Перейти к содержимому

2354 ответов в теме
Фото

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)

зимняя блесна зима

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

#1501 Ярослав

Ярослав

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 08:39

Александр, крючком с какой каплей из предложенных на картинке, вы предпочли бы оснастить блеснЫ?

В случае и того, и другого варианта, обоснуйте, пожалуйста, причины выбора каждого.

Прикрепленные файлы:

#1502 Stern

Stern

Site Admin

• Administrators
  • 28 251 Сообщений:
  • Instagram:http://instagram.com/rspin/

Опубликовано 05 Март 2015 - 10:45

Парни, сотый раз напоминаю. В множественном числе. БлеснЫ

11101101 11100101 11110101 11101101 11100000 11110101 11101111 11101110 11110101
А на блесну? И на блесну! А на джиг? И на джиг! А где? Здесь! Здесь! И здесь!

#1503 Технолог

Технолог

Эксперт МФ

• Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 758 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 17:13

Александр, мои поздравления в адрес вашей "новой" команды! Очень хороший результат, для первого раза!

Спасибо за очередную блесну "саратовскую"! Я как то пробовал делать её в прошлом году по "непонятному" фото, но сейчас понял в чем была ошибка...

У меня вопрос. Смотрю, вам презентовали "крутые" удочки. Что скажешь по этому поводу? Подходят они, для блеснения?

Для тех, кто привык ловить с катушкой, они подойдут. Удочка легкая, хлыст приемлемой жесткости для небольших блесен. Но я такой удочкой ловить не смогу. Во-первых я не перевариваю катушку. Мне с ними дольше и неудобнее наматывать леску. А во-вторых держать эту удочку моими хватами не всегда удобно.

#1504 Технолог

Технолог

Эксперт МФ

• Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 758 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 17:23

Александр, вопрос по саратовской блесне. Судя по фото коронка имеет округлую форму, а на стороне припоя запилена грань, я правильно понял?

Округлая форма коронки или не совсем не так важно. Важно выдержать примерное соотношение длины к ширине. Т.е. блесна должна быть довольно широкой. Грань на коронке закруглена, чтобы придать сходсво с оригиналом, но это на самом деле не имеет значения, можно ее и не скруглять. Сторона припоя округлая, там грани нет. Так блесну проще "выровнять" напильником после пайки. На плоской и широкой поверхности сложно задать ровную грань.

Александр,пару вопросов.

1.Какая длина у ваших удочек вместе с хлыстом?

2.На соревнованиях вы бурите одну лунку и ловите в ней,или бурите сразу 2-3 шт или более,чтобы

понять рельеф.

1. 35-38 см

2. Я всегда бурю по одной лунке. Следующую уже делаю в зависимости от результатов в первой (поклевки, рыба, глубина)

• vargakur и AZTEK пользователям это нравится

#1505 Технолог

Технолог

Эксперт МФ

• Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 758 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 17:29

Александр !

А когда предстоит намеренная ловля окуня весом в 5-10 гр,вы применяете блесна с каким тройником?Или вы всегда стараетесь уйти от такой рыбы?

Если я считаю, что на таком окуне можно сделать хороший результат, то уходить от него не буду. Наоборот, на такой рыбе будет проще осознанно подбирать блесны и игру, т.к. поклевок будет много.

Тройник на такого окуня лучше ставить более мелкий, чем овнеровская двадцатка. Конкретной модели, которую я ставлю в этом случае у меня пока нет. В большинстве случаев это, скорей всего, какие-нибудь мустадовские тройники. Лучше, если они из тонкой проволоки. Но это все не критично. Главное, чтобы крючок был на размер-два поменьше и достаочной остроты.

• fokus это нравится

#1506 Технолог

Технолог

Эксперт МФ

• Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 758 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 17:46

Александр, крючком с какой каплей из предложенных на картинке, вы предпочли бы оснастить блеснЫ?

В случае и того, и другого варианта, обоснуйте, пожалуйста, причины выбора каждого.

Я бы оснастил блесну тройником с большой каплей. Такая капля больше заметна, поэтому она лучше акцентирует точку атаки. Дополнительно она добавляет парусности тройнику, что часто бывает полезным.

А первый тройник, где только покрашено цевье, можно было вообще не красить. На мой взгляд его родной золотой цвет ничем не проигрывает краске. Такой тройник можно поставить на блесну, если мы хотим максимально снизить влияние парусности тройника (увеличить скорость блесны).

• AZTEK это нравится

#1507 Игорь(zig)

Игорь(zig)

Завсегдатам

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 535 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 18:07

Парни, сотый раз напоминаю. В множественном числе. БлеснЫ

Сосны, вёсны, блёсны, кто неправильно напишет, тот получит от Админа в дёсны. :pisya: 

#1508 Odecolon

Odecolon

Завсегдатай

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 23:24

Александр, в оригинале на "саратовской" блесне в какую сторону есть изгиб коронки?

#1509 Технолог

Технолог

Эксперт МФ

• Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 758 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 00:57

Александр, в оригинале на "саратовской" блесне в какую сторону есть изгиб коронки?

В оригинале она была чуть-чуть согнута примерно как матвейчиковская, только место изгиба было ближе к крючку. Мне этот изгиб показался лишним (для моей игры). Такая блесна и так слишком быстро ложится в горизонт.

• Odecolon и AZTEK пользователям это нравится

#1510 Vladimir_97

Vladimir_97

Завсегдатай

• Trusted members
  • ФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • Instagram:piterfish

Опубликовано 06 Март 2015 - 16:56

группа "ЗИМНЯЯ БЛЕСНА" - http://vk.com/icespoonspb

#1511 Vladimir_97

Vladimir_97

Завсегдатай

• Trusted members
  • ФишкаФишка
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:11

#1512 Vladimir_97

Vladimir_97

Завсегдатай

• Trusted members
  • ФишкаФишка
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:22

#1513 fokus

fokus

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 19:36

Александр!

Судя по последнему видеоролику,вы никогда не вытираете руку которой берете окуня?!В теплую погоду это еще терпимо,но как мне кажется все равно не комфортно, ловить с рукой в окуневой слизи.А как быть когда на улице -10 и ниже,мокрая рука мерзнет гораздо быстрее?!

Хорошо когда соревнования выпадают в теплые деньки,но лично я всегда ношу полотенце прикрепленное резинкой к ноге и даже когда окунь ловиться активно как на ролике,всегда стараюсь вытереть руку,иногда даже об штанину :) 

#1514 Stan

Stan

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 768 Сообщений:
  • Instagram:https://www.instagram.com/stantmn/

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:59

Супер!! Очень познавательно :)

#1515 fokus

fokus

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 07:16

Пока вспомнил,спрошу еще по блеснам.

Долго не мог сформулировать вопрос,но вчера посмотрев видео все сформулировалось само собой :)

Когда у меня  получаются немного не симметричные блесны(маропедка) или немного тяжелее чем положено для своего размера,то они пролетают точку остановки и разворачиваются,тоесть явление которое вы описали,игра без отстука.Кстати и 30ки не обделены данным "приколом",поэтому маропедку делаю от 35 мм.

Я же такие блесна сразу отбраковываю,или пытаюсь исправить и если не получилось,то на водоем ей дорога закрыта.

А вы ловите такими блесными или  больше доверяете блеснам с ровной игрой?И какой минимальный размер маропедки у вас на вооружении?

С Ув.

#1516 Технолог

Технолог

Эксперт МФ

• Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 758 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 12:44

Александр!

Судя по последнему видеоролику,вы никогда не вытираете руку которой берете окуня?!В теплую погоду это еще терпимо,но как мне кажется все равно не комфортно, ловить с рукой в окуневой слизи.А как быть когда на улице -10 и ниже,мокрая рука мерзнет гораздо быстрее?!

Хорошо когда соревнования выпадают в теплые деньки,но лично я всегда ношу полотенце прикрепленное резинкой к ноге и даже когда окунь ловиться активно как на ролике,всегда стараюсь вытереть руку,иногда даже об штанину :)

Когда холодно, то рука сжимется в кулак и втягивается в рукав. Если поклевки редкие, то еще и в карман можно убрать. С полотенцем ловить еще не пробовал, все время его забываю взять ))). Есть подозрение, что оно намокнет и подмерзнет. И руке еще холоднее будет, если ее об такое полотенце вытирать.

Вообще окуневая слизь меня не сильно напрягает. Ее практически нет на наших окунях. Ну и, естественно, штанина тоже иногда выручает )))

• fokus и Ermil73 пользователям это нравится

#1517 Технолог

Технолог

Эксперт МФ

• Эксперт МФ
  • ФишкаФишкаФишка
  • 758 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 12:50

Пока вспомнил,спрошу еще по блеснам.

Долго не мог сформулировать вопрос,но вчера посмотрев видео все сформулировалось само собой :)

Когда у меня  получаются немного не симметричные блесны(маропедка) или немного тяжелее чем положено для своего размера,то они пролетают точку остановки и разворачиваются,тоесть явление которое вы описали,игра без отстука.Кстати и 30ки не обделены данным "приколом",поэтому маропедку делаю от 35 мм.

Я же такие блесна сразу отбраковываю,или пытаюсь исправить и если не получилось,то на водоем ей дорога закрыта.

А вы ловите такими блесными или  больше доверяете блеснам с ровной игрой?И какой минимальный размер маропедки у вас на вооружении?

С Ув.

У меня практически все блесны могут проскочить точку остановки при определенном взмахе. Полностью исключить это явление можно если использовать слишком парусящий тройник и толстую леску. Да и блесна при этом будет узкая и легкая. Поэтому не вижу в такой игре ничего критичного. Более того, иногда осмысленно заставляю блесну так двигаться.

Минимальный размер маропедки у меня 30 мм при весе 1,3 грамма. Но это уже для ловли мальков по 5 грамм. Более крупный окунь на нее плохо реагирует.

• fokus это нравится

#1518 Stan

Stan

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 768 Сообщений:
  • Instagram:https://www.instagram.com/stantmn/

Опубликовано 07 Март 2015 - 20:25

Да простит меня Технолог, но не могу не прокомментировать. делаю маропедки от 30мм весом от 0.8г  до 1.8г и они ловят от 3г окуня. ни одна не переворачивается. уж не знаю какие махи надо делать, чтобы перевернуть маропедку.

видимо надо мах делать либо не такой резкий либо менее 40 см :)

• fokus это нравится

#1519 Vladimir_97

Vladimir_97

Завсегдатай

• Trusted members
  • ФишкаФишка
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 00:01

http://moscanella.ru...ghlubokoie.aspx

#1520 Rodddd

Rodddd

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 487 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 15:07

"Из всех обучающихся выделялся Денис".

Ага. С лунки чутка поймал, всего  - 172 шт. :nm426:

Окуня жрем, окунем срем, окунем только живем.

Новые записи в блоге на эту тему

1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users