Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Добрый день (вечер) Александр!

1. Приходилось ли Вам сверлить лунки мотобуром и электробуром (дрелью, шуруповертом)? Впечатления?

2. Ваше мнение относительно перспективности их использования в будующем в плане сокращения физических затрат при поиске окуня и многочисленном сверлении лунок в толстом льду. Плюс - старость, травмы рук и пр.

3. Как Вы думаете - не разгоняет ли шум мотобура рыбу? По идее машины, снегоходы, мотособаки тоже шумят на льду.

4. Думаете ли приобрести себе что-нибудь подобное? (Я про буры, не про транспорт).

5. Можно ли их использовать на соревнованиях?

 

1. Самому не приходилось, видел только со стороны. Мотобур создает слишком много шума. С шуроповертом все гораздо спокойнее.

2. У меня пока не возникало желание попробовать такую технику. Для меня важна легкость бура, т.к. он все время в руках, и простота использования. Неохота думать о сменных аккумуляторах. Но если кому-то тяжело сверлить в ручную, то почему нет? В нашем регионе толстый лед бывает уже довольно редко. В Сибири эта тема, наверное, более актуальна.

3. Конечно разгоняет. Также как и ящик, громыхающий по льду, и проезжающий рядом снегоход и даже шум обычного ледобура. Но если рыба слышит этот шум до того, как в лунку опущена блесна, и ее внимание не сосредоточено на приманке, то это не слишком критично. Хотя и увеличивает время на раскачку лунки. А вот когда косяк окуня собрался у блесны, и кто-то рядом начал бурить, то в этом случае рыба разбежится.

4. Нет, я титановой соткой полностью доволен.

5. На соревнованиях запрещены. Но не потому, что они дают какое-то преимущество, а на всякий случай. У нас проще запретить не разбираясь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не уж то топик про зимнюю блесну здесь читаешь?

И не чешется в полемику вступить?

 

Иногда читаю. Иногда чешется. Но понимаю, что не осилю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,не сочтите за глупость.(в свете посл.ответов)...Какие ещё блёсны(кроме маропедки)следует настраивать на мах?Это близкие по форме или практически все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,не сочтите за глупость.(в свете посл.ответов)...Какие ещё блёсны(кроме маропедки)следует настраивать на мах?Это близкие по форме или практически все?

Какой хитрый...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,не сочтите за глупость.(в свете посл.ответов)...Какие ещё блёсны(кроме маропедки)следует настраивать на мах?Это близкие по форме или практически все?

 

Если я считаю, что основное движение в игре блесны - отклонение на взмахе, то при настройке блесны я естественно обращаю на это движение повышенное внимание. В большей степени это можно отнести к изогнутым и несимметричным блеснам.

Александр , как часто вы ловите на "заводские" блёсны и на блёсны других мастеров ?

 

Без собственной доработки практически никогда. Если вынести за скобки балансиры, их иногда использую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Александр!

Некоторые рыболовы считают, что окунь не обращает внимания на толщину лески и ее цвет. Предлагают ловить на яркие цветные, в т.ч. в плане удобства распутывания лески на льду. Я предпочитаю ловить на максимально тонкую леску (по размеру рыбы) и под цвет воды, как правило, серо-коричневых, иногда голубоватых тонов (зависимость игры блесны от тольщины лески здесь не рассматриваем. Ваше мнение:

1. Боится ли окунь толстых и ярких лесок?

2. Боится ли он плетенки (шнура)?

3. Действительно ли хороша (невидима в воде) в этом плане флюорокарбоновая леска? Что говорит Ваш опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, буду присоединяться к глупым вопросам...

 

Маропедку можно настроить, как я понимаю в настоящее время, двумя способами: так как предпочитаете вы - отклонение на махе с возвратом в исходную точку и планирование блесны далеко в сторону. Чисто психологически мне больше нравится, когда маропедка планирует. В последнее время свербит мысль попробовать настраивать блесны исключительно на планирование, естественно с разной скоростью, размером, формой чтобы перекрыть возможные предпочтения окуня.

 

Как вы думаете, этот путь перспективен или все же приведет к тупику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подумай на досуге, почему твоя пластинка идет в сторону. Домашнее задание типа. А потом расскажешь ))) Все силы, которые на нее действуют уже неоднократно здесь и на соседней ветке обсуждались. Если эту задачу решишь, то и с маропедкой будет понятно.

 

 

 

Что-то не припомню про силы и маропедку.)

Правда и доходит до меня , сознаюсь, не с первого раза, еще со школы.)))

Я то прицепился к поверхности припоя, кривизна которой задает отклонение (твоя мысль была). Чем больше радиус, тем круче вверх. 

Почему пустая коронка формы маропедка отклоняется, сознаюсь, не знаю. Подскажи ответ двоечнику.))

Могу только предположить.

Может из-за того, что в состояние покоя ребро не вертикально.

Может, что связано с хвостом балансира.)

Когда леска ослабла, всё ясно, более тяжелый низ обгоняет  верх и блесну разворачивает от вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, буду присоединяться к глупым вопросам...

 

Чисто психологически мне больше нравится, когда маропедка планирует. В последнее время свербит мысль попробовать настраивать блесны исключительно на планирование, естественно с разной скоростью, размером, формой чтобы перекрыть возможные предпочтения окуня.

 

Как вы думаете, этот путь перспективен или все же приведет к тупику?

О, а я  чем говорю. Зачесали затылки про взмах. Народ хочет , чтобы планировала!)))

Заливайте форму маропедки ниже краев, планирует - супер!

Извиняюсь, что  без вопроса. И чуток прикалываюсь. Это для сидящих у ведра совет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,знакомо ли Вам озеро Перхово в д.Ватутино Тверской области.

Если да,то пару слов можно про что и как)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Я обычно спортивные победы не отмечаю. Выигрывать, понятное дело, приятно, но это скорее чтобы более круто выглядеть в глазах окружающих. На мою собственную самооценку это никак не влияет.

Александр, как бывший профессиональный спортсмен, могу только указать на потенциальную проблему, к которой ведёт практика "не отмечания побед" - потеря мотивации. Многих очень талантливых спортсменов это привело к раннему окончанию карьеры. Победы (любые), даже кубок совхоза Дальний Путь, надо отмечать, радоваться им и праздновать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр как то было у вас желание посетить ильмень зимой, осталось ли ещё такое желание.? правда с рыбой все хуже и хуже. но для вас только интереснее судя по последнему отчету где вам стало не интересно при хорошем клеве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Александр!

Некоторые рыболовы считают, что окунь не обращает внимания на толщину лески и ее цвет. Предлагают ловить на яркие цветные, в т.ч. в плане удобства распутывания лески на льду. Я предпочитаю ловить на максимально тонкую леску (по размеру рыбы) и под цвет воды, как правило, серо-коричневых, иногда голубоватых тонов (зависимость игры блесны от тольщины лески здесь не рассматриваем. Ваше мнение:

1. Боится ли окунь толстых и ярких лесок?

2. Боится ли он плетенки (шнура)?

3. Действительно ли хороша (невидима в воде) в этом плане флюорокарбоновая леска? Что говорит Ваш опыт?

 

1. Однозначно на этот вопрос я не отвечу. Не занимался подробными экспериментами. На яркие лески зимой не ловил вообще. А вот на толстые приходилось. При этом часто замечал улучшение клева. В первую очередь толщина лески влияет на изменение игры блесны. Если толстая леска для данной блесны подходит лучше, то и рыба будет клевать лучше. В том конкретном примере толщина лески была увеличена очень существенно с 0,14 до 0,22. Я толщину лески подбираю исходя из конкретных условий ловли, не заморачиваясь с тем насколько заметней она станет для окуня.

2. На шнур ловить зимой не приходилось, но, думаю, что в первую очередь реакция рыбы тоже будет определяться изменившейся игрой блесны, а не заметностью шнура. Зрение у рыбы очень хорошее, особенно когда она рассматривает неподвижные объекты. Так что она прекрасно видит и леску и шнур.

3. То, что флюрокарбоновая леска невидима в воде, это голимая реклама для покупателей. У нее совсем другие плюсы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, буду присоединяться к глупым вопросам...

 

Маропедку можно настроить, как я понимаю в настоящее время, двумя способами: так как предпочитаете вы - отклонение на махе с возвратом в исходную точку и планирование блесны далеко в сторону. Чисто психологически мне больше нравится, когда маропедка планирует. В последнее время свербит мысль попробовать настраивать блесны исключительно на планирование, естественно с разной скоростью, размером, формой чтобы перекрыть возможные предпочтения окуня.

 

Как вы думаете, этот путь перспективен или все же приведет к тупику?

 

Осыпание и планирование - это святые коровы для большинства блесноделов. Эти движения приятны глазу. Их всегда можно увидеть. Для этого даже на рыбалку выезжать не обязательно. Можно сидеть делать блесны тестировать их в ванной и любоваться полученным результатом. Получается своеобразный культ, с которым невозможно бороться. Многие получают гораздо больше удовольствия от самого процесса изготовления, чем от результата на водоеме (которого может и не быть).

С моей точки зрения, настраивать блесны дома - уже тупиковый путь. Теоретически, конечно, можно связать движение блесны на взмахе с последующим планированием, но как понять, какие движения будет предпочитать окунь? На водоеме что-то понять про игру блесны можно сопоставив силу и амплитуду взмаха, время паузы до отыгрыша и характер самого отыгрыша. Вот исходя из этих параметров и надо настраивать блесны.

Все манипуляции с блесной в ванной помогают понять насколько блесна ровно сделана, насколько игра одной блесны похожа на другую. Опытный рыболов может по игре блесны в ванной предположить характер ее игры на глубине.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр , из какого металла вы делаете блесну или зависит от типа блесны?

 

Из того, который есть под рукой. Чем больше блесна, тем больше толщина коронки. Цвет без разницы. Более мягкий удобнее в обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не припомню про силы и маропедку.)

Правда и доходит до меня , сознаюсь, не с первого раза, еще со школы.)))

Я то прицепился к поверхности припоя, кривизна которой задает отклонение (твоя мысль была). Чем больше радиус, тем круче вверх. 

Почему пустая коронка формы маропедка отклоняется, сознаюсь, не знаю. Подскажи ответ двоечнику.))

Могу только предположить.

Может из-за того, что в состояние покоя ребро не вертикально.

Может, что связано с хвостом балансира.)

Когда леска ослабла, всё ясно, более тяжелый низ обгоняет  верх и блесну разворачивает от вертикали.

 

Подсказывать не буду. Если сам поймешь, то запомнишь лучше.

"Может из-за того, что в состояние покоя ребро не вертикально"

Это правильная мысль. Поэтому очень важно обращать внимание на то как впаяно ушко для лески и на то как привязан узел. Но есть еще факторы влияющие на такое поведение пустой коронки. Дам наводку: повтори свой эксперимент, привязав блесну на толстую леску.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,знакомо ли Вам озеро Перхово в д.Ватутино Тверской области.

Если да,то пару слов можно про что и как)

 

Нет, не знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы настраиваете маропедку на отклонение при дерге или на планирование?

 

Я в последнее время никак не настраиваю. Мне достаточно сделать блесну чуть больше и ли чуть шире по сравнению с предыдущей. Могу центр тяжести немного сдвинуть. Но купать блесну в ванной я уже не буду. Если только у меня нет задачи сделать точную копию. Разницу в игре надо смотреть на водоеме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как бывший профессиональный спортсмен, могу только указать на потенциальную проблему, к которой ведёт практика "не отмечания побед" - потеря мотивации. Многих очень талантливых спортсменов это привело к раннему окончанию карьеры. Победы (любые), даже кубок совхоза Дальний Путь, надо отмечать, радоваться им и праздновать.

 

Я понимаю, о чем вы говорите. Какая-то потеря мотивации естественно происходит. Особенно, если победы достаются без борьбы. Иногда бывает, что кубок совхоза Дальний Путь заканчивается интереснее, чем чемпионат мира. Но в рыболовном спорте и рыбалке в целом очень много направлений, чтобы поставить перед собой новые цели.

Александр, вариативность маропедки бесконечна, можно ваши критерии положительные прочитать?

 

Не понял вопроса. Положительные критерии чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...