Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Есть мнение, что яркий солнечный свет, проникая в лунку, отпугивает окуня. Вы пытаетесь как-то притенить лунку - например, поставив близко к лунке рыболовный ящик или своим телом? Кто-то рекомендует засыпать лунку снегом (что лично мне не нравится и я этого не делаю). Что говорит Ваш опыт на этот счет?

 

Иногда, на небольшой глубине приходится затемнять лунку. Я просто не полностью вычерпываю шугу. Иногда чуть чуть снежку подкидываю ногой. Такие случаи у меня были, когда на мели приходилось ловить относительно крупного окуня (100-300 г). Тогда без затемнения лунки он категорически не клевал. Но такие случаи были единичными. Обычно я лунки не затемняю. Тоже не люблю, когда в лунке шуги много. Мелкому окуню это не критично, да и крупный не всегда отрицательно реагирует. Иногда наоборот рыба подходит к очищенной лунке из любопытства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, возможно упустил. Про быстрые и медленные блесны раскрой, пожалуйста, пошире тему

 

Здесь все очень просто. Если отыгрыш после взмаха происходит быстро, то для данных условий (глубина, леска, взмах) блесна быстрая. Если отыгрыш происходит медленно, то блесна медленная. При этом в разных условиях одна и та же блесна может быть и быстрой и медленной. Я здесь ориентируюсь только по отыгрышу.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр

Я оказался в идентичной ситуации.

Какие бы вы советы дали, себе "тогдашнему", с высоты Вашего опыта.

И какие нам теперешним, на внутренних водоемах.

 

Тогда я просто не понимал, что "махать" блесной можно неправильно. И "махал", как считал нужным. Если бы тогда сразу присмотрелся к тем, кто ловит, то сэкономил бы в своем развитии пару лет точно. Так что надо как можно больше наблюдать за успешными рыболовами, сравнивать свои и их действия, пытаться анализировать и делать выводы. Когда ничего не получается, то идти путем бездумного копирования. Бездумного, потому что скорей всего ваши выводы на данном этапе с большей вероятностью могут оказаться неправильными. Блесну поставил такую же - не помогло. Вторым этапом поставить такую же леску - опять не помогло. Поменять удочку - снова не клюет. Тогда остается, что дело в игре. Порядок перебора может быть и другим, но смысл останется прежним.

Александр, почему на Урале клевало плохо, ведь первый лед?

В моем понимании первый лед это 5-10-15 см. А там был лед 30-40 см. И вообще, откуда такое стойкое убеждение, что по первому льду всегда хорошо клюет? По моему опыту это очень часто не соответствует действительности.

Александр, копытце верхней точке делает разворот и уходит в сторону, тогда отыгрыш должен быть очень мягкий?

 

Так и есть. Очень мягкий отыгрыш на небольшой глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

По Маропедке.

Заливка припоем обычно по края или даже было с горкой.. Если надо облегчить, точим канавку, уменьшаем площадь коронки, легкий припой.

А если сразу заливать ниже краев? Нетехнологично?

 

Можно и так делать, сути это не поменяет. Делать можно кому как удобнее. Но есть один момент, который не все понимают. С облегчением маропедки мы меняем ее форму. Радиус крыла (поверхность, которую образует припой) увеличивается и блесна становится "более прямой". Соответственно ее способность отклоняться на взмахе будет ниже. Возможно поэтому на такие облегченные блесны рыба ловится не так часто, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне интересно.Формы  Торпедки, Маропедки, копытца это сразу быстрее-медленнее. Или допустим маропедка это может быть и быстро и медленно?

 

Вроде как ответил уже выше. К этому можно добавить, что чаще всего торпедки и маропедки это быстрые блесны, копытца - медленные. Еще можно сказать так. Копытце будет всегда медленней маропедки или торпедки при условии, что блесны будут примерно одинаковые (размер, вес, центр тяжести) и применяться на одинаковой снасти и глубине.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, копытце уже для бывалых мастеров блесны? Мах какой нужен под копытце?

 

Скорей наоборот, как и любая изогнутая блесна. Почти после любого взмаха такие блесны ведут себя примерно одинаково. Их форма определяет их движение. Только на коротких или плавных взмахах, возможны варианты в игре.

Мах может быть разным. Он подбирается по обстоятельствам опытным путем.

Александр, вы на маропедке подгибаете ушко где тройник в сторону припоя?

 

Я не подгибаю. Не вижу в этом смысла. Если я хочу получить блесну с другими характеристиками, то решу эту задачу изменением формы блесны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж Новый Год близится , а льда всё нет ... Почему бы не попиздеть про "заводские" блёсны ... Cамая стабильная из них , в моих руках - экопрошный ромб 8 см .

В какие-то сезоны выстреливали , то Дуэллеры , то ромбы Тапсо , то Аляски ... но ромб Экопро - вне моды , работает каждый год .

Это Монолит писал в соседней ветке.

Александр!

Вот такое мнение по ЛО очень часто высказывается, читать  до ...но ромб.

Я имею в виду выстреливающие блесны для Ладоги. Причем часто даже от места зависимость видит народ.

Можешь прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так делать, сути это не поменяет. Делать можно кому как удобнее. Но есть один момент, который не все понимают. С облегчением маропедки мы меняем ее форму. Радиус крыла (поверхность, которую образует припой) увеличивается и блесна становится "более прямой". Соответственно ее способность отклоняться на взмахе будет ниже. Возможно поэтому на такие облегченные блесны рыба ловится не так часто, как хотелось бы.

Опустил в воду пустую коронку, только с задней петлей.

Почему-то не просто идет вверх, а отклоняется куда надо на взмахе (в бочке). А уж как планирует.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте. Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос :nm180:  Насколько точны Ваши высокоточные весы? не сравнивали показания с аналогами? То, что Вам это не принципиально, это ясно, т.к. одна и та же ошибка сидит в любом из измерений (взвешивании) и важна разница, а не абсолютный вес: эта блесна полегче на 0,2гр. эта потяжелее. Просто пытался неоднократно скопировать маропедки разных размеров по Вашим рекомендациям... Форму по фото вроде бы видно предельно точно, но когда пытаюсь стачивать до указанного веса, получается либо тощая спичка, либо припой, сточенный под коронку... Перешел на чистое олово, но разница как раз 0,2-0,4гр и весы у меня, заразы, профессиональные)) мешок денег стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте. Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос :nm180:  Насколько точны Ваши высокоточные весы? не сравнивали показания с аналогами? То, что Вам это не принципиально, это ясно, т.к. одна и та же ошибка сидит в любом из измерений (взвешивании) и важна разница, а не абсолютный вес: эта блесна полегче на 0,2гр. эта потяжелее. Просто пытался неоднократно скопировать маропедки разных размеров по Вашим рекомендациям... Форму по фото вроде бы видно предельно точно, но когда пытаюсь стачивать до указанного веса, получается либо тощая спичка, либо припой, сточенный под коронку... Перешел на чистое олово, но разница как раз 0,2-0,4гр и весы у меня, заразы, профессиональные)) мешок денег стоят

Андрей. Я не Саша. Но Маропедки точатся так, чтобы припой заподлицо с коронкой был сточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. Я не Саша. Но Маропедки точатся так, чтобы припой заподлицо с коронкой был сточен.

Миша, я тоже не Саше, но разве ты не слышал про маропедку-гирьку?? 

Александр, буквально в двух словах, охарактеризуйте данный термин и распространяется ли он на другие Ваши изделия. Спасибо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Монолит писал в соседней ветке.

Александр!

Вот такое мнение по ЛО очень часто высказывается, читать  до ...но ромб.

Я имею в виду выстреливающие блесны для Ладоги. Причем часто даже от места зависимость видит народ.

Можешь прокомментировать?

 

Такие разговоры я слышал, но сталкиваться еще не приходилось. Честно говоря, я в это не верю. Я никогда не зацикливаюсь на конкретных моделях блесен. Мне важно движение блесны в конкретный момент. И не важно какая это будет блесна, если она будет делать то, что мне нужно. Но кому-то важно, что у него есть такая всегда работающая "палочка-выручалочка" и он подсознательно поддерживает эту теорию для себя. Иногда это даже помогает, потому что рыболов уверен, что приманка рабочая и сосредотачивается на ловле, не обращая внимания на малозначительные факторы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы полируете блесны, если да, как это влияет на игру?

 

Я их не полирую. Они сами полируются со временем )))

На игру легких блесен на мелкой глубине это действительно заметно влияет. По моему опыту не полированная блесна больше склонна к сыпучке, чем полированная. Но так как я на сыпучку не заморачиваюсь, то мне это не важно. Если делать нечего, то можно и заполировать блесну. Если лень (как мне) то можно не полировать. Тут уж кому как нравится. К серьезным изменениям игры на обычной (рабочей) глубине это не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опустил в воду пустую коронку, только с задней петлей.

Почему-то не просто идет вверх, а отклоняется куда надо на взмахе (в бочке). А уж как планирует.)))

 

Больше ничего не делай! Так и лови )))

 

Когда ты пишешь подобные вещи, мне всегда интересно: ты реально не понимаешь физику процесса или просто прикалываешься? Попробуй все-таки припаять вторую петлю, повесить на нее тройник и закинуть все это на глубину хотя бы метра три. Потом расскажешь, как она там отклоняется и заодно как планирует )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте. Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос :nm180:  Насколько точны Ваши высокоточные весы? не сравнивали показания с аналогами? То, что Вам это не принципиально, это ясно, т.к. одна и та же ошибка сидит в любом из измерений (взвешивании) и важна разница, а не абсолютный вес: эта блесна полегче на 0,2гр. эта потяжелее. Просто пытался неоднократно скопировать маропедки разных размеров по Вашим рекомендациям... Форму по фото вроде бы видно предельно точно, но когда пытаюсь стачивать до указанного веса, получается либо тощая спичка, либо припой, сточенный под коронку... Перешел на чистое олово, но разница как раз 0,2-0,4гр и весы у меня, заразы, профессиональные)) мешок денег стоят

 

Ну даже не знаю. Сравнивать приходилось только с показаниями на весах знакомых. Показания сходятся. Но у них весы такие же китайские. Я все свои блесны взвешиваю без тройников. Может еще тут отличие быть.

Вообще я не вижу строгой необходимости в копировании моих размеров. Размеры моих маропедок далеко не идеальны. У меня не так много времени, чтобы подобрать определенные размеры блесны к каким-то конкретным условиям. Для этого надо часто ездить на один и тот же водоем и сравнивать различные модели. Я даю идею, а воплощение этой идеи зависит уже от конкретного рыболова. Где-то будет лучше работать блесна пошире, а где-то потяжелее. А где-то на нее вообще может не клевать. Универсальных размеров просто нет. Поэтому я и не люблю выкладывать размеры своих самоделок, хоть их из меня клещами вытаскивают.

Так что вам нет никакого смысла заморачиваться на точный подгон. Сделайте, как у вас получается, несколько блесен в одинаковом размере с каким-то шагом по весу. И уже первая рыбалка вам подскажет, что вашему окуню больше по душе.

Александр, если нужна медленная маропедка надо уменьшать вес и ц.т. смещать к середине?

 

В общем случае да.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, я тоже не Саше, но разве ты не слышал про маропедку-гирьку?? 

Александр, буквально в двух словах, охарактеризуйте данный термин и распространяется ли он на другие Ваши изделия. Спасибо :)

 

Я не слышал про маропедку-гирьку )))

Гирьками я называю маленькие беременные торпедки, если так можно выразится. Вот здесь в конце отчета есть фотка: http://www.moscanella.ru/blog/person-115/187-chiempionat-frs-spb.aspx

Маропедки я сейчас стачиваю заподлицо с коронкой, а раньше оставлял выпуклость, как на матвейчиковской блесне. Может такие блесны кто-то и называет маропедками-гирьками? Но я сам такого не слышал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше ничего не делай! Так и лови )))

 

Когда ты пишешь подобные вещи, мне всегда интересно: ты реально не понимаешь физику процесса или просто прикалываешься? Попробуй все-таки припаять вторую петлю, повесить на нее тройник и закинуть все это на глубину хотя бы метра три. Потом расскажешь, как она там отклоняется и заодно как планирует )))

Александр!

Спасибо за терпение. Частично прикалываюсь.)

Это было просто небольшое наблюдение. Поверхность припоя отсутствует, а блесна идет в сторону, а не просто вверх...Да, физику формы маропедка  может и не понимаю.)

Не сочти за подкол. Но такой вопрос еще по маропедкам.

Есть видео ее работы в ведре в твоем исполнение. Блесна красиво идет в сторону на падение, Наверняка так ее и пытаются все настроить.Но ты говорил, настраивать нужно работу на взмахе. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, я тоже не Саше, но разве ты не слышал про маропедку-гирьку?? 

Александр, буквально в двух словах, охарактеризуйте данный термин и распространяется ли он на другие Ваши изделия. Спасибо :)

 

 

Я не слышал про маропедку-гирьку )))

Гирьками я называю маленькие беременные торпедки, если так можно выразится. Вот здесь в конце отчета есть фотка: http://www.moscanella.ru/blog/person-115/187-chiempionat-frs-spb.aspx

Маропедки я сейчас стачиваю заподлицо с коронкой, а раньше оставлял выпуклость, как на матвейчиковской блесне. Может такие блесны кто-то и называет маропедками-гирьками? Но я сам такого не слышал.

 

Получил!!  :nm421:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день (вечер) Александр!

1. Приходилось ли Вам сверлить лунки мотобуром и электробуром (дрелью, шуруповертом)? Впечатления?

2. Ваше мнение относительно перспективности их использования в будующем в плане сокращения физических затрат при поиске окуня и многочисленном сверлении лунок в толстом льду. Плюс - старость, травмы рук и пр.

3. Как Вы думаете - не разгоняет ли шум мотобура рыбу? По идее машины, снегоходы, мотособаки тоже шумят на льду.

4. Думаете ли приобрести себе что-нибудь подобное? (Я про буры, не про транспорт).

5. Можно ли их использовать на соревнованиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Спасибо за терпение. Частично прикалываюсь.)

Это было просто небольшое наблюдение. Поверхность припоя отсутствует, а блесна идет в сторону, а не просто вверх...Да, физику формы маропедка  может и не понимаю.)

 

Вот и подумай на досуге, почему твоя пластинка идет в сторону. Домашнее задание типа. А потом расскажешь ))) Все силы, которые на нее действуют уже неоднократно здесь и на соседней ветке обсуждались. Если эту задачу решишь, то и с маропедкой будет понятно.

 

Не сочти за подкол. Но такой вопрос еще по маропедкам.

Есть видео ее работы в ведре в твоем исполнение. Блесна красиво идет в сторону на падение, Наверняка так ее и пытаются все настроить.Но ты говорил, настраивать нужно работу на взмахе. Это так?

 

Это верно. Для маропедки работа на взмахе более актуальна, т.к. она не пропадает с глубиной. А на красивый уход в сторону на падении могут любоваться только рыболовы при тестировании блесны. Окуню такое зрелище в большинстве случаев недоступно.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...