя,  это необычно.

Да еще и  впайками до сих пор ловим.)

Это просто методом  тыка выясняется ?

ПС Ха. одни и те же мысли. Я не видел предыдущего вопроса.))

 

Ответ кроется в твоем же вопросе. Не надо зацикливаться. Пробовать и экспериментировать. Проверять самые нелепые идеи. Пытаться поймать журавля в небе, а не довольствоваться синицей в руках. Если всю жизнь будешь ловить на одну блесну, то так и не научишься в них разбираться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интересно устроить мастер-класс на Ильмене. Я думаю, народу бы собралось не мало. Но, к сожалению, по опыту прошлогоднего зимнего сезона и нынешнего летнего, окуня в Ильмене стало катострофически мало.  Обманывать не имеет смысла - хорошего клева может не быть. Общаюсь с промысловиками - окуня в уловах практически нет. 90% - всякая бель (подлещик, сопа, густера), 10% - щука, мелкий судачок. Окуня - не килограммы, а штуки. Новгородцы грустно шутят, что его пора заносить в Красную книгу.

 

Подождем льда, посмотрим, что будет этой зимой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я видимо криво сформулировал мысль, либо от моего понимания ускользает какая-то тонкость в вашем ответе…

 

Попробую еще раз. Вы предпочитаете настраивать маропедку ка на рисунке №1.

 

Под «настраиванием блесны на планирование» в моем вопросе не подразумевается ни ведро, ни бочка, а реальные условия. И, видимо, правильнее сказать не планирование, но отклонение блесны от вертикали после конечной точки взмаха. Именно так, в настоящее время я стараюсь настраивать блесну (хотя умею и по-вашему), как на рисунке №2.

 

Попытку попасть под настроение окуня, предполагаю подстраивать за счёт вариативности планирования/отклонения. Рисунки №3 и 4.

 

Собственно это и есть то, что я хотел спросить. Понятно изложил - нет - ХЗ.

 

Зы: на счет ведра и лохани с осыпью и планированием: - дикалон воду намутил. :nm180:

 

Здесь все упирается в то, что вы считаете "реальными условиями". Если вы не ловите глубже, чем 1-1,5 метра, то такая настройка вполне возможна. Разницу вы увидите и нужный вариант движения блесны вполне возможно подобрать. Но как быть, когда глубина метра 3-4? В этом случае ваши варианты 2, 3, 4 превратятся в какое-нибудь подобие варианта 1, особенно, если разговор идет о небольших блеснах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры маропедки которая привела к победе на вашем видео, где игру показали, а про блесну начали, но не расказали.

Там была маропедка длиной 35 мм и весом 2,2 грамма.

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/212-chiempionat-rossii-po-zimniei-bliesnie-2014-mozhaiskoie-vodokhranilishchie.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, почему вы не выкладываете чертежи маропедки как Курский про КТ-36? Я понимаю, что окуню нужны разные, просто по вашим размерам сделать и окуню на тест предложить.

 

Вот именно поэтому и не выкладываю, что большинство будет бездумно делать под копирку точно такие же блесны. А когда точных размеров нет, то приходится думать, принимать решения самостоятельно. Таким образом на свет появляются блесны, которые я сам может никогда и не стал бы делать. А работать они могут даже лучше моих. Уже бывало такое. Вот я посмотрю на эти новые маропедки, и у меня новые мысли и идеи появляются. Это, во-первых. А во-вторых, у меня просто нет ни одного чертежа блесны. Мне это просто не нужно. В каждую следующую блесну закладывается какая-нибудь новая мысль, и она получается не похожей на предыдущую. Вот сейчас в моем арсенале есть штук сорок разных маропедок. Если я на каждую блесну чертеж буду делать, то мне ловить будет некогда. А к концу сезона может еще столько же новых появится.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...